Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,582,290 5,093
 

  Селенга ( Слушатель )
  29 сен 2022 12:15:57

Танковые дела...молодцы наши танкисты.

новая дискуссия Дискуссия  1.719

ЦитатаЦитата: Телеграм-канал Kotsnews ✔
Из маленьких успехов куется Великая Победа!

Вечером 28 сентября на одном из участков Оскольского направления силы ВСУ предприняли попытку прорыва нашей обороны. В наступлении участвовало до двух рот пехоты, иностранные наемники и поддержка в виде двух танков.

Удар был спланирован на участке, где оборону занимали лишь мотострелковые подразделения нашей группировки, при этом артиллерия хохлов работала по позициям танковых подразделений, расположенных по соседству, тем самым не позволяя им прийти на выручку мотострелкам.

Но командир танкового батальона имея опыт боевых действий в Чечне, Грузии и Сирии предусмотрел такой вариант развития событий. В лесополосе на фланге мотострелков была хорошо замаскированная засада танкового взвода. Вступив в огневой контакт укропы поздно заметили наши танки, вышедшие на огневые позиции во фланг наступающим.

В первые минуты боя были потеряны все танки и половина других бронеобъектов противника. Пехота ВСУ лишившись поддержки начала спешно отступать.

Всего в этом бою Украина потеряла больше 50 человек убитыми и около 100 ранеными. Взятые пленные подтвердили, что позиции ВС РФ были хорошо разведаны и кроме мотострелкового взвода никого не было обнаружено. По их данным, полученным от ДРГ и радиоперехватов, наши танкисты должны были занимать совсем другой участок.

Так грамотные действия командира танкового батальона, подкрепленные знанием тактики, обманом противника и качественной маскировкой помогли отразить атаку превосходящих сил и еще на шаг приблизить нас к Победе!

@sashakots

https://t.me/sashakots/36083



...
Прибить бы сук военкоров, которые говорят, что зачем этот "танковый биатлон",
и надо всё что движется отправить на фронт, не понимают, оффис-бараны,
что именно танковый биатлон в России, в абсолютном большинстве случаев,
позволил нашим танкистам, быстро первыми, и точно выстрелить, сколько таких было случаев, не счесть.
Не понимают, суки-военкоры, что учения нужны, что там учатся боевому делу, молодые офицеры, срочники.
И их время придёт.
Нет, сука, военкоры готовы отправить и их, всё что движется, сами вытянувшись на диване...дебилы.
...
Да, следует добавить, что инициатива переходит к ВС России и союзных сил,
причина, воссоединение с Россией четырёх областей и частичная мобилизация в России,
это сигналы с тех мест, они морально подавлены, понимая что шутки закончились,
а резервы они истратили на харьковском и южном направлении...и к ним приходит понимание что это ж@$#а Улыбающийся
Отредактировано: Селенга - 30 сен 2022 00:30:01
  • +2.50 / 154
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (19)
 
 
  Егорий ( Слушатель )
  29 сен 2022 12:41:51
Вы в скольки километрах от места событий находитесь, чтобы обсуждать мнение военкоров, вытянувшихся на диване в зоне СВО?
Суки-военкоры понимают о происходящем на Харьковском направлении куда больше вас. И только патриотизм и попытка сохранить честь МО не позволяет им во всеуслышание объявить, что там все-таки произошло. Но через несколько лет все станет известно.
А сейчас наша армия продолжает отступать под напором противника. И понимая какое деморализующее воздействие это оказывает на военнослужащих, и особенно мирное население освобожденных районов, военкоры выражают мнение, что наша "перегруппировка" должна быть, наконец, закончена, путем подтягивания резервов и укрепления обороны.
Я хоть уже не военкор, но абсолютно с ними согласен, зная как приходится ребятам на моем направлении, одном из самых угрожаемых в отношении прорыва ВСУ.
Поверьте, что так называемые "панические" завывания военкоров часто основаны на информации, которую они просто не хотят, не считают нужным излагать и выдают, как тот же Ходаковский, только когда публикацией надеются донести наверх самые критические сигналы. Как например о том, что опыт трагических ошибок, совершенных весной армией мирного времени, так и не дошел до подразделений, сейчас вводимых в СВО. И их командование повторяет точь в точь действия, приведшие к большим потерям.
И вот этот вопрос: "где наша армия?...", задают отнюдь не военкоры. Его задают ребята на передовой и мирные жители, находящиеся много месяцев под обстрелами и сейчас конкретно, вынужденные погибать при попытке успеть за отступлением нашей армии.

