Большой передел мира
243,531,809 497,022
 

  Уральский рабочий russia, Екатеринбург
  23 сен 2022 05:50:58

Венский дипкурьер

новая дискуссия Новость  2.049

Цитата: Телеграм-канал Венский дипкурьерСегодняшняя реакция западного конгломерата на российские подходы к украинскому сюжету с опорой на последнее - историческое - выступление Президента, звучавшая в ОБСЕ, отличалась, с одной стороны, крайней ожесточенностью, с другой - продемонстрированным печально низким уровнем политической культуры.

"Да" полному разрыву всех связей с Россией, пропагандистская подача частичной мобилизации как слабости, нацеленность на военную победу киевского режима "на земле", не говоря уже о понятном неприятии идеи референдумов - лишь элементы, пусть и центральные, общей какофонии голосов, где солировали, как обычно, подлинные хозяева "свободного мира" англосаксы.

Внутренняя ситуация в России при этом подавалась следующим гротескным образом: бегство тысяч людей из страны, массовые убийства журналистов и общественных активистов, сексуальные унижения феминисток, насилие над представителями ЛГБТИ, атмосфера ужаса и террора на улицах - тут примечательна сложная смесь, с одной стороны, установок для собственной аудитории, с другой - полное непонимание характерных черт российского социума и кардинальные ошибки в целеполагании, где в основу расчета, по всей видимости, берется нацеленность на внутреннюю дестабилизацию.

Все это подавалось в крайне грубой процедурно форме, смешками, фиглярством, перебиваниями и дешевой театральностью. Прискорбно видеть это от представителей США и ЕС, к примеру: уровень политической культуры профессионального диалога на многосторонних площадках должен оставаться на должном уровне безотносительно обстоятельств.

Главное, впрочем, другое. Отчетливо звучат барабаны войны, и тональность выступлений западников не оставляет места для иллюзий о возможности какой-либо нормализации: из язык груб и ультимативен. Опасность при этом в том, что играющие сейчас первую скрипку воинственные "прифронтовые" страны ЕС при непосредственном дирижировании Вашингтоном и Лондоном демонстрируют неспособность и нежелание СЛЫШАТЬ.

"В окопах" многосторонней дипломатии это хорошо чувствуется. Но чувствуется и другое: европейский континентальный Запад, все же, неоднороден, и многие здравомыслящие политики и дипломаты - преимущественно из "старых демократий" - отдают себе отчет в том, что за кулисами этого цирка - зияющая бездна.

Пока голос разума в ведомых англосаксами европах маргинализирован и загнан в подполье. Сложности добавляет и институциональная политическая слабость еврограндов: Италия раздираема политическими противоречиями накануне выборов, лидер Германии, прямо скажем, не блистает на фоне предшественницы, не будучи в состоянии выйти за пределы евроатлантической доктринальной линии, Франция... кхм. Мда. О других - тема отдельной публикации.

Однако же, нельзя исключать, что ситуация изменится: в конечном счете, в приближающейся постепенно точке, где им нужно будет, выдохнув, принять решение, альтернатива будет проста: выработка новых правил сосуществования на основе фиксации обновленной по итогам военно-политических пертурбаций архитектуры безопасности в Евро-Атлантике или...Как представляется, горизонт планирования максимально снизился, многое, если не все, решится в пределах ближайших месяцев, года.

Так что только вперед, к полной реализации всех стоящих перед нами задач безотносительно того, что думают или решают еще где-либо сейчас. А дальше поглядим.

https://t.me/redcourrier/926

Цитата


Отредактировано: Уральский рабочий - 23 сен 2022 06:23:45
  • +1.67 / 38
КОММЕНТАРИИ (42)
 
 
  неКони russia, Царицын
  23 сен 2022 06:41:59
Цитата: Уральский рабочий от 23.09.2022 05:50:58
Цитата: Телеграм-канал Венский дипкурьерhttps://t.me/redcourrier/926



Угу. 

«Украина сияет былой силой России» («Focus“, ФРГ) 

http://ursa-tm.ru/fo…nt-9199853

Вопчем, некий австралийский (!!!) военный эксперд про бездарную российскую армию и невъебенное ВСУ, которое вот-вот освободит своих соотечественников Донбасса от российской оккупации. И соответствующее рукопожимание в комментах.
Отредактировано: неКони - 23 сен 2022 18:45:01
  • +2.31 / 37
  • Скрыто
 
  mv2014 united_states_of_america
  23 сен 2022 07:54:59
Цитата: Уральский рабочий от 23.09.2022 05:50:58
Цитата: Телеграм-канал Венский дипкурьерВнутренняя ситуация в России при этом подавалась следующим гротескным образом: бегство тысяч людей из страны, массовые убийства журналистов и общественных активистов, сексуальные унижения феминисток, насилие над представителями ЛГБТИ, атмосфера ужаса и террора на улицах - тут примечательна сложная смесь, с одной стороны, установок для собственной аудитории, с другой - полное непонимание характерных черт российского социума и кардинальные ошибки в целеполагании, где в основу расчета, по всей видимости, берется нацеленность на внутреннюю дестабилизацию.



Про массовые убийства журналюг не слышал... наверно в завтрашних газетах, но могу добавить еще:  массовое бегство особенно через монгольскую границу,  всех протестующих немедленно мобилизуют (якобы есть такой приказ), ну и до кучи: из тюрем мобилизуют серийных убийц и даже одного каннибала.  Имя каннибала упомянуто не было.
Истерика какая-та, в общем...
  • +2.78 / 49
  • Скрыто
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
  23 сен 2022 09:50:11
Цитата: mv2014 от 23.09.2022 07:54:59Про массовые убийства журналюг не слышал... наверно в завтрашних газетах, но могу добавить еще:  массовое бегство особенно через монгольскую границу,  всех протестующих немедленно мобилизуют (якобы есть такой приказ), ну и до кучи: из тюрем мобилизуют серийных убийц и даже одного каннибала.  Имя каннибала упомянуто не было.
Истерика какая-та, в общем...

