Большой передел мира
245,598,592 498,998
 

  DeC ( Профессионал )
29 сен 2022 20:08:03

TotalEnergies

новая дискуссия Дискуссия  184

Глава TotalEnergies: у нашей компании нет будущего с Россией

Непонимающий
  • +2.54 / 46
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
29 сен 2022 20:28:12
А что он ещё может сказать?
Макрон ещё полгода назад сказал, что Франция не получает газ из России.
В реале этих друзей за уши не вытащить из России.
Поэтому и вынуждены нести всякую чепуху.
Total Energies, также как и БиПи ссылаются ну указ президента России от 5 августа и "вынуждены" гнать нефть и газ из России "против своих желаний".
Ох как нелегко будет их из России выставить.
  • +2.63 / 51
 
  Сизиф ( Профессионал )
29 сен 2022 22:01:35
"Зачем нам ТotalEnergies, если у них нет будущего с Россией" (почти (с))
- Дмитрий Анатольевич, берите ластик, стирайте.
  • +4.54 / 102
 
  D.A.K ( Слушатель )
30 сен 2022 06:32:50
Немного ни так.
Глава TotalEnergies: у нашей компании нет будущего.
  • +1.60 / 26
  • Скрыто
 
  Хроноскопист ( Специалист )
30 сен 2022 08:42:17
                        
Не надо делать удивлённые глаза: всё правильно тот глава "Тоталь Энержи" рассказывает, искренне и с пониманием вопроса. (Читай дале).
                  

          
Бесполезен такой пропагандистский ход, как необоснованы надежды, что какой-либо немецкий (или французский, ...) капиталист затеет перетаскивать свою фабрику в Россию.
Российские преимущества, разумеется, существенны, но перетаскивания не будет. И причин тому - (как всегда) две: субъективная (т.е. зависящая от желания конкретных фигурантов) и объективная (т.е. не зависящаяя от желания людей, а обусловленная фундаментальными факторами).
                 
Субъективная причина.
Крупная немецкая промышленность (или французская, ...) строилась и росла веками в тесной связке с немецким государством. В итоге они переплелись и породили "государственно-монополистимческий капитализм", где интересы уже неразличимы. Деды и отцы нынешних Круппов и Маннесманнов ходили с Гитлером под ручку, а прадеды - с Фридрихом-Вильгельмом, и все они совместно думали о сталилитейном производстве, больших пушках и "величии Германии". 
И сейчас немецкое государство снабжает немецкие монополии работой и поддержкой, а монополии в ответ платят государству налоги и поддерживают социал для народа.
Более того, конкретный нынешний Крупп или Маннесманн живёт себе с семьёй в уютном немецком домике, а решать вопросы он ходит в знакомые немецкие государственные кабинеты, как хаживали его отцы и деды. 
И тут вдруг - что? Ему предлагается всей фабрикой ехать в Россию? Да у него все связи в Берлине и Бонне, а в Москве он никого не знает, даже языка русского не знает! И кому он в Москве нужен - аутсайдер?
Плюс его просто не отпустит с фабрикой немецкое государство через тысячу привязок и обязательств, дотаций и задоженностей, крючков и судов. Да просто санкций.
Иными словами, немецкий промышленник не ХОЧЕТ и не МОЖЕТ никуда передвигать крупный завод. 
Построить "разливуху" типа Pepsi-Cola для обслуживания местного рынка он в России может. А передвинуть крупное действующее и отлаженное производство - нет.
                
Объективная причина.
Крупная промышленность Германии устроена (упрощенно) так, что из дешевого привозного сырья и энергии она изготавливает дорогой продукт и продаёт его на дорогом и платежеспособном немецком рынке. Немчики ходят на работу на крупные немецкие заводы, получают там хорошую зарплату и покупают дорогой немецкий товар - потому что могут себе позволить.
А теперь представим, что крупная немецкая промышленность выехала в cтрану сырья и энергии - Россию.
Что стало с немчиками? Куда они теперь ходят на работу? Что стало с их платежеспособность? Они все сели на социал в Германии, т.е. в стране, откуда промышленность выехала? И сколько социала им такая страна способна платить?
И фабрики в России - для какого покупателя они теперь изготавливают продукцию? Для немецкого? Если даже правительство Германии эту продукцию в Германию впустит (а скорее, что нет), на какие деньги немчики будут её покупать - на безиндустриальный немецкий социал?
А российский рабочий пока ещё небогат, он купить дорогую "немецкую продукцию", сделанную в России, не сможет десяток лет. И тогда для кого будут выпускать продукцию переехавшие немецкие заводы? Они стоять будут? А как тогда российский рабочий разбогатеет, если заводы не работают?
Иными словами, для раскрученного производства нужен раскрученный рынок. Если такого рынка нет, то производство схлопнется. Покупать-то нЕкому... (Есть шанс, что мы такое увидим в Германии в реале по мере обнищания населения там). Рынок и производство - как курица и яйцо, не могут друг без друга.
               
Реальная ситуация.
Да, немцы могут начать строить новые производства в России. Но для массовости им сначала надо убедиться, что Германия - "всё"... Что в Германии уже ничего "не вырастет" по объективным причинам (которые ещё Вильгельм Второй и Гитлер понимали: мало земли, пустые недра...)
И тогда они - строго в индивидуальном порядке - обратятся на Восток, куда они в прежние времена переселялись миллионами и где успешно ассимилировались.
А пока они желают очередной раз испробовать "Drang nach Osten" организованными порядками, чтобы выбраться из своей исторической ямы в качестве государства немецкого народа "Dem Deutschen Volke".     
Опять-таки, только развенчав окончательно нежные мечты немчиков о расширении Рейха на Восток (а сейчас у них упоение: "Ведь нам удаётся! На этот раз удаётся!"), и втемяшив им наглядно и бесповоротно, что их Германия - просто страна-пустышка, - можно будет снять кое-какую сметану.
                              
Что же касается непосредственно сейчас... Никто за русских не выполнит русскую работу.
  • +2.30 / 66
 
 
  Slavniy ( Слушатель )
30 сен 2022 09:11:12
 Хорошо все разложили, спасибо...но нервировать наших западных партнеров в любом случае надо, даже в этом. США будут перетягивать заводы  из ЕС сейчас, но с уходом промышленности, благосостояние европейского обывателя будет падать, а европейский рынок это крупный рынок для США. Я читал аналитику о том, что в США понимают, чем для них грозит обезжиривание ЕС, но тут они нацелены на удар по Китаю, как главному сейчас экономическому партнеру ЕС, так как считают что промышленную гонку они давно Китаю проиграли и попытка вывести Россию из игры и взять все ее ресурсные богатства под контроль, является частью плана уничтожения Китая как главного геополитического конкурента США.
  • +0.42 / 8
  • Скрыто
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
30 сен 2022 10:28:26
И ничто так не убеждает немцев, то Германия - фсё, как танки в Берлине. Очень надеюсь, что в сегодняшних реалиях танки вполне заменит остеклованная Польша.
И по поводу Маннесманнов и Круппов. Они не нать от слова совсем. Вполне устроят фон Арденне и Тиссены. То есть, обладатели реальных ноу-хау, а круппы хай нищенствуют в голодной и холодной Германии . С последним высказыванем категорически согласен!
  • +0.38 / 8
  • Скрыто