Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,004,375 101,197
 

  АндрК belarus, Дзержинск
26 сен 2022 16:58:49

Глава МИД РБ ответил на вопрос о размещении ядерного оружия в РБ

новая дискуссия Новость  997

НЬЮ-ЙОРК, 26 сен – РИА Новости,. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей не исключил "иных вариантов" помимо переоборудования белорусских самолетов под ядерное оружие – все будет зависеть от поведения Запада.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с лидером РФ Владимиром Путиным, что надо рассмотреть зеркальный ответ на агрессию Запада, и попросил РФ помочь модернизировать самолеты, чтобы они могли нести ядерные боеголовки. В конце августа Лукашенко сообщил, что переоборудование самолетов, чтобы они несли ядерное оружие, готово.
Отвечая на вопрос о том, актуален ли вопрос размещения ядерного оружия РФ в Белоруссии, Макей сказал: "На сей счет наши президенты тоже высказались некоторое время назад и о том, что определенные типы самолетов будут модернизированы и оснащены в том числе соответствующими средствами доставки ядерного оружия".

"Не исключены и иные какие-то варианты", - добавил он в интервью РИА Новости.
По его словам, все будет зависеть от поведения западных "партнеров", "от тех непосредственных угроз для Беларуси и России".

"И если такие шаги со стороны наших западных "партнеров" будут предприняты, то мы, конечно же, вместе с Россией будем вырабатывать адекватные меры реагирования", - добавил он.
https://ria.ru/20220…35646.html
ОН ЖЕ-
ЦитатаРоссия в центре внимания. И, конечно же, никто из наших западных партнеров или оппонентов ни в коей мере не хотел бы допустить, чтобы Россия выиграла что-либо в данной ситуации. Потому что никто не хочет возрождения России в качестве державы, которая играла бы надлежащую ей роль в мире.
– То есть, это действительно война до последнего украинца против России, опосредованная война?
– По сути, так на самом деле и происходит. И, мне кажется, чем дольше будет затягиваться этот конфликт, тем больше трагедии это принесет, в первую очередь, для нашего южного соседа.

https://ria.ru/20220…44407.html
Отредактировано: АндрК - 26 сен 2022 17:02:48
  • -0.16 / 6
КОММЕНТАРИИ (36)
 
 
  smith russia, Российская Империя
26 сен 2022 17:52:06
Цитата: АндрК от 26.09.2022 16:58:49НЬЮ-ЙОРК, 26 сен – РИА Новости,. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей не исключил "иных вариантов" помимо переоборудования белорусских самолетов под ядерное оружие – все будет зависеть от поведения Запада.

подарим белоруссии муляжи ракет , пусть лука на старости лет радуется .. 
Россия не будет нарушать договора а нераспостранении ЯО ради хотелок старого колхозника .Который не очень понимает о чем он просит ..
X
26 сен 2022 18:45
Предупреждение от модератора Хан:
чат тролло ставьте на АУ
  • -0.07 / 2
  • Скрыто
 
  miguel99
26 сен 2022 17:53:34
АндрК не поясните это 
https://smolnarod.ru…erritorii/
С предложением разместить военные базы РФ у границ Белоруссии в Смоленской области выступил министр иностранных дел РБ Владимир Макей. Он отметил, что смысла размещения российских военных баз на территории Белоруссии сейчас нет.
Фэйк?
  • +0.00 / 0
 
 
  МастерОк russia
26 сен 2022 18:02:42
Цитата: miguel99 от 26.09.2022 17:53:34АндрК не поясните это 
https://smolnarod.ru…erritorii/
С предложением разместить военные базы РФ у границ Белоруссии в Смоленской области выступил министр иностранных дел РБ Владимир Макей. Он отметил, что смысла размещения российских военных баз на территории Белоруссии сейчас нет.
Фэйк?

Не фейк.
Официально БелТА
"Отвечая на вопрос, актуально ли размещение в Беларуси российских военных баз с учетом военного наращивания НАТО на западных рубежах, Владимир Макей сказал: "Разговоры эти ведутся уже давно. Никто не знает, что может произойти, и нельзя ничего исключать в будущем с учетом непредсказуемости развития ситуации, непредсказуемости поведения наших партнеров. Но на данный момент с учетом того высокого уровня военных технологий, который достигнут сегодня, я думаю, что нет особого смысла в размещении дополнительных иностранных, в данном случае российских военных баз на территории Беларуси".

