Чердачок передела
1,607,567 21,633
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2022 17:01:21

Володин

новая дискуссия Дискуссия  611

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить обязательную службу в армии для госслужащих и депутатов, пишет ТАСС.

Он также добавил, что избранию на публичные должности также должно предшествовать получение военно-учетной специальности - служба в армии или учеба на военной кафедре.
Непонимающий
  • +2.62 / 71
КОММЕНТАРИИ (47)
 
 
  VS451 ( Слушатель )
28 сен 2022 18:17:08
Годится! Только тогда в армию нужно брать вообще всех - и здоровых и больных. А то выходит, у кого плоскостопие - не достоин быть депутатом или другим каким чиновником.
Да и вообще, в армии любому работа найдется - и косому и кривому и слабому. Много надо здоровья, чтобы управлять БПЛА?
  • +0.59 / 14
  • Скрыто
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
28 сен 2022 18:25:57
Конечно, годится. Тем более, пример был. Не знаю, действует он или нет сейчас. В порыве дурной демократии был принят закон, что пацифистов, которым вера не позволяет брать в руки оружие, всё равно в армию призывать, но туда, где можно служить без оружия. Например, с лопатой, шваброй.
  • +0.19 / 8
 
 
  Сергей Козырев ( Слушатель )
28 сен 2022 18:30:14
Ну нафига всех то?Непонимающий Ведь толку от тех людей, кто действительно больны что получим? Один вред армии...У нас повестка пришла бывшему главе "сельского поселения"-+50, 2 шунта на сердце...Зачем он там??? ВК совсем со своей работой застоялись- только "призыв", а работа с "военнообязанными" ушла с 80 годов...
  • +0.02 / 17
  • Скрыто
 
 
  Starij ( Слушатель )
28 сен 2022 18:33:23
Читайте Хайнлайна "звёздный десант", там эта идея неплохо разжёвана. Согласен!
  • +0.58 / 17
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 сен 2022 18:34:31
Да не надо брать в армию всех. Можно просто сделать исключение для плоскостопых депутатов. Но не для нариков...
  • +0.07 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
28 сен 2022 19:25:20
Исключений будет больше, чем правил. Как быть гражданам России, которые до 2014 были гражданами Украины? Им запретят быть депутатами за то, что они не служили в украинской армии?
Думаю, такой закон никогда не будет принят.
  • +0.71 / 9
  • Скрыто
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
28 сен 2022 18:39:14
Нет-нет, не надо любому)
А то бывают некоторые любознательные, которым интересно "а как оно тикает".
На моей памяти был один - пытался проверить, сможет ли выстрелить автомат без возвратной пружины))
  • +0.42 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  edl ( Слушатель )
28 сен 2022 19:47:11
Прям заинтриговали.... а что будет, если её не вставить? Обеспокоенный
  • +0.13 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
28 сен 2022 19:52:43
Ничего опасного для стрелятора, автомат не перезарядится, лязг при ударе затворной рамы о затыльник ствольной коробки будет явно слышим.
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
  baddym ( Слушатель )
28 сен 2022 18:21:52
Видать Хайнлайна читал.
  • +1.90 / 40
  • Скрыто
 
