Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
263,016 886
 

  rusal
29 сен 2022 10:36:57

Может это "служившие"?

новая дискуссия Дискуссия  906

Давно слышал о таком методе прохождения службы - не косит, не покупает военник, а числится в воинской части.
Но только на бумаге... И вот теперь приходит повестка...и или должна придти...
А в военнике даже ВУС прописана
Может это тот случай? Других объяснений этого БЕГА я найти не могу.
Отредактировано: rusal - 29 сен 2022 10:44:36
  • +0.02 / 1
КОММЕНТАРИИ (34)
 
 
  _Sasha__ russia, Петропавловск-Камчатский
29 сен 2022 11:53:40
Цитата: rusal от 29.09.2022 10:36:57Давно слышал о таком методе прохождения службы - не косит, не покупает военник, а числится в воинской части.
Но только на бумаге... И вот теперь приходит повестка...и или должна придти...
А в военнике даже ВУС прописана
Может это тот случай? Других объяснений этого БЕГА я найти не могу.

Не умножайте сущности - в популяции более чем достаточно банальных трусов, подкаблучников и умственно отсталых (как буквально, так и в житейско-бытовом смысле).
     
Другой вопрос - нужно ли их именно гнобить и разрешать валить? 
В конце концов во многих из них государство так или иначе вложило огромную кучу денег - не рациональней было бы изначально предложить им альтернативную службу и не выпускать из страны (что характерно в полном соответствии с законом о мобилизации), а мобилизовать в тыл или в промышленность.
В конце концов - понятно - что на передовой толку от них нет, скорее вред один. Но война ведь не ограничивается линией боевого соприкосновения.
  
З.Ы. Хотя метод такой действительно существует - у меня лично - однокашник так "служил", правда давно - в конце 90-ых.
Отредактировано: _Sasha_ - 29 сен 2022 11:54:50
  • +0.17 / 8
 
 
  lucent
29 сен 2022 12:11:56
Цитата: _Sasha_ от 29.09.2022 11:53:40Не умножайте сущности - в популяции более чем достаточно банальных трусов, подкаблучников и умственно отсталых (как буквально, так и в житейско-бытовом смысле).
     
Другой вопрос - нужно ли их именно гнобить и разрешать валить? 
В конце концов во многих из них государство так или иначе вложило огромную кучу денег - не рациональней было бы изначально предложить им альтернативную службу и не выпускать из страны (что характерно в полном соответствии с законом о мобилизации), а мобилизовать в тыл или в промышленность.
В конце концов - понятно - что на передовой толку от них нет, скорее вред один. Но война ведь не ограничивается линией боевого соприкосновения.

Вот мобилизовывать в тыл или промышленность вообще иррационально. Как Вы это представляете? Приводят на УВЗ какого-нибудь химика технологов с завода Пепси и говорят:"Вы тут это, найдите парню применение". В лучше случае его фиктивно оформят за откат. В худшем, отправят к станку и сильно ухудшат производительность труда. 

У меня есть иное, цинично-прагматичное предложение - во время "частичной мобилизации" начинать собирать военный сбор со всех военнообязанных. Например, тысяч по пятнадцать в месяц. 25M*15000=375 миллиардов рублей. И дальше просто выплачивать их мобилизованным. При 300 тысяч резервистов придётся 1,25 миллиона в месяц на каждого. При миллионе резервистов на каждого придётся 375 тысяч в месяц. Если на фронте совсем тяжко, всегда можно начать собирать с каждого военнообязанного не 15, а 30 тысяч. Таким образом и профессионалы охотнее поедут, и экономика меньше будет страдать, так как ценные специалисты не будут из неё изыматься.
Отредактировано: lucent - 29 сен 2022 16:15:02
  • +0.39 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  _Sasha__ russia, Петропавловск-Камчатский
29 сен 2022 12:23:58
Цитата: lucent от 29.09.2022 12:11:56Вот мобилизовывать в тыл или промышленность вообще иррационально. Как Вы это представляете? Приводят на УВЗ какого-нибудь химика технологов с завода Пепси и говорят:"Вы тут это, найдите парню применение". В лучше случае его фиктивно оформят за откат. В худшем, отправят к станку и сильно ухудшат производительность труда.

В смысле найдите применение? 
Все предприятия ОПК работают в 3 смены - если он не владеет никакой рабочей или инженерной специальностью - грузчики на предприятиях ОПК тоже нужны.
Кроме того нужен младший медперсонал в медицинских учреждениях - утки выносить за раненными и полы с хлоркой мыть - тоже никакой квалификации не требует.
Цитата: lucent от 29.09.2022 12:11:56У меня есть иное, цинично-прагматичное предложение - во время "частичной мобилизации" начинать собирать военный сбор со всех военнообязанных. Например, тысяч по пятнадцать в месяц. 25M*15000=375 миллиардов рублей. И дальше просто выплачивать их мобилизованным. При 300 тысяч резервистов придётся 1,25 миллиона в месяц на каждого. При миллионе резервистов на каждого придётся 375 тысяч в месяц. Если на фронте совсем тяжко, всегда можно начать собирать с каждого военнообязанного не 15, а 30 тысяч. Таким образом и профессионалы охотнее поедут, и экономика меньше будет страдать, так как ценные специалисты не будут из неё изыматься.

