Украина и украинско-российские отношения
204,380,984 347,855
 

  Амальгама russia, Донецк
28 сен 2022 12:22:32

постреферендумное

новая дискуссия Дискуссия  540

Хотела написать еще вчера, но слишком длинный и насыщенный был день, надо было пережить и переварить.

Я очень хорошо помню эйфорию референдума 14го года, когда все налегке проголосовали за ДНР в ожидании крымского сценария, и в легкости этой не хотели замечать отсутствия главного вопроса в бюллетене (тогда говорили, что будет еще второй, с тем самым вопросом). А значило это для меня только одно, что это не конец пути, а лишь его начало, и работы еще непочатый край. Но теперь, по крайней мере, не будет этой шизофреничной картины мира, в котором любовь к малой Родине вступала в клинч с неприятием государства, на территории которого эта малая Родина находилась.

У тех, кто был постарше, была возможность сбежать во «внутреннюю эмиграцию», где СНГ – это почти СССР, Новый Год мы встречаем по Москве и старательно делаем вид, что не замечаем того, что происходит вокруг. У меня не получалось: союз я застала в очень нежном возрасте и остался он в моих собственных воспоминаниях на уровне лубочной картинки из «Детского Атласа СССР», где забавные человечки в национальных костюмах водят хоровод вокруг 1/6 части суши. Мозг вывихивался, сложно объяснить, вот на каком-то этапе взросления происходило масштабирование моего мира: сначала это дом, потом город, дальше выяснялось, что город, в котором живет бабушка, тоже мое, а дальше… а дальше какой-то блок, дальше не получалось, но при этом оставалось нереализованное бессознательное желание поставить знак равенства между «моя Земля» и «мое Государство».

Раздвоение это ушло в 2004м, когда финансовое положение позволяло уже куда-нибудь выехать на отдых, и я попала в Питер. И где-то там, среди потускневшего золотого шитья Петровского зала, оспин от снарядов на колоннах Исакия и бурлящей жизни современного города, наконец все стало на свои места: и есть Россия - империя, которая на разных этапах своей истории носила разные имена, и есть моя малая Родина  - лишь отколовшийся в текущий момент времени кусочек Родины большой. В Питере цвели липы, а в Киеве, через который мы возвращались домой, по меткому выражению моего отца, уже отчетливо пахло серой.

Следующие 10лет прошли в метаниях, в Россию хотелось мучительно, но бросать землю, на которой жило и в которой лежало уже несколько поколений моих предков, казалось предательством, ну, да этот конфликт тут уже 100 раз описан другими форумчанами. К началу 14го года решение о "чемодан-вокзал-Росссия" уже было принято, однако референдум 14го и образование ДНР вынудили остаться, чтоб тащить вокзал Веселый

Возвращаясь к референдуму 2022го. вот что их объединяет с 14м, так это то, что это только начало пути, и работы еще непочатый край, но теперь мы ДОМА, пусть это еще и не прозвучало официально
Отредактировано: Амальгама - 28 сен 2022 12:28:59
  • +4.96 / 105
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Vaal russia
01 окт 2022 15:39:42
Цитата: Амальгама от 28.09.2022 12:22:32Хотела написать еще вчера, но слишком длинный и насыщенный был день, надо было пережить и переварить.
...

Возвращаясь к референдуму 2022го. вот что их объединяет с 14м, так это то, что это только начало пути, и работы еще непочатый край, но теперь мы ДОМА, пусть это еще и не прозвучало официально

Федеральный конституционный закон о воссоединении/принятии будет принят Госдумой на днях.
И это будет правильный конец этой порядком подзатянувшейся истории. Не беспокойтесь.
  • +0.14 / 5
  • Скрыто