И что касается учений, то, как показывает опыт, училась наша армия не немножко, а совсем другой войне. Вот там в Казахстане армия учится передвигаться не колоннами, а малыми маневренными группами? Подразделения живут в палатках, в расположениях или малыми группами рассредоточены по скрытым местам расположения? Реализована вводная полной осведомленности противника в реальном времени о передислокации и размещении наших войск? Если нет, то это имитация, а не учения.

Тем более после объявления странами "ОДКБ" об уголовной ответственности для своих граждан, которые примут участие в СВО.
  • +0.91 / 80
  • Скрыто
 
 
  Loredan ( Слушатель )
  29 сен 2022 13:05:09
Камрад, да что же Вы такое говорите. Вас сейчас ципсошником объявят за такие неприятные вещи.
Как это хохлы наступают. Их же 200000 уничтожили, технику выбили. Неужели 18 химарсов такого шороху нагнали?
В начале СВО камрады писали, что наша группировка на границе 300000. За это время Рамзан Ахматович нукеров прислал, добровольцы Родину пошли защищать. То есть у нас уже перевес должен быть? Или нет?

Но сейчас нам покажут уничтоженный хохлотанктанк  и 2 трофейных автомата. Местные пикейные жилеты выдохнут - все хорошо.
X
29 сен 2022 13:15
Предупреждение от модератора Типа шифровальщик:
Передергиать и кривляться не стоит. Некрасиво это
  • -0.74 / 45
  • Скрыто
 
 
 
  Karna ( Слушатель )
  29 сен 2022 13:24:50
Хватит ерничать и истерить. Здесь все знают информацию и понимают положение. А не разгоняют это потому что мы не в зоне СВО находимся и накидывать дерьма на вентилятор и разгонять истерику не считают правильным. Кроме того, камрад Егорий человек известный и имеет право на изложенное мнение, в отличие от неизвестного ника Loredan.
  • +0.69 / 45
  • Скрыто
 
 
 
  North ( Слушатель )
  29 сен 2022 13:27:50
И ещё около 600000 осталось, возможно больше, если с "дикой", тыловой терробороной считать. Нас за миллион должно быть для успешного наступления по уставам, и тык-впритык для обороны, и ничего удивительного, что укры, собрав все резервы, продавливают наш фланг на наиболее благоприятном участке (где лес вплотную к линии соприкосновения выходит).
  • +0.18 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
  9K720 ( Слушатель )
  29 сен 2022 13:38:52
600к разве что с пассивной ТрО, сидящей по городам и тыловиками. Потому что не то что ББМ, даже грузовиков на такую ораву у ВСУ нету. С другой стороны, это источник постоянно восполнения живой силы в действующих бригадах.
Сегодня, кстати, ровно месяц с начала наступа на Херсон. Плацдарм у Андреевки к этому времени скукожился собственно до самой Андреевки, что говорит о том, что полноценно наступать на нескольких направлениях ВСУ не могут. Все силы брошены на Оскольско-Лиманской фронт.
По мере формирования новых частей ВС РФ и истощения наступательных возможностей ВСУ, ситуация имеет тенденцию к благоприятной. Повторюсь, ВСУ уже месяц бросают резервы, подаренная техника выходит из строя, уничтожается, новых танков и ББМ фактически не поставляют. Из недавнего обещанного всего лишь 150 Хамви.
---
Завтра исторический день, подписание федеративных договоров с новыми субъектами.
А 7-го числа у сами знаете кого будет юбилей, ожидается большой "салют".
  • +1.41 / 68
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  North ( Слушатель )
  29 сен 2022 13:50:51
Как-то так, заодно составляют "мясной щит", не дающий нам активно наступать с хорошим темпом и приемлемыми потерями, мешая создать угрозу тылам наступающих укров или вынудить перебросить силы на другие направлния.


