Большой передел мира
243,508,135 496,991
 

  дим
25 сен 2022 02:54:13

О народонастроениях на Украине

новая дискуссия Аналитика  1.379

IТут вполне справедливо заметили, что народ укр «с той стороны» должен бы захотеть в Россию, к теплу, свету, стабильности, к родине матушке, к свободе говорить на родном языке и чтить своих героев. 

Побуду «адвокатом дьявола» и выскажу почему далеко не все захотят. У меня работники на Украине, русские, но патриоты неньки. Потому что:

- благодаря десятилетиям пропаганды у мелкого украинца о РФ сложилось впечатление как о чем то ужасном, «то же что у нас только хуже». Им внушали что в России воры и олигархи, нищета и прозябание, «не видели асфальта» и так далее. И они реально в это верят. Частично потому что мало кто ездит посмотреть своими глазами, частично потому, что россияне не умеют хвалиться собой и своей страной, постоянно ругают все и все. Даже Собянина. Ноем мы черезчур
- западная пропаганда с одной стороны, либеральная изнутри России с другой - усиливают впечатление что «в России все плохо» 
- сейчас у них все ещё волна патриотизма. «Мы защищаем свою землю» и «кляты москали вторглись». Все это дико усиливается ежедневной промывкой из всех утюгов и кратно умножается с использованием уничижительных кличек, которые там применяют в русским (а их уже сотни). Психологически трудно противостоять такому напору
- мои работники уверены что «весь мир с ними», что вся планета им донатит
- им хочется быть частью запада, все эти мастеркард и безвизовые поездки в Европу. Никто не думает что нет денег, но ценят эту вот «солидарность». С другой стороны - «Россия изгой» и уверенность что теперь уж точно санкции добьют РФ
- их очень вдохновляют новости, как запад дает деньги Зеленскому. Ждут что им дадут еще и еще и уверены что это будет всегда. 
- они уверены в бесконечной мощи запада, как военной так и финансовой. И уверены что за них воюет весь мир, а значит «они победят»
- они ни разу не упоминают про притеснение русского языка, закрывая глаза и на нацистов и на бандеру. Зато «наши украинские солдаты так круто экипированы, не то что русские, а значит мы победим» (один мой работник уехал из энергодара в Винницу и проезжал через разные блок посты)
- ах да. Очень многие совершенно не против, если их возьмёт к себе та же Польша. 

Итак. Пока жизнь на зап.укре и в Киеве не станет много хуже, чем на вновь присоединяемых территориях (или наоборот, на Донбассе не станет резко лучше) - они и не почешутся. Да и тогда не заметят (смотрим не Крым - много ли хохлов заметили улучшение жизни в российском Крыму? Да почти никто не заметил. У них зато фокус на том, что «Крым под санкциями, а мы нет».

Улучшить жизнь в новых землях надо. Факт. Но это долго. А вот ухудшить жизнь оставшейся укропии - гораздо проще. Рецепты простые: уничтожать инфраструктуру. Чтобы там не было ни тепла ни света, ни интернета, ни мостов, ни работы. 

З.Ы. Лично я бы удовлетворился Одессой, Харьковом, Днепропетровском, кривым рогом, Сумами. Далее - не знаю даже, надо ли пока и как скоро и как именно. Но доброй волей они к РФ присоединятся не захотят. Военно/репрессивная машина, патриотизм, весь этот якобы «свободолюбивый казацкий дух», многолетняя промывка мозгов - не дадут им принять верное решение. Они просто видят мир с другой стороны. Поэтому я и опасаюсь, что ВПР РФ может и остановится на 4х областях

З.Ы. А все же в интересном времени мы живем. Ещё совсем недавно были просто угрозы и маневры у границ. Совсем недавно были надежды, что киев поднимет лапки сам, что войска займут его быстро и едва ли не по крымскому сценарию. Потом был страх от переговоров, что Мединский все сдаст и будет очередной Минск-3. Прошло полгода. Россия вот вот получит 10 млн населения, огромные территории, сухопутный коридор в Крым, треть укор промышленности (хоть и разрушенной войной) и пр.  Да, война далеко не закончена. Но по конституции России никаких даже переговоров о передачи даже квадратного метра российской территории быть не может. Понимаете? Через неделю сама  теоретическая возможность отдать украм, скажем, Снегиревку, будет противоречить конституции России. 
И ту же снегиревку надо будет защищать совсем с другим настроением.
 А значит идти вперёд, уничтожая военную машину Украины и нато, впред, до Молдавии и румынии. Защищая ЗАЭС надо будет взять Никополь и кривой рог.  И где остановимся - знает только Бог
Отредактировано: дим - 25 сен 2022 03:30:32
  • +4.52 / 143
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  Vick
25 сен 2022 04:03:13
Цитата: дим от 25.09.2022 02:54:13Тут вполне справедливо заметили, что народ укр «с той стороны» должен бы захотеть в Россию, к теплу, свету, стабильности, к родине матушке, к свободе говорить на родном языке и чтить своих героев.