"Достаточно разместить соответствующую технику в Смоленской области, где-то еще, и это будет, может быть, даже более эффективно смотреться, нежели размещение конкретных российских баз в Беларуси", - считает Владимир Макей."
Там же и про ядерное оружие высказал свое "профессиональное" мнение.
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  smith russia, Российская Империя
26 сен 2022 18:19:56
Цитата: МастерОк от 26.09.2022 18:02:42"Достаточно разместить соответствующую технику в Смоленской области, где-то еще, и это будет, может быть, даже более эффективно смотреться, нежели размещение конкретных российских баз в Беларуси", - считает Владимир Макей."
Там же и про ядерное оружие высказал свое "профессиональное" мнение.

Размещать ЯО в белоруссии никто не будет и по той причине что охранять его тоже придется подразделениям РФ , Потому как белорусская армия полноценно защитить арсеналы не сможет , в виду отсутствия опыта . Тренированые дрг с остатков украины легко смогут провести операцию по захвату такого арсенала и совершить попытку его уничтожения , даже если им придется это сделать ценой жизни своих людей ..Белорусская армия кроме парадов нигде у участвует и ничего противопоставить такой операции не сможет ..
  • +0.28 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Хан
26 сен 2022 18:49:46
Цитата: smith от 26.09.2022 18:19:56Размещать ЯО в белоруссии никто не будет и по той причине что охранять его тоже придется подразделениям РФ

Тем не менее про ЯО речь пошла сразу после встреч с Путиным. И уже объявлено что самолеты под него переоборудованны.
 
"Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!", - сказал Лукашенко, его цитирует БелТА.
https://sputnik.by/2…68132.html

Сюда-же и поставки Искандеров.
Это конечно может быть запугивание Польши и прочей шушеры - но оно явно поддерживается и направляется Россией.
  • +0.09 / 3
 
 
 
 
 
  smith russia, Российская Империя
26 сен 2022 19:26:25
Цитата: Хан от 26.09.2022 18:49:46Тем не менее про ЯО речь пошла сразу после встреч с Путиным. И уже объявлено что самолеты под него переоборудованны.
 
"Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!", - сказал Лукашенко, его цитирует БелТА.
https://sputnik.by/2…68132.html

Сюда-же и поставки Искандеров.
Это конечно может быть запугивание Польши и прочей шушеры - но оно явно поддерживается и направляется Россией.

в белоруссии еще в 2008-2011 годах списали все потенциальные носители ЯО ..Этот процесс начался еще до всех событий .Лукашенко говорот что бы говорить . Смысла в размещение ЯО в белоруссии никакого нет и делать это никто не будет . Белоруссия насквозь простреливаеся обычными вооружениями без всяких носителей ..
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
27 сен 2022 20:28:27
Цитата: Хан от 26.09.2022 18:49:46Тем не менее про ЯО речь пошла сразу после встреч с Путиным. И уже объявлено что самолеты под него переоборудованны.
 
"Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!", - сказал Лукашенко, его цитирует БелТА.
https://sputnik.by/2…68132.html

Сюда-же и поставки Искандеров.
Это конечно может быть запугивание Польши и прочей шушеры - но оно явно поддерживается и направляется Россией.

Это Лукашенко транслирует для внутреннего потребления в стиле "Мы (Я) с Путиным". Профессиональной аудитории очевиден абсурд подобных "проектов".
  • +0.08 / 4
 
 
 
 
 
 
  Хан
27 сен 2022 21:27:25
Цитата: МастерОк от 27.09.2022 20:28:27Это Лукашенко транслирует для внутреннего потребления в стиле "Мы (Я) с Путиным". Профессиональной аудитории очевиден абсурд подобных "проектов".