А по мне - особенно для западных масс-медиа - все как обычно.
Можете меня поправить, но после 2014 года по иному о России западные СМИ и не сообщали
  • +0.94 / 22
  • Скрыто
 
 
 
  mv2014 united_states_of_america
  23 сен 2022 16:03:43
Цитата: Старый кэп I от 23.09.2022 09:50:11А по мне - особенно для западных масс-медиа - все как обычно.
Можете меня поправить, но после 2014 года по иному о России западные СМИ и не сообщали

Как обычно, но воображение у них таки растет...
Что забавно, статья о призыве убийц и каннибала обсуждалась на форуме респов как хорошая идея, вспомнили сразу фильм 1967 года "Грязная дюжина".
А за пределами масс-медия приличная журналистика вполне осталась, вот к примеру вполне объективный обзор ситуации от Asia Times
 https://asiatimes.co…tember-22/
  • +0.30 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
  23 сен 2022 18:21:31
Цитата: mv2014 от 23.09.2022 16:03:43Как обычно, но воображение у них таки растет...
Что забавно, статья о призыве убийц и каннибала обсуждалась на форуме респов как хорошая идея, вспомнили сразу фильм 1967 года "Грязная дюжина".
А за пределами масс-медия приличная журналистика вполне осталась, вот к примеру вполне объективный обзор ситуации от Asia Times
 https://asiatimes.co…tember-22/

Asia Times - это, если не ошибаюсь, китайский ресурс?
Тогда вменяемая оценка ситуации по отношению к РФ это для них нормальность
  • +0.08 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  mv2014 united_states_of_america
  23 сен 2022 18:54:56
Цитата: Старый кэп I от 23.09.2022 18:21:31Asia Times - это, если не ошибаюсь, китайский ресурс?
Тогда вменяемая оценка ситуации по отношению к РФ это для них нормальность

Не совсем так. Компания действительно базирована в Гонг Конге, но имо органом китайской пропаганды они не являются, а авторы статей в значительной степени западные и часто очень хорошие журналисты.  . Как пример, Шпенглер/Голдман у них уже лет двадцать.  И мнения там разные; например статья которую я упоминул ссылается на другую их же статью и с ней полемизирует:

https://asiatimes.co…and-biden/
Читать ее не нужно, смысл в том что чтобы избежать опасного кризиса надо заставить Украину выполнять Минск-2.  Это несколько смешно (загнать джинна в бутылку?), но таки независимое мнение.

Да, и Шпенглер – почему-то статей в Asia Times от него давно не было, а вот на Твиттере он развернулся, и там много интересного.
https://twitter.com/…an?lang=en 
Например, только что выложено :

Берлускони защищает специальную операцию

https://twitter.com/…8624836611
(sorry, вставить Твит не получилось)
  • +0.30 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
  23 сен 2022 19:07:01
Цитата: mv2014 от 23.09.2022 18:54:56Не совсем так. Компания действительно базирована в Гонг Конге, но имо органом китайской пропаганды они не являются, а авторы статей в значительной степени западные и часто очень хорошие журналисты.  . Как пример, Шпенглер/Голдман у них уже лет двадцать.  И мнения там разные; например статья которую я упоминул ссылается на другую их же статью и с ней полемизирует:

КУСЬ

Спасибо.
Просто интересно - насколько Asia Times можно считать "западным СМИ".
И насколько сильное влияние это СМИ оказывает "на умы и сердца" тех же американцев или мелкобритов. Не боюсь ошибиться - практически нулевое.
Может и есть вменяемые журналисты - к примеру, ряд бывших чиновников ЕС и военных НАТО, выйдя в отставку начинают говорить вменяемые вещи - но они не оказывают никакого влияния на ширнармассы
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 united_states_of_america
  23 сен 2022 19:12:56
Цитата: Старый кэп I от 23.09.2022 19:07:01Спасибо.
Просто интересно - насколько Asia Times можно считать "западным СМИ".
И насколько сильное влияние это СМИ оказывает "на умы и сердца" тех же американцев или мелкобритов. Не боюсь ошибиться - практически нулевое.
Может и есть вменяемые журналисты - к примеру, ряд бывших чиновников ЕС и военных НАТО, выйдя в отставку начинают говорить вменяемые вещи - но они не оказывают никакого влияния на ширнармассы

Боюсь, Вы не ошибаетесь – практически все независимые источники большинству тех же американцев вообще неизвестны.  
На зомбоящике этого нет, и в сводке новостей на мобильном телефоне тоже...
  • +0.30 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
  23 сен 2022 20:25:07
Цитата: mv2014 от 23.09.2022 19:12:56Боюсь, Вы не ошибаетесь – практически все независимые источники большинству тех же американцев вообще неизвестны.  
На зомбоящике этого нет, и в сводке новостей на мобильном телефоне тоже...

Вот и я о том же.
Все больше убеждаюсь в том, что заставить американский истеблишмент РЕАЛЬНО смотреть на ситуацию в мире сможет только ядерная пустыня на месте штата Калифорния
Хотя.... тогда всем писец будет
Но - с другой стороны - если американский истеблишмент не научится реально смотреть на мир. ядерный армагедец и так наступит, только на пару десятков лет позже
  • +0.17 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 united_states_of_america
  23 сен 2022 23:02:39
Цитата: Старый кэп I от 23.09.2022 20:25:07Вот и я о том же.
Все больше убеждаюсь в том, что заставить американский истеблишмент РЕАЛЬНО смотреть на ситуацию в мире сможет только ядерная пустыня на месте штата Калифорния
Хотя.... тогда всем писец будет
Но - с другой стороны - если американский истеблишмент не научится реально смотреть на мир. ядерный армагедец и так наступит, только на пару десятков лет позже

Я все-таки не столь пессимистичен.
два момента: 
во-первых, а какой % позде-советской элиты слушали "голоса"? более рядовые респы такие статьи читают и обсуждают, и думаю на выборах уже меньше чем через 2 месяца количество МАГА респов увеличится.  
и во-вторых : да, армагедец это вполне вероятный вариант, но есть и мягкий вариант – нарастающие экономические проблемы вполне могут вызвать замену истеблишмента на более адекватных людей.  (И да, конечно, те же самые экономические проблемы могут побудить текущий истаблишмент воспринимать армагедец как единственный способ удержания власти...).
  • +0.31 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
  23 сен 2022 23:17:25
Цитата: mv2014 от 23.09.2022 23:02:39Я все-таки не столь пессимистичен.
два момента: 
во-первых, а какой % позде-советской элиты слушали "голоса"? более рядовые респы такие статьи читают и обсуждают, и думаю на выборах уже меньше чем через 2 месяца количество МАГА респов увеличится.  
и во-вторых : да, армагедец это вполне вероятный вариант, но есть и мягкий вариант – нарастающие экономические проблемы вполне могут вызвать замену истеблишмента на более адекватных людей.  (И да, конечно, те же самые экономические проблемы могут побудить текущий истаблишмент воспринимать армагедец как единственный способ удержания власти...).

