Перспективы развития России
24,262,271 126,515
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2022 18:22:08

Госдума приняла закон, разрешающий правительству внести акции РНКБ в капитал ВТБ

новая дискуссия Новость  256

28 сентября, 16:09

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении нормы, дающие правительству РФ право внести 100% акций Российского национального коммерческого банка (РНКБ) в качестве вклада в капитал ВТБ. Эти нормы были оформлены как поправки ко второму чтению законопроекта о совершенствовании порядка приобретения акций публичным обществом.

"Правительство Российской Федерации вправе внести в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал банка ВТБ  находящиеся в федеральной собственности 100 процентов акций Российского национального коммерческого банка (публичное акционерное общество) в порядке оплаты приобретаемых в собственность Российской Федерации размещаемых банком ВТБ (ПАО) дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала", - говорится в тексте документа.

Цена размещения дополнительных акций банка ВТБ устанавливается равной средневзвешенной цене, определенной по результатам организованных торгов акциями ВТБ за шесть месяцев, предшествующих дате принятия наблюдательным советом банка решения о цене размещения дополнительных акций.

В конце апреля газета "Коммерсант" со ссылкой на источник написала, что глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением объединить в группу с ВТБ две подконтрольные государству и попавшие под блокирующие санкции кредитные организации - "Открытие" и РНКБ. По данным источника издания, идея получила одобрение президента РФ.

Позднее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что сделки по присоединению к группе ВТБ банка "Открытие" и РНКБ планируется закрыть до конца 2022 года.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.14 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!