Ок не вопрос, давайте проверим говорил ли что-то лично Путин про оборудование самолетов под ЯО.
Открываем поисковик и находим на сайте президента России стенограмму:
http://kremlin.ru/ev…news/68702

ЦитатаВ.Путин: В России нет.
Вы сказали о том, что можно было бы ответить зеркально. Можно, но нам с Вами даже зеркально, наверное, не стоит отвечать, нет необходимости.
Но я с Вами полностью согласен, что позаботиться о безусловном обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства, а может быть, и других стран ОДКБ, мы обязаны.
Поэтому я предлагаю следующее: на вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолётов Су-25, их можно было бы соответствующим образом дооборудовать.

Вы, как представитель "профессиональной аудитории", можете объяснить очевидную абсурдность подобных "проектов"?
  • +0.16 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
27 сен 2022 21:46:59
Цитата: Хан от 27.09.2022 21:27:25Ок не вопрос, давайте проверим говорил ли что-то лично Путин про оборудование самолетов под ЯО.
Открываем поисковик и находим на сайте президента России стенограмму:
http://kremlin.ru/ev…news/68702

ЦитатаПоэтому я предлагаю следующее: на вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолётов Су-25, их можно было бы соответствующим образом дооборудовать.

Вы, как представитель "профессиональной аудитории", можете объяснить очевидную абсурдность подобных "проектов"?

СУ-25 дооборудуют для тренировки белорусских летчиков, а то натовцы тренируются в Европе. Про даже гипотетическую возможность размещения ЯО в РБ нет и намека. Так что...
  • +0.11 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
27 сен 2022 21:53:45
Цитата: МастерОк от 27.09.2022 21:46:59СУ-25 дооборудуют для тренировки белорусских летчиков, а то натовцы тренируются в Европе. Про даже гипотетическую возможность размещения ЯО в РБ нет и намека. Так что...

Нет - вы процитировали меня, с фразой Лукашенко про переоборудование самолетов под ЯО:

 
И заявили что это абсурд. Очевидный для "профессиональной аудитории". На что я вам привел стенограмму со словами Путина, с официального сайта президента России.
Повторю свой вопрос:
Вы, как представитель "профессиональной аудитории", можете объяснить очевидную абсурдность подобных "проектов"?
  • +0.32 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
27 сен 2022 22:07:20
Цитата: Хан от 27.09.2022 21:53:45Нет - вы процитировали меня, с фразой Лукашенко про переоборудование самолетов под ЯО:

 
И заявили что это абсурд. Очевидный для "профессиональной аудитории". На что я вам привел стенограмму со словами Путина, с официального сайта президента России.
Повторю свой вопрос:
Вы, как представитель "профессиональной аудитории", можете объяснить очевидную абсурдность подобных "проектов"?

вы вставили своё, мною процитированное, в разговор с коллегой smith о размещении ЯО в Белоруссии, что на мой взгляд абсурдно. В вашем из протокола такой возможности не прослеживается. Есть про дооборудование самолетов под носителей и тренировку летунов. Это другое, не про размещение ЯО, а значит абсурдность не туда натягивается.
  • -0.11 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
27 сен 2022 22:57:00
Цитата: МастерОк от 27.09.2022 22:07:20вы вставили своё, мною процитированное, в разговор с коллегой smith о размещении ЯО в Белоруссии, что на мой взгляд абсурдно. В вашем из протокола такой возможности не прослеживается. Есть про дооборудование самолетов под носителей и тренировку летунов. Это другое, не про размещение ЯО, а значит абсурдность не туда натягивается.

В протоколе явно про это говорится, в контексте "мы не хотим, но надо быть готовым":