Практически невероятно
Откуда возьмутся среди истеблишмента АДЕКВАТНЫЕ люди?????
Система продвижения по иерархической лестнице что у респов, что у демов "выдавливает" адекватных еще в самом начале. 
Даже внесистемный Трамп под понятие "адекватный" попадает с трудом
 А вот то, что текущий истаблишмент воспринимать армагедец как единственный способ удержания власти.. это реально, особенно если MAGA начнут брать верх...
Отредактировано: Старый кэп I - 23 сен 2022 23:22:34
  • +0.13 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 united_states_of_america
  23 сен 2022 23:51:00
Цитата: Старый кэп I от 23.09.2022 23:17:25Практически невероятно
Откуда возьмутся среди истеблишмента АДЕКВАТНЫЕ люди?????
Система продвижения по иерархической лестнице что у респов, что у демов "выдавливает" адекватных еще в самом начале. 
Даже внесистемный Трамп под понятие "адекватный" попадает с трудом
 А вот то, что текущий истаблишмент воспринимать армагедец как единственный способ удержания власти..это реально, особенно если MAGA начнут брать верх...

Да, это реально, но далеко не гарантировано.
А в позднем СССР/России адекватные люди были? Скажем, в интервале 1989-2000гг?   Нет, конечно, они таки были более адекватны в плане армагедеца, но во всем остальном... профукали все же.  Можем хоть кого-то назвать до возникновения ВВП?
Трамп таки куда более адекватен чем текущая шваль... (и кстати, по лестнице не подымался). ДиСантис тоже. У обоих есть шансы на 2024г.   А еще есть шанс, куда более близкий, что новый конгресс просто прирежет финансирование укронациков.  

Давайте посмотрим что получится в Италии.  Выборы уже почти, еврокомиссия похоже в панике... боятся что чуть более адекватные выиграют.
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
  Andrew Carlssin canada, Flower City
  23 сен 2022 14:28:59
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
24 сен 2022 18:57:27
Отредактировано: Andrew Carlssin - 24 сен 2022 18:57:27

  • +2.69
 
 
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
  23 сен 2022 14:37:04
Цитата: Andrew Carlssin от 23.09.2022 14:28:59Я прямо вижу караван беглецов на дороге через Тункинскую долину или, как в Mad Max, россыпь машин в степях Забайкалья.
А, ну еще пешие, идущие тайком через Саяны. Под столом

После Чуйской долины можно и до Вьетнама дошагать.
У кажого рюкзак за спиной....
  • +0.81 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  walkcat russia, Иркутск
  23 сен 2022 14:50:52
Цитата: Andrew Carlssin от 23.09.2022 14:28:59"массовое бегство, особенно, через монгольскую границу"
Журналисты превзошли акынов - что придумаю, о том и пою. Позор

Я прямо вижу караван беглецов на дороге через Тункинскую долину или, как в Mad Max, россыпь машин в степях Забайкалья.
А, ну еще пешие, идущие тайком через Саяны. Под столом
Монголия - это вам не тут, там от поселка до поселка можно долго ехать, и все-таки не доехать. Незнающий

Вот через Тунку ехать не рекомендую. Тому что там буряты.
А ведь всем известно™ что буряты это те ещё бронекопытные водолазы, что мама не горюй. Не пропустят.
  • +0.33 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
  23 сен 2022 20:36:11
Цитата: Andrew Carlssin от 23.09.2022 14:28:59P.S. По-хорошему, дорог там две - через Монды и через Кяхту. Через Монды проще пересечь границу (было, не знаю, как сейчас), но надо с собой брать запасные канистры с горючим. Ну, и путь только один, на Улан-Батор. Незнающий

Ха! 
Тут через 70 лет советской цивилизации и еще 20 незалежной казахской за Карагандой надо было запасаться двадцатилитровкой дабы с полной уверенностью доехать до Сары-Шаганской заправки.
"Однако, берблюд -  лучший эвакуатор!" (С) Кто-то из ребят, ездивший через западноказахстанские степи мимо основной трассы.
Там даже трактора нечасто встречаются.
А вы про Монголию.....
Там пару поллитр надо иметь. Надежнее.
  • +0.30 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  Andrew Carlssin canada, Flower City
  23 сен 2022 20:58:20
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
25 сен 2022 03:52:20
Отредактировано: Andrew Carlssin - 25 сен 2022 03:52:20

  • +3.75
 
 
 
 
 
  корсар russia, Ярославль
  23 сен 2022 22:30:47
Цитата: Andrew Carlssin от 23.09.2022 20:58:20Хотел ответить в личку, но получилось более того...

Таки да, но Вы просто там не бывали. Поллитра не поможет в пустой степи, где никого вокруг. Тупо, вообще никого. Да и автомехаников в степи нет. Незнающий

Там есть "поселки", где все дома - это выкопанные вглубь земли норы.  Опять-таки, последний раз я там  сильно более 20 лет назад, но не уверен, что там что-то кардинально изменилось.


P.S. Верблюды, бредущие в снегу в степях Забайкалья на границе с Китаем потрясли на всю оставшуюся жизнь. Согласный

Канада нам рассказывает про норы вглубь земли, похоже гражданин Канады и не был там. Может аккаунт ломанули. Да, был там в июле, сцуко, нор не видел. Продолжайте про подруг очередных
  • +0.62 / 18
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель
  24 сен 2022 09:01:54
Цитата: корсар от 23.09.2022 22:30:47Канада нам рассказывает про норы вглубь земли, похоже гражданин Канады и не был там. Может аккаунт ломанули. Да, был там в июле, сцуко, нор не видел. Продолжайте про подруг очередных

{не выдержав} норы вглубь земли и пустая степь под Хубсугулом меня тоже впечатлили.


Типичная архитектура и окружающий ландшафт в поселке Хатгал на озере Хубсугул

Июль 2022 года
Незнающий

Кроме юрт, по моему ничем от таких же поселков по нашу сторону границы не отличается. 

Монгольскую экзотику надо искать значительно южнее и, да, жилища в норах скорее характерны для хоббитов, а не для монголов.

Вспомнился завиральный роман Равича "Долгий путь", где автор претендуя на автобиографичность долго рассказывал про побег из сибирского Гулага через Монголию, довольно убедительно выглядело на первый взгляд, но он срезался на описании природы пустыни Гоби.

