Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,396,762 33,337
Ограниченная тема
 

  sturmvogel_ru ( Слушатель )
27 сен 2022 06:18:00

ТеГеранить! Чаще, больше, быстрее!

новая дискуссия Новость  2.224

Вечерком произошло очередное отГеранивание объектов ВСУ в Одессе и "противодействие" ПВО ВСУ налёту российских БПЛА-камикадзе.

Поступают сообщения о нескольких прилётах "Гераний" по целям в прибрежных населенных пунктах Таирова, Котовского и Фонтанка.

Видео несколько, но выкладывать не буду. Ибо ночь, толком ничего не видно, слезливые причитания и маты комментаторов, шум "мопеда", спорадическая пальба из всего, и в конце кажного видео, как правило - "бабах"...
Отредактировано: sturmvogel_ru - 27 сен 2022 06:19:37
  • +2.42 / 101
КОММЕНТАРИИ (23)
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
27 сен 2022 07:27:04
А может кто нибудь объяснить в чем восторг? 
Я если честно не понимаю.
До этого ту же Одессу вполне успешно калибровали - ровно с тем же успехом, даже я бы сказал, с гораздо бОльшим успехом и эффективностью. Тем более на калибре прилетает раз в 10 больше ВВ.
Такое чувство, что их применять стали, только для того, что бы военкоры перестали мозг ипать всем и везде. Никакой вундервафельности от их применения не видно.
Вот если бы они за прошедшие 2 недели теГеранивания обнулили химарсы в пределах 70-100 км от ЛБС - это действительно было бы круто.
А поражать стационарные цели в глубоком тылу? с этим и обычные КР и ОТР справляются на отлично.
  • -0.06 / 43
  • Скрыто
 
 
  Don Paule ( Слушатель )
27 сен 2022 07:35:44
А ничего что разница в цене Калибра и Герани раз так в 100? 
По хорошему Калибры/Искандеры это штучный уникальный товар для которого должны быть такие же важные цели. Много ли таких на бУ? То что у нас этих Калибров/Искандеров/Х-ххх завались это не значит что нужно разбазаривать народное имущество. Оно еще пригодится. Скоро пригодится.

ПС Нихрена себе "обычные КР и ОТР" Злой Никто в мире не может повторить эти обычные неберущиеся, особенно Искандер. 




А вот и новости подошли

ЦитатаАмериканское издание Politico называет иранские беспилотники "огромной проблемой" для ВСУ.

Украинские военные, с которыми поговорила газета, сообщают о большом уроне, который они наносят. Развертывание Россией дронов Shahed и Mohajer, "привело к разрушительным результатам".

"Одни наносили удары по боевым позициям, круша танки и бронетехнику, другие наносили удары по гражданской инфраструктуре, в том числе в портовом городе Одесса", - пишет газета.

Иранские беспилотники летают на малой высоте, уклоняясь от средств ПВО. Их можно сбить из "Стингера", но только днем, потому что у этих ПЗРК нет системы ночного видение.

Также украинские военные сообщили, что иранские дроны эффективны против пикапов "Тойота", которые используются на Украине. 

Появление "Шахидов" проблематизирует и ведение боевых действий в старых советских танках, где нет современной системы пожаротушения.

Военные рассказывают о том, что недавно прилетевшие из Крыма дроны под Херсоном уничтожили два танка ВСУ с экипажами внутри.
  • +2.18 / 107
  • Скрыто
 
 
  venik380 ( Слушатель )
27 сен 2022 07:40:10
Как мне кажется:
1- Герань дешевле калибра на порядок.
2- Как замечают камрады, сперва прилет, потом воздушная тревога. Если цели имеют склонность к беготне, то не нужно их тревожить оповещением о пуске.
3- А не факт, что они колотятся в стационарные цели не после 8 часов дежурства в воздухе, в ожидании химарасов. По сводкам за последние дни были поражения химарс на огневых. И количество перехваченных снарядов вчера снизилось, вместо обычных 40+, вчера заявлено 19, с подмесом ольхи. т.е. возможно огневые задачи были сорваны.
Дополню.
4- тоже не маловажное, лишить "безопасного тыла" Стоя в 30-40 км от передка, относительно мелкими, или рассредоточенными группами сейчас они лишаются ощущения безопасности, если на ударах барражирующими боеприпасами они потеряют еще сотню единиц брони, то это будет более, чем увесистая "добавочка" к остальным успехам и добавит суеты.
  • +1.61 / 77
  • Скрыто
 