без комментариев.
Давайте уже тогда совсем цинично будем продавать отсрочки по 100 000 руб за месяц.
  • +0.07 / 8
 
 
 
 
  Lilit russia, Самара
29 сен 2022 15:55:29
Цитата: _Sasha_ от 29.09.2022 12:23:58В смысле найдите применение? 
Все предприятия ОПК работают в 3 смены - если он не владеет никакой рабочей или инженерной специальностью - грузчики на предприятиях ОПК тоже нужны.
Кроме того нужен младший медперсонал в медицинских учреждениях - утки выносить за раненными и полы с хлоркой мыть - тоже никакой квалификации не требует.

Даже списочек готовый есть - профессии из списка альтернативной гражданской службы. Которая как раз для тех, кого от автомата или тошнит, или в обморок кидает.
  • +0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  MasterRB russia
29 сен 2022 12:29:07
Цитата: lucent от 29.09.2022 12:11:56У меня есть иное, цинично-прагматичное предложение - во время "частичной мобилизации" начинать собирать военный сбор со всех военнообязанных. Например, тысяч по пятнадцать в месяц. 25M*15000=375 миллиардов рублей. И дальше просто выплачивать их мобилизованным. При 300 тысяч резервистов придётся 1,25 миллиона в месяц на каждого. При миллионе резервистов на каждого придётся 375 тысяч в месяц. Если на фронте совсем тяжко, всегда можно начать собирать с каждого военнообязанного не 15, а 30 тысяч. Таким образом и профессионалы охотнее поедут, и экономика меньше будет страдать, так как ценные специалисты не будут из неё изыматься.

С точки зрения здравой логики, выключив эмоциональную составляющую - таки да.
Но человек существо эмоциональное, в итоге это приведёт только к усилению пролетарской ненависти - "откупился, падла, денег потому что наворовал, а нам..."
Даже если не приведёт само по себе, то "друганы и партнёры" по любому раскачают эту тему.
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  lucent
29 сен 2022 13:49:28
Цитата: MasterRB от 29.09.2022 12:29:07С точки зрения здравой логики, выключив эмоциональную составляющую - таки да.
Но человек существо эмоциональное, в итоге это приведёт только к усилению пролетарской ненависти - "откупился, падла, денег потому что наворовал, а нам..."
Даже если не приведёт само по себе, то "друганы и партнёры" по любому раскачают эту тему.

Если люди пойдут добровольно, то, едва ли, это может вызвать какую-то волну пролетарской ненависти. Собственно говоря, нам шашечки нужны или ехать? В стране, полагаю, есть несколько миллионов человек, владеющих нужным опытом и ВУС, готовых к риску ради, действительно больших денег. И есть десятки миллионов человек, которые готовы к экономическим потерям (тоже, своего рода, мобилизация). Так не рациональнее ли делать выборку из максимально опытных и мотивированных людей?

Впрочем, можно же эту концепцию рассмотреть не в применении к текущему моменту, а к будущему. Например, в мирное время, сформировать резерв из миллиона профессионалов-резервистов, каждому из которых платить в месяц 10-15 тысяч из бюджета и, раз в пару лет, забирать на месячные сборы. По условиям контракта - разрыв через два года после заявления от "резервиста" (чтобы в угрожаемый период не уходили) и гарантированный доход во время мобилизации, составляющий 10-20 средних по стране зарплат. "Военный сбор" можно делать не абсолютным, а относительным. Например, 10% от НДФЛ на то время, когда страна ведёт войну или проводит СВО.
Отредактировано: lucent - 29 сен 2022 18:00:01
  • +0.35 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  _Sasha__ russia, Петропавловск-Камчатский
29 сен 2022 14:04:59
Цитата: lucent от 29.09.2022 13:49:28Если люди пойдут добровольно, то, едва ли, это может вызвать какую-то волну пролетарской ненависти. Собственно говоря, нам шашечки нужны или ехать? В стране, полагаю, есть несколько миллионов человек, владеющих нужным опытом и ВУС, готовых к риску ради, действительно больших денег. И есть десятки миллионов человек, которые готовы к экономическим потерям (тоже, своего рода, мобилизация). Так не рациональнее ли делать выборку из максимально опытных и мотивированных людей?