  strannik-RF ( Практикант )
28 сен 2022 18:47:35
Ну вообще логично, рационально и справедливо. Просто логика: если человек трус и не служил в армии (тупо отмазался, если инвалид - тем более: госслужащий или депутат из него никакой) с какого перепугу он получает равное право с честно отслужившими (выполнившими свой долг по Конституции - в отличие от "откосивших")  - голосовать, избираться ( или работать в госструктурах) и управлять другими людьми? Да и насчет госпенсии (страховой) и соцблаг - как-то тоже много вопросов возникает ... За что?  За хитрожопость и умение давать взятки военкомам?ШокированныйДъявол И да - полностью солидарен с Хайнлайном - право на гражданство надо реально заслужить (минимум, службой в РА или  за особые заслуги перед государством) ... И неслужившие в РА или на гос-во (есть много нестроевх профессий) по логике должны быть людьми второго сорта (с ограничением в соц/полит-правах и ништках от государства - как ,например психи/недееспособне или находщиеся на излечении в больницах) ...А не получать гражданство на халяву -  лишь по факту рождения ...  И лишать надо гражданства - автоматом - начиная со всех уголовников, русофобов и диссидентов-либералов типа Ходорковских и НавальныхКрутой
Пысы: Про женщин есть тоже идея - за што  именно давать гражданство: только после создания семьи и рождения ребенка/ов - потенциального гражданина ... И да гражданство - это реально привилегия (де-факто целая куча ништяков от гос-ва ) - а не соц/биологическая функция - как тупо приложение к  особи автоматом ...
  • +0.21 / 39
  • Скрыто
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
28 сен 2022 18:53:33
А давайте подумаем, кто больше пользу стране принёс, срочник отслуживший год в стройбате, который в руках максимум кирпичи держал или какой-нибудь разработчик интересной техники для ОПК, который при этом по медицинским показаниям просто не мог служить, но при этом с головой всё отлично, и работает на страну. На самом деле тема очень скользкая и однозначно отметать всех "неслуживших" нельзя. То это что то из дня ВДВ, когда ездят по городу и бьют себя в грудь.
  • +1.34 / 50
  • Скрыто
 
 
 
  strannik-RF ( Практикант )
28 сен 2022 19:14:54
Ок. Давайте подумаем. На реальной практике, а не в стиле "слезинки сферического в вакууме голодающего ребенка". Про  "какой-нибудь разработчик интересной техники для ОПК". Из личного опыта жизни - такой "разработчик" (яркий пример - неудавшийся путч айтишников в Белоруси пару лет назад) - сознательно и демонстративно (откупилсяи этим гордится перед служившим быдлом!) откосивший от армии и/или службы на гос-во (а не только на свой карман и корысть) с вероятностью в 95% в итоге окажетс предателем гос-ва и/или "пятой колонной" . То есть, этот "нестроевой гений" - однозначно живет по принципу: кто из врагов гос-ва )ну или из криминала) ему больше заплатит , тому он все секреты  "интересной техники для ОПК" в припрыжку и за долю малую и передаст ... Более того, если чел не служил в нац. армии и не имел отношения к госструктурам вообще - как он может голосовать – вообще не зная на лином опыте предмета и устройства социума? Или, хуже того, лично участвовать в управлении государством, которое ему пофигу? Вот как? И про "при этом по медицинским показаниям просто не мог служить" - вот откровенная ложь и передергивание карт  полнейшие . Если чел чем-то серьезно болен - его надо лечить до вздоровления и уже потом, если заслужит - давать гражданство, Если просто симмулирует или от Природы неизлечим - нафиг такой гражданин нужен гос-ву в качестве управленца или даже заведомо невменяемого/безотвественного  "голосовальщика на выборах"?Шокированный  И да - чем Вам стройбат и альтернативные госслужбы не нравится? Есть ещё десятки/сотни профессий  , даже слепым и  безногим позволющие работать в интересах гос-ва... Разве не так? Или с плоскостопием в армию вообще не берут (чо там про "Годен к нестроевой"), а?Обеспокоенный
  • +0.01 / 33
  • Скрыто
 
 
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
28 сен 2022 19:21:27
Я вам просто приведу несколько таких фамилий неслуживших, по вашему не заслуживших гражданства, причём у них даже без мед. показаний: Туполев, Алексеев (экранопланы), Королёв. Дальше надо перечислять "предателей" или этих хватит ? Веселый
  • +0.99 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
28 сен 2022 19:40:05
Им шарашка за армию зачтена.
  • +0.43 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  strannik-RF ( Практикант )
28 сен 2022 19:41:56
Все трое - если что работали с юношества на госпредприятиях ... И да : Туполев - вообще до революции карьеру начал, политзаключенный (гражданство заслуженно получил - в отличие от будущего предателя Родины Сикорского), Королев - на госпредпритии начинал - не в частной конторе никак , 

ЦитатаВ 1921 году Сергей Королёв познакомился с лётчиками Одесского гидроотряда и активно участвовал в авиационной общественной жизни: с 16 лет — как лектор по ликвидации «авиабезграмотности», а с 17 лет — как автор проекта безмоторного самолёта К-5, официально защищённого перед компетентной комиссией и рекомендованного к постройке


Ростисла́в Евге́ньевич Алексе́ев - В 1937 году вступил в Осоавиахим и на I-й Поволжской парусной регате в Куйбышеве на швертботе «Шквал» (Р-20) занял 2-е место в экипаже с матросом В. Сибиряковым. Дл службы в Гражданской молод был , а потом пахал опять на гос-во в оборонструктурах, а не в частном кооперативе никак ...