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
27 сен 2022 09:31:30
Любопытная версия.
Запустил пару Гераней и они весят на дежурстве несколько часов контролируя зоны потенциального появления РСЗО. Время дежурства вышло - полетели в Одессу. 
Но в данном случае нужны Герани подороже - с видеокамерами.

Хотя и Орион, у которого продолжительность полета 24 часа (при нагрузке 60 кг) тоже мог бы подежурить.
  • +0.65 / 26
  • Скрыто
 
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
27 сен 2022 09:36:56
Кошмарить врага, даже если прямой ущерб не так велик, очень важно и весьма эффективно. Еще в ВОВ показано, например, действиями ночных бомбардировщиков - несмотря на малую мощь бомб, сбрасываемых У-2, немцы их люто ненавидели и боялись. Чем массированнее будет применение самых разных средств поражения, в том числе и БЛА, не только Гераней, тем выше будет не только прямой ущерб противнику, но и влияние фактора нарушения и перегрузки его логистики, морального и физического изнурения и т.д.
  • +0.82 / 45
  • Скрыто
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
27 сен 2022 07:52:17
 А вам подавай исключительно вундервафли ? Извините , а сколько вам лет ? Взрослые люди в большинстве своём должны понимать , что никакое оружие не является вундервафлей , против любого можно найти средство противодействия.
"Герань" - это просто ещё одно средство воздействия на противника ,эконом-вариант для слабо-защищённых целей ,при этом те цели ,которые будут требовать к себе "более пристального внимания" , я уверен , его получат в виде КР ,ОТР или чего-то иного ,подходящего в конкретном случае.
  • +0.67 / 29
  • Скрыто
 
 
 
  Vineta ( Слушатель )
27 сен 2022 09:33:17
Многие упускают тот момент, что все висящие в воздухе вокруг Украины западные разведчики вкупе с спутниковой группировкой отслеживают все пуски КР, взлеты самолетов и в режиме онлайн не только сообщают супостатам чубатым, но и ведут цели. А вот эти мопеды они  НЕ ВИДЯТ.
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
27 сен 2022 07:58:16
А где у меня прям восторг? Констатация факта...
Или вы про заголовок треда? 
Дык он от того, как каличи причитали от прилетов этих "гераней" и слали проклятия в адрес России и Ирана, что де мы их "запускаем по КД", "как бумажные самолётики" ©
Поэтому повторю - Чаще, Больше и Быстрее.

А зачем тратить калибр на некоторые цели? Недавние атаки дрон-камикадзе - по складам. 
Кроме того мы учимся. Или у вас уже есть опыт и статистика комбинированного применения дронов-камикадзе вкупес КРМБ и КРВБ?
Так не скупитесь, поделитесь с МО РФ.
Время не ждёт...


Вы вольны испытывать какие угодно чувства. Включая те, что иранские борта и ВТА ВКС возят что-то из Персии, только для того, чтоб "военкоры перестали мозг ипать всем и везде".

A propos! Цену профпригодности военкоров мы все вместе заценили вчера. На примере очередного алярмистского вопля Коца, по поводу фото, якобы с призывного пункта. Саша тупо и элементарно не проверил инфу и соответствие фотографии моменту, но сразу нажал кнопку вентилятора и накинул гумус... И стал ждать. Надеюсь не увеличения подписоты и хайпа ради монетизации. Потому как её в тлг никто не отменял...

И ещё. Факультет т.н. свободной журналистики в МГУ, затравил студента за, барабанная дробь.... Патриотизм. 
Да-да, куча студиозусов и часть преподов, которые вообще лекции читают ( если верить фото сознательных студентов) на фоне стены, где на стикерах висит герб свинарнии.
А мы удивляемся - что у нас с корреспондентами??? 
А там рассадник власовцев, во главе с преподами.
Патриот - Ломоносов в гробу вращается...
Всем кому интересно читайте Комсомолку. Они уже Саше Антропову (это которого затравили) работу предложили.
Пардон, что отвлекся, но случай представился и накипело опять же...


