Большой передел мира
245,209,155 498,563
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2022 17:51:36

Северный поток

новая дискуссия Дискуссия  55

Оператор трубопровода "Северный поток" не исключает возможности ремонта поврежденных двух ниток газопровода

Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на представителя компании. По его словам, есть опыт и поставщики для такой работы.
Подмигивающий
  • +1.30 / 26
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Serega ( Слушатель )
29 сен 2022 14:33:02
Всё было бы ничего, но там всё под санкциями.Подмигивающий
Кстати, искал в интернете, было ли что-либо подобное, но не нашёл. На реках были аварии, но в море только лишь в Мексиканском заливе.
Зато нашёл вот такую статью полуторогодовалой давности Раскрыта технология охраны "Северного потока-2" от диверсий

Цитата– Я считаю, что, на самом деле "Северному потоку-2" мало что может угрожать, – утверждает военный эксперт Алексей Леонков. – Во-первых, совершить диверсию, да еще и на дне моря, технически крайне сложно. Нужны специальные глубоководные подводные аппараты. А они есть далеко не у всех государств.
Следовательно, даже если участок "Северного потока-2" взорвут, будет понятно, что диверсия – дело рук государственных спецслужб.  
Он скептически оценил идею использовать ситуацию вокруг СП-2 в качестве предлога для увеличения военного присутствия на Балтике.
– Зачем? У нас там сил предостаточно. Более потенциал Балтфлота и так увеличится, если нужно, без всяких потоков, - утверждает Леонков. – Это вещи в разных плоскостях, и друг на друга они никак не влияют.
При этом известно, что у России есть в наличии и особые беспилотные подводные аппараты, которые могут быть использованы как средство мониторинга. Один из них роботизированный комплекс «Галтель».Есть и другая подводная беспилотная новинка – изделие предприятия «Регион». В отличие от «Галтели», она еще в стадии опытно-конструкторской работы. Все что известно: длина аппарата – в среднем два метра. Диаметр сопоставим с «Галтелью». Ее преимущество – она может нести вооружение. Специальная модульная система позволяет «навесить» на нее подводный автомат, мины для дистанционного разминирования. Так он способен не только отслеживать ситуацию, но и при случае защитить приморскую инфраструктуру от подводных диверсий.
  • -0.20 / 9
  • Скрыто
 
 
  Moksha ( Слушатель )
29 сен 2022 14:40:18
Сообщение удалено
Moksha
30 сен 2022 01:12:37
Отредактировано: Moksha - 30 сен 2022 01:12:37

  • +0.32