Чем больше у нас "думку гадают", как "несчастным хохлам объяснить, что у нас хорошо" – тем больше у них гонор. А уж запихивать данные страдания в БПМ – вам укроветки мало?
  • +2.21 / 57
  • Скрыто
 
  Наблюдающий russia, Санкт-Петербург
25 сен 2022 10:41:15
Цитата: дим от 25.09.2022 02:54:13Улучшить жизнь в новых землях надо. Факт. Но это долго. А вот ухудшить жизнь оставшейся укропии - гораздо проще. Рецепты простые: уничтожать инфраструктуру. Чтобы там не было ни тепла ни света, ни интернета, ни мостов, ни работы.

Вот здесь у Вас есть небольшое противоречие. Ухудшение (неизбежное, это медицинский факт) жизни на Украине будет в любом случае происходить не в стерильном сфероконическом вакууме. Там будет работать и \ффективно работать уровская пропагандисткая машина. И еще больше дерьма лить в уши маленькому украинцу. И какой простой вывод он будет делать? Что в его обнищании и нищебродстве виноват укрорейх? Отнюдь... Он думать будет совсем иную мысль, что все его невзгоды связаны ни с чем иным, как вторжением России на ридную неньку, калибровка Россией критической инфраструктуры, с гибелью многих ураинцев на фронтах под русскими же сонцепеками и так далее. И что, разве это не так? Не "вторгнись" Россия, то обнищал бы наш маленький укр? Не "вторгнись" Россия, не погибили бы ли его друзья, родные, близкие? Не "вторгнись" Россия, ну и так далее... И ведь это - совершенная правда. Просто у маленького укра нет в голове аппарата, который позволит ему увидеть причины действий России, причины во всем историческом развитии.
Вот принесут маленкую больную собачонку в ветклинику, к ветеринару. Так она вся на лай изойдется, но ни разу не поймет, что ветеринар ей не враг, а "лучший друг", что нет у него цели навредить этой собачонке, но он должен вылечить её, пусть и сделав пару раз больно. Но собачонка то тявкает как раз на больно, и совершенно не понимает, что это и есть путь к исцелению.
Так и с маленькими украми. У них во всем всегда будет виновата Россия. И чем хуже будет маленькому укру, тем больше вина (в его голове) России в этом. И их этого образа мыслей выскочить ему не позволит вся пропагандистская укровская машина. Поэтому нет смысла (и даже вредно) кормить молоха этой пропаганды, давать ей реальные поводы. Пусть лучше работает на холостом ходу, тиражирует легко разоблачаемые фейки.
  • +2.05 / 44
  • Скрыто
 
  Юзеф novorossia
26 сен 2022 00:30:53
Цитата: дим от 25.09.2022 02:54:13IТут вполне справедливо заметили, что народ укр «с той стороны» должен бы захотеть в Россию, к теплу, свету, стабильности, к родине матушке, к свободе говорить на родном языке и чтить своих героев. 
...
Но доброй волей они к РФ присоединятся не захотят. Военно/репрессивная машина, патриотизм, весь этот якобы «свободолюбивый казацкий дух», многолетняя промывка мозгов - не дадут им принять верное решение. Они просто видят мир с другой стороны. Поэтому я и опасаюсь, что ВПР РФ может и остановится на 4х областях

Ваши наблюдения правильные. Но в рассуждения заложена изначальная ошибка - вы по-прежнему мыслите в парадимгме сказок, которые нам вливали в уши в 90-х годах - про демократии, "свободный выбор" и пр. Сказки, в которые в самом "светоче демократии" разумные люди уже давно не верят и не стремятся реализовать на практике. "Светоч" давно решает свои политические вопросы путем силового давления, периодических военных операций, частых цветных революций и, в принципе, плотной пропагандистской работы с массами в других странах через купленных ЛОМов и всяческие НКО. Последние опции, конечно, пока что России не по зубам. А вот давление, в т.ч. военное - это Россия может. Правда, все еще стесняется, хоть и начала применять.
В общем, не рекомендую рефлексировать на тему того, что они на украине "не хотят" Россию. Да, не хотят, и не захотят сами по себе - нет у России инструментов дистанционно влиять на общественное мнение в странах типа украины (находящихся в полном колониальном подчинении западу), раньше в 00-х можно было пробовать, но сами забили, теперь уже поздняк метаться - их мнения полностью контролируются и регулируются западом. Поэтому России остается использовать классический механизм всех времен - умиротворение и подчинение силой. С почледующим перевоспитанием. Так было всегда, сейчас тяжелее только за счет того, что даже под контролем России у них будет оставаться доступ к пропаганде запада (может, интернет вырубить?).
Так что нужно просто забить на их "нелюбовь" и делать свое дело. Что мог бы посоветовать изнутри - нужна жесткость. Справедливая, без насилия в отношении невинных, но и без поблажек к упоротым. Упоротые должны и перднуть бояться. Если Россия добьется того, что упоротые перестанут доверять друг другу и интернету из опасения, что кто-то сдаст и последует наказание - считай, что битва за умы выиграна. А пока упоротые не боятся выходить со своими флажками на улицы занятых Россией городов, не боятся вешать свои агитки, не боятся вести предательские разговорчики в соцсетях - дела не будет.
Да, скажу сразу, что по мере продвижения фронта на запад проблема будет частично самоликивдироваться - упоротые будут все больше и больше отваливать в райские места типа Европы и Канада (правда, говнять будут и оттуда, но то такое), но вдобавок вместо пэрэможных реляций придет отчаяние и безнадежность. Пока этого вообще нет - наоборот, харьковская операция сильно помогла в плане веры в пэрэмогу. Но если их начать всерьез бить - то будет попускать - тяжело держать патриотический накал на фоне безнадеги, "хохол" всегда стремится пристроить жопу в тепле, они непроизвольно будут отворачиваться от проигрышного проекта.
  • +5.68 / 122
 