Ну не растут там пальмы, холодно. Веселый
Отредактировано: Новый Читатель - 24 сен 2022 09:11:48
  • +3.28 / 80
 
 
 
 
 
 
 
  Сайгон апрель 75-го
  24 сен 2022 09:31:38
Цитата: Новый Читатель от 24.09.2022 09:01:54{не выдержав} норы вглубь земли и пустая степь под Хубсугулом меня тоже впечатлили.

Можно я тоже не выдержу маленько?
Белокуриха, Алтайский край









Если опросить жителей Центральной России о Белокурихе, то наверняка из 10 человек 9 понятия не имеют где это и что это
  • +4.13 / 79
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старгородский russia, Краснодар
  24 сен 2022 09:47:28
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 24.09.2022 09:31:38Можно я тоже не выдержу маленько?
Белокуриха, Алтайский край









Если опросить жителей Центральной России о Белокурихе, то наверняка из 10 человек 9 понятия не имеют что это

Ой, я вас умоляю))) Мне лично Манжерок больше нравится. 200 метров - и ты на берегу Катуни ))))))))))
  • +0.18 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav russia
  24 сен 2022 10:32:40
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 24.09.2022 09:31:38Можно я тоже не выдержу маленько?
Белокуриха, Алтайский край

Если опросить жителей Центральной России о Белокурихе, то наверняка из 10 человек 9 понятия не имеют где это и что это

 Я бы уточнил: 99 из 100 россиян никогда не слышали о Белокурихе, а 999 из 1000 никогда там не побывают. 
Ибо 61 час на поезде из Москвы плюс пару часов на такси потом или две суток на автомобиле - это все же дохрена, а аэропорт Горно-Алтайска в принципе не рассчитан на большой поток пассажиров ( там сейчас два с половиной рейса в неделю с Москвы), а если через Барнаул лететь, то оттуда ещё 4 часа на такси ещё то удовольствие.
В результате Горный Алтай - это прекрасное удивительное место для отдыха, но слишком далеко и неудобно добираться для массового обычного туриста.
И даже теоретически Белокуриха не может стать стать полноценной заменой Черноморскому побережью ибо там нет тёплого моря и пляжа
Отредактировано: zdrav - 24 сен 2022 22:45:01
  • +1.63 / 59
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC russia
  24 сен 2022 12:25:16
Цитата: zdrav от 24.09.2022 10:32:40Я бы уточнил: 99 из 100 россиян никогда не слышали о Белокурихе, а 999 из 1000 никогда там не побывают. 
Ибо 61 час на поезде из Москвы плюс пару часов на такси потом или две суток на автомобиле - это все же дохрена, а аэропорт Горно-Алтайска в принципе не рассчитан на большой поток пассажиров ( там сейчас два с половиной рейса в неделю с Москвы), а если через Барнаул лететь, то оттуда ещё 4 часа на такси ещё то удовольствие.
В результате Горный Алтай - это прекрасное удивительное место для отдыха, но слишком далеко и неудобно добираться для массового обычного туриста.
И даже теоретически Белокуриха не может стать стать полноценной заменой Черноморскому побережью ибо там нет тёплого моря и пляжа

Доступность улучшают.
 
Вот: https://glav.su/foru…age6569228
 
И вот:
Цитата: DeC от 23.08.2022 13:40:09Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о развитии туризма в Горно-Алтайске

— До 12 сентября Ростуризму и Минтрансу вместе с «РЖД» проработать вопрос об обеспечении доступности внутренних железнодорожных перевозок.

— До 12 сентября Ростуризму и Минкультуры проинформировать туристические организации о порядке участия в программе «Пушкинская карта».

— До 1 декабря Ростуризму разработать и применить для туристической отрасли корпоративные стандарты, включая межрегиональные программы обмена опытом и производственной практики для специалистов.

— К 30 июня 2023 года Минтрансу и Минфину представить предложения в пятилетний план развития транспортной инфраструктуры, касающиеся региональных аэропортов. Республика получит помощь в реконструкции аэродрома Горно-Алтайск.

— К 10 апреля 2023 года Минстрою вместе с корпорацией «Туризм.РФ» и региональным руководством представить для федеральной поддержки проект строительства радонопровода в «Белокурихе горной».



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 24 сен 2022 12:33:10
  • +2.49 / 55
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 russia, Москва
  24 сен 2022 14:00:54
Цитата: zdrav от 24.09.2022 10:32:40Я бы уточнил: 99 из 100 россиян никогда не слышали о Белокурихе, а 999 из 1000 никогда там не побывают.


Ну-ну.Улыбающийся Вы несколько недооцениваете развитие внутреннего туризма в России.


ЦитатаБолее 2 млн туристов посетили Республику Алтай в 2021 году
19.05.2022

Объем реализованного турпродукта вырос на 100 млн рублей, налоговые поступления в сфере туризма составили 359 млн рублей, что выше уровня 2020 года на 32% (271 млн рублей), сказал Хорохордин.
По его словам, господдержка отрасли оказывалась по линии Ростуризма и индивидуальной программы развития республики. Так, поддержку получили 16 организаций по линии развития обеспечивающей и туристской инфраструктуры на 50,5 млн рублей. Получили гранты на поддержку инициатив, направленных на развитие туризма, 7 проектов.

https://tourism.inte…les/87831/
ЦитатаКоличество туристов на Алтае в 2022 году выросло почти на 70% в сравнении с прошлым годом
15.09.2022

Количество туристов, отдыхающих в Республике Алтай в 2022 году, увеличилось почти на 70% по сравнению с прошлым годом - до 3,7 млн человек. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Республике Алтай Александр Романов.

https://tass.ru/obschestvo/15761955


ЦитатаНа Алтае ждут двукратного увеличения турпотока к концу 2022 года
16.07.2022

Количество туристов, которые едут отдыхать в горы Алтая, уже увеличилось по сравнению с прошлым годом. Всего регион посетят около 4 млн туристов

Турпоток в Республику Алтай в 2022 году уже вырос на 20% к аналогичному периоду прошлого года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров и Банк России. В целом же по итогам года ожидается двукратный рост. В ЦБ пролагают, что в 2022 году Алтай посетят около 4 млн туристов. В 2021 году турпоток составил около 2,2 млн человек.
В Алтайском крае тоже есть прирост к показателям прошлого года. Летом регион рассчитывает достигнуть допандемийного турпотока и принять более 1 млн туристов (в 2021 году он составил 640 тыс. человек, в 2019 году — 1 млн). В 2021 году Алтайский край посетили 1,8 млн туристов, в 2022 ожидается более 2 млн.

https://tolknews.ru/…ontsu-goda

Республику Алтай (там где находится Горно-Алтайск) в 2022 посетят около 4 млн туристов и 2 млн приедут в Алтайский край. 

