Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,043,312 101,285
 

  АндрК ( Дилетант )
23 сен 2022 21:38:02

МИД Беларуси поставил на место эстонских провокаторов

новая дискуссия Новость  1.159

Сегодня в Министерство иностранных дел Беларуси была вызвана временная поверенная в делах Эстонии в Беларуси Триин Хиесалу, проинформировали в пресс-службе внешнеполитического ведомства .
В сообщении говорится, что Министерство иностранных дел Беларуси проанализировало ряд недавних умышленных действий эстонского руководства, в числе которых официальные попытки присвоить право выступать от имени белорусского народа и авантюры на площадке Организации Объединенных Наций. Они не могут быть расценены иначе, как провокации в отношении суверенитета и независимости нашей страны.

«Уважение данных принципов, равно как и невмешательство во внутренние дела друг друга, – базовая основа нормальных двусторонних отношений между любыми государствами. Поэтому их явное попрание со стороны руководства Эстонской Республики в отношении Республики Беларусь не может остаться без соответствующей реакции, – подчеркнули в МИД. – В условиях неуважительного отношения к суверенитету нашей страны со стороны эстонского руководства Республика Беларусь в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях не видит смысла широкого дипломатического присутствия Эстонии на своей территории. В этой связи штат посольства этой страны с 1 октября 2022 года должен быть доведен до одного дипломатического сотрудника для выполнения консульских функций и одного работника административно-технического персонала. Аналогичным образом белорусская сторона сократит свое дипломатическое присутствие в Эстонии. Посол Республики Беларусь в Эстонии отзывается на консультации в Минск».

«Белорусская сторона предпримет все необходимые меры, чтобы популистские действия официального Таллина не сказались на реальных интересах обычных граждан Беларуси и Эстонии, в том числе в части консульского обеспечения. Минск продолжит линию на сохранение традиционно добрососедских отношений с дружественным эстонским народом. Вопросы восстановления полноценного дипломатического присутствия и полномасштабного диалога могут быть рассмотрены белорусской стороной после того, как руководство Эстонии вернется к цивилизованным общепризнанным принципам межгосударственного общения и взаимоуважительного диалога», – отметили в Министерстве иностранных дел Беларуси.
https://www.sb.by/ar…v-mid.html
  • +0.70 / 4
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Amalker ( Слушатель )
25 сен 2022 16:31:16
Я всегда говорил что белорусский официоз очень плохо умеет в конкуренцию. Из 90х запала в память фраза любимого руководителя "а кто разрешил депутатам говорить от имени народа?".. хотя казалось -бы депутат- это как-раз представитель народа, избиратели как-раз за него то проголосовали, и он представляет их, говорит от их имена. но.. у АГЛ видимо своя логика. Кстати, из вашей новости, абсолютно непонятно что-же произошло в ООН, и как это эстонское руководство в принципе может присвоить себе право говорить от имени белорусского народа. А произошло то, что эстонцы официально пригласили на генассамблею ООН Светлану Георгиевну Тихановскую. И именно с ней, пришлось конкурировать Владимиру Макею за право говорить от имени белорусского народа. То, что источники не заслуживающие доверия рассказывают о том, что Макей буквально ретировался когда две команды случайно пересеклись, хорошо расставляет акценты. 
Я вам сейчас еще подскажу где белорусское государство может потенциально очень сильно обгадится. Вы собираетесь белорусов лишать гражданства? Ну чтож, вы это можете сделать. Другое дело, что на жизнь белорусов живущих за пределами Беларуси это слабо повлияет. Ровно до момента, пока не закончатся из паспорта. И вот тут пошли разговоры о том, что неплохо бы офису Тихановской в таком случае выпустить собственные паспорта. Но выпустить книжечку мало, вопрос, кто будет признавать такой паспорт. И вот тут то проблемка - если такой паспорт признают хотя-бы европейские страны, то очень многие белорусы, захотят такой паспорт получить. Потому что этот паспорт будет куда удобнее для пересечения границ. И вот что вы в такой ситуации станете делать?
  • -0.05 / 3
 
 
  АндрК ( Дилетант )
25 сен 2022 18:29:38
С вами все ясно.
Надо же, как официально.Смеющийся
Напомнить как ЭТО недоразумение по детски радовалось печенькам от Байдена?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  АндрК ( Дилетант )
25 сен 2022 18:38:10
Угу. Великая держава Эстония и недоразумение которое вдруг решили называть "Светлана Георгиевна",не умеющее даже строить фразы...Смеющийся-это сила!
Напомню про детский восторг этой дуры, которой Байден уделил аж целых 15 (!) минут и одарил печенькамиЦелующий
https://m.tsargrad.t…ami_390026



  • +0.08 / 1
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
25 сен 2022 21:01:27
Настолько недоразумение, что вы из-за нее решили аж целое посольство у себя разогнать? Хотели бы показать ее назначительность, так сделали бы вид, что ничего не произошло. Но нет, разогнали посольство, а еще на передовице соввбелки напечатали помфлет в лучших традициях опровержений ТАСС. Вы лучше другое расскажите - а чего это любимый руководитель вдруг в Сочи сорвался? А то источники, не заслуживающие доверия пишут всякую непотребщину, очерняя всячески дорогого вождя.
  • -0.51 / 9