  zap russia, Санкт-Петербург
26 сен 2022 00:53:22
Цитата: дим от 25.09.2022 02:54:13IТут вполне справедливо заметили, что народ укр «с той стороны» должен бы захотеть в Россию, к теплу, свету, стабильности, к родине матушке, к свободе говорить на родном языке и чтить своих героев. 

Побуду «адвокатом дьявола» и выскажу почему далеко не все захотят. У меня работники на Украине, русские, но патриоты неньки. Потому что:

Знаете, если бы Ваши знакомые жили бы в Херсоне до февраля, то Вы бы то же самое от них услышали.
Однако подиж ты, смотри как на референдум бодро шагают... да, очевидно, что результаты не крымские, но тем не менее!
И это всего лишь за несколько месяцев "отключения башен" и "терапии Зеленского по любви к неньке".
Я, честно говоря, в шоке - боялся, что заукраинцев там большинство. Однако, они оказались просто горланистее.
Так что, поразмыслив, скажу, что там, вероятно, будет то же самое.
  • +3.17 / 79
 
 
  g1v2
26 сен 2022 13:44:56
Цитата: zap от 26.09.2022 00:53:22Знаете, если бы Ваши знакомые жили бы в Херсоне до февраля, то Вы бы то же самое от них услышали.
Однако подиж ты, смотри как на референдум бодро шагают... да, очевидно, что результаты не крымские, но тем не менее!
И это всего лишь за несколько месяцев "отключения башен" и "терапии Зеленского по любви к неньке".
Я, честно говоря, в шоке - боялся, что заукраинцев там большинство. Однако, они оказались просто горланистее.
Так что, поразмыслив, скажу, что там, вероятно, будет то же самое.

    И это при том что Херсонщина из всех областей Новороссии была самой проукраинской. Там был самый большой из них процент украиномовных. Там были крымские татары опять же и турецкое влияние. Опять же ее взяли быстро и укропатриоты не успели оттуда сдриснуть, а укровоенкоматы забрить мужиков в всу. Терробороновцы тоже не успели массово повоевать. Тч по идее ситуация для нас с лояльностью должна была бы быть катастрофической. Однако выключение украинского инфокупола и помещения населения в нашу информационную среду с налаживанием структур власти , снабжения и бизнеса изменило ситуацию. А получение российского гражданства окончательно проведет водораздел. Украина четко заявила , что будет преследовать всех кто получит российский паспорт за госизмену. Тч обратный путь закрывается даже у бывших укропатриотов. Ну а дальше школа, сми, карьера и все это в нашем инфополе. Огурец помещенный в рассол засолится вне зависимости от его желания. Согласный
  • +3.30 / 85
 
 
 
  Senya russia
26 сен 2022 13:51:49
Цитата: g1v2 от 26.09.2022 13:44:56И это при том что Херсонщина из всех областей Новороссии была самой проукраинской. Там был самый большой из них процент украиномовных. Там были крымские татары опять же и турецкое влияние. Опять же ее взяли быстро и укропатриоты не успели оттуда сдриснуть, а укровоенкоматы забрить мужиков в всу. Терробороновцы тоже не успели массово повоевать. Тч по идее ситуация для нас с лояльностью должна была бы быть катастрофической.

Несколько месяцев было достаточно свободное (за большие, но не запредельные суммы денег) перемещение. Определённая сепарация наверняка прошла.
  • +0.86 / 18
  • Скрыто
 
 
 
  adolfus
27 сен 2022 00:46:52
Цитата: g1v2 от 26.09.2022 13:44:56И это при том что Херсонщина из всех областей Новороссии была самой проукраинской.

На Херсонщину после распада СССР в огромном количестве переселились западенцы. С тощих земель на жирные. Поэтому она и проукраинская. Почле начала операции многие ихз них сдрыснули на "родину". Так случилось, что я смотрю несколько каналов на ютубе, которые ведут садоводы и прочие агрономы, понаехавшие на Херсонщину в 90-е. Один там есть, в начале 90-х приехал в Великие Копани. Только успел картоху посадить, как пришлось тикать. С Херсонщины на запукру вернулись многие. Поначалу зело бесились и исходили желчью, однако, пожив там среди "своих", поумерили пыл и успокоились. Так что проукраинские в основной массе на сегодня сдрыснули по своим хуторам.
  • +3.11 / 67