Таким образом, весь Алтай в этом году посетят не менее 5 млн российских туристов (с учетом перекрестных туристов, которые посетят оба алтайских региона), это  3,4% всех россиян или 9% от всех внутренних туристов. В 2021 году турпоток внутри России составил 56 млн.  

Турпоток в город Белокуриха (считаются только те, кот останавливался хотя бы на 1 ночь в отеле), тыс.:
2011 - 171
2012 - 183
2015 - 219
2016 - 230
2018 - 240
2019 - 247
2021 - 275
2022 - 400+ (прогноз с учетом роста турпотока на 70%)

Только за последние 12 лет в этом маленьком курортном городке останавливались в отелях более 2,8 млн российских туристов. Если посчитать вместе с теми, кто был в Белокурихе с остановкой на несколько часов, то и более 3-3,5 млн наберется. Каждый 40-й россиянин был в Белокурихе.  А вы говорите "999 из 1000 никогда там не побывают.".  Подмигивающий

Например, мои родители в этом году съездили в Белокуриху и на оз. Телецкое, всё очень понравилось - как красоты, так и инфраструктура:














...

Цитата: zdrav от 24.09.2022 10:32:40Ибо 61 час на поезде из Москвы плюс пару часов на такси потом или две суток на автомобиле - это все же дохрена, а аэропорт Горно-Алтайска в принципе не рассчитан на большой поток пассажиров ( там сейчас два с половиной рейса в неделю с Москвы), а если через Барнаул лететь, то оттуда ещё 4 часа на такси ещё то удовольствие.
В результате Горный Алтай - это прекрасное удивительное место для отдыха, но слишком далеко и неудобно добираться для массового обычного туриста.


К сожалению, история онлайн-табло аэропорта Горно-Алтайска в яндексе не показывает раньше 25 августа, но даже под конец сезона отпусков с 25 августа по 3 сентября я насчитал сразу 46 рейсов из Москвы, в среднем по 4,6 в сутки. Значит в пик летнего сезона было и по 6-8 рейсов из Москвы в сутки. Это очень прилично.

Аэропорт развивается быстрыми темпами.

ЦитатаПассажиропоток аэропорта в Горно-Алтайске вырос в пять раз за четыре года
07.09.2022

Число пассажиров, прилетающих в Республику Алтай самолетами, увеличилось в пять раз за четыре года, сообщил глава республики Олег Хорохордин РИА Новости на Восточном экономическом форуме.
"Если за 2018 год авиапассажиров было 62 тысячи человек, в 19-м году… 102 тысячи, 20-й год в пандемию мы 2 месяца не летали вообще, закрыли год - 148 тысяч. В прошлом году мы удвоили 20-й год - 312 тысяч, в этом году за полгода уже 160 тысяч пассажиров. Если в 18-м году было 6 рейсов в неделю до Москвы, то сегодня 6 рейсов в день. Назрела необходимость строительства нового терминала", - рассказал губернатор.
Таким образом, число пассажиров Горно-Алтайского аэропорта за четыре года увеличилось в пять раз.

https://ria.ru/20220…19785.html

Пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска, тыс.:
2013 - 31,7
2014 - 41,9
2015 - 67,2
2016 - 58,0
2017 - 60,2
2018 - 63,8
2019 - 102,3
2020 - 148,4
2021 - 311,9
2022 - 400+ (прогноз)

Таким образом, за 10 лет пассажиропоток аэропорта в Горно-Алтайске вырос в 12-13 раз! Крутой
Если так дальше пойдёт, то в следующем году этот аэропорт может и 0,5 млн пассажиров принять, сравнявшись с Барнаулом.
_____________________________________
_____________________________________

Цитата: zdrav от 24.09.2022 08:13:14Российский турист скорее всего вообще никуда не поедет.

Такое пессимисты повторяют каждый год, а турпоток всё растёт.Улыбающийся

Даже с закрытым Симферопольским аэропортом Крым летом 2022 посетили 4,2 млн туристов (всего на 20% меньше чем в рекордном 2021-м), а всего с января по август Крым посетили 5,3 млн туристов. Ещё будет около 1 млн в сентябре и 1 млн в октябре, ноябре, декабре, суммарно более 7 млн туристов.  И это с закрытым аэропортом! 
В следующем году в Крыму будет более 10 млн туристов. 

Количество туристов в Крыму, млн:
2013 - 5,9
2014 - 4,0
2015 - 4,6
2016 - 5,6
2017 - 5,4
2018 - 6,8
2019 - 7,9
2020 - 6,3
2021 - 9,5
2022 - 7,0 (прогноз, с января по август уже 5,3 млн)

Со временем добавятся курортные зоны Запорожской области (Бердянск, Приморск), Херсонской области и даже Донецкой.

ЦитатаКурорты Запорожской области готовы принимать до 5-7 млн туристов в год
02.06.2022

По словам члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, турпоток на курорты области сопоставим с потоком отдыхающих в Сочи

Рогов добавил, что курорты Запорожской области были известными и востребованными с советского периода. "До недавнего времени ходили поезда Москва - Бердянск, в Бердянск ехали десятки, а то и сотни тысяч москвичей, потому что лечение опорно-двигательной системы, сердечно-сосудистой, кожных заболеваний - это именно профиль, на котором специализируются лечебницы Бердянска и Приморска", - резюмировал собеседник агентства.

Ранее Рогов заявлял, что Запорожская область надеется войти в состав РФ и стать субъектом Южного федерального округа, в дальнейшем вопросы укрупнения до отдельного федерального округа могут обсуждаться. По его словам, власти Запорожской области ведут консультации с населением освобожденных территорий региона по вопросам выработки механизмов выхода из состава Украины и вхождения в состав России.

https://tass.ru/obschestvo/14798181

Не забывайте, что по итогам СВО протяженность южного побережья России (Черноморско-Азовский бассейн) увеличится ещё как минимум на 900 км, это 60% длины побережья Крыма. Добавятся десятки приморских населенных пунктов и сотни пляжей. 