ЦитатаА.Лукашенко: Да, я думаю, что мы, как обычно, примем участие в нём, в виде видеоконференции обратимся. Этот форум проводят парламентарии, верхние палаты парламентов. У нас и в России они хорошо организовывают и проведут в Гродно очень хороший форум.
Есть у меня ряд частных вопросов, которые я хочу с Вами обсудить: в области экономики, а также вопросы, касающиеся обороны.
Владимир Владимирович, нас очень напрягает ситуация и та политика, которую проводят наши соседи. Вы, в общем-то, знаете, это руководство Польши и руководство Литвы. Политика на конфронтацию. И вам хватает от них, особенно в Украине: в последнее время наёмников больше всего, как мы замечаем, из Польши. Я не понимаю, зачем это им надо, конфронтация, но ясно, что за спиной стоят, подталкивают и прочее. Но политика отвратительная, поведение агрессивное.
То же самое и Литва. В последнее время нарастает поток информации по поводу их замысла прекратить транзит из России через Беларусь в Калининград, изолировать Калининград. Слушайте, это сродни объявлению какой-то войны уже, недопустимы подобные вещи в современных условиях.
Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полётов самолётов Соединённых Штатов Америки и натовских, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды. Нас это очень напрягает.
Поэтому я прошу Вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи, без перебора. Они тренируют нести ядерные боеголовки, Вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить наши самолёты, которые у нас есть, Су-35, по-моему, которые могут нести ядерные заряды. Я не говорю о том, что мы завтра перевезём или вы перевезёте туда ядерные боеприпасы, но шутить нам нельзя, мы помним 1941 год, когда нас убаюкивали: всё будет хорошо, всё тихо, никто не нападёт, – а потом оказались не готовы к этому. Поэтому для нас очень серьёзная ситуация, не первый раз ставлю перед Вами этот вопрос. Знаю, что Вы рассматривали в Министерстве обороны.

...
В.Путин: 
...
Что касается вопросов безопасности, то да, действительно, в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов, в основном это атомные бомбы, 200 в шести европейских странах – членах Североатлантического блока НАТО. Для их возможного применения подготовлено 257 самолётов – и не только американских, но и этих, упомянутых мною стран.
...
В.Путин: ...
Вы сказали о том, что можно было бы ответить зеркально. Можно, но нам с Вами даже зеркально, наверное, не стоит отвечать, нет необходимости.
Но я с Вами полностью согласен, что позаботиться о безусловном обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства, а может быть, и других стран ОДКБ, мы обязаны.
Поэтому я предлагаю следующее: на вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолётов Су-25, их можно было бы соответствующим образом дооборудовать.

 
Я не знаю из какой вы профессиональной аудитории... и таки что для вас абсурд...
Но про возможности размещения ЯО, а тем более про подготовку носителей под ЯО - которая уже осуществлена, никто просто так не заикается. Весь разговор выше имхо полностью согласован. В стиле "ты, Саша, озвучь свое беспокойство, а я тебе покиваю и скажу - что нагнетать не стоит, но надо быть готовым и объявим, что самолеты под ЯО подготовим".
 
Понятно, что это демонстрация будущих шагов. Понятно, что это предупреждение и что ЯО на территорию Белоруссии никто сейчас не повезет. 
Но абсурдностью я бы эти разговоры не называл.
Владимир Владимирович отличается на редкость взвешенным подходом. И если он на что-то делает прозрачные и прямые намеки - это надо воспринимать серьезно.
Отредактировано: Хан - 27 сен 2022 22:57:38
  • +0.36 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
27 сен 2022 23:16:33
Цитата: Хан от 27.09.2022 22:57:00В протоколе явно про это говорится, в контексте "мы не хотим, но надо быть готовым":
Цитата....

 
Я не знаю из какой вы профессиональной аудитории... и таки что для вас абсурд...

Абсурдно само по себе предположение о размещении ЯО в Белоруссии до её вхождения в состав России. 
Надеюсь так понятно?
  • 0.00 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
28 сен 2022 16:01:48
Цитата: Хан от 27.09.2022 22:57:00Понятно, что это демонстрация будущих шагов. Понятно, что это предупреждение и что ЯО на территорию Белоруссии никто сейчас не повезет. 
Но абсурдностью я бы эти разговоры не называл.
Владимир Владимирович отличается на редкость взвешенным подходом. И если он на что-то делает прозрачные и прямые намеки - это надо воспринимать серьезно.