Как бы те несколько десятков тысяч готовых к риску за деньги - уже давно записались в добровльцы и тем или иным способом уже давно воют.
Как показали прошедшие 7 месяцев спецоперации - миллионов готовых рисковать жизнью в наблюдаемой реальности - увы нет.
Цитата: lucent от 29.09.2022 13:49:28Впрочем, можно же эту концепцию рассмотреть не в применении к текущему моменту, а к будущему. Например, в мирное время, сформировать резерв из миллиона профессионалов-резервистов, каждому из которых платить в месяц 10-15 тысяч из бюджета и, раз в пару лет, забирать на месячные сборы. По условиям контракта - разрыв через два года после заявления от "резервиста" (чтобы в угрожаемый период не уходили) и гарантированный доход во время мобилизации, составляющий 10-20 средних по стране зарплат. "Военный сбор" можно делать не абсолютным, а относительным. Например, 10% от НДФЛ на то время, когда страна ведёт войну или проводит СВО.

а деньги из тумбочки как обычно? 
Даже эти 300 000 хаотически вырванные из экономики могут вызвать локальные локдауны на уровне регионов в различных отраслях экономики. А вы тут миллионами туда-сюда раскидываетесь. Это Украину ЕС и США поставили пока на внешнее довольствие. 
Нам никто пока таких преложений не делал.
  • +0.08 / 6
 
 
 
  Понззо russia, Раменское
29 сен 2022 13:54:39
Цитата: lucent от 29.09.2022 12:11:56У меня есть иное, цинично-прагматичное предложение - во время "частичной мобилизации" начинать собирать военный сбор со всех военнообязанных. Например, тысяч по пятнадцать в месяц. 25M*15000=375 миллиардов рублей. И дальше просто выплачивать их мобилизованным. При 300 тысяч резервистов придётся 1,25 миллиона в месяц на каждого. При миллионе резервистов на каждого придётся 375 тысяч в месяц. Если на фронте совсем тяжко, всегда можно начать собирать с каждого военнообязанного не 15, а 30 тысяч. Таким образом и профессионалы охотнее поедут, и экономика меньше будет страдать, так как ценные специалисты не будут из неё изыматься.

А почему тогда только с военнообязанных.  Получается военнообязанные 25 млн человек, как прокажённые какие то, им или по 15 тыс. платить каждый месяц или самим в армию идти.  А при этом не военнообязанные будут "Ха-Ха, а мы и не служили и платить не должны!" .  Дискриминация. 
Плюс не каждый военнообязанный найдёт лишние 15 тыс.  Больше похоже на перекладывание ответственности за обеспечение оборон на обычных граждан.
  • +0.09 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  lucent
29 сен 2022 13:59:06
Цитата: Понззо от 29.09.2022 13:54:39А почему тогда только с военнообязанных.  Получается военнообязанные 25 млн человек, как прокажённые какие то, им или по 15 тыс. платить каждый месяц или самим в армию идти.  А при этом не военнообязанные будут "Ха-Ха, а мы и не служили и платить не должны!" .  Дискриминация. 
Плюс не каждый военнообязанный найдёт лишние 15 тыс.  Больше похоже на перекладывание ответственности за обеспечение оборон на обычных граждан.

Ну, под военнообязанными я понимаю просто всех мужиков 18-55. Можно, в принципе, не усложнять и, как я выше написал, просто ввести военный сбор, привязанный к НДФЛ на всех. Но тут несправедливо, что безработные тунеядцы останутся безучастными... В общем, это уже бухгалтерские нюансы. Речь о том, что нет ничего плохого в том, чтобы общество, в сложный момент, повышено оплачивало риск тех, кто его защищает. И нет ничего плохого в том, что те, кто готов рисковать, будут получать не просто большие деньги, а очень большие.
  • +0.37 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Понззо russia, Раменское
29 сен 2022 14:28:28
Цитата: lucent от 29.09.2022 13:59:06Ну, под военнообязанными я понимаю просто всех мужиков 18-55.

Не знаю что в понимаете там, но: 
"Шойгу: У нас огромный мобилизационный резерв, составляющий почти 25 миллионов уволенных в запас военных".  Не все мужики от 18-55 лет военнообязанные, так же как не все военнообязанные мужики, женщины тоже есть.
Цитата: lucent от 29.09.2022 13:59:06Можно, в принципе, не усложнять и, как я выше написал, просто ввести военный сбор, привязанный к НДФЛ на всех.

Это же совершенно по другому звучит.  Налог.
Цитата: lucent от 29.09.2022 13:59:06Но тут несправедливо, что безработные тунеядцы останутся безучастными... В общем, это уже бухгалтерские нюансы.

Безработные тунеядцы и до этого не платили налоги и оставались безучастными.
Дьявол всегда кроется в деталях.  Вернёмся к вашему первоначальному предложению.  Военнообязанный гражданин, к примеру получает среднюю зп по региону 30 т.руб, а может и маленькую зп  и имеет семью с двумя детьми, но принял решение только по повестке служить.  Он должен заплатить 50% и более своей зп или его принудительно отправят из-за его не платёжеспособности.
Цитата: lucent от 29.09.2022 13:59:06Речь о том, что нет ничего плохого в том, чтобы общество, в сложный момент, повышено оплачивало риск тех, кто его защищает. И нет ничего плохого в том, что те, кто готов рисковать, будут получать не просто большие деньги, а очень большие.