А также здорово развивается туризм на нашем Каспийском побережье:

ЦитатаВласти Дагестана назвали число туристов, посетивших республику в 2022 году
07.09.2022

Дагестан принял полтора миллиона туристов в 2022 году, заявил на ВЭФ глава региона Сергей Меликов.
"В этом году по окончании лета мы понимаем, что Дагестан принял полтора миллиона туристов. Если в прошлом году мы говорили о миллионе, то в этом году, за неполный год уже полтора", — сообщил руководитель республики.

https://ria.ru/20220…47257.html

ЦитатаТурпоток в Дагестан в 2022 году может вырасти вдвое
31.03.2022

"В прошлом году мы приняли больше одного миллиона туристов. В этом году прогнозы не исключают, что их станет в два раза больше. С одной стороны — это хорошо, с другой — сильно обязывает. Потому что мы должны предоставить инфраструктуру, обеспечить безопасность, транспортные услуги в должном объеме. Пока у нас есть только гостеприимство. Хотелось бы, чтобы были гостиницы, санатории, зоны отдыха", — сказал он, выступая перед Народным собранием республики в четверг.
Меликов отметил, что в настоящее время в республике реализуется проект по созданию восьми туристических информационных центров и санитарных зон на самых востребованных туристских направлениях республики.
"Недавно в Москве прошла крупная выставка, где наша площадка стала самой востребованной. Люди интересовались возможностью отдохнуть в Дагестане", — подчеркнул он.
Ранее министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов призвал инвесторов активнее вкладываться в отрасль из-за растущего спроса. По данным республиканского Минтуризма, в 2021 году Дагестан посетили около 1,1 млн туристов, что почти на четверть больше, чем в 2020 году.

https://tourism.inte…les/86545/
https://etokavkaz.ru/news/75287
https://www.rgutis05…hp?ID=1613

Турпоток в Дагестан, тыс.:
2012 - 240
2013 - 272
2014 - 323
2015 - 430
2016 - 472
2017 - 608
2018 - 700
2019 - 850
2020 - 840
2021 - 1100
2022 - 2000+ (прогноз)

Сравнение количества российских туристов на наших южных морях (Черное, Азовское и Каспийское) в 2013, 2021 и 2022, млн:

Сочи:
2013 - 3,8
2021 - 6,8
2022 - 7,2

Крым:
2013 - 2,3
2021 - 9,5
2022 - 7,0

Анапа:
2013 - 4,0
2021 - 4,1
2022 - 4,5

Геленджик:
2013 - 3,5
2021 - 3,8
2022 - 4,0

Новороссийск:
2013 - 1,0
2021 - 1,3
2022 - 2,0

Ейск:
2013 - 0,3
2021 - 0,8
2022 - 1,0

Дагестан:
2013 - 0,3
2021 - 1,1
2022 - 2,0

Итого кол-во российских туристов на наших южных морях, млн:
2013 - 15,2
2021 - 27,4
2022 - 27,7 (и это при не работавших аэропортах Анапы, Геленджика, Краснодара и Симферополя!)
2023 - 32,0+ (прогноз с учетом окончания СВО и добавлением курортов/населения присоединенных территорий)

Количество российских туристов в Турции, млн:
2013 - 3,1
2021 - 4,7
2022 - 4,8 (прогноз, в январе-августе 2022 Турцию посетили более 3 млн россиян против 2,46 млн за аналогичный период 2021)
2023 - 4,5 (прогноз, если турки не решат с удобной для туристов платежной системой)

Если в 2013 году доля российских туристов, ездивших в Турцию, составляла 20% по отношению к отдохнувшим на наших южных курортах, то в 2023 она может снизиться до 14%. И это при том что общее количество наших туристов стабильно растёт. Крутой
Отредактировано: User78 - 25 сен 2022 02:15:01
  • +3.38 / 67
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  леонард russia, Златоуст
  24 сен 2022 14:18:33
Цитата: User78 от 24.09.2022 14:00:54Ну-ну.Улыбающийся Вы несколько недооцениваете развитие внутреннего туризма в России.

ЦитатаБолее 2 млн туристов посетили Республику Алтай в 2021 году
19.05.2022

Объем реализованного турпродукта вырос на 100 млн рублей, налоговые поступления в сфере туризма составили 359 млн рублей, что выше уровня 2020 года на 32% (271 млн рублей), сказал Хорохордин.
По его словам, господдержка отрасли оказывалась по линии Ростуризма и индивидуальной программы развития республики. Так, поддержку получили 16 организаций по линии развития обеспечивающей и туристской инфраструктуры на 50,5 млн рублей. Получили гранты на поддержку инициатив, направленных на развитие туризма, 7 проектов.

https://tourism.inte…les/87831/


В этом году сплав по Аю . насчитали 3000 лодок за выходной. магазин и дискотека на стоянке.
  • +1.48 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav russia
  24 сен 2022 15:00:34
Цитата: User78 от 24.09.2022 14:00:54Ну-ну.Улыбающийся Вы несколько недооцениваете развитие внутреннего туризма в России.

Только за последние 12 лет в этом маленьком курортном городке останавливались в отелях более 2,8 млн российских туристов. Если посчитать вместе с теми, кто был в Белокурихе с остановкой на несколько часов, то и более 3-3,5 млн наберется. Каждый 40-й россиянин был в Белокурихе.  А вы говорите "999 из 1000 никогда там не побывают.".  Подмигивающий

К сожалению, история онлайн-табло аэропорта Горно-Алтайска в яндексе не показывает раньше 25 августа, но даже под конец сезона отпусков с 25 августа по 3 сентября я насчитал сразу 46 рейсов из Москвы, в среднем по 4,6 в сутки. Значит в пик летнего сезона было и по 6-8 рейсов из Москвы в сутки. 

Если так дальше пойдёт, то в следующем году этот аэропорт может и 0,5 млн пассажиров принять, сравнявшись с Барнаулом.

А если за полвека посчитать, то цифра будет ещё больше! 




В одном Геленджике за год в 5-10 раз больше отдыхающих чем предельный прогноз по этому мощному курорту. 😂

И довольно странно выдавать цифру рейсов в одну единственную неделю горячего сезона в конце августа за среднюю частоту полетов. 
У нас в этом году, между прочим, Аэрофлот жестко демпингует на внутрироссийских линиях  и  возит молодежь до 25 лет и  всех кто старше от 55 лет  практически даром за четверть стоимости. 
В октябре в среднем 2 рейса в Москву ( неизвестно насколько они заполнены) , а ноябрь-декабрь и вовсе 1 рейс в Москву и плюс вахтовиков в Салехард. 

