Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,170,847 48,217
 

  Orthodox russia, Мытищи
27 сен 2022 09:13:53

Стачиваемость

новая дискуссия Дискуссия  1.522

Друзья, смотрел вчера как некоторые из наших соотечественников бегуть через границу. На великах и самокатах в Грузию. То, что на репутацию России и русских им насрать это-то понятно. Но какая-то личная гордость должна быть. Что они там будут транслировать? Простите меня за то что русский (а так-то за границей любой гражданин РФ априори русский)? Позвольте поцеловать жовто-блакитный прапор. Конечно, плюньте мне на голову, я это заслужил. 

И вот по этим существам будут судить обо всех нас. Ссыкуны на великах. Ещё и безмозглые. До них не доходит, что карты блокированы, работу ни в какой Грузии они не найдут, а местные будут к ним относиться как к беспородным дворнягам.

Ну да и пёс с ними. Зато я вспомнил о том, что говорил Александр Эрдимтович о типах войск. Что дети Сатурна не шибко профессиональные вояки в отличии от детей Марса, например. Но вдолгую все войны всегда выигрывают. Потому что никогда не бегут. Стачиваются, но не бегут. В итоге бегут все, а Сатурн забирает своё.

Потом вспомнил давнее интервью одного сепаратиста из Чечни, воевавшего против наших федералов (цитирую по памяти, могу напутать): Мы их прозвали упорными молчунами. Некоторые совсем молоденькие пацаны. Сидят в окопе - перепуганные, в соплях, без артподдержки. Но никто не бежит. Эта тупая упёртость нас поначалу очень злила, а потом вызывала уважение. 

Ну вот как-то так мы, наверное, сейчас и поставим точку в идентификации "свой-чужой". Кому надо пусть бежит. Только с поражением в правах - назад никого принимать не следует. Да и закон о лишении гражданства стоило бы принять. Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 27 сен 2022 10:02:34
  • +1.16 / 45
КОММЕНТАРИИ (193)
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
27 сен 2022 09:31:58
Цитата: Orthodox от 27.09.2022 09:13:53Друзья, смотрел вчера как некоторые из наших соотечественников бегуть через границу. На великах и самокатах в Грузию.


Мне почему то вся эта история напоминает как Буш мл начал войну в Ираке. Все типа над надо надо - ну ладно получите. 

Кстати о птичках. Сатурн в 10 доме во Льве это реально жесть, хорошо хоть Луна, там же. Улыбающийся
  • +0.18 / 5
  • Скрыто
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
27 сен 2022 09:54:48
Цитата: Дон Чебуран от 27.09.2022 09:31:58Кстати о птичках. Сатурн в 10 доме во Льве это реально жесть, хорошо хоть Луна, там же. Улыбающийся

Камрад, поясните, плиз, я этот момент не понял
  • +0.21 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
27 сен 2022 10:14:40
Цитата: Orthodox от 27.09.2022 09:54:48Камрад, поясните, плиз, я этот момент не понял

У меня Сатурн в 10 доме стоит в сильной позиции. Сатурн управитель 10 -го дома. 
Но он во Льве, хм это как бы это описать 
Энергия очень мощная, но не всегда контролируемая. 
Это как не выспавшийся Лев, если его дернуть за хвост. Гыы. Лучше сразу отбежать и подальше. 
С другой стороны Сатурн в канале Льва означает полный контроль эмоций,
ну как то так наверное.
  • +0.16 / 4
  • Скрыто
 
 
  leguinn russia, Волгоград
27 сен 2022 10:15:33
Цитата: Дон Чебуран от 27.09.2022 09:31:58Мне почему то вся эта история напоминает как Буш мл начал войну в Ираке. Все типа над надо надо - ну ладно получите. 

Кстати о птичках. Сатурн в 10 доме во Льве это реально жесть, хорошо хоть Луна, там же. Улыбающийся

И кстати, скажате, вот что это было во вчерашнем дне? Он какой-то особый был? Откуда свалилось столько гадостей - расстрел в Ижевске, расстрел в Иргутской области, поджог в Урюпинске, список не полный, но для одного дня не многовато-ли странных и ужасных происшествий?
  • +0.53 / 17
 
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
27 сен 2022 10:37:04
Цитата: leguinn от 27.09.2022 10:15:33И кстати, скажате, вот что это было во вчерашнем дне? Он какой-то особый был? Откуда свалилось столько гадостей - расстрел в Ижевске, расстрел в Иргутской области, поджог в Урюпинске, список не полный, но для одного дня не многовато-ли странных и ужасных происшествий?

