Большой передел мира
243,564,207 497,051
 

  Mixandr68
29 сен 2022 01:17:58

Кто-то бахнул три трубы...

новая дискуссия Дискуссия  183

В Европе.
И тишина...
Кто? Где расследование? Где комиссии ЕС?
Всем покуй, все заняты другим...
"Здраствуй Новый Мир!"
Безумный мир...
Башни-близнецы Все помнят.
Отредактировано: Mixandr68 - 29 сен 2022 01:27:11
  • +0.76 / 13
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  BigMc
29 сен 2022 01:29:01
Цитата: Mixandr68 от 29.09.2022 01:17:58В Европе.
И тишина...
Кто? Где расследование? Где комиссии ЕС?
Всем покуй, все заняты другим...
"Здраствуй Новый Мир!"
Безумный мир...

  Более того. С момента подрыва труб смотрю на котировки газа. Ожидал ценового Армагеддона. Дернулось вверх и все. Даже немного отползло вниз.
Это при том, что Германия и все что вокруг без русского газа в обозримом и необозримом будущем.
А до этого от каждого чиха цена скакала в 1,5 раза.
Ну и что там про рынок? 
Контролируемые манипуляции и спекули в 3 яруса.
  • +0.30 / 11
  • Скрыто
 
 
  Сайгон апрель 75-го
29 сен 2022 02:33:42
Цитата: BigMc от 29.09.2022 01:29:01Более того. С момента подрыва труб смотрю на котировки газа. Ожидал ценового Армагеддона. Дернулось вверх и все. Даже немного отползло вниз.
Это при том, что Германия и все что вокруг без русского газа в обозримом и необозримом будущем.
А до этого от каждого чиха цена скакала в 1,5 раза.
Ну и что там про рынок? 
Контролируемые манипуляции и спекули в 3 яруса.

Пояснение почему так происходит под спойлером.

Всего несколько лет назад газ, который выходил вместе с нефтью в сланцевых пластах, в целом считался отходами. Попутный газ сжигался – и так по-прежнему происходит на некоторых сланцевых месторождениях, – но его использование было дорогостоящим, и эту идею было трудно реализовать




Отсутствовало достаточное количество трубопроводов для доставки газа на заводы по сжижению, которые уже были построены на побережье Мексиканского залива, а также не было большого спроса на такой газ, при этом практически все прогнозы предполагали мировые поставки газа на достаточном уровне в обозримом будущем. А потом разгорелся конфликт между Россией и Украиной, и все изменилось.

По данным Bloomberg, сейчас газ в Европе стоит около $90 за миллион британских тепловых единиц, что сопоставимо со стоимостью $550 за баррель нефти. Поэтому неудивительно, что сланцевики переходят от бурения нефтяных скважин к бурению газовых, при этом с начала года объем бурения газовых скважин увеличился на 50%.

Как отметил отраслевой эксперт Роберт Рапир в недавней статье для Forbes, добыча газа в США в этом году подскочила до рекордного уровня, при этом среднесуточная добыча достигла 2.89 трлн кубических футов. По его словам, это не приведет к снижению счетов за газ для потребителей.

Ажиотажная добыча газа, несомненно, связана с дефицитом газа в Европе, для которой американский СПГ оказался самым простым, если не самым дешевым решением. Тем не менее, по мере роста экспорта СПГ увеличивалось и потребление газа внутри страны, поскольку угольные электростанции продолжают выводить из эксплуатации, заменяя их установками, работающими на природном газе.

На самом деле баланс спроса и предложения настолько шаток, что, как ранее отметил обозреватель Reuters Джон Кемп, американским газодобывающим компаниям уже приходится спешить, чтобы удовлетворить как местный, так и международный спрос.



«Участники сырьевой отрасли в определенной степени игнорируют значительный рост числа газовых установок по сравнению с прошлым годом, – рассказал Bloomberg Лео Мариани, аналитик MKM Holdings. – Похоже, что в последнее время нефть сильно пострадала из-за опасений по поводу экономики, а цены на газ в этом году довольно сильно выросли».



Другой, возможно, более важный аспект – это тот факт, что американские сланцевики переходят от бурения нефтяных скважин к бурению газовых. Иными словами, они сокращают нефтяные операции в пользу газовых. В условиях ограниченного предложения нефти эта тенденция также может в итоге привести к значительным последствиям в плане надежности поставок и цен.


Проблемы сохранятся


Перспективы газа также не намного лучше. Недавний крах Driftwood LNG, возглавляемой компанией Tellurian, означает, что американские компании по производству СПГ могут столкнуться с трудностями при привлечении финансирования, необходимого для достаточно быстрого расширения мощностей. Соответственно, напряженная ситуация с поставками сохранится.


Как ни странно, как предположили аналитики FT в отчете о проблемах Tellurian, в основе проблем с финансированием, с которыми столкнулась Tellurian, могут лежать сомнения по поводу долговечности спроса на газ.



«То, что я вижу, – это конец эйфории и основа ажиотажа вокруг американского СПГ, а также переоценка того, какие из этих проектов действительно будут финансово жизнеспособны в течение следующих 20 лет», – считает Кларк Уильямс-Дерри, аналитик Института экономики энергетики и финансов.



Несомненно, это плохая новость для Европы, поскольку она, судя по всему, планирует почти полностью перейти на СПГ, чтобы максимально заменить поставки по российским трубопроводам, в дополнение к импорту из Норвегии.


Тем не менее, это может быть хорошей новостью для США: чем меньше газа экспортируется в сжиженном виде, тем больше газа остается на внутреннем рынке и тем более доступным он будет. Однако маловероятно, что в данный момент цены вернутся на уровни, которые были пару лет назад.
***

По материалам издания The Oil Price

Простыми словами - сланцевики дали зуб, что завалят своим газом всю Европу. Рынок якобы поверил и успокоился. Временно.
Временно потому, что чтобы завалить Европу газом нужно увеличение объемов добычи и расширение мощностей. Для этого нужно бабло. 
А как раз с баблом проблемы. 
Инвесторы по какой-то причине не верят, что спрос на СПГ будет долгосрочным.
Что за причина хз. 
Но пока газовые спекулянты не паникуют. Ждут, что Байден им поможет.
Посмотрим. Но пока все вяленько.
  • +1.10 / 21
  • Скрыто
 
  АЛЕКС...
29 сен 2022 02:29:00
Цитата: Mixandr68 от 29.09.2022 01:17:58В Европе.
И тишина...
Кто? Где расследование? Где комиссии ЕС?
Всем покуй, все заняты другим...
"Здраствуй Новый Мир!"
Безумный мир...
Башни-близнецы Все помнят.

планирование и  исполнение--США-БРИТАНИЯ...сообщники ДАНИЯ И ШВЕЦИЯ....цели ГЕРМАНИЯ И КОСВЕННО НОРВЕГИЯ...ну и в принципе все экспортеры И ТРАНСПОРТЕРЫ  энерго-носителей морем
Отредактировано: АЛЕКС... - 29 сен 2022 02:37:57
  • +0.46 / 8