Отредактировано: zdrav - 25 сен 2022 15:15:01
  • -0.63 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina russia, Краснодар
  24 сен 2022 14:59:25
Цитата: zdrav от 24.09.2022 10:32:40Я бы уточнил: 99 из 100 россиян никогда не слышали о Белокурихе, а 999 из 1000 никогда там не побывают. 
Ибо 61 час на поезде из Москвы плюс пару часов на такси потом или две суток на автомобиле - это все же дохрена, а аэропорт Горно-Алтайска в принципе не рассчитан на большой поток пассажиров ( там сейчас два с половиной рейса в неделю с Москвы), а если через Барнаул лететь, то оттуда ещё 4 часа на такси ещё то удовольствие.
В результате Горный Алтай - это прекрасное удивительное место для отдыха, но слишком далеко и неудобно добираться для массового обычного туриста.
И даже теоретически Белокуриха не может стать стать полноценной заменой Черноморскому побережью ибо там нет тёплого моря и пляжа

А я слышала о Белокурихе. 
Виды такие если хочется посмотреть, да по тропам побродить - есть прекрасный национальный парк Таганай в Златоусте Челябинской области. Еще там Тургояк недалеко, это озеро называют мини-Байкалом за потрясающую чистоту воды. В общем, если далеко до Алтая - езжайте на Южный Урал, это гораздо ближе, и совершенно не хуже.
  • +1.54 / 34
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  дим
  24 сен 2022 11:16:09
ДЦитата: Сайгон апрель 75-го от 24.09.2022 10:31:38

Если опросить жителей Центральной России о Белокурихе, то наверняка из 10 человек 9 понятия не имеют где это и что это
——
Должна быть госпрограмма поддержки внутреннего и внешнего туризма: реклама таких мест и внутри России и среди дружественных стран за рубежом. Например в Китае. 
Министерство по развитию туризма должно быть, с бюджетом и показателями «довести количество туристов до такого то показателя к такому то году»
  • +0.67 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 russia, Луганск-Краснодар
  24 сен 2022 11:48:06
Цитата: дим от 24.09.2022 11:16:09ДЦитата: Сайгон апрель 75-го от 24.09.2022 10:31:38

Если опросить жителей Центральной России о Белокурихе, то наверняка из 10 человек 9 понятия не имеют где это и что это
——
Должна быть госпрограмма поддержки внутреннего и внешнего туризма: реклама таких мест и внутри России и среди дружественных стран за рубежом. Например в Китае. 
Министерство по развитию туризма должно быть, с бюджетом и показателями «довести количество туристов до такого то показателя к такому то году»

Логистика для большинства таких мест - пока что приговор. В России действительно немало интересных мест, в том числе для летнего отдыха, но всё более-менее приличное стоит конских денег, и сезон короткий - даже в июле не везде тепло, таки резко континентальный климат. Но что надо развивать - полностью поддерживаю, но комплексно - вместе с авиа и жд сообщением, прокладкой хороших дорог и т.п.
Также и ориентация должна быть на различные категории... Кому-то пляж интересен, а кому-то - нормальный санаторий - но их, нормальных, пока мало и цены запредельные для среднего россиянина.
  • +0.53 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  24 сен 2022 11:48:32
Цитата: дим от 24.09.2022 11:16:09ДЦитата: Сайгон апрель 75-го от 24.09.2022 10:31:38

Если опросить жителей Центральной России о Белокурихе, то наверняка из 10 человек 9 понятия не имеют где это и что это
——
Должна быть госпрограмма поддержки внутреннего и внешнего туризма: реклама таких мест и внутри России и среди дружественных стран за рубежом. Например в Китае. 
Министерство по развитию туризма должно быть, с бюджетом и показателями «довести количество туристов до такого то показателя к такому то году»

Такая госпрограмма с бюджетами и отчётными показателями есть. Это, всё равно, не отменит текущего дефицита в 5-10 миллионов турпакетов "на море" в год, которые покрывает Турция, Египет и другие. Наш юг переполнен. Причём, этот дефицит никуда не денется при росте внутренней инфраструктуры, так как такому росту будет сопутствовать рост уровня жизни, а, соответственно, рост спроса на туристические услуги. 

По выделенному, если завтра в Россию еще и китайских туристов запустят, очень дозированно, миллионов десять, то будет вообще полный завал... То есть я не против, но цены на туризм по России вырастут еще сильнее... :)
  • +1.38 / 32
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
  24 сен 2022 13:05:16
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 24.09.2022 09:31:38Можно я тоже не выдержу маленько?
Белокуриха, Алтайский край









Если опросить жителей Центральной России о Белокурихе, то наверняка из 10 человек 9 понятия не имеют где это и что это

Оффтоп . ....Прикольно .  На самом последнем фото - на здании санатория висят часики .... Сам , лично   собирал  . (Попросили , да и нечем было заняться ) . Не удобно было устанавливать на стену - вышка  не доставала , поэтому сверху , с альпинистским снаряжением  прилепили.  Правда это давно было - больше 5-7 лет назад.
  • +3.25 / 65
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  comaliec kazakhstan
  24 сен 2022 09:32:31
Цитата: Новый Читатель от 24.09.2022 09:01:54{не выдержав} норы вглубь земли и пустая степь под Хубсугулом меня тоже впечатлили.


Ну не растут там пальмы, холодно. Веселый


не просто холодно. очень холодно, а летом жарко служил,  (81-83) Пустыня Гоби (Чойр)
  • +1.17 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  24 сен 2022 10:30:06
Цитата: comaliec от 24.09.2022 09:32:31не просто холодно. очень холодно, а летом жарко служил,  (81-83) Пустыня Гоби (Чойр)

В 85-87 в Чойре пустыни Гоби не было. Некоторое недогобие было. Степь да степь кругом. А Гоби – она южней.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель
  24 сен 2022 11:40:38
Цитата: Vick от 24.09.2022 10:30:06В 85-87 в Чойре пустыни Гоби не было. Некоторое недогобие было. Степь да степь кругом. А Гоби – она южней.