Осеннее обострение совсем психам срывает крышу. 
Циники скажут смотрите график SP 500, видимо кто то хочет пробить бетонный пол, чьей то головой. 
С другой стороны достаточно стабилизировать рынок облигаций - это даст сигнал рынкам, что дешевле не будет и ситуация стабилизируется.
  • +0.19 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
27 сен 2022 11:07:41
Цитата: leguinn от 27.09.2022 10:15:33И кстати, скажате, вот что это было во вчерашнем дне? Он какой-то особый был? Откуда свалилось столько гадостей - расстрел в Ижевске, расстрел в Иргутской области, поджог в Урюпинске, список не полный, но для одного дня не многовато-ли странных и ужасных происшествий?

Я так понимаю, сочетание факторов. Через пару дней у нас завершение американского финансового года - не финансист, не могу судить, но почему-то мне кажется, что в штатах, хотя и гораздо лучше, чем в Европе, но в целом - нехорошо.

Про Британию и ЕС - всё понятно. Если Италия и Франция из всего этого смогут вылезти относительно целыми, то для Британии, части восточноевропейцев и, наверное, Германии, уже всё. Тут игра с нулевой суммой. Чем нам будет лучше, тем хуже будет у них. Ну, и наоборот. Это все понимают. 

Ну и главное - все русскоязычные "друзья" по всему миру работают на раскачивание ситуации в России. К сожалению, и часть граждан РФ в том числе. Блогосфера, форумы, соцсети - всё раскалено. Давайте будем честными, медиа нам никогда не принадлежали. После того как стараниями г-на Киселева и иже с ним телевизор перестали смотреть вообще все, большую часть информации люди черпают из тг-каналов и т.д. Кто там, что пишет в том числе под предельно "патриотическими" лозунгами мы не знаем. При всех достоинствах 4-ой квадры, сложные размышления все-таки не про них. Радиоточка или телевизор какое-то единство мнений могли создать, но, когда у крестьянина 5 альтернативных точек зрения, он тупо "глючит" и либо понимает, что "намвсеврут и нужно бечь", либо у него возникает апокалиптичная иррациональная уверенность шахида "умрём все". Вторая реакция не факт, что лучше, потому что её легко можно канализировать в сторону революционного брожения. 

Но это временно. Как и в марте. Самые главные горластые "патриоты" сбежали сразу и какое-то время пытались делиться своим ценным мнением из-за рубежа. Но оно так не работает. Даже за пол-года у оставшихся накопился свой опыт, у уехавших - свой. Мы понимаем, что никто, кроме нас. А им нужно всячески подчеркивать, что они не такие как мы. 

Сейчас второй акт спектакля. Главный вопрос, чтобы очередная итерация "вытиранов ташкентского фронта" нам опосля не начали тут о своих подвигах вещать. Умерла так умерла. Каждый сделал свой выбор. И должен будет за него отвечать.
Отредактировано: Orthodox - 27 сен 2022 11:17:58
  • +1.17 / 45
 
  Balans russia
27 сен 2022 14:46:14
Цитата: Orthodox от 27.09.2022 09:13:53Кому надо пусть бежит. Только с поражением в правах - назад никого принимать не следует. Да и закон о лишении гражданства стоило бы принять. Имхо.

По выделенному - это лишнее, и так нас немного. Поражение в правах - да, в разумных пределах. Типа, несколько лет нельзя то-то и то-то.... Пока себя не покажешь достойным
Нельзя только бегунов винить... Кто последние лет 40 прививал им "любовь к Родине"? Централизованно?
  • +0.13 / 6
  • Скрыто
 
 
  UrsaMinor russia, Калининград
27 сен 2022 16:01:27
Цитата: Balans от 27.09.2022 14:46:14Кто последние лет 40 прививал им "любовь к Родине"? Централизованно?

А чем семья в это время занималась? Какой пример родители показывали, какие ценности вкладывали? Вот и пришло время оплаты счетов. Очень удобно всех собак вешать на центр.
  • +0.39 / 11
  • Скрыто
 
 
  Senya russia
27 сен 2022 17:16:00
Цитата: Balans от 27.09.2022 14:46:14Нельзя только бегунов винить... Кто последние лет 40 прививал им "любовь к Родине"? Централизованно?

