Газ
95,707 313
 

  pkb ( Слушатель )
27 сен 2022 20:49:46

А теперь внимание вопрос - кому это выгодно?

новая дискуссия Дискуссия  159

И следовательно кто мог это сделать? 
Эх хорошо бы глубину знать (знать место, глубина на раз-два находится) - возможно бы удалось сузить круг.
Первые на подозрение - хинзиры. Но у них нет флота - жалкие остатки зажаты в Одессе и Очакове. 
Дальше поляки - поднасрать москалям.
Ну а, если задаться вопросам, зачем сейчас (а не неделю назад и ранее)? Первое что приходит в голову это меседж, от тех с кем Кремель ведёт переговоры. Тут первые кандидаты США, Англичанка (мёртвая, надо привыкать - Англичанин Веселый), и возможно Французик. Мол мы тоже готовы обострить, мол не смей включать в свой состав освобождённые области - мол давай, как старые добрые времена - затянем этот процесс, а-ля Миснк2.

Вообщем вариантов много, надо начинать с места и глубины, а там уже видно будет кого оставить в подозреваемых.
  • -0.01 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Loredan ( Слушатель )
27 сен 2022 21:33:52



Далее. Информация не проверена, но писали... дескать у пендосов были учения на Балтике и за несколько  дней до события их корабли проходили мимо на запад.

ЦитатаЕще в начале последнего месяца лета в немецких СМИ промелькнула информация о военных кораблях ВМС США, проводящих маневры на Балтике, как раз в интересующем нас районе. Отряд кораблей с флагманом USS Kearsarge отрабатывал программу учений и несколько раз приближался к острову Борнхольм. По странному стечению обстоятельств именно в эти моменты идентификационные системы военных судов отключались.
Мини-эскадра дефилировала в международных водах Балтийского моря довольно продолжительное время и отбыла восвояси…ровно 27 сентября. Войдя в проливы, ведущие в Северное море, всего через несколько часов после взрывов на газопроводах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Амака ( Слушатель )
27 сен 2022 22:09:48

Диверсию на газопроводах можно совершить установив мины давным-давно. Если, конечно, нет регулярного мониторинга вдоль всех ниток, что маловероятно. Мины подрываются дистанционно в нужный момент времени. В новостях показывали деда на перфокартах, он с хитрой рожей обещал недопустить запуск СП-2 в случае СВО (заява была в начале февраля).  Как сказала Скабеева - пацан сказал, пацан сделал. Возможно одна мина осталась - или про запас или не сработала.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Satboy ( Слушатель )
28 сен 2022 01:22:41

Цитата: Телеграм-канал Ватфор | Автострадный think tankПаранойя паранойей, но ещё 2 сентября мы обратили внимание на интересные манёвры, которые совершает американский вертолёт с позывным FFAB123. Тогда мы предположили, что этот борт — из авиакрыла USS Kearsarge, а сегодня посмотрели на него более подробно.

По данным сайта ads-b.nl, этим позывным в тот день пользовались 6 бортов, из которых нам удалось установить бортовые номера трёх. Все они — Сикорский MH-60S.

Наложив маршрут FFAB123 на схему вчерашней аварии, мы получаем довольно интересный результат — вертолёт то ли летал вдоль трассы Северного Потока-2, то ли вообще между точками, в которых произошла авария.

В Твиттере тем временем нашлись скриншоты и других полётов американской авиации — следующий скриншот сделан 13 сентября.

Ну и, наконец, надо обратить внимание на июньскую статью в Sea Power, где американцы хвастаются экспериментами в области подводных беспилотников, которые они ставили на учениях BALTOPS 22 — как раз в районе острова Бронхольм.

https://t.me/vatfor/8085


PS - Проверил на ads-b.nl есть ли треки в районе газопроводов...  от 2 сентября нашел работу в зоне, близкой к газопроводам...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  WauZ ( Слушатель )
28 сен 2022 10:55:13

Теперь же наверное могут танкеры-газовозы начать наскакивать на мины второй мировой или укропские? Могут же мины из одессы проплыть к берегам сша,чисто гипотетически?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
28 сен 2022 15:01:43

Не могут, а должны...Расстреливающий
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
28 сен 2022 16:48:15

Было бы неплохо, чтобы эта самая мина затесалась прямо между танкером и СПГ-терминалом... Ну или там искорка от статического электричества в момент разгрузки проскочила. И так пока не кончатся терминалы. А танкеры... Ну, пущай плавають, хоть в грузу, хоть порожняком.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Ученик ( Слушатель )
28 сен 2022 22:43:58

Статья 2020 года: Российские подводные газопроводы будут уничтожены
"Наличие неподконтрольных США газопроводов – фактор выживаемости как России, так и Европейского союза как самостоятельной геополитической силы.
 

Взятие под контроль или дефункционализация подводных газопроводов – фактор усиления зависимости Европы по отношению к США и превращение последних в мирового, - контроль над поставками из Ближнего Востока для Америки технически достижим, - монополиста на рынке энергоресурсов.
...
Статус монополиста на европейском рынке энергоресурсов США могут получить через физическое уничтожение идущих из России подводных трубопроводов."
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
02 окт 2022 16:12:13

Есть такой вариант: 
- взорвать Северные потоки;
(вы находитесь здесь)
- взорвать трубопроводы и электрокабели из Северной Европы на юг. Раскручивать версию что это ответ России на подрыв потоков;
- англичане покупают норвежские электричество и газ задешево, поскольку трубы и кабели в их сторону исправны.
  • +0.00 / 0
  • АУ