Тоже соглашусь что харьковский контрнаступ станет Арденнами салорейха: там тоже всё очень красиво для немцев начиналось, с грудами битой/захваченной техники союзников, колоннами пленных негров, а в глобальном итоге даже сдаться кому хочется успели далеко не все.
  • +0.17 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
  29 сен 2022 13:56:32
Арденны стали для немцев тем, чем стали, благодаря наступлению на восточном фронте русских войск, которые спасали западных союзников, попавших в тяжелейшие условия.
  • +0.33 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  North ( Слушатель )
  29 сен 2022 14:02:43
Вот о чём и речь, так то под Николаевым и в Запорожье урорезервы на Харьков выдёргиваются, а наши вроде стоят, следующий наш ход вполне очевиден.
  • +0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егорий ( Слушатель )
  29 сен 2022 14:09:44
Это если быть уверенными, что выдергиваются и там, под Харьковом и есть главное направление удара ВСУ. Но при этом укропы продолжают удерживать плацдарм под Андреевкой на Бериславском направлении. А это имеет смысл только в том случае, если с него будет разворачиваться наступление. Или это отвлекающий маневр.
В свою очередь давление ВСУ на Харьковском направлении может также в свою очередь оказаться отвлекающим для действий на другом участке, когда мы все силы оттянем туда.
И Украины пути переброски войск короче и логистика проще. Им маневрировать по железным и автомобильным дорогам с Харькова на Херсон быстрее чем нам. Взяв Купянск или даже Лиман, они ничего особо не выиграют, кроме морального удовлетворения за счет огромных жертв. А вот дойдя до Берислава они могут выиграть очень и очень много.
  • +0.30 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North ( Слушатель )
  29 сен 2022 14:55:55
Из выделенного и допущения, что в целом СВО командуют не клинические идиоты, и следует предположение, что наши резервы под Николаевым / Запорожьем никуда не двигаются: нам это просто слишком невыгодно. И мобилизация в России, похоже, имеет одной из причин необходимость парирования перевеса укров под Харьковом без выдёргивания резерва с юга.
  • +0.10 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
  29 сен 2022 15:06:30
мобилизация вообще больше акт политический чем военный, да и военные приведут в порядок систему мобилизации и смажут ей шестеренки, что б работала на всякий случай
из мобилизации возьмут самых самых процентов 10-15 в работу, остальные разъедутся
зато и подсветили шикарно койкого
тут явно комплекс проблем решался сразу
так что наши умеют работать на опережение
  • +0.20 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eugene_ ( Слушатель )
  29 сен 2022 15:16:10
Остается нераскрытым всего два вопроса:
1. Зачем парировать так с запасом?
2. ПОчему не ввести в бой пинающих болт контрактников, которых вне СВО сильно больше, чем в СВО?
  • +0.02 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  коста ( Слушатель )
  29 сен 2022 15:12:21
По выделенному: что нам мешает уравнять шансы?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  foreigner ( Слушатель )
  29 сен 2022 15:16:35
КартаУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
  29 сен 2022 14:09:09
Не... Наладилась погода, поднялась авиаццыя и немцы лососнули тунца на все деньги. К тому-же, они не выполнили поставленных задач даже тогда, когда у них все шло "по плану".
  • +0.21 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
  29 сен 2022 14:26:34
Это, мягко говоря, байка. На самом деле американцы начали контрнаступление за две недели до начала Висло-Одерской операции.
  • +0.18 / 11
  • Скрыто
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  29 сен 2022 13:54:27