Хи-хикс.
"Нас так учили. Всех так учили, но зачем ты был первым учеником?"
"А может в том, что он хамло семья и школа виноваты?"(с) Тарапунька и Штепсель.
Никому последние 40 лет любовь к родине централизованно не прививали, но я сегодня провожал два автобуса с мобилизованными, а побежали именно эти. И каждый из них лично ответит за личное решение без возможности подставить чужую жопу вместо своей любимой.
  • +1.44 / 56
 
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
27 сен 2022 17:24:04
Цитата: Senya от 27.09.2022 17:16:00Хи-хикс.
"Нас так учили. Всех так учили, но зачем ты был первым учеником?"
"А может в том, что он хамло семья и школа виноваты?"(с) Тарапунька и Штепсель.
Никому последние 40 лет любовь к родине централизованно не прививали, но я сегодня провожал два автобуса с мобилизованными, а побежали именно эти. И каждый из них лично ответит за личное решение без возможности подставить чужую жопу вместо своей любимой.

Как говориться в книге "Зерна от плевел" Улыбающийся
  • +0.30 / 10
  • Скрыто
 
  o4karik
27 сен 2022 18:08:36
Цитата: Orthodox от 27.09.2022 10:13:53
Друзья, смотрел вчера как некоторые из наших соотечественников бегуть через границу. На великах и самокатах в Грузию. То, что на репутацию России и русских им насрать это-то понятно. Но какая-то личная гордость должна быть. Что они там будут транслировать? Простите меня за то что русский (а так-то за границей любой гражданин РФ априори русский)? Позвольте поцеловать жовто-блакитный прапор. Конечно, плюньте мне на голову, я это заслужил. 

И вот по этим существам будут судить обо всех нас. Ссыкуны на великах. Ещё и безмозглые. До них не доходит, что карты блокированы, работу ни в какой Грузии они не найдут, а местные будут к ним относиться как к беспородным дворнягам.

Ну да и пёс с ними. Зато я вспомнил о том, что говорил Александр Эрдимтович о типах войск. Что дети Сатурна не шибко профессиональные вояки в отличии от детей Марса, например. Но вдолгую все войны всегда выигрывают. Потому что никогда не бегут. Стачиваются, но не бегут. В итоге бегут все, а Сатурн забирает своё.

Потом вспомнил давнее интервью одного сепаратиста из Чечни, воевавшего против наших федералов (цитирую по памяти, могу напутать): Мы их прозвали упорными молчунами. Некоторые совсем молоденькие пацаны. Сидят в окопе - перепуганные, в соплях, без артподдержки. Но никто не бежит. Эта тупая упёртость нас поначалу очень злила, а потом вызывала уважение. 

Ну вот как-то так мы, наверное, сейчас и поставим точку в идентификации "свой-чужой". Кому надо пусть бежит. Только с поражением в правах - назад никого принимать не следует. Да и закон о лишении гражданства стоило бы принять. Имхо.
к чему столько пафоса и гордыни, да и ещё и желания поразить кого-то в правах? Можно ведь хладнокровно поразмыслить: есть масса людей, работавших удалённо на западные компании: программисты, дизайнеры, менеджеры проектов, переводчики, а также прочие частные предприниматели в постиндустриальном обществе, которые смогли присосаться к долларовым доходам через онлайн торговлю. Чтобы сохранить свои связи,цепочки и соотв.доходы единственный выход - это страна, где работает свифт. Если эти люди так многочисленны, значит они платят хорошие налоги в бюджет. Наёмным рабочим можно предложить альтернативные позиции со схожей зарплатой, а частным предпринимателям сложнее. Ну и думаем на 2 шага вперёд: война не навсегда, она закончится, квалифицированные работники и предприниматели захотят вернуться и быть полезными.
Отредактировано: o4karik - 27 сен 2022 18:18:28
  • +0.05 / 9
 
 
  UrsaMinor russia, Калининград
27 сен 2022 18:28:56
Цитата: o4karik от 27.09.2022 18:08:36к чему столько пафоса и гордыни, да и ещё и желания поразить кого-то в правах? (клац).... война не навсегда, она закончится, квалифицированные работники и предприниматели захотят вернуться и быть полезными.