И честно говоря проблема у нас не в деньгах, это сейчас пытаются перевести всё в денежную плоскость.
Отредактировано: Понззо - 30 сен 2022 02:30:01
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Baha_Bah ussr, Душанбе
29 сен 2022 17:15:39
Цитата: lucent от 29.09.2022 13:59:06Ну, под военнообязанными я понимаю просто всех мужиков 18-55. Можно, в принципе, не усложнять и, как я выше написал, просто ввести военный сбор, привязанный к НДФЛ на всех. Но тут несправедливо, что безработные тунеядцы останутся безучастными... В общем, это уже бухгалтерские нюансы. Речь о том, что нет ничего плохого в том, чтобы общество, в сложный момент, повышено оплачивало риск тех, кто его защищает. И нет ничего плохого в том, что те, кто готов рисковать, будут получать не просто большие деньги, а очень большие.

Сегодня здесь у нас в Душанбе в ОВИРе огромные очереди из россиян, которым нужна регистрация. Моя теща буквально сегодня сдала квартиру двум братьям из-под Санкт-Петербурга. С учетом того, что авиабилеты в последние дни подорожали в 10 раз, необходимо снимать жилье, питаться, эти люди готовы тратить любые деньги, чтобы избежать мобилизации. Они бросили работу, бизнес, родителей, жен и детей, ничего не зарабатывают сейчас, а только тратят деньги. Более того, их семьи вынуждены высылать деньги таким "беженцам". То есть не только ВС РФ, но и экономика России несут существенный ущерб от этого явления.  
Вернуть таких людей можно только, если они получат некую гарантию, что их не "забреют на войну". А платить они будут с удовольствием, но уже не заграницей, а на нужды мобилизованных бойцов.
  • +0.04 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  teslatank
29 сен 2022 17:23:23
Цитата: Baha_Bah от 29.09.2022 17:15:39Вернуть таких людей можно только, если они получат некую гарантию, что их не "забреют на войну".

А такие люди вообще нужны?
  • +0.82 / 10
 
 
 
 
 
 
 
  Baha_Bah ussr, Душанбе
29 сен 2022 17:56:11
Цитата: teslatank от 29.09.2022 17:23:23А такие люди вообще нужны?

Сейчас возможно и не нужны. А до 21 сентября были нужны, видимо. Большинство из них получили высшее образование, а часть и вовсе бесплатно, пользовались другими благами социалки. Пусть сначала отработают то, что им дало государство и общество в свое время. Улыбающийся
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  rusal
29 сен 2022 17:34:02
Цитата: Baha_Bah от 29.09.2022 17:15:39Вернуть таких людей можно только, если они получат некую гарантию, что их не "забреют на войну". А платить они будут с удовольствием, но уже не заграницей, а на нужды мобилизованных бойцов.

А воевать будут бедные дураки?
Их имущество и так можно спокойно конфисковать.
Я вообще не представляю как ВВП собирается навести в стране порядок без кнута.
  • +0.79 / 9
 
 
 
 
 
 
 
  Baha_Bah ussr, Душанбе
29 сен 2022 18:17:09
Цитата: rusal от 29.09.2022 17:34:02А воевать будут бедные дураки?
Их имущество и так можно спокойно конфисковать.
Я вообще не представляю как ВВП собирается навести в стране порядок без кнута.

1. А воевать такие "бегунцы" точно не будут (не смогут/не захотят). Просто при удобном случае массово будут в плен сдаваться. Вот хохлы-то обрадуются, что есть из кого новую РОА создавать. Крутой
2. Много имущества наконфисковали у уже расчехлившихся "борцов с режимом"? Или неужели дома и дворцы пугалкиных с хаматовыми отобрали? Вот и "бегунцов" трогать не будут. Пока просто поставят в очередь. А будет или не будет конфискация еще неизвестно.
3. Не хотел бы я быть на месте ВВП сейчас. Кнут неизбежно будет применен. Но когда? И как? Шокированный
  • +0.08 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusal
29 сен 2022 21:29:43
Цитата: Baha_Bah от 29.09.2022 18:17:091. А воевать такие "бегунцы" точно не будут (не смогут/не захотят). Просто при удобном случае массово будут в плен сдаваться. Вот хохлы-то обрадуются, что есть из кого новую РОА создавать. Крутой

Кстати.
Муссолини в 1902г сбежал в Швейцарию, уклоняясь от службы в армии. Бродяжничал. Был арестован и год сидел в тюрьме. Потом добровольцем записался в армию и ещё благодарность там получил за хорошую службу.

Так что если правильно подойти к мобилизации, то многих можно и вернуть.
Не так страшен черт.
  • +0.65 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
29 сен 2022 23:42:40
Цитата: rusal от 29.09.2022 21:29:43Муссолини в 1902г сбежал в Швейцарию, уклоняясь от службы в армии. Бродяжничал. Был арестован и год сидел в тюрьме.