Вопросы? Дальше перечислять? Типа все бедные и по медицине были к госслужбе непригодны вообще?
  • -0.39 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
28 сен 2022 19:44:49
Все трое не служили, при этом работали на ОПК, вопросы ? По вашему первоначальному определению все трое гражданства не заслужили.
  • +0.32 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  strannik-RF ( Практикант )
28 сен 2022 20:19:29
Эти трое - ДЕЛОМ , а не тупо СоР и роддомом на территории РСФСР, доказали своё право на гражданство ... И да - все де-факто работали в госструктурах с юношества ( а кто-то и в РИ даже родился/учился)
И да : Вы невнимательно читали мой пост, повторюсь (можете проверить первоисточник - буквы там только поправил):

Цитата: Цитата   strannik-RF  Сегодня в 18:47И да - полностью солидарен с Хайнлайном - право на гражданство надо реально заслужить (минимум, службой в РА или  за особые заслуги перед государством) ...

ПыСы (чтоб не плодить посты) : что бы  быть госслужащим и/или руководителем - надо самому изнутри увидеть и на собственной шкуре прочувствовать как функионирует реальный социум (коллектив) и армия (как краеугольный камень гос-ва)   в принципе ... Иначе просто   к власти приходят совершенно случайные, заведомо безграмотные в политологии/социологии  и изначально беспринципные люди (как оно бвает с "пеной" из авантюристов/профи-негодяев во время любой революции)...Как пример, в же не доверитесь медику-хирургу с филологическим образованием и видевшим скальпель до этого только по ТВ?
И да -  что бы быть хорошим руководителем в госструктуре , надо 100500 сначало честно отслужить гос-ву (хотя бы срочную в РА) . Иначе Вас точно уважать в коллективе не будут - как минимум отслужившие...
  • +0.01 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
28 сен 2022 21:55:20
Гражданский социум гораздо сложнее и разнообразнее, чем армейский.
  • +0.61 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  shsa ( Слушатель )
28 сен 2022 23:23:12
В моем (по месту работы) территориальным органе федеральной государственной гражданской службы на 29 "мальчиков" - 150 "девочек". Из них госслужащих 20 -140. Из "мальчиков" (у всех высшее образование) - 3 белобилетника, а остальные, или служили, или военная кафедра, как у меня. Осталось загнать на службу всех "девочек" (кстати, из них 3 - военнообязанные), а то % служивших маленький. Не удивлюсь, если по всей гражданской службе такая же ситуация.
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
28 сен 2022 20:10:04
А кто из них депутат или госслужащий?
  • +0.38 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
28 сен 2022 20:19:57
Если вам надо пример гос. служащего, возмём товарища Молотова, его заслуги перед страной надеюсь не станете оспаривать ? Вот цитата из биографии:

ЦитатаВ годы Первой мировой войны всячески уклонялся от призыва в армию, проживая под чужими фамилиями: «Фотокарточки тогда не требовалось, фотография не так была развита, но нужно было, чтоб возраст соответствовал. Война, а я самого такого призывного возраста. Почему я освобождён? Вот горбун. Значит, освобождён по статье такой-то… Для туберкулёзников тоже статья была. Так я и встретил февральскую революцию Александром Степановичем Потехиным. И тогда пришлось выправить свой паспорт