То есть амерский свитчблэйд - вундерваффе, потому что его сделали янки? А если персы, то это другое?
Причем ЛТХ и нагрузка ВВ у "перса" лучше...


Оставшиеся в строю "химарсы" не стоят на месте. И укробормоты их берегут, как свои причиндалы. Ибо это больше имиджевое, чем военное оружие.

А вероятность, что склады постоянно перевозятся и обновляются на новых местах допускаем или хотя бы учитываем?
Калибр или другая КР может в ходе полета несколько раз менять целеуказание?
Я не в курсе, а вы?
Но допускаю, что "Герань" аккурат может. Ибо для того и была рождена и задумана.
  • +3.01 / 128
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
28 сен 2022 01:56:43
И про него тоже. Хайпа много, толку мало. 

Так каличи и в адрес калибров слали проклятия. И побольше чем сейчас. и что?

Затем, что в тылу очень мало стационарных целей для которых заряд дрона камикадзе - достаточен. 
Для большинства целей даже калибр не гарантирует уничтожения.
поэтому их пачками запускают.


Статистики нет. И не думаю, что появится. Комбинировать взаимодействие аппаратов, различающихся по скорости  в несколько раз - нет никакого смысла. Для понимания этого вовсе не обязательно быть офицером генштаба.


Могу поделиться с МО РФ разве что толикой здравого смысла - но не думаю что там этого кого то интересует.



тут не поспоришь

Ну с удовольствием выслушаю от вас другое разумное объяснение - на кой хрен использовать дроны камикадзе против стационарных объектов в тылу.
Эта игрушка, которая гарантированно уничтожает любое САУ/РСЗО, при попадании в штаб - только чердак и разрушила. Толком никто и не пострадал.
И это при том - что их основная цель - охота за кочующей артой/РСЗО - с которой действительно ни калибры, ни Х-101 в принципе справится на могут.


Ну в целом подавляющее большинство хайпожоров из телеграма иного отношения не заслуживают. вообще спорить не буду.


Не поделитесь каким образом из моих слов вы сделали вывод о вундервафельности свитчблейдов и вообще любых других дронов?


Не знаю как их укрооборомоты берегут - но судя по обстрелам Донецка, Херсона - берегут они их сильно меньше чем хотелось бы.

Встречный вопрос - а вероятность того что склады маскируются и с воздуха их оператор вообще то может и не заметить - хотя бы учитываем? 
И потом укры херачат по нашим складам/штабам вообще Химарсами - без всяких дронов. Значит что? правильно ближний тыл должна разведка постоянно пасти и ножками, ножками. 

Нет, поэтому и удивляет когда управляемые дроны камикадзе используют для поражения стационарных объектов - которые являются штатными целями для КР и ОТР.
Да и на счет смены целеуказания - насчет КР не скажу, а у тех же ПКР - алгоритмы селекции и приоритета целей - весьма продвинутые. Так что я бы не закладывался на то что КР не может менять целеуказание.

Я думаю что Герань предназначена для поиска и уничтожения мобильных целей в ближнем и среднем тылы, а не стационарных целей в дальнем (на которые ВВ явно не достаточно). 
А мы почему то хайпуем за уничтожение стационарных, но при этом не видим уничтожения мобильных.
Я был искренне рад если бы ошибался, но пока от чувства дроны используются по принципу "нате вам, только не ипите мозг" - я избавиться не могу.
З.Ы. И да покупка Иранских дронов - это хорошо, даже если они на хрен на самом деле не нужны. Позиция "у России только два союзника - армия и флот" в противостоянии с западной цивилизацией - путь к поражению без вариантов. Надорвемся.
  • -0.05 / 7
  • Скрыто
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
27 сен 2022 08:58:44
1. Идет освоение новой техники. Тренируются на кошках.
2. Цена вопроса. 
Стоимость Калибра - примерно $0,5 млн. Искандера - около $400 млн. Кинжала - более $1 млрд.
Герань-2 - около $0,1 млн.
3. Да, ракеты - они мощнее. Но зачем "стрелять из пушки по воробьям"? 
4. Вскрытие системы ПВО противника. БПЛА с этим справляется гораздо лучше - чем ракеты.
5. Вундервафли - это только во влажных мечтах тарасов - то у них были святые джавелины, потом байрактары, усиленно фапали на 777, следом на химарасы - только вот эффективность применения оказалась - да, не нулевая. Но явно не оправдала возложенных ожиданий. 
А у нас - "каждому овощу своё время".
  • +0.04 / 33
  • Скрыто
 
