Большой передел мира
243,550,586 497,044
 

  Уральский рабочий russia, Екатеринбург
28 сен 2022 14:27:47

#мы_здесь_диван!

новая дискуссия Новость  1.542

Ну так что, обсудим на нашем диване (с) вчерашний подрыв трубопроводов?

Дано:
1. Северный поток - 1 едва работал.
2. Северный поток - 2 отказывались запускать.
3. Продажа газа по трубопроводам выгодна России.
4. Покупка газа по трубопроводам ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА Европе (в первую очередь Германии)
5. Бенефициар подрыва понятен, я думаю.
6. Стороны, имеющие техническую возможность также понятны.

Следствие:
1. Россия несет определенные убытки. Но - история с газопроводами и так была предсказуема, я удивлен, что она тянулась так долго. Жалко, конечно, труд и деньги. Но покупатели найдутся.
2. Европа (Германия в первую очередь) испытают чудовищный экономический и финансовый спад. Бенефициары понятны. Отсутствие внятной реакции в Европе - тоже, она утрачивает последние остатки субъектности.
3. Эскалация вышла на принципиально новый уровень.

Самое интересное другое. Какими видятся с дивана последующие действия России?
Я вижу три варианта.
1. Правил нет и всё дозволено. Череда загадочных аварий на подводных кабелях и трубопроводах.
2. Апелляция к международному праву и ООН.
3. "Ну как хотите, вам жить..."

На мой взгляд диванного наблюдателя первый вариант - не в нашей морали раз и не принесет в данной ситуации никаких проблем бенефициарам подрыва - два. Европу не спасет, слегка быстрее добьет... но оно нам реально надо? Вот не в плане уязвленного самолюбия, а для экономической и политической выгоды?
Нет.
Второй вариант вполне возможен и желателен. Он ничего не принесет, все нынешние международные организации не имеют самостоятельности, а даже если что-то и проблеют - на их мнение наплюют. Но - некоторая моральная выгода, а кто-то и задумается...
Возможно.
Третий вариант, при всей его пассивности, наиболее выгоден экономически (но чреват внутриполитическими потерями).

Так что я бы предполагал смесь второго и третьего варианта. Международные протесты, требования расследования, фиксация следов террористов - и равнодушная фиксация убытков с наблюдением над подопытной Европой.

Да, и конечно же - ассиметричные ответы никто не исключал. И ясность в головах. Дополнительное понимание того, что мир и сотрудничество врагов не устраивают, нас хотят добить любой ценой. Мы вас услышали, спасибо...

А ваше мнение, коллеги по дивану?

https://vk.com/serge…600_198904
  • +1.98 / 46
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Димитрий2 russia, Мы Пскопские
28 сен 2022 14:38:05
Цитата: Уральский рабочий от 28.09.2022 14:27:47Ну так что, обсудим на нашем диване (с) вчерашний подрыв 

А ваше мнение, коллеги по дивану?

https://vk.com/serge…600_198904

Завод сжиженного газа на побережье сасш.
Надо же Посейдон с обычным фугасом испытать? )))
  • +0.15 / 6
  • Скрыто
 
  Emperor_of_Unvierse russia, Novosibirsk
28 сен 2022 14:45:37
Цитата: Уральский рабочий от 28.09.2022 14:27:47Третий вариант, при всей его пассивности, наиболее выгоден экономически (но чреват внутриполитическими потерями).


Коллеги по дивану думают что кажущаяся "беззубость" нашего руководства в плане "втоптать гейропу в дерьмо чтобы позырить что будет" вполне оправдана. Отсюда и эти бесчисленные хороводы с подведением права подо все вопросы. Потому-что 1) эти территории придется подбирать под себя, и хотелось бы все-таки подобрать под себя хотя бы что-то сьедобное, а не кладбище с зомбями. 2) неуспех США в потоплении гейропы означает наш потенциальный успех. Но "партнеры" уже окончательно потеряли берега где вода где дача, и стали топить гейропу просто по беспределу.

Собсно задумка муриканцев вероятно была в том что мы санкциями начнем стрелять себе в ноги с двух рук, с одного пистолета в свою со второго в соседскую. До пока патронов хватит. Гейропа так и сделала. Мы пока не стреляли.