весь вопрос КОМУ они будут полезны? и КТО будет определять полезность? Родине понадобилось СЕЙЧАС их полезность. И что они ответили Родине? Вот пусть удалённо и будут полезны.
  • +0.26 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  ooo russia, Екатеринбург
27 сен 2022 19:05:13
Сообщение удалено
ooo
22 окт 2022 06:46:19
Отредактировано: ooo - 22 окт 2022 06:46:19

  • -0.06
 
 
 
  o4karik
27 сен 2022 19:20:35
Цитата: UrsaMinor от 27.09.2022 18:28:56весь вопрос КОМУ они будут полезны? и КТО будет определять полезность? Родине понадобилось СЕЙЧАС их полезность. И что они ответили Родине? Вот пусть удалённо и будут полезны.

для начала нужно знать ВУС этих беглецов, затем сколько они платят налогов, какими гражданскими специальностями обладают и прочие факторы. Для определения этих факторов есть соотв.гос.службы и методы оставлять этих граждан в стране.
Я же в данной ветке хочу указать на следующие идеи:
1) как только я вижу эмоционально накачанный пост - это красный флажок "Манипуляция!"
2) Есть 2 способа искать сторонников: 
     а) "кто не с нами, тот против нас" - отсекаем потенциально лояльных нейтралов, 
     б) "кто не против нас, тот с нами" - принимаем нейтралов
    Если ВПР выбрало метод б), значит были основания.
3) когда я вижу явно дискриминационные призывы, это мне очень напоминает пропаганду из бу, и уж точно не холодную и сухую аналитику в духе этой ветки.
  • +0.09 / 15
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
27 сен 2022 19:49:15
Цитата: o4karik от 27.09.2022 19:20:35для начала нужно знать ВУС этих беглецов, затем сколько они платят налогов, какими гражданскими специальностями обладают и прочие факторы.

Ну таки "ж..й чую" что воинская повинность и гражданские права "как-то исторически между собой связаны", со времён когда впервые само понятие "гражданин" появилось для "обычных жителей" вместо "подданного" а то и "слуги/раба" Думающий Так что "сваливание" именно после начала мобмероприятий - это уж совсем клеймо.
Ну и - тем же местом чую что в итоге они "за миску чечевицы" будут против нас попользованы, когда с ними "офицер в коротком пальто с собачьим воротником"((С)И. и П.) и прочие "изыматели бронзулеток" закончат.
Отредактировано: DimonT - 27 сен 2022 19:52:31
  • +0.77 / 29
 
 
 
 
 
  ooo russia, Екатеринбург
27 сен 2022 20:06:14
Сообщение удалено
ooo
22 окт 2022 06:46:05
Отредактировано: ooo - 22 окт 2022 06:46:05

  • -0.07
 
 
 
 
 
 
  Talagai russia
27 сен 2022 20:08:45
Цитата: ooo от 27.09.2022 20:06:14Если люди выехали по внутреннему российскому паспорту, то доказать это сваливание и навесить клеймо никак не получится

А куда они так выехать могут? Пишут, что даже казахи въезд к себе по внутренним российским паспортам прикрывают.
  • +0.40 / 13
 
 
 
 
 
 
 
  ooo russia, Екатеринбург
27 сен 2022 20:33:49
Сообщение удалено
ooo
22 окт 2022 06:45:52
Отредактировано: ooo - 22 окт 2022 06:45:52

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai russia
27 сен 2022 21:25:01
Цитата: ooo от 27.09.2022 20:33:49Ну пока прикрывают, сколько-то народу успеет уехать. Та же Белоруссия - загран не требуется

Вот только когда прикроют, этим уехавшим пребывание запросто запретят. Говорят(с), что там уже и так с регистрацией на право нахождения траблы начинаются. А в Белоруссию что-то пока наплыва не наблюдается. Не просто так, наверное. Свифты-шмифты там ведь тоже с перебоями, почти как у нас.
  • +0.57 / 19
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
27 сен 2022 20:49:05
Цитата: ooo от 27.09.2022 20:06:14Если люди выехали по внутреннему российскому паспорту, то доказать это сваливание и навесить клеймо никак не получится

Они не такие умные как многие из них себя считают, тем более встав на лыжи резко со страху. Так что начиная с билетов/оплаты бензина на пути к границе и продолжая звонками оставшимся родственникам оттуда когда таковых вжисть не было. Вот срок да, если до реального военного положения не дойдёт, с несколько другими законами и понятиями - наверно присудить не смогут кроме как особенно тупым и чушпатым.
  • +0.53 / 16
 
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
27 сен 2022 20:36:06
Цитата: o4karik от 27.09.2022 19:20:35Я же в данной ветке хочу указать на следующие идеи:
1) как только я вижу эмоционально накачанный пост - это красный флажок "Манипуляция!"
2) Есть 2 способа искать сторонников: 
     а) "кто не с нами, тот против нас" - отсекаем потенциально лояльных нейтралов, 
     б) "кто не против нас, тот с нами" - принимаем нейтралов
    Если ВПР выбрало метод б), значит были основания.
3) когда я вижу явно дискриминационные призывы, это мне очень напоминает пропаганду из бу, и уж точно не холодную и сухую аналитику в духе этой ветки.