И отправил итальянскую армию замерзнуть в степях под Сталинградом....
  • +0.54 / 6
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 russia, Москва
29 сен 2022 17:54:48
Цитата: Baha_Bah от 29.09.2022 17:15:39...Они бросили работу, бизнес, родителей, жен и детей, ничего не зарабатывают сейчас, а только тратят деньги. Более того, их семьи вынуждены высылать деньги таким "беженцам".

А зачем нам такие граждане, которые бросают жен и детей и едут спасать себя бесценных?
Я понимаю, что вы помогаете им из сердечной доброты, но сострадать нужно их семьям, которые .рошены ими...
  • +0.42 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Baha_Bah ussr, Душанбе
29 сен 2022 18:38:09
Цитата: Серега 105 от 29.09.2022 17:54:48А зачем нам такие граждане, которые бросают жен и детей и едут спасать себя бесценных?
Я понимаю, что вы помогаете им из сердечной доброты, но сострадать нужно их семьям, которые .рошены ими...

У меня нет ни капли сострадания к таким гражданам и не помогаю я им, я помогаю теще. У меня сын срочку служит в ВС РФ и, возможно, после службы его призовут и на Украину. За что мне жалеть "бегунцов"? Это не беженцы с Донбасса. В своем большинстве эти граждане довольно состоятельные, т.е. неплохо зарабатывали, имели мелкий или средний бизнес. До недавнего времени считали себя "солью земли русской", российским средним классом и т.д. Но ... сострадать их семьям тоже не получается. 
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
  • +0.13 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 russia, Москва
29 сен 2022 18:49:13
Цитата: Baha_Bah от 29.09.2022 18:38:09У меня нет ни капли сострадания к таким гражданам и не помогаю я им, я помогаю теще. У меня сын срочку служит в ВС РФ и, возможно, после службы его призовут и на Украину. За что мне жалеть "бегунцов"? Это не беженцы с Донбасса. В своем большинстве эти граждане довольно состоятельные, т.е. неплохо зарабатывали, имели мелкий или средний бизнес. До недавнего времени считали себя "солью земли русской", российским средним классом и т.д. Но ... сострадать их семьям тоже не получается. 
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Ну вот и пусть  скитаются...
  • +0.12 / 4
  • Скрыто
 
 
  rusal
29 сен 2022 16:55:50
Цитата: _Sasha_ от 29.09.2022 11:53:40Другой вопрос - нужно ли их именно гнобить и разрешать валить? 
В конце концов во многих из них государство так или иначе вложило огромную кучу денег - не рациональней было бы изначально предложить им альтернативную службу и не выпускать из страны (что характерно в полном соответствии с законом о мобилизации), а мобилизовать в тыл или в промышленность.

У нас много где нужны военные кроме как в зоне СВО - например, усиление охраны статегических объектов.
Кто не хочет в окопы - есть другие варианты. Но это тоже кто-то должен делать.
А переписать их всех точно надо.
  • +0.10 / 3
 
 
 
  Замок russia
29 сен 2022 22:07:48
Цитата: rusal от 29.09.2022 16:55:50У нас много где нужны военные кроме как в зоне СВО - например, усиление охраны статегических объектов.
Кто не хочет в окопы - есть другие варианты. Но это тоже кто-то должен делать.
А переписать их всех точно надо.


И чем они "усилят"? Это не вахтер на проходной бизнес-центра, это антидиверсант, обученный и натасканный.

Цитата: Лета от 29.09.2022 18:48:27Сергей Меликов
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт! Это как раз о странном решении, принятом в Дербенте, – в городе призывали явиться в военкомат с помощью громкоговорителей. Сами организаторы называют это дополнительной мерой информирования граждан. А по мне – несусветная глупость!

Как можно было додуматься до такого и давать почву для ненужных рассуждений и паники? Кто уполномочил этих людей?

Дорогие дербентцы, простите за эту выходку. Поручил всем ответственным лицам, в том числе правоохранительным органам, срочно разобраться в ситуации и принять самые строгие меры в отношении виновных!

Отдельное спасибо тем, кто это видео снял и до меня довёл. Благодаря вам я увидел, как на местах некоторые исполняют мои поручения, и мы оперативно на это смогли отреагировать.
t.me/melikov05/544


В первую очередь наказать главного МЧС-совца за отсутствие громкоговорителей ГО и ЧС в городе, не надо было бы на машине ездить. Открываем Приказ МЧС России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2020 г. N 578/365 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения" (с) и вдумчиво читаем: "1. Положение о системах оповещения населения (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" 1 (далее - Федеральный закон N 68-ФЗ), от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" 2, от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" 3, от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" ..."
...

21. Для обеспечения своевременной передачи населению сигналов оповещения и экстренной информации комплексно могут использоваться:
...
громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.