Однажды вся эта история закончится, и после передела мира когда маленькие себе будут выбирать крышу то станет видно кто тут весь в белом а на кого клейма ставить негде.

Я думаю РФ по итогам мероприятия будет претендовать на ни много ни мало роль мирового арбитра, и хрен оспоришь это.
Отредактировано: Emperor_of_Unvierse - 28 сен 2022 19:00:01
  • +1.83 / 37
  • Скрыто
 
 
  Ugly
28 сен 2022 14:55:08
Цитата: Emperor_of_Unvierse от 28.09.2022 14:45:37Коллеги по дивану думают что кажущаяся "беззубость" нашего руководства в плане "втоптать гейропу в дерьмо чтобы позырить что будет" вполне оправдана. Отсюда и эти бесчисленные хороводы с подведением права подо все вопросы. Потому-что 1) эти территории придется подбирать под себя, и хотелось бы все-таки подобрать под себя хотя бы что-то сьедобное, а не кладбище с зомбями. 2) неуспех США в потоплении гейропы означает наш потенциальный успех. Но "партнеры" уже окончательно потеряли берега где вода где дача, и стали топить гейропу просто по беспределу.

Гейропейский навоз должен перепреть, чтобы годиться в качестве удобрения.
Так что год-другой-третий "пусть #$%ся как хотят", а там видно будет.
Инфраструктуру и промышленность всё равно не спасти...
  • +0.36 / 11
 
  someone312002 estonia, Таллин
28 сен 2022 15:29:56
Цитата: Уральский рабочий от 28.09.2022 14:27:47Ну так что, обсудим на нашем диване (с) вчерашний подрыв трубопроводов?

Третий вариант, при всей его пассивности, наиболее выгоден экономически (но чреват внутриполитическими потерями).



ОффВКЛ
"Сами! Всё - сами !!!" (с)
ОффВЫКЛ
Диван мне подсказывает, что именно третий вариант. Пальцем "а-та-та" сделают - но не более... А того, что нам не видно будет, так того нам (диванным) видеть и неположено. Может там не "а-та-та", а "О-ГО-ГО" где-то как-то...
  • -0.06 / 3
  • Скрыто
 
  Колбасьев russia, Глухоманск
28 сен 2022 15:30:26
Только в одной подорванной ветке СП-2 было газа на 600 миллионов зеленых денег. Они (миллионы кубометров энергоресурсов, а не деньги, конечно) могли согреть много замерзающих тушек европейцев и прибывших туда постояльцев, включая сирых и убогих бегунков с Украины и России..
  • +0.25 / 6
  • Скрыто
 
  Luddit
28 сен 2022 16:17:02
Цитата: Уральский рабочий от 28.09.2022 14:27:47Я вижу три варианта.
1. Правил нет и всё дозволено. Череда загадочных аварий на подводных кабелях и трубопроводах.
2. Апелляция к международному праву и ООН.
3. "Ну как хотите, вам жить..."

На мой взгляд диванного наблюдателя первый вариант - не в нашей морали раз и не принесет в данной ситуации никаких проблем бенефициарам подрыва - два. Европу не спасет, слегка быстрее добьет... но оно нам реально надо? Вот не в плане уязвленного самолюбия, а для экономической и политической выгоды?

Надо. Чтоб никто не думал, что можно просто так взорвать что-то наше.
  • +0.48 / 21
 
  Alexander_53
28 сен 2022 16:18:53
Цитата: Уральский рабочий от 28.09.2022 14:27:47Ну так что, обсудим на нашем диване (с) вчерашний подрыв трубопроводов?



А ваше мнение, коллеги по дивану?

https://vk.com/serge…600_198904

Как не крути, но пяток газовозов из США должны утонуть. Проклятые Украинские мины.....Улыбающийся
  • +1.29 / 39
  • Скрыто
 
 
  lwn russia
28 сен 2022 16:45:35
Цитата: Alexander_53 от 28.09.2022 16:18:53Как не крути, но пяток газовозов из США должны утонуть. Проклятые Украинские мины.....Улыбающийся

Бермудский треугольник. Незнающий
  • +0.42 / 14
  • Скрыто