Весь вопрос с ЯО в Белоруссии бредов. Когда дойдет до этого, то наши самолёты слетают через Б и сделают пуск. Лукашенко срется с поляков, которые там концентрируют что-то, вот они могут типа напасть. И с него станется пересрать до того, чтоб полякам погрозить «своим» яо. И слетать показать «угрозу». Ума-то нет.
  • +0.36 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
04 окт 2022 09:06:28
Цитата: slavae от 28.09.2022 16:01:48Весь вопрос с ЯО в Белоруссии бредов. Когда дойдет до этого, то наши самолёты слетают через Б и сделают пуск. Лукашенко срется с поляков, которые там концентрируют что-то, вот они могут типа напасть. И с него станется пересрать до того, чтоб полякам погрозить «своим» яо. И слетать показать «угрозу». Ума-то нет.

     Учитывая что польские ихтамнеты практически не скрываясь воюют на Луганском направлении , а сама Польша подорвала нам Северные потоки , так ли уж плохо если Лука будет играть неадеквата и создавать им нервяки? ЯО ему давать не надо, но можно сделать вид что дали. И пусть Лука в каждой речи Польше грозит ядерным ударом по Варшаве. Чем больше поляки будут вынуждены отвлекаться на границу с РБ , тем меньше их ихтамнетов будет воевать против нас на территории России. Да и в целом не стоит забывать, что после Украины Польша наш самый реальный противник с которым впереди возможно придется воевать в открытую. Тч было бы неплохо если бы в возможной войне с Польшей все же РБ сыграла активную роль.
  • +0.12 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav russia
05 окт 2022 12:35:57
Цитата: g1v2 от 04.10.2022 09:06:28Учитывая что польские ихтамнеты практически не скрываясь воюют на Луганском направлении ,

  вполне возможно, что польские наёмники там воюют. Но насчёт «практически не скрываясь» - это выдумка. Достоверных свидетельств мы не видим . Фото и видео с поляками тоже не особо. Так что скрываются и довольно успешно.
 Польскую военную технику мы видим, впрочем, как и другую европейскую или американскую, а сами советники и наёмники не светятся.
Цитатаа сама Польша подорвала нам Северные потоки ,

 Это выдумка. С вероятностью близкой к единице это американцы или британцы. 
Цитататак ли уж плохо если Лука будет играть неадеквата и создавать им нервяки? ЯО ему давать не надо, но можно сделать вид что дали. И пусть Лука в каждой речи Польше грозит ядерным ударом по Варшаве.


Очень сильно натянутая сова на глобус. Никто на западе не поверит, что наши доверят ядерную кнопку Лукашенко.
Получится глупая хрень ни о чем.
  • +0.00 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
06 окт 2022 17:29:11
Цитата: zdrav от 05.10.2022 12:35:57вполне возможно, что польские наёмники там воюют. Но насчёт «практически не скрываясь» - это выдумка. Достоверных свидетельств мы не видим . Фото и видео с поляками тоже не особо. Так что скрываются и довольно успешно.
 Польскую военную технику мы видим, впрочем, как и другую европейскую или американскую, а сами советники и наёмники не светятся.
Цитатаа сама Польша подорвала нам Северные потоки ,

 Это выдумка. С вероятностью близкой к единице это американцы или британцы. 
Цитататак ли уж плохо если Лука будет играть неадеквата и создавать им нервяки? ЯО ему давать не надо, но можно сделать вид что дали. И пусть Лука в каждой речи Польше грозит ядерным ударом по Варшаве.


Очень сильно натянутая сова на глобус. Никто на западе не поверит, что наши доверят ядерную кнопку Лукашенко.
Получится глупая хрень ни о чем.

     Украинские солдаты писали не раз в телегах и блогах, что рядом с ними воюют польские подразделения в больших кол-вах. И это не случайные добровольцы, а посланные польским гос-вом. Они и сами не сильно скрываются. На некоторых направлениях их было больше чем хохлов. 
     Уверен что потоки подорвали не американцы . Чтобы не говорил Байден в прошлом и как бы эти взрывы не использовали респы в политборьбе. Бриты вряд ли станут делать это своими руками. Уверен процентов на 80, что потоки подорвали поляки. Ну а надоумили их наверное бриты. 
   Поверить могут во что угодно - глядя как это будет подано. 
     Поляки - наш самый вероятный противник после украины. И они уже начали войну с нами , но пока руками ихтамнетов.
  • +0.17 / 8
  • Скрыто
 
 
  adolfus
30 сен 2022 00:35:23
Цитата: miguel99 от 26.09.2022 17:53:34АндрК не поясните это 
https://smolnarod.ru…erritorii/
С предложением разместить военные базы РФ у границ Белоруссии в Смоленской области выступил министр иностранных дел РБ Владимир Макей. Он отметил, что смысла размещения российских военных баз на территории Белоруссии сейчас нет.