Ага, вам кстати там памятник установлен

мемориальный комплекс «Слава русскому солдату» в городе Чойр, Монголия

Надпись на памятной доске:
Этот комплекс основан в память 41-ой Особой мотострелковой дивизии ВС СССР (Чойрский гарнизон) защитившей, выполняя свой интернациональный долг, независимость и безопасность МНР в 1969-1989 гг., с уважением и дружбой к личному составу дивизии, членам их семей и потомкам. 
Не забудем заслуги воинов-побратимов, 
защитивших наше священное государство. 
7 ноября 2019 года
  • +3.67 / 82
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини
  24 сен 2022 14:54:38
Цитата: корсар от 23.09.2022 22:30:47Канада нам рассказывает про норы вглубь земли, похоже гражданин Канады и не был там. Может аккаунт ломанули. Да, был там в июле, сцуко, нор не видел. Продолжайте про подруг очередных

Не наезжайте на камрада.
Он написал про личные впечатления 20-летней давности.
С тех пор многое изменилось.
Канадский камрад наш камрад...
  • +1.32 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Eug99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  корсар russia, Ярославль
  23 сен 2022 22:31:10
Цитата: Andrew Carlssin от 23.09.2022 20:58:20Хотел ответить в личку, но получилось более того...

Таки да, но Вы просто там не бывали. Поллитра не поможет в пустой степи, где никого вокруг. Тупо, вообще никого. Да и автомехаников в степи нет. Незнающий

Там есть "поселки", где все дома - это выкопанные вглубь земли норы. И я не уверен, что эти ребята говорят на языке, понятном в Улан-Баторе.
Если на озере Хубсугул еще понимают по-русски, то далее - ".. и труп ваш никогда не найдут". И деньги ваши никому не нужны. Поллитра, да работает безотказно. Согласный

Монголия - очень далеко в прошлом, если это не Улан-Батор. Опять-таки, последний раз я там был сильно более 20 лет назад, но не уверен, что там что-то кардинально изменилось.


P.S. Верблюды, бредущие в снегу в степях Забайкалья на границе с Китаем потрясли на всю оставшуюся жизнь. Согласный
  • -0.06 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  leguinn russia, Волгоград
  24 сен 2022 00:21:03
Цитата: Andrew Carlssin от 23.09.2022 20:58:20Хотел ответить в личку, но получилось более того...

Таки да, но Вы просто там не бывали. Поллитра не поможет в пустой степи, где никого вокруг. Тупо, вообще никого. Да и автомехаников в степи нет. Незнающий

Там есть "поселки", где все дома - это выкопанные вглубь земли норы. И я не уверен, что эти ребята говорят на языке, понятном в Улан-Баторе.
Если на озере Хубсугул еще понимают по-русски, то далее - ".. и труп ваш никогда не найдут". И деньги ваши никому не нужны. Поллитра, да работает безотказно. Согласный

Монголия - очень далеко в прошлом, если это не Улан-Батор. Опять-таки, последний раз я там был сильно более 20 лет назад, но не уверен, что там что-то кардинально изменилось.


P.S. Верблюды, бредущие в снегу в степях Забайкалья на границе с Китаем потрясли на всю оставшуюся жизнь. Согласный

Ну не знаю насчет верблюдов и нор в земле, тут есть еще одно НО - в степях Забайкалья практически нет снега. Так... чуть припорошенная земелька... Вы точно были в Забайкалье?
  • +0.82 / 18
 
 
 
  Baha_Bah ussr, Душанбе
  23 сен 2022 21:02:07
Цитата: Andrew Carlssin от 23.09.2022 14:28:59"массовое бегство, особенно, через монгольскую границу"
Журналисты превзошли акынов - что придумаю, о том и пою. Позор

Я прямо вижу караван беглецов на дороге через Тункинскую долину или, как в Mad Max, россыпь машин в степях Забайкалья.
А, ну еще пешие, идущие тайком через Саяны. Под столом
Монголия - это вам не тут, там от поселка до поселка можно долго ехать, и все-таки не доехать. Незнающий


P.S. По-хорошему, дорог там две - через Монды и через Кяхту. Через Монды проще пересечь границу (было, не знаю, как сейчас), но надо с собой брать запасные канистры с горючим. Ну, и путь только один, на Улан-Батор. Незнающий

Я через Наушки ездил. Крутой
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
  Vineta russia, Егорьевск теперь
  23 сен 2022 09:48:55
Цитата: Уральский рабочий от 23.09.2022 05:50:58
Цитата: Телеграм-канал Венский дипкурьерСегодняшняя реакция западного конгломерата на российские подходы к украинскому сюжету с опорой на последнее - историческое - выступление Президента, звучавшая в ОБСЕ, отличалась, с одной стороны, крайней ожесточенностью, с другой - продемонстрированным печально низким уровнем политической культуры.



Вчера длительное время общался с немецкими пользователями Ютуба на канале Дойчее Велле. Они единственные из новостных открыли опять комменты.... 

Что могу сказать - не пробиваемо. Никакие аргументы даже в виде видео не действуют. 

Кроме одного. Скинул им 10 минутный ролик москвички, ведущей блог на Ютубе на английском, где она ходит по какому то гастроному с камерой..... Вот тут их и накрыло.... Особенно когда она показывает цены и переводит все это в евро... Робкие попытки назвать это постановкой были заглушены самими пользователями.... Они в шоке не  даже от цен, а от разнообразия ассортимента.... Особенно мясных и колбасных...

Ну а в остальном они знать не хотят ни о 8 лет избиения Донбасса - это вранбье и постановки, ни о перевороте  - люди выбрали лучшую жизнь... ТАМ все отбито напрочь.... А предложение САМИМ попробовать поискать альтернативное мнение натыкается на недоуменный вопрос - а зачем? Если есть мнение уважаемых журналистов ДВ.
  • +6.49 / 149
  • Скрыто
 
 
  pkdr russia
  23 сен 2022 18:51:50
Цитата: Vineta от 23.09.2022 09:48:55Кроме одного. Скинул им 10 минутный ролик москвички, ведущей блог на Ютубе на английском, где она ходит по какому то гастроному с камерой..... Вот тут их и накрыло.... Особенно когда она показывает цены и переводит все это в евро... Робкие попытки назвать это постановкой были заглушены самими пользователями.... Они в шоке не  даже от цен, а от разнообразия ассортимента.... Особенно мясных и колбасных...

Ждём немцев, мечтающих эмигрировать в Россию ради пятисот сортов колбасы?
  • +0.91 / 20
  • Скрыто