Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,172,194 48,220
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
30 сен 2022 11:37:19

Занимательная Культурология #29 Лист работы Мелкина

новая дискуссия Новость  835

https://youtu.be/_3TF96IXZLs

В продолжение нашей воскресной передачи про государствообразующие мифы в России, сегодня мы поговорим про текущий государствообразующий миф нынешнего "западного мира".
Проистекает он из работ Толкиена, - в первую очередь из его эпопеи "Властелин Колец", начал жить своей жизнью с конца 1950-ых годов и интересен тем, что есть в нем одна занятная "червоточинка"...
А интересна эта самая "червоточинка" тем. что не позволила самому создателю "Властелина Колец" завершить данное произведение. ("Возвращение Короля" в реальности дописал вовсе не сам Толкиен.)



ЖОС Целующий
  • +1.08 / 43
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  Иван12
30 сен 2022 12:20:11
Здравствуйте!
Вы говорили что современная ситуация в России напоминает вам ситуацию в позднем СССР, когда активность населения резко снизилась. Вы видите выход в том чтобы поднять налоги, процентную ставку и так далее чтобы стимулировать людей больше работать. (Поправьте, если я ошибаюсь).
Но есть существенное отличие экономической ситуации тогда и сейчас. Тогда у людей только в 1980ом году было восемь миллиардов рублей на счетах в госбанках. Отоварить эти деньги было нечем. А потом ещё Горбачёв ввёл сухой закон и количество товаров стало ещё меньше.
Сейчас ситуация обратная - товара очень много а денег нет. Советские механизмы снижения окладов продолжают работать, хотя товара стало многократно больше.
Все эти необеспеченные кредиты брались не сегодня и не вчера, а когда уровень жизни был гораздо выше и платить по кредитам было чем.
Я согласен с тем что подавляющая масса кредитов была непроизводительной, но ведь это крестьяне, у них белая сенсорика и белая же этика, им производительные кредиты брать нет смысла. Они даже квартиру рассматривают как Жилище, а не как инструмент заработка денег.
А сейчас мы снижаем уровень жизни - и у людей тут же опускаются руки, исчезает желание работать. 
Для примера, когда я работал почтальоном, то на моём участке №2 полгода не было человека. Я пришёл и увидел три ряда коробок с письмами, которых никто не выносил. Люди нуждались в этой услуги (ведь они же писали друг другу все эти письма!) а человека не было, потому что на такой низкий оклад никто не шёл. Я, как студент, был готов работать за гроши, плюс я трудоголик, и я за три летних месяца разнёс всё по адресам, работая по 10-12 часов в сутки семь дней в неделю. Но когда увольнялся, узнал что мне всё это время мне платили за пятидневку восьмичасовой раб.день. Я работал гораздо больше, чем мне заплатили. Было запрещено оплачивать по факту. Как мне сказали "Да наверху никто не поверит, что ты столько работаешь". И в такой ситуации процентов 80% трудоспособного населения. Мы хотим работать, но раз зарабатывать нельзя - то мы не работает.
Я уволился с почты не потому, что начался учебный год, а потому что работы на чистом участке на 3-4 часа в день. Мне предложили работать на двух участках, но сказали что доплата будет не 100% а только 30% первые полгода, потом уже 50%.
В советские  времена, когда товара не было, эта логика "платить как можно меньше" ещё работала. Сейчас она только вредит.
Такое моё мнение по вопросу.
  • -0.19 / 19
 
 
  Асгл russia, Санкт-Петербург
30 сен 2022 12:31:24
Цитата: Иван12 от 30.09.2022 12:20:11Здравствуйте!
Вы говорили что современная ситуация в России напоминает вам ситуацию в позднем СССР, когда активность населения резко снизилась. Вы видите выход в том чтобы поднять налоги, процентную ставку и так далее чтобы стимулировать людей больше работать. (Поправьте, если я ошибаюсь).

Такое моё мнение по вопросу.

Извините, а русский язык вам не родной? Я это пишу потому что написано хоть и русскими словами, но по русски так не пишут.
  • +0.34 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
30 сен 2022 14:07:31
Цитата: Асгл от 30.09.2022 12:31:24Извините, а русский язык вам не родной? Я это пишу потому что написано хоть и русскими словами, но по русски так не пишут.

Камрад, Вы на ник и аватар посмотрите. Последние 2 недели просто вакханалия укроботов на всех мыслимых ресурсах. Идут, как в последний бой пишут и пишут. Что самое прикольное, за 30 лет отдельного проживания у них сформировались устойчивые идиомы и способы использования русского языка крайне нехарактерным для россиян способом. 

Ну и выбор тем. 
Сейчас хиты: 
1. Бежать