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
27 сен 2022 09:03:53
С ценой Кинжала и Искандера откуда дровишки ? Явно не цена ракеты, а всей программы, вот с Калибром и Геранью больше на правду похоже, хотя я думаю Герань ещё меньше.
  • +0.44 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
27 сен 2022 09:05:31
Кто даст правильный ответ - тот получит 10 лет.
  • +0.64 / 29
  • Скрыто
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
27 сен 2022 09:08:35
Скока-скока?Шокированный
  • +0.30 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
27 сен 2022 09:17:21
Угу. Часть дороже целого... Позор
  • +0.08 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
27 сен 2022 09:18:10
Ну и че такого ? Ну подумаешь цена ракеты Искандера как у десятка Су-35 выходит Смеющийся
  • +0.24 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  DMM1 ( Слушатель )
27 сен 2022 09:16:04
Осетра урезать нужно)
Ракета-носитель "Союз-2" стоит около $60-70 млн.
А под миллиард долларов стоит АПРК пр.885 "Ясень")
  • +1.33 / 57
  • Скрыто
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
27 сен 2022 09:24:10
 Нет, она дешевле Краснополя.
  • +0.78 / 27
  • Скрыто
 
 
 
  Николаев ( Слушатель )
27 сен 2022 09:34:01
В интернетах пишут  цифры те же только в рублях:  "Искандера -около 400 млн.руб Кинжала - более 1 млрд. руб". Что тоже совсем не факт, но более похоже на правду.
  • +0.23 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
27 сен 2022 09:42:08
Это может быть стоимость, посчитанная для мелкой серии, произведённой для испытаний. То есть много ручного труда, длительные техпроцессы и много отходов.
Соответственно при развертывании нормального производства будет сильно меньше.
Сразу затачивать на крупную серию никто не будет, потому как по результатам испытаний возможны переделки.
  • +0.18 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
28 сен 2022 02:15:28
А теперь сравните то, что написали вы, с тем на что я отвечал.
З.Ы. Про 100 000 у.е. за герань откуда дровишки? 100-150 килобаксов обходится 10 Орлан с вдвое меньшей дальностью и втрое меньшей полезной нагрузкой.
При этом начинка управляемого дрона-камикадзе - мало чем отличается от дрона-разведчика с точки зрения управления и наблюдения. Кроме посадочной системы.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  sergant ( Слушатель )
27 сен 2022 09:25:27
Было видео уничтожения двух замаскированных химарсов , укрытых масксетью бок о бок - именно баражирующим боеприпасом , правда , по-моему , "Кубом" , а не "Геранью"
  • +0.63 / 18
  • Скрыто
 
 
 
  Выхухоль ( Слушатель )
27 сен 2022 10:34:40
Если не ошибаюсь, Герань имеет ограниченные возможности по наблюдению. Если только в связке с дроном-наводчиком. А так- для уничтожения стационарных целей аппарат. Вполне успешен в своей нише. И как уничтожитель целей, на которые Калибра/Кинжала многовато, и как прелюдия основного налета: выносить разведанную сальную пво (практика показывает, что их отслеживают уже на конечном отрезке, по дикому реву моторчиков, когда боржоми пить поздновато).
  • +0.20 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
27 сен 2022 12:22:29
Подозреваю , что есть разные версии - как наводимые по ЦУ извне , так и с собственной ГСН., как у "изделия 305". Несколько месяцев назад было в новостях сообщение об окончании госиспытаний системы высокоскоростной передачи данных для управляемых боеприпасов. Герань вдвое тяжелее ЛМУР-а , там многое поместится...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто