Большой передел мира
245,629,234 499,009
 

  GD ( Слушатель )
28 сен 2022 09:31:11

Хроники смерти ЕС. (Карфаген должен быть разрушен.)

новая дискуссия Статья  282

ЦитатаНастоящие цели США на Украине - это разрушение Европы и ее экономического лидера: Германии.

Почему?

Итак давайте опишем ситуацию в мире в начале 2022 года (сразу обращаю внимание, что цифры даю неточные, за точностью в MMI и @Spydell_finance, однако примерные цифры не влияют как на саму диспозицию, так и на выводы):

Китай. ВВП: 16,9 трлн. USD. Промышленный сектор ~30,5% или 5,1 трлн. USD. Экспортная экономика 15,3% с уровнем сложности экспорта 1,35 (легко заменяемый, не технологичный, но массовый, эластичный по цене, требующий небольшой маржи производителей и не дорогой рабочей силы, а так же агломерации производителей)

Германия. ВВП 4,2 трлн. USD. Промышленный сектор ~27-30% или 1,1-1,3 трлн. USD. Экспортная экономика 35% с почти максимальным на планете уровнем сложности экспорта 2,07 (круче только у Японии 2,49. То есть экспорт не заменяемый, сложный технологичный, а значит ОЧЕНЬ МАРЖИНАЛЬНЫЙ)

ЕС в целом. ВВП 17 трлн. USD (внезапно !!! больше Китая, ну или на худой конец так же). Промышленный сектор ~25% или 4,1 трлн. USD. (внезапно чуть меньше Китая).
Только это промышленность, как уже было написано выше, высокотехнологичная, а значит маржинальная, дающая быстрый положительный рост капитала.

США. ВВП 22,9 трлн. USD. Однако промышленный сектор всего 18% или 4,1 трлн. USD. (Внезапно меньше Китая и так же как у ЕС)!!! А финансовый сектор более 20%, как и общий сектор услуг в 77% экономики.
Но даже этот пром сектор, дающий всего 7,7% экспорта с индексом сложности экспорта (ECI) всего 1,57 (прямо как у Китая)

Итак, вернемся к началу года, накопленные дисбалансы в ДКП разгоняют инфляцию и могут похоронить всю долларовую систему.

Остановка QE и старт снижения баланса ФРС гарантирует падение сектора услуг, фактическую смерть финансового сектора, а так же большой части венчурного ИТ в виде зомби компаний с отрицательной маржинальностью оборота или отсутствием кэш-флоу.

Чтобы выжить Штатам нужно срочно развить реальный сектор экономики, то есть промышленность.

Однако так как мир стал глобален, то новых рынков не предвидится, система не может захватить Марс с марсианами, а значит должна расти на интенсиве, что означает отрицательную работу капитала, так как совокупные венчурные вложения на интенсиве не окупаются, это очевидно еще с 2009 года.

Что же делать?
Нужно убить конкурента.

Вариант 1: Китай.
Однако во-первых Китай субъектен, во-вторых экономика Китая и США слишком связаны, а в-третьих развитие промышленности аналогичной китайской - это низкая маржа, долгая окупаемость и падение доходов населения. А падение доходов населения - это революция в США. Вариант не подходит.

Вариант 2: ЕС
Подходит идеально, отсутствие субъектности и маржинальный бизнес.

Однако бизнес потому и маржинальный, что он очень технологичен, то есть имеет высокий и долгий порог для входа. Нужны десятилетия разработок, тысячи патентов и выращивание команды специалистов.

Но! Патенты, специалисты и компании ведь не принадлежат ЕС.

Нужно заставить эти компании в полном составе переехать в США, так же как, например, низкодоходное производство переехало в Китай в 90е.

Для этого нужно создать бизнесу невыносимые условия: война, голод и холод.

А теперь посмотрите на ЕС!!!

Новость 1:
За 8 месяцев 2022 г промышленное производство Германии сократилось на 1,8% на фоне санкций против России, а в химико-фармацевтическом секторе Германии (высокая зависимость от газа) был зафиксирован спад 10,7%.

Новость 2:
Wall Street Journal 21 сентября опубликовала материал, о том что крупный немецкий бизнес массово релоцируется в Новый Свет.
https://www.wsj.com/articles/high-natural-gas-prices-push-european-manufacturers-to-shift-to-the-u-s-11663707594

Новость 3: взрыв на ветках Северного потока 1 и 2.

Я увязываю последнюю новость в единую цепочку событий.

Карфаген (ЕС) должен быть разрушен.
Любой ценой.
Это и есть главная цель США на Украине.

© тгк "Империя курильщика"
  • +2.09 / 57
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
28 сен 2022 12:07:58
О разрушении ЕС, как о главной цели США говорят сейчас из каждого утюга.
Один вопрос - а почему пиндосы пошли по такому замысловатому пути, когда в сущности развалить ЕС можно просто дав указание своим (т.е. пиндосским) агентам в руководстве национальных государств на инициирование выхода из союза по типу британского брекзита.
Допустим жутковатый Драги был и остается безусловной цепной собачкой вашингтона. Но сидя жопой в кресле премьера он только тем и занимался, что талдычил об укреплении единства в рядах ЕС. Не логично ведь.
Или Макрон. Ну ежу понятно на кого он работает. Но и этот тоже прям весь такой из себя интегратор и юнионист. А почему не наоборот? Почему не рвет анус за выход Франции из евросоюза?
Мне кажется в происходящих процессах не существует только черного и только белого, а до *уя всевозможных оттенков серого.
И говорить, что для США развал ЕС это главная цель не есть правильно.
Там, в США, есть те, кто в этом сильно заинтересован, есть те, кому это нах не уперлось, а есть те, кто собственно этот ЕС и создавал. Ну тот же Киссинджер например с дружбанами глобалистами.
И если бы все в этом мире было просто и прозрачно (США-кака, ЕС-цаца), то вообще можно было ничего не начинать, а сидеть и ждать, когда пиндосы начнут тупо мочить конкурента.
Но все ведь пошло не так. Значит не все, что кажется на первый взгляд очевидным является истиной
  • +1.85 / 28
  • Скрыто
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
28 сен 2022 12:10:54
Потому что цель - не разрушение ЕС. Цель - разрушение экономик стран ЕС. Просто распустив ЕС ничего не решить. От этого никуда экономика Германии или Франции не денется.
  • +0.97 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
28 сен 2022 12:38:49
 Не только не никуда не денется, а может даже и взлетит, сбросив непосильные обязательства подтянуть отсталых до общего уровня, незря заикались про Европу 2х скоростей, видать тяжко столько ртов кормить.
  • +0.20 / 2
  • Скрыто
 
 
  BUR ( Специалист )
28 сен 2022 13:00:18
Цель не разрушение ЕС само по себе (учитывая сколько всего в ЕС прямо или косвенно уже принадлежит американским фондам), а выправить положение США за счет ЕС.
 
На (нормальной) охоте кабана не убивают просто так, чтоб завалить и оставить (особенно если деланку где он жирок нагуливал от других защитили), а, наверно, чтоб с этого кабана что-то получить?
  • +0.83 / 18
  • Скрыто