А в чём манипуляция? Тут же вопросы абсолютно очевидные. Человек в угрожаемый период выезжает, пусть, в Грузию. Со своей точки зрения он яркая неординарная и главное, абсолютно независимая личность. С точки зрения любых госслужб - он гражданин РФ. Совершенно абстрактно предполагаем, что завтра Грузия вступает в состав НАТО. Какие действия этих граждан РФ Вы считаете правильными? Сможет ли в этом абстрактном случае Грузия использовать граждан РФ в качестве заложников при ведении переговоров с РФ? Какие действия должна предпринимать РФ? Должна ли она бросить все силы на помощь этим своим гражданам или х..й с ними, они ж независимые личности?
Повторюсь, вопросы абсолютно простые и как только Вы попытаетесь найти приемлемые ответы, ваше видение ситуации может кардинально измениться.

Ну, если Вы действительно гражданин РФ, а не "сочувствующий" россиянам специалист.
Отредактировано: Orthodox - 27 сен 2022 20:37:28
  • +0.73 / 26
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
27 сен 2022 23:46:52
Цитата: o4karik от 27.09.2022 19:20:35для начала нужно знать ВУС этих беглецов, затем сколько они платят налогов, какими гражданскими специальностями обладают и прочие факторы. Для определения этих факторов есть соотв.гос.службы и методы оставлять этих граждан в стране.
Я же в данной ветке хочу указать на следующие идеи:
1) как только я вижу эмоционально накачанный пост - это красный флажок "Манипуляция!"
2) Есть 2 способа искать сторонников: 
     а) "кто не с нами, тот против нас" - отсекаем потенциально лояльных нейтралов, 
     б) "кто не против нас, тот с нами" - принимаем нейтралов
    Если ВПР выбрало метод б), значит были основания.
3) когда я вижу явно дискриминационные призывы, это мне очень напоминает пропаганду из бу, и уж точно не холодную и сухую аналитику в духе этой ветки.

Сухая  аналитика   говорит  о том ,  что  зима  не  время   принимать  всех  предателей  и сволочей  в свой  теремок  назад,  уж как  нибудь  без  них   проживем,  а  они   без  нас.
  • +0.95 / 34
 
 
 
 
 
  o4karik
28 сен 2022 00:24:27
Сообщение удалено
o4karik
29 сен 2022 16:07:05
Отредактировано: o4karik - 29 сен 2022 16:07:05

  • -0.03
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт united_states_of_america, Нью Йорк
28 сен 2022 04:47:18
Цитата: Аква от 27.09.2022 23:46:52Сухая  аналитика   говорит  о том ,  что  зима  не  время   принимать  всех  предателей  и сволочей  в свой  теремок  назад,  уж как  нибудь  без  них   проживем,  а  они   без  нас.

Я надеюсь меня то хоть назад примите? Я может чем пригожусь. Я кстати честно искал работу в РФ в клинических исследованиях, но пока ничего не нашёл. Мало клинических исследований в РФ почему то. Вот казалось бы, создайте ФГУП «клинические исследования» и вливайте туда деньги. Вам нужна медицина, или где? Или зимой клинические исследования крестьян не интересуют? На эти деньги и я подтянусь, но пока не создают.
Но все равно в РФ со временем перееду. Мой план Б, на случай если не найду работу в РФ, работать в ЕС в клинических исследованиях, например в Германии, а жить в Калининградской области.
  • +1.06 / 40
 
 
 
 
 
 
  ps_
28 сен 2022 05:52:01
Цитата: Доктор Удмурт от 28.09.2022 04:47:18Но все равно в РФ со временем перееду. Мой план Б, на случай если не найду работу в РФ, работать в ЕС в клинических исследованиях, например в Германии, а жить в Калининградской области.