Так что кто дурак - вопрос интересный.
  • +0.02 / 2
 
 
 
 
  lucent
29 сен 2022 22:31:19
Цитата: Замок от 29.09.2022 22:07:4821. Для обеспечения своевременной передачи населению сигналов оповещения и экстренной информации комплексно могут использоваться:
...
громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.

Так что кто дурак - вопрос интересный.

Они же там в мегафон не:"Магамаев и Сайдов, выходи с вещами" кричали, а "Все мужики, срочно в военкомат!". Что, очевидно, никак не согласуется с поставленной главнокомандующим задачей по мобилизации вполне конкретных категорий военнобязанных. Зачем им там, в военкоматах, все мужчины? Если, как во всех остальных регионах, надо вызывать вполне конкретных из картотеки. Ну кроме того, чтобы в одном месте собрать побольше недовольного народу?
Отредактировано: lucent - 29 сен 2022 22:32:31
  • +0.76 / 13
 
 
 
 
 
  Замок russia
29 сен 2022 23:00:48
Цитата: lucent от 29.09.2022 22:31:19Они же там в мегафон не:"Магамаев и Сайдов, выходи с вещами" кричали, а "Все мужики, срочно в военкомат!". Что, очевидно, никак не согласуется с поставленной главнокомандующим задачей по мобилизации вполне конкретных категорий военнобязанных. Зачем им там, в военкоматах, все мужчины? Если, как во всех остальных регионах, надо вызывать вполне конкретных из картотеки. Ну кроме того, чтобы в одном месте собрать побольше недовольного народу?


Правильно "кричали" МУЖИКИ!, а не письма сочиняли...дайте нашим отсрочку, а то вдруг война, а они уставшие.

Когда меня "молодого и красивого" из армии по ОШМ "попросили", то пошёл я в военкомат, вставать на воинский учёт. Там мне выдали удостоверение офицера запаса с вклеенной бумагой розового цвета с надписью "мобилизационное предписание", в котором черным по розовому было написано, что с момента оповещения я должен явиться по такому-то адресу в течение 4 часов.
При этом было разъяснено следующее, что оповещение может быть любым, хоть почтовым голубем. Более того, мне было сказано, что если я собираюсь куда-либо уехать на срок более 10 дней (*), то обязан сообщить об этом в военкомат. А по прибытии на место встать на временный учёт в местном военкомате. Что касается "недовольных". "Недовольные" не пойдут, а МУЖИКИ - пойдут.

Ну и ещё одно. Сегодня в офисе опросил коллег о том, кто из них сообщил в военкомат об изменении семейного положения, места работы, места жительства... из 8 человек НИКТО этого не сделал. Из них 2 офицера запаса, окончившие ВВУЗы. Какая "картотека"?

(*) знаю, знаю, в законе прописали двухнедельный срок.
  • +0.55 / 7
 
 
 
 
 
 
  lucent
29 сен 2022 23:19:12
Цитата: Замок от 29.09.2022 23:00:48Правильно "кричали" МУЖИКИ!, а не письма сочиняли...дайте нашим отсрочку, а то вдруг война, а они уставшие.

Это всё не имеет отношения к задаче, поставленной перед военкоматами. Есть вводные - в наличии общество, в котором все, в целом, не против победы, но большинство предпочитает, чтобы этим занялся "тот парень". Иначе мобилизации вообще бы не потребовалось. Можно по этому поводу погрустить в свободное от работы время, однако, исходить надо из этого. И из такого общества надо точечно выцепить небольшое количество "тех парней", которые нужны для решения задачи. При этом не слишком сильно беспокоя тех, которые не нужны, чтобы они не отвлекались от работы и повседневных забот. Так как здоровая экономика и стабильное общество - это глубокий тыл армии. 

Если бы такие автобусы поездили денек по Москве, то вся работа в городе встала бы дня на три, а в военкоматах был бы полный бардак из людей, которые не понимают зачем их позвали и из сотрудников военкоматов, которые не понимают, зачем эти люди пришли. Но это в Москве, где все бы собрались, побурчали и разошлись. А в Дагестане надо учитывать еще местные социальные традиции, чтобы на необходимость разгонять массовые митинги не нарваться на ровном месте. Собственно говоря, чем Дербент, в этом плане, отличается от любых других городов страны, где никому не пришло в голову зачем-то устраивать народный сход у военкомата?
Отредактировано: lucent - 30 сен 2022 03:30:01
  • +0.44 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Замок russia
29 сен 2022 23:49:58
Цитата: lucent от 29.09.2022 23:19:12...При этом не слишком сильно беспокоя тех, которые не нужны, чтобы они не отвлекались от работы и повседневных забот. Так как здоровая экономика и стабильное общество - это глубокий тыл армии. 

Если бы такие автобусы поездили денек по Москве, то вся работа в городе встала бы дня на три, а в военкоматах был бы полный бардак из людей, которые не понимают зачем их позвали и из сотрудников военкоматов, которые не понимают, зачем эти люди пришли. Но это в Москве, где все бы собрались, побурчали и разошлись. А в Дагестане надо учитывать еще местные социальные традиции, чтобы на необходимость разгонять массовые митинги не нарваться на ровном месте. Собственно говоря, чем Дербент, в этом плане, отличается от любых других городов страны, где никому не пришло в голову зачем-то устраивать народные сход у военкомата?