Размещение военных баз РФ на территории Белоруссии – это чисто политический пиар ход, который ничего к безопасности РФ не добавляет, а скорее даже наоборот. Более полезным при данных обстоятельствах было бы подчинение ВС РБ России ВС РФ в рамках ВС СГ. Соответсвенно, с главкомом ВВП и его первым политическим замом АГЛ.
Отредактировано: adolfus - 30 сен 2022 00:44:36
  • +0.07 / 9
 
 
 
  Литцендратт belarus
30 сен 2022 02:48:01
Цитата: adolfus от 30.09.2022 00:35:23Размещение военных баз РФ на территории Белоруссии – это чисто политический пиар ход, который ничего к безопасности РФ не добавляет, а скорее даже наоборот. Более полезным при данных обстоятельствах было бы подчинение ВС РБ России ВС РФ в рамках ВС СГ. Соответсвенно, с главкомом ВВП и его первым политическим замом АГЛ.

Бегунки клевещут о стотысячах мобилизованных в белорусскую армию вот прям завтра... и не спится-ж им...
Отредактировано: Литцендратт - 30 сен 2022 06:39:23
  • +0.10 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  стрелок
02 окт 2022 14:13:06
Цитата: adolfus от 30.09.2022 00:35:23Размещение военных баз РФ на территории Белоруссии – это чисто политический пиар ход, который ничего к безопасности РФ не добавляет, а скорее даже наоборот. Более полезным при данных обстоятельствах было бы подчинение ВС РБ России ВС РФ в рамках ВС СГ. Соответсвенно, с главкомом ВВП и его первым политическим замом АГЛ.

а максимально полезным для белорусов было бы вхождение в состав РФ
вот бы Батька провел референдум об вхождении и сказал, что братцы, времена тяжелые и будут еще тяжелее, поэтому тикаем в Россию
мне кажется что белорусы согласятся , потому что печет нехило
  • +0.24 / 8
 
 
 
 
  АндрК belarus, Дзержинск
02 окт 2022 15:35:12
Цитата: стрелок от 02.10.2022 14:13:06а максимально полезным для белорусов было бы вхождение в состав РФ
вот бы Батька провел референдум об вхождении и сказал, что братцы, времена тяжелые и будут еще тяжелее, поэтому тикаем в Россию
мне кажется что белорусы согласятся , потому что печет нехило

Лучше прочтите для начала, что было бы максимально полезным  вам,  в сложившейся  ситуации  после вчерашних событий...
Мнения известных белорусских политологов:
https://cont.ws/post/2388717
  • -0.45 / 14
 
 
 
 
 
  miguel99
02 окт 2022 16:05:23
Цитата: АндрК от 02.10.2022 15:35:12Лучше прочтите для начала, что было бы максимально полезным  вам,  в сложившейся  ситуации  после вчерашних событий...
Мнения известных белорусских политологов:
https://cont.ws/post/2388717

А кто из данных экспертов хотя бы служил, принимал участие в боевых действиях, имеет знания и опыт на уровне тактического военного планирования?
С таким же успехом в консилиум по тяжёлым родам можно дворников и поваров из больницы собрать....
  • +0.32 / 18
 
 
 
 
 
 
  АндрК belarus, Дзержинск
02 окт 2022 17:15:54
Цитата: miguel99 от 02.10.2022 16:05:23А кто из данных экспертов хотя бы служил, принимал участие в боевых действиях, имеет знания и опыт на уровне тактического военного планирования?
С таким же успехом в консилиум по тяжёлым родам можно дворников и поваров из больницы собрать....