Ещё раз я не против армии или службы в ней, она нужна и необходима, я против ущемления прав исключительно по этому признаку, она не всегда из плохого человека сделает хорошего, и при этом необязательно что бы быть хорошим руководителем, надо служить.
  • +0.02 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 сен 2022 20:37:47
Похоже, Вы никогда не слышали, что исключения (которые Вы только и приводите) лишь подтверждают правило (против которого Вы безуспешно боретесь).
Не берите Молотова. Берите окружающих Вас людей в их массе.
Нет, конечно, Ваше право взять с собой в разведку откосившего от армии за бабки. Но только других за собой не тащите.
Можете упираться рогом, но вот сейчас те, кто вернётся с СВО (которая неизбежно перерастёт в войну), будут по справедливости рулить обществом. А не блогеры и собачьи парикмахеры. Вас, к счастью, не послушают.
  • +0.01 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
28 сен 2022 20:41:00
Дудаев вернулся с "СВО" в Афганистане, отлично нарулил, молодец, правильной дорогой идём!
  • +0.56 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
28 сен 2022 22:11:29
Спасибо за примерыУлыбающийся,  я с обратным примером. Сыночек моей приятельницы, служил под Питером, из года службы - полгода в госпитале (то грипп, то ножку до крови стер), в выходные папа возил сЫночке  домашние салатики и сладенькое. После службы 3 года кое-как поработал, 8 мес. ищет себе новую работу, институт бросил, сейчас сидит в квартире безвылазно - повестки боится,  на компе играет.  
Ну и какой прок от такого "отслужившего"? Зато по критериям  некоторых - идеальный гражданин, отслужил же... А от такого вояки толку, как от козла молока - что на войне, что на гослужбе.
  • +0.94 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
28 сен 2022 19:23:19
 Да там изначально противопоставление стройбата, гениальному разработчику ( в 18 то лет все такие). Да и будь он таким, предоставят бронь, такие случаи единичны и на общую картину не влияют.
  • -0.05 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
28 сен 2022 19:30:36
Из реальной практики говорите?
Вот по моей курилке и окружению - про "злочинную владу" и порапоравалитТМ громче и токсичнее всего сейчас заорали и ищут "отмазы" аполитичные ранее "крепкие крестьяне" , отслужившие строчку в 00х.
  • +0.19 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  FartesqWinch ( Слушатель )
28 сен 2022 21:39:05
у нас никто не ноет, коллектив от 30 до 60ти. Общее мнение - родина позовет - значит надо, пойдем. Отслуживших - большинство, шеф - офицер, я сам в I-09 уходил, не в стройбат но в ЖДВ, что по сути один фиг. Техотдел/обслуживание зданий, не комбайнеры но работаем руками много. IT-отдел немного в напряге, но никому до сих пор повестки не пришли и, наверняка, уже и не придут. По крайней мере в этой волне. 
Наша курилка против вашей - в итоге выхлоп ноль ) Углеродная, блин, нейтральность двух курилок достигнута )))
  • +1.28 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
28 сен 2022 19:29:03
Дело не в том, больше принес или меньше пользы. Вот представьте себе такое положение вещей, при котором откосить от армии нельзя. Есть только выбор - служить с физо или без (допустим, остается возможность притвориться больным). Уж если попал в армию, то скорее выберешь первое, ну а те, кто выбрал второе сознательно - с паршивой овцы - хоть шерсти клок. Ну а больным дается возможность быть полезными своей стране тоже.
И при всем при этом никто не уходит обиженным Веселый. Каждый может потом депутатом стать или президентом.
Все должны нести пользу стране!
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 сен 2022 21:27:41
Да с чего вы взяли то, что стране нужна эта "польза" от неквалифицированных 18тилеток в количестве 500-600 тысяч человек в год? И это ещё при учёте, что с демографией будут те же проблемы, что последние годы. Почему вы не допускаете, что текущие 250-260 тысяч призывников - это рациональный максимум в армии и просто больше никому не нужно ни из каких соображений, кроме хайнлайновской утопии. Ну можно на картошку ещё отправить 250 тысяч на год, лишь бы занять чем-нибудь. А если этих на картошку, то и девиц надо куда-нибудь. Например, на шитье формы. Одна проблема, бесплатный принудительный труд кратно менее выгоден обществу, чем платный и добровольный. 

Так что нет в этих словах Володина ничего реалистичного. Просто что-то на злобу дня, о чем все забудут спустя время.
  • +0.71 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
28 сен 2022 21:35:04
Ну зачем же утрировать?
или все 500-600 тыс. пойдут в чиновники и депутаты (в исполнительную и законодательную ветви власти)?
  • +0.06 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 сен 2022 21:48:21
Вы думаете там, в чиновничестве и депутатстве прямо везде очередь стоит из квалифицированных, работящих и готовых за низкую зарплату работать? Ну, чтобы эту очередь итак во многих местах отсутствующую очередь срезать в два раза исходя из недоказанного предположения, что так общество станет гармоничнее.