Для начала, стоит абстрагироваться от эмоций. Что произошло под Харьковом? Противник занял какую-то стратегически важную территорию? Нет. Противник нанес тяжелое поражение нашим войскам- с большими потерями, разгромленными частями и соединениями? Нет. Может быть, противник показал невероятный уровень боевого мастерства и достиг целей минимальными потерями? Нет.
Так что, произошедшее, и впрямь, можно с полным основанием назвать перегруппировкой.
Откуда же паника? 
А паника- от когнитивного диссонанса. Привычная уверенность: "враг слаб, туп, глуп, бьем его как хотим и дальше будем в том же духе"- вошла в конфликт с реальностью, в которой, противник (и это не хохлы) за полгода раздумий, таки нашли противоядие от нашей тактики, подготовились и плюс-минус успешно применили его. (Почему плюс-минус- см выше.)
В итоге, кое кто из уважаемых военкоров стал требовать срочно мобилизовать миллион, вооружить их старыми АК, посадить на Т-62, сбросить ядерную бомбу на о.Змеиный, ибо- все пропало. Паника активно разгонялась и ботами с той стороны, но "режущих правду-матку" военкоров это не останавливало. Цинично, но эмоции это хлебушек блогера.
Я ХЗ, почему так происходит, что влиятельные СМИ (каналы с многими тысячами подписчиков) не контролируются "кем положено". Вообще- надо бы.
Все ли у нас прекрасно в армии? Нет, не все. Далеко не все. Нужно ли этим заниматься, в том числе- доносить до соответствующих инстанций косяки и про@бы, равно как и полезные советы (да, полезные советы, даже от сущих дилетантов стоит анализировать, практический опыт из низов- обобщать. Оперативно!).
Стоит ли такие обращения делать путем их публикации в СМИ? Или просто- выходить и орать на площади, что "армия учится передвигаться не колоннами, а малыми маневренными группами? Подразделения живут в палатках, в расположениях или малыми группами рассредоточены по скрытым местам расположения?" Думаю, понятно, что в этом нет смысла.
По идее, патриотически настроенные СМИ (включая блогеров), должны не чернуху гнать (ура-патриотизма казенного образца тоже не надо), а формировать боевой настрой в обществе. Чтобы после прочтения на сон грядущий материалов, у человека утром появлялось желание пойти добровольцем Родину защищать. И, чтобы он из тех же материалов четко знал- куда обращаться, что делать и что он не один такой. Последнее- особенно важно. Потому что те же соцсети и популярные площадки типа Пикабу просто забиты пораженческой и антипризывной агитацией плюс призывами "свергать режим".  Черт! Я вчера пол вечера успокаивал жену- из соцсетей и общения с парой дур на работе, она была уверена, что вот-вот начнутся массовые беспорядки, Путин убежит в Китай, придет НАТО, Россию разделят на части и все такое.
По моему, таки пора вводить аккуратную военную цензуру и криминализовать пораженческие и антимобилизационные призывы. 
И начинать доходчиво объяснять народонаселению, что мы, как бы, в военное время живем. Пусть даже оно таковым официально пока не названо. Пора уже.
X
29 сен 2022 14:01
Предупреждение от модератора Tihij:
Тему дальше не разгоняем. Здесь - офтоп. При желании, есть диванная ветка.
  • +0.70 / 45
  • Скрыто
 
 
 
  Lentz ( Слушатель )
  29 сен 2022 14:03:12
Не надо перегибать, пожалуйста. Противник сорвал планы окружения Славянско-Краматорской агломерации и создал угрозу ЛНР.
  • +0.04 / 3
  • Скрыто
 
  sdfyns ( Слушатель )
  29 сен 2022 14:20:11
У вас вырисовывается некоторая терминологическая нестыковка. Военкоры, они потому так называются, что работают в зоне БД (типичный представитель - Коц), и применять к ним фразы "оффис-бараны" и "вытянувшись на диване", имхо, некорректно.
П.С. Ну и утверждение, что именно танковый биатлон является причиной побед "в абсолютном большинстве случаев" - цэ такэ.
  • +0.19 / 11
  • Скрыто