Подождите, подождите, если Вы верите тому, что говорится на этой ветке, то в ближайшее время и тем более в Германии, никаких клинических исследований не будет. Это даже если не будет железного занавеса с Западной Европой. В лучшем случае понадобятся умения делать уколы и ставить клизмы. Шокированный
  • +0.85 / 31
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anstep
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anstep
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ooo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ooo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ooo russia, Екатеринбург
29 сен 2022 21:41:09
Цитата: Talagai от 29.09.2022 21:36:09Пусть они сначала турок пройдут...

что-то смешно, учитывая количество турков на немецкой земле
  • +0.33 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  helium
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ooo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ooo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ooo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
28 сен 2022 08:06:47
Цитата: Доктор Удмурт от 28.09.2022 04:47:18Я надеюсь меня то хоть назад примите? Я может чем пригожусь. Я кстати честно искал работу в РФ в клинических исследованиях, но пока ничего не нашёл. Мало клинических исследований в РФ почему то. Вот казалось бы, создайте ФГУП «клинические исследования» и вливайте туда деньги. Вам нужна медицина, или где? Или зимой клинические исследования крестьян не интересуют? На эти деньги и я подтянусь, но пока не создают.
Но все равно в РФ со временем перееду. Мой план Б, на случай если не найду работу в РФ, работать в ЕС в клинических исследованиях, например в Германии, а жить в Калининградской области.

Спросите в Ростехе. Они же делают медоборудование. Им же надо его где то тестировать. Думающий
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
28 сен 2022 08:09:51
Цитата: Доктор Удмурт от 28.09.2022 04:47:18Я надеюсь меня то хоть назад примите? Я может чем пригожусь. Я кстати честно искал работу в РФ в клинических исследованиях, но пока ничего не нашёл. Мало клинических исследований в РФ почему то. Вот казалось бы, создайте ФГУП «клинические исследования» и вливайте туда деньги. Вам нужна медицина, или где? Или зимой клинические исследования крестьян не интересуют? На эти деньги и я подтянусь, но пока не создают.
Но все равно в РФ со временем перееду. Мой план Б, на случай если не найду работу в РФ, работать в ЕС в клинических исследованиях, например в Германии, а жить в Калининградской области.

Сейчас нам нужны солдаты, офицеры, врачи в госпитали,  бпла и зимняя форма. Уж простите, что для вас не создали фгуп. Что касается примем или нет. К вам у меня притензий нет, вы не гражданин РФ. Если еще сейчас приедете а не со временем, да в госпиталь, то ваще своим будете
  • +0.85 / 35
 
 
 
 
 
 
 
  ooo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ooo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ooo russia, Екатеринбург
28 сен 2022 09:56:12
Цитата: Аква от 27.09.2022 23:46:52Сухая  аналитика   говорит  о том ,  что  зима  не  время   принимать  всех  предателей  и сволочей  в свой  теремок  назад,  уж как  нибудь  без  них   проживем,  а  они   без  нас.

Зима зимой, но АЭ вроде говорил, что первый дом - не время для того, чтобы расплеваться со всеми, кто не с нами? Или я переврал?
  • +0.15 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
27 сен 2022 20:24:52
Цитата: o4karik от 27.09.2022 18:08:36к чему столько пафоса и гордыни, да и ещё и желания поразить кого-то в правах? Можно ведь хладнокровно поразмыслить: есть масса людей, работавших удалённо на западные компании: программисты, дизайнеры, менеджеры проектов, переводчики, а также прочие частные предприниматели в постиндустриальном обществе, которые смогли присосаться к долларовым доходам через онлайн торговлю. Чтобы сохранить свои связи,цепочки и соотв.доходы единственный выход - это страна, где работает свифт. Если эти люди так многочисленны, значит они платят хорошие налоги в бюджет.

Я правильно понимаю, что именно после 21.09.2022 у всех этих категорий граждан возникли проблемы со свифтом и они решили сменить дислокацию? Напомню авиабилеты эконом-класса в один конец в Ереван, Баку, Ташкент и т.д. в моменте достигли 500 000 рублей. Вероятно, это меры по оптимизации расходов, правильно? И единственная цель этих людей - увеличение налоговых отчислений в бюджет РФ?
  • +0.66 / 22
 
 
 
  o4karik
27 сен 2022 20:38:39
Цитата: Orthodox от 27.09.2022 20:24:52Я правильно понимаю, что именно после 21.09.2022 у всех этих категорий граждан возникли проблемы со свифтом и они решили сменить дислокацию? Напомню авиабилеты эконом-класса в один конец в Ереван, Баку, Ташкент и т.д. в моменте достигли 500 000 рублей. Вероятно, это меры по оптимизации расходов, правильно? И единственная цель этих людей - увеличение налоговых отчислений в бюджет РФ?