Если вы не прочли - то я выложу для всеобщего обозрения пару пунктов:
Цитата1. Я не военный эксперт, а тем более не российский военный эксперт. Поэтому не могу (не имею достаточных знаний, объективной информации и квалификации) давать оценку действиям российского Генштаба и отдельных военноначальников. Проще говоря, я не знаю кто прав: Кадыров, Пригожин, Гурулев или Лапин с Герасимовым.
2. Но я знаю другое: на момент февраля 2022 года потенциалы российской и украинской армии были несопоставимы. Однако серия странных решений Москвы, имеющих, на мой взгляд, определённую логику и скрытый политический подтекст, всех этих "переговоров с партнёрами", "шагов по деэскалации", обменов нацистов и военных преступников с подачи и при активном участии гр. Португалии Абрамовича, привели к тому, что зверя в Киеве не только не добили, но он зализал раны и пошёл в атаку.
3. Проще говоря Россия ПОЗВОЛИЛА (сознательно, на мой взгляд) Западу накачать мускулы украинской армии. Зачем? Это уже другой вопрос. У меня есть определённые версии, но нет доказательной базы, поэтому промолчу


https://cont.ws/post/2388717
X
02 окт 2022 17:55
Предупреждение от модератора Сизиф:
Этот сок мозга Вы еще и отдельно выложили. Ваш выбор, но тогда это уже не безвестного политолуха сок мозга
  • -0.45 / 19
 
 
 
 
 
 
 
  miguel99
02 окт 2022 18:35:11
Цитата: АндрК от 02.10.2022 17:15:54
Цитата1. Я не военный эксперт.......



В переводе на простой из моего примера выше — я не врач, но надо кесарить//не могу понять почему не кесарят...

Второй вопрос - на телевидении в РБ - вообще не осталось умных людей, понимающих, что не нужно приглашать гражданских обсуждать дела военные....
Отредактировано: miguel99 - 02 окт 2022 18:36:44
  • +0.21 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
  таня-белка
02 окт 2022 22:35:31
Цитата: miguel99 от 02.10.2022 18:35:11В переводе на простой из моего примера выше — я не врач, но надо кесарить//не могу понять почему не кесарят...

Второй вопрос - на телевидении в РБ - вообще не осталось умных людей, понимающих, что не нужно приглашать гражданских обсуждать дела военные....

Тем не менее на российском ТВ этим занимаются с утра до вечера на всех каналах...
  • +0.16 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
03 окт 2022 01:34:14
Цитата: таня-белка от 02.10.2022 22:35:31Тем не менее на российском ТВ этим занимаются с утра до вечера на всех каналах...

В России говорят россияне о России. Про Белоруссию подчеркивают - независимое государство, мы не лезем. И не лезут, в отличии от ...
Отредактировано: МастерОк - 03 окт 2022 05:45:01
  • +0.12 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav russia
05 окт 2022 08:47:16
Цитата: МастерОк от 03.10.2022 01:34:14Тем не менее на российском ТВ этим занимаются с утра до вечера на всех каналах...
****
В России говорят россияне о России. Про Белоруссию подчеркивают - независимое государство, мы не лезем. И не лезут, в отличии от ...

Израильтянин Яша Кедми из Моссад* каждый вечер на центральном российском канале, смотрит на вас в недоумении. 

ПС. Я в курсе что он из другой израильской спецслужбы, но искренне лень искать название

sea picture download
Отредактировано: zdrav - 06 окт 2022 09:00:01
X
05 окт 2022 09:28
Предупреждение от модератора Хан:
Ребята, давайте не углубляться в то, что показывают по ящику. Это уже будет дикий оффтоп. Если хотите что-то написать на эту тему - ставьте АУ.
  • -0.03 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  miguel99
03 окт 2022 08:22:56
Цитата: таня-белка от 02.10.2022 22:35:31Тем не менее на российском ТВ этим занимаются с утра до вечера на всех каналах...

