Большой передел мира
245,525,889 498,865
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2022 01:39:51

ЕС

новая дискуссия Дискуссия  137

С приближением нового витка энергокризиса усиливаются противоречия в Евросоюзе.

Власти Венгрии выступили с самой жёсткой за всё время критикой санкционной войны с Россией. Сама Венгрия нынче подвергается санкциям Брюсселя - который признал её “выборной автократией” и заморозил транш на 7 миллиардов евро, предназначенных для восстановления после ковида.

В ответ премьер Виктор Орбан начал шантажировать Брюссель саботажем санкций против России. Он объявил о проведении “национального обсуждения” того, нужны ли антироссийские санкции населению Венгрии - с возможностью организации под это дело целого референдума. И даже заметил, что Будапешт может получить инвестиции из других источников.

Орбан играет на противоречиях Брюсселя не только с Москвой - но и с Вашингтоном. Венгерский премьер глубоко погружён в американскую политическую повестку. Он частый гость на конференциях республиканцев в США - и давно стал для них главным европейским союзником.

К тому же Венгрия очень надеется на создание союза с Италией, где к власти нынче приходят правые. Вместе у них будет гораздо больше веса - и возможностей блокировать решения Брюсселя. Будущий итальянский премьер Джорджа Мелони - как и Орбан, тесно связана с консерваторами США.

Они будут делать ставку на победу республиканцев в 2024 году - Трампа или Рона ДиСантиса. К этому моменту во многих странах Европы могут прийти к власти правые. И они попытаются включиться в альянс стран под эгидой США, который ещё в 2020 замыслил Трамп. Он будет очевидно направлен против Брюсселя - и на фоне всех кризисов может окончательно доломать европейские институты.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.85 / 33
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Nobody ( Практикант )
28 сен 2022 02:29:11
Ну, кагбэ логика есть. Определенная.
Трампа как ядрового янки больше напрягал Китай.  С ВВП он видел возможность договориться, с Европы - стрясти денег на НАТО и вообще разобраться, куда вваливается столько капусты и где выхлоп.
А эти учинили форменный бардак, с помощью Брюсселя под внешним управлением пустили под нож европу и закусились с РФ.
Наши повернулись к китайцам - тот еще подарочек получился.
Китайцы, и без того сильные - еще сильнее стали. А ведь мы дружиться с ними всерьез еще даже не начали - расстояния большие и времени мало прошло.
Так что респы возможно таки да - Брюссель будут ломать. Но не потому что европа, а потому что этого взращенного демами голема надо уронить. 
А то с этим звиздецом какая-то распределенная демовская облачная сеть получается. Они же по факту к местности не привязаны.
Но, мне все равно неясны некоторые мотивы.  Вот грабанули демы европу, побежали туда деньги и пусть даже производства - а дальше-то что?
Тот условный продукт (пусть деньги или физическую продукцию) - вы куда её девать собираетесь? 
Те же сфероконные фольксвагены - куда их продавать. Китайцам? У них есть. Нам? А нахер, мы про GM все очень хорошо помним.
В Европу? А на какие шиши в европе их покупать будут, если вы всю капусту оттуда вытащили?
Это я так, образно, но смысл думаю понятен.
  • +1.25 / 23
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Marika Stanovoi ( Слушатель )
28 сен 2022 02:39:21
Принцип существования демократической власти лежит в быстром запрыге с рулю, шустреньком разграблении грантов и сиюминутном лоббировании денежных потоков в свой карман и в последующем недалёком временном интервале окапывании в какой-нить приглянувшейся синекуре, вдали от страстей и опасностей всемирной политики. Нет там никакого долгосрочного планирования априори, ибо нет того органа, откуда бы долговременное планирование могло бы у временщиков взяться.
  • +2.72 / 60
    Комментировать
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 сен 2022 02:57:17
США - это страна иммигрантов, которая испокон веков существует за счёт притока капиталов, как и за счёт приёма интеллектуальных ресурсов из стран Европы в основном. Иногда из стран-латинос как дешёвую рабочую силу. Управляют же в США не США, а какие олигархи. Потому к примеру в США и была возведена так называемая «мексиканская стена», что латинос в США стали уже не нужны. Перефразируя президента США Рональда Рейгана сказал бы:

«Mister President, Tear down this wall»

  
  • -0.04 / 3
    Комментировать
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
28 сен 2022 07:21:24
Не демы, а глобалистская элита США.. включает в себя кусок респов.  

А на Ваш вопрос ответ очень простой – западная элита неспособна на долговременное планирование. Года на четыре, максимум. (почему 4? – цикл выборов в США).  Чаще на два.


Поэтому задаем другой вопрос:  если загнать Европу в каменный век, это США 4 года подарит?  Может и да.
А что будет потом?  Вот этот вопрос они не задают.
  • +1.67 / 29
    Комментировать
  • Скрыто