в исходном посте не было дат и чисел, людям свойственно обобщать. Сейчас всех выехавших в 2022м приравнивают к беглецам от мобилизации, что есть манипуляция.
  • -0.15 / 11
 
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
27 сен 2022 21:02:19
Цитата: o4karik от 27.09.2022 20:38:39в исходном посте не было дат и чисел, людям свойственно обобщать. Сейчас всех выехавших в 2022м приравнивают к беглецам от мобилизации, что есть манипуляция.

Ну тогда это вопрос вашего личного восприятия. Мой пост был именно о том, что границу Грузии пересекают на великах и самокатах лишь бы сбежать. Да, есть куча релоцированных из РФ весной 2022 сотрудников западных компаний - согласен, это немного иная история.
  • +0.59 / 19
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
27 сен 2022 23:40:43
Цитата: o4karik от 27.09.2022 18:08:36Можно ведь хладнокровно поразмыслить: есть масса людей, работавших удалённо на западные компании: программисты, дизайнеры, менеджеры проектов, переводчики, а также прочие частные предприниматели в постиндустриальном обществе, которые смогли присосаться к долларовым доходам через онлайн торговлю. Чтобы сохранить свои связи,цепочки и соотв.доходы единственный выход - это страна, где работает свифт. Если эти люди так многочисленны, значит они платят хорошие налоги в бюджет. Наёмным рабочим можно предложить альтернативные позиции со схожей зарплатой, а частным предпринимателям сложнее. Ну и думаем на 2 шага вперёд: война не навсегда, она закончится, квалифицированные работники и предприниматели захотят вернуться и быть полезными.

Есть ряд вопросов
1. "Фрилансеры на удаленке" платить налоги будут в стране пребывания, либо вообще не платить. России от налогов уезжантов ни жарко, ни холодно - она их так и так не получит.
2. Когда война закончится страна будет другая и места в ней для этих ребят не будет. Ну, для примера - какое место в сегодняшней России есть для "мелкосреднего коммерса 90-х"? Никакого. Это я не говорю про то, что сейчас они освободили места и эти места достаточно быстро займут те, кто остался в стране.
  • +1.30 / 50
  • Скрыто
 
 
 
  o4karik
28 сен 2022 00:16:25
Цитата: rat1111 от 27.09.2022 23:40:43Есть ряд вопросов
1. "Фрилансеры на удаленке" платить налоги будут в стране пребывания, либо вообще не платить. России от налогов уезжантов ни жарко, ни холодно - она их так и так не получит.
2. Когда война закончится страна будет другая и места в ней для этих ребят не будет. Ну, для примера - какое место в сегодняшней России есть для "мелкосреднего коммерса 90-х"? Никакого. Это я не говорю про то, что сейчас они освободили места и эти места достаточно быстро займут те, кто остался в стране.

1. Вопросы налогообложения должны решать наше руководство с грузинским. Это обоим выгодно, так что можно договориться. Плюс у этих бегунов есть родня и недвижимость в России, которой они будут переводить деньги. 
2. Я считаю, что для опытного бизнесмена всегда есть возможности, тем более в послевоенное время. А для квалифицированных специалистов и подавно. Вы же сами писали что-то подобное.
  • -0.36 / 16
 
 
 
 
  gvf
28 сен 2022 00:54:39
Цитата: o4karik от 28.09.2022 00:16:251. Вопросы

Подозреваю, что эти вопросы в период БЛ будут решаться по БЛ, а не по БЭ.
Однако это не означает, что есть смысл спорить с этиками об отношении.
  • +0.53 / 14
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
28 сен 2022 08:12:52
Цитата: gvf от 28.09.2022 00:54:39Подозреваю, что эти вопросы в период БЛ будут решаться по БЛ, а не по БЭ.
Однако это не означает, что есть смысл спорить с этиками об отношении.

В БЛ варианте при приеме на работу по белому проводится проверка не только в МВД, но и в Военкомате.
  • +0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
28 сен 2022 00:54:46
Цитата: o4karik от 28.09.2022 00:16:251. Вопросы налогообложения должны решать наше руководство с грузинским. Это обоим выгодно, так что можно договориться. Плюс у этих бегунов есть родня и недвижимость в России, которой они будут переводить деньги. 