Не беспокоя? Для "небеспокоить" надо было не делать из военкоматов незнамо что. Надо было жестко наказывать всех руководителей ООО, ЗАО и прочих за невыполнение НПА в области мобучета. Пришёл в военкомат по повестке мобпредписание менять, а мне женщина, которая этим занималась и говорит в конце: - Спасибо, что пришли! - В смысле спасибо? А у нас многие не приходят и ничего сделать не можем. Занавес. Не беспокоились, теперь что имеем, то имеем. Вспомнили пару дней назад, что были "кадрированные" части, коих тоже того... оптимизировали.

Все бы "побурчали"? Да бизнес-центры опустели... "обеспокоенные"  в бега подались. Сегодня сообщили, что резко уменьшилось количество посетителей в фитнес-клубах. И хорош уже про "местные традиции", которые надо учитывать. Никому в голову не пришло... так законы надо читать и выполнять. Работники военкомата свой долг выполнили, оповестили военнообязанных, а их за это руководитель, который обязан и отвечает за мобготовность, нецензурно обозвал.
  • +0.05 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 russia, Москва
30 сен 2022 09:42:21
Цитата: Замок от 29.09.2022 23:49:58Не беспокоя? Для "небеспокоить" надо было не делать из военкоматов незнамо что. Надо было жестко наказывать всех руководителей ООО, ЗАО и прочих за невыполнение НПА в области мобучета. Пришёл в военкомат по повестке мобпредписание менять, а мне женщина, которая этим занималась и говорит в конце: - Спасибо, что пришли! - В смысле спасибо? А у нас многие не приходят и ничего сделать не можем. Занавес. Не беспокоились, теперь что имеем, то имеем. Вспомнили пару дней назад, что были "кадрированные" части, коих тоже того... оптимизировали.

Похожая история...
Исполняется мне 45 лет, нужно менять паспорт и в это же аремя приходит повестка. Ну не могу найти военный билет, хоть убей - при переездах куда-то запрятали и забыли куда. Получаю паспорт и иду в военкомат, к тётенькам. Они мне: ой, какой вы молодец, даже без военника пришли, а то никого не дозовёшься. Вы не волнуйтесь, мы вас не на сборы, мы просто мобпредписание с нашими данными сверить. Я им говорю: "А чего мне волноваться? А 25 лет жду, когда меня "попартизанить" призовут - соскучился по плацу, да и "картинку" сменить, пузцо втянуть". На что получил обескураживающий ответ: "А сборы теперь надо согласовывать с работодателем"...
Занавес!
Кстати, каюсь, что я тоже не заморачивался сообщением сведений об изменении места работ. Просто работал в сфере транспорта и на всех работах у нас трудоустройство было с обязательным предъявлением военного билета в военно-учетный стол. Сейчас работаю вне транспортной сферы и устрпиаался на последнюю работу уже после достижения 50 лет, но с меня потребовали военный билет и вернули только через три дня.
Отредактировано: Серега 105 - 30 сен 2022 09:47:02
  • +0.17 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
30 сен 2022 22:42:47
Цитата: Замок от 29.09.2022 23:49:58Не беспокоя? Для "небеспокоить" надо было не делать из военкоматов незнамо что.........

Они сами застряли во временах количественной мобилизации. А мобилизация как таковая была актуальна где-то в 18-19 веке. Когда можно было взять крестьянина, вручить ему кремневую фузею, объяснить сено-солома и надрессировать палкой по спине держать место в строю. Месяца достаточно. При этом призыв какого-то количества крестьян, например 10%,  экономическую ситуацию в стране менял примерно на те же 10%., а то и меньше.  
Уже в 20 веке осознали, что призыв рабочих очень плохо сказывается на экономике и производстве. Возникла дилемма... освоить сложную военную технику - нужен квалифицированный призванный контингент. Заменить его на производстве вчерашним крестьянином - нужно долгое обучение. Призвали крестьянина - смотрит он на танк с ужасом как на чертову колесницу и крестится....Начались поправки.. там бронь, здесь бронь, тут берем, здесь нельзя. Подготовка резерва. Осоавиахим, Комсомолец-на самолет! Комсомолец - на танк трактор!
Сейчас с ростом требований производственного оборудования к квалификации персонала все стало еще сложнее. Заменить оператора на станке за сотни миллионов... ну-ну. Призвали бездумно с завода 10 человек - и завод вдруг встал.
Подход к формированию резерва ВС надо менять. Кардинально. Военкоматы образца 40-х годов продемонстрировали подход 20-х годов и хорошо что это случилось сейчас, когда еще есть время на реформирование системы призыва и комплектования ВС,
  • +0.84 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Замок russia
30 сен 2022 23:01:30
Цитата: Таф от 30.09.2022 22:42:47Подход к формированию резерва ВС надо менять. Кардинально. Военкоматы образца 40-х годов продемонстрировали подход 20-х годов и хорошо что это случилось сейчас, когда еще есть время на реформирование системы призыва и комплектования ВС,