Мне вот, кстати, интересно, а что у нас с профессиональными резервистами. На мой взгляд, хорошая была идея с выплатой резервистам ежемесячной небольшой зарплаты с обязательством проходить регулярные сборы и встать в строй в первую очередь, когда понадобится. Сколько у нас их было, никто не в курсе?
  • +0.86 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Lilit
  • Загрузить
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
28 сен 2022 19:37:52
У меня есть разные знакомые айтишники, в том числе и служившие в армии. Как правило отслужившие являются патриотами и наоборот. И кстати, ни один из айтишников не служил в стройбате. Практически все по профилю. Год. По моему конец девяностых, первая половина нулевых.
  • +0.90 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
28 сен 2022 19:42:45
А причём тут айтишники и разработчики ? Это далеко не всегда равнозначные понятия. IT это вообще отдельный мир.
  • +0.16 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
28 сен 2022 19:52:07
А я аникейщиков с постановщиками задач не путаю.
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 сен 2022 20:00:35
Ведь можно и продолжить Ваш пример: разработчик интересной техники для ВПК может затем продать эту интересную врагу за виллу где-нить на Лазурном берегу, оформленную на подставного француза, чтоб не отобрали.
Тема нисколько не "скользкая" (пояндексите, что такое скользкая тема), а вполне дискутируемая.
Засилье никогда не служивших патриотов вашингтонщины и брюссельщины в рядах руководителей нашего образования, культуры и т. д. давно достало всех нормальных людей.
Ценз военной службы для карьеры – очень эффективная мера воспитания. Минусы есть, но плюслв несравнимо больше.
  • +0.45 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
28 сен 2022 20:11:45
Приведу личный пример, из своей компании, сейчас бесятся и клянут на чём свет власть исключительно служившие, потому что поняли, что их может затронуть первым, хотя и до СВО не раз выражали протест, но не так активно. Служба в армии трусов и предателей не отсеивает, всего лишь даёт им навыки и знания, которые в последствии они так же замечательно могут продать. Если человек изначально так воспитан или на него что повлияло, армия далеко не всегда исправляет. Думаю примеры предателей в погонах приводить не надо. Я всего лишь хочу сказать, что стране можно быть полезным не только через служение РА, а то можно так договорится, что придём к выводу, что в определённых войсках больше прав дать, а потом вообще начнём измерять длину и ширину головы, раз уж начали делить людей на сорта (граждан и не граждан).
  • +0.48 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 сен 2022 20:30:43
Вид войск и черепа. Л-логика. Д-демагогия. Да договаривайтесь хоть до чего. Но без меня.
  • -0.01 / 6
  • Скрыто
 
  Tramp ( Слушатель )
28 сен 2022 20:08:21
По моему, вся дискуссия по данной теме полностью игнорирует последнюю фразы "учеба на военной кафедре"
Т.ч. ничего нового
Хотя я может чего не знаю, много ли тех, кто избежал армию не через институт, но пройдя мед-комиссию и при этом без высшего образования пробрался в депутаты и госслужбу)
  • +0.71 / 13
  • Скрыто
 
  rusal ( Слушатель )
28 сен 2022 21:01:20
Есть у меня рацпредложение, которое многим не понравится и канет в лету, но зато убьет всех зайцев.
Нужно служивших уклонистов(да, есть такие), неслуживших патриотов(да, есть такие) и служивших, но с болячками отправить служить в тыловые части и военкоматы, причем даже по месту жительства и на зарплату, которую в офисе они не увидят.
А здоровых и патриотчных тыловиков в зону СВО.
Профит.
п.с. ну не хотят многие даже служившие в окопы... хотя при этом патриоты
  • 0.00 / 5
 
  OldViper ( Слушатель )
28 сен 2022 22:10:58
Вооот!. А неслужившие совершеннолетние дети мужескаго полу должны являться препятствием к отправлению папахеном или мамахеном - госслужащим функций того самого госслужащего. С обязательным уведомлением в прессе. Штоб неповадно было детинушек отмазывать.
  • +0.46 / 13
 
 
  exarh
  • Загрузить