У грузин тупо нет технических возможностей отслеживать доходы фрилансеров на удаленке. Поэтому, чтобы хоть что-то получить у них там чуть ли не 1% с оборота налог на самозанятых. Чем тут делиться...
.
Цитата
2. Я считаю, что для опытного бизнесмена всегда есть возможности, тем более в послевоенное время. А для квалифицированных специалистов и подавно. Вы же сами писали что-то подобное.

бОльшая часть мелкого и среднего бизнеса в России - это либо "инородцы", либо крестьянство. Буржуазия то как раз не побежит - "кризис - время возможностей"
Специалисты? В первой волне, когда шла релокация, да, были в количестве. Сейчас же в массе своей бежит никому не нужный шлак
  • +1.25 / 46
 
 
 
 
 
  o4karik
28 сен 2022 05:24:55
Цитата: rat1111 от 28.09.2022 00:54:46У грузин тупо нет технических возможностей отслеживать доходы фрилансеров на удаленке. Поэтому, чтобы хоть что-то получить у них там чуть ли не 1% с оборота налог на самозанятых. Чем тут делиться...
.
Цитата2. Я считаю, что для опытного бизнесмена всегда есть возможности, тем более в послевоенное время. А для квалифицированных специалистов и подавно. Вы же сами писали что-то подобное.

бОльшая часть мелкого и среднего бизнеса в России - это либо "инородцы", либо крестьянство. Буржуазия то как раз не побежит - "кризис - время возможностей"
Специалисты? В первой волне, когда шла релокация, да, были в количестве. Сейчас же в массе своей бежит никому не нужный шлак

у меня грузинский фрилансер работал, и у знакомого много фрилансеров работает из белоруссии, никаких проблем отслеживать доходы нет - их банковские счета, куда приходят доллары видны для налоговой. Всё это отслеживает софт. Все переводы сопровождаются инвойсами и договорами, иначе банк их не примет.
Насчет бегущих после 21/09 не спорю, эти никому не нужны.
  • +0.20 / 5
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
28 сен 2022 01:41:06
Цитата: o4karik от 28.09.2022 00:16:251. Вопросы налогообложения должны решать наше руководство с грузинским. Это обоим выгодно, так что можно договориться. Плюс у этих бегунов есть родня и недвижимость в России, которой они будут переводить деньги. 
2. Я считаю, что для опытного бизнесмена всегда есть возможности, тем более в послевоенное время. А для квалифицированных специалистов и подавно. Вы же сами писали что-то подобное.

Чтобы наступило послевоенное   время,  нужна  такая  малость  - как  быть  со страной в  военное
  • +0.84 / 27
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
28 сен 2022 06:16:22
Цитата: o4karik от 28.09.2022 00:16:251. Вопросы налогообложения должны решать наше руководство с грузинским. Это обоим выгодно, так что можно договориться. Плюс у этих бегунов есть родня и недвижимость в России, которой они будут переводить деньги.

По памяти про подобную публику - там очень многие "удалёнщики в Азию до пандемии" наоборот и раньше бабло наружу тянули от "сдачи родительской хаты в Москве" и тому подобного.
  • +0.52 / 17
 
 
 
 
  leguinn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ooo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ooo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Bugi russia, Петербуржье
28 сен 2022 00:59:05
Цитата: rat1111 от 27.09.2022 23:40:43Есть ряд вопросов
1. "Фрилансеры на удаленке" платить налоги будут в стране пребывания, либо вообще не платить. России от налогов уезжантов ни жарко, ни холодно - она их так и так не получит.
2. Когда война закончится страна будет другая и места в ней для этих ребят не будет. Ну, для примера - какое место в сегодняшней России есть для "мелкосреднего коммерса 90-х"? Никакого. Это я не говорю про то, что сейчас они освободили места и эти места достаточно быстро займут те, кто остался в стране.

Есть категория людей, которые начинают понимать свою неправоту только тогда, когда "запылает задний проход". И такой "дидактический" приём в итоге даёт людей, сумевших действительно оценить, что в этой жизни главное, что нужно действительно беречь и к чему стоит стремиться. Пройдёт не так уж много времени, и многие из беглецов поймут, что им нигде не рады. Что лёгкой, тёплой и сытой жизни в чужих местах нет и не будет. 
Те, кто поумнеют, вернутся. И, вероятнее всего, станут действительно патриотами нашей страны. 

А при наличии головы и рук, устроиться можно везде. Главное, чтоб на душе не болело.
Отредактировано: Bugi - 28 сен 2022 01:00:23
  • +1.01 / 35