У нас всегда виноват "стрелочник". Военкоматы в какую структуру ГШ входят, не напомните? Военкомат - это самое низовое звено (ну если военно-учетные столы на предприятиях не брать во внимание). Сколько военнослужащих в районном, а кое-где и городском, военкоматах? Зарплаты знаете? Вчера со знакомым подполковником, который летом "дембельнулся", разговаривал. Пошёл он в военкомат по направлению с биржи труда, где ему пообещали 45 тысяч зарплаты. Военкомат встретил его с радостью, но предупредили, что получать он будет 15, а 45 ежемесячно у него возможно будет в конце года, когда премию выплатят (делим премию на количество месяцев). Подполковник решил, что ему пока и пенсии хватит.
Отредактировано: Замок - 30 сен 2022 23:02:15
  • +0.19 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
01 окт 2022 00:50:52
Цитата: Замок от 30.09.2022 23:01:30У нас всегда виноват "стрелочник". Военкоматы в какую структуру ГШ входят, не напомните? Военкомат - это самое низовое звено .....

Вовсе нет. 
"На тебе рубль, закажи баню, девок, возьми водки, закуски, и чтобы все по высшему разряду! Сдачу принести не забудь!"
Военкоматы примерно в таком положении.
Отредактировано: Таф - 01 окт 2022 00:51:40
  • +0.26 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович russia
30 сен 2022 23:58:13
Цитата: Таф от 30.09.2022 22:42:47Они сами застряли во временах количественной мобилизации. А мобилизация как таковая была актуальна где-то в 18-19 веке. Когда можно было взять крестьянина, вручить ему кремневую фузею, объяснить сено-солома и надрессировать палкой по спине держать место в строю. Месяца достаточно. При этом призыв какого-то количества крестьян, например 10%,  экономическую ситуацию в стране менял примерно на те же 10%., а то и меньше.  
Уже в 20 веке осознали, что призыв рабочих очень плохо сказывается на экономике и производстве.

Таф, вы вроде умный человек, а рекрутчину от мобилизации не отличаете...Позор
Вы бы еще Парагвай 19 века вспомнили...   Ихнюю мобилизацию ещё никто не переплюнул...
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
01 окт 2022 00:46:55
Цитата: Алёша Попович от 30.09.2022 23:58:13Таф, вы вроде умный человек, а рекрутчину от мобилизации не отличаете...Позор
Вы бы еще Парагвай 19 века вспомнили...   Ихнюю мобилизацию ещё никто не переплюнул...

Судя по составлению списков "брони" сейчас аврально наперегонки разными министерствами, разница не так велика как хотелось бы. Внезапно оказалось, что "бронь" нужна не только сварщикам танковых заводов, но и многим другим профессиям, о существовании которых военком даже не слышал.
А уж в эпоху "цыфровизации",  когда про каждого Большой Брат знает где живет, где работает, что имеет, в какой "пятерочке" деньги тратит, как часто водку покупает. образование, сколько детей, какие категории в правах, профессиональное образование, чем болеет и т.д.. замшелые динозавры из военкоматов занимаются как раз рекрутчиной. Потому что системы резерва ВС как таковой нет.
  • +0.33 / 10
 
  Терра russia, Одинцово
29 сен 2022 23:32:27
Цитата: rusal от 29.09.2022 10:36:57Давно слышал о таком методе прохождения службы - не косит, не покупает военник, а числится в воинской части.
Но только на бумаге... И вот теперь приходит повестка...и или должна придти...
А в военнике даже ВУС прописана
Может это тот случай? Других объяснений этого БЕГА я найти не могу.


А у меня - есть))
Сколько им? 25-35?
Когда они жили в стране, ЧТО они могли видеть и слышать? Как чехвостили нашу страну изо всех утюгов? Как хорошо живут в европках и штатах?Крутой Про  Amerikan boy? Или про то, что "лучшие друзья девушек - это бриллианты"
Что - разве у них было хоть какое-то патриотическое воспитание в школах и вузах? 
Что - разве им постоянно не твердили, что Лореаль-Париж они всего и вся достойны... и ничем никому не обязаны???Злой
Чему в результате их научили? Что жизнь дана только для наслаждений?
.
Это - инфантилы, родившиеся и ставшие таковыми в постсоветский период.
Слава богу, что их, таких, все-таки меньшинство.
Но, к сожалению, больше, чем хотелось бы.Крутой
  • +0.98 / 12
 
  Тарандычиха russia, Санкт - Петербург
30 сен 2022 00:23:11
Так ведь бывало уже...Веселый
  • +0.01 / 1
  • Скрыто