Раз уж белорусских товарищей без специальных знаний возомнивших себя экспертами так интересуют соседи, очень хотелось бы увидеть бурные обсуждения геноцида белорусов поляками на территориях западной Белоруссии. Дополнительно можно по соседски поднять тему геноцида поляками евреев в годы ВВ, в котором они переплюнули даже немцев, и возврата Вильни, подаренной Литве коммунистами - раз коммунистов Литва отвергла - нехрен и подарки такие.
  • +0.52 / 18
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
03 окт 2022 01:30:18
Цитата: miguel99 от 02.10.2022 16:05:23А кто из данных экспертов хотя бы служил, принимал участие в боевых действиях, имеет знания и опыт на уровне тактического военного планирования?
С таким же успехом в консилиум по тяжёлым родам можно дворников и поваров из больницы собрать....

это же известные в некоторых домохозяйствах Белоруссии (в которых смотрят внимательно БТ) белорусские политологиУлыбающийся Тоже, что и русские, только со знаком качества.
  • +0.19 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  стрелок
02 окт 2022 16:08:33
Цитата: АндрК от 02.10.2022 15:35:12Лучше прочтите для начала, что было бы максимально полезным  вам,  в сложившейся  ситуации  после вчерашних событий...
Мнения известных белорусских политологов:
https://cont.ws/post/2388717

новая движущая сила истории эти ваши политологи что ли?
или болтуны ныне в почете и у руля
я говорил про спасение Белоруссии и единственно возможном
и это единственный шанс у лукашенко остаться в истории с позитивом
  • +0.24 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  МастерОк russia
03 окт 2022 01:27:30
Цитата: стрелок от 02.10.2022 14:13:06а максимально полезным для белорусов было бы вхождение в состав РФ
вот бы Батька провел референдум об вхождении и сказал, что братцы, времена тяжелые и будут еще тяжелее, поэтому тикаем в Россию
мне кажется что белорусы согласятся , потому что печет нехило

не будет этой инициативы от Лукашенко.
  • +0.17 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  таня-белка
03 окт 2022 22:23:54
Цитата: МастерОк от 03.10.2022 01:27:30не будет этой инициативы от Лукашенко.

Не будет,ведь пока нет такой  инициативы большинства остальных белорусов(и не скоро появится-российский капитализм нам видится еще менее привлекательным,чем наш собственный белорусский).Союз-это хорошо и правильно,вхождение-пока не правильно, несвоевременно.Да и для России пока лучше и полезнее так,как есть.
  • -0.22 / 8
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
03 окт 2022 22:48:12
Цитата: таня-белка от 03.10.2022 22:23:54Не будет,ведь пока нет такой  инициативы большинства остальных белорусов(и не скоро появится-российский капитализм нам видится еще менее привлекательным,чем наш собственный белорусский).Союз-это хорошо и правильно,вхождение-пока не правильно, несвоевременно.Да и для России пока лучше и полезнее так,как есть.

Для России все лучше. Россия суверенна и самодостаточна без привязки к наличию-отсутствию союзников. Вхождение же в большую Россию - шанс сохраниться. Иных неогосударственных образований не будет из-за их вредности для России.
Отредактировано: МастерОк - 03 окт 2022 22:48:58
  • +0.31 / 13
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
05 окт 2022 23:01:38
Цитата: таня-белка от 03.10.2022 22:23:54Не будет,ведь пока нет такой  инициативы большинства остальных белорусов(и не скоро появится-российский капитализм нам видится еще менее привлекательным,чем наш собственный белорусский).Союз-это хорошо и правильно,вхождение-пока не правильно, несвоевременно.Да и для России пока лучше и полезнее так,как есть.

 в качестве оффтопаУлыбающийся


https://video.twimg.…mp4?tag=12


Отредактировано: МастерОк - 06 окт 2022 23:15:01
  • +0.12 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
05 окт 2022 23:29:29
Цитата: МастерОк от 05.10.2022 23:01:38в качестве оффтопаУлыбающийся
https://video.twimg.…mp4?tag=12

Это известный фейкомёт Твиттер, заблокированный у нас? Ну, ну.
  • +0.40 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
06 окт 2022 12:59:43
Цитата: Мастер Фикс от 05.10.2022 23:29:29Это известный фейкомёт Твиттер, заблокированный у нас? Ну, ну.

это у вас.Улыбающийся В Белоруссии он свободен, как и многое иное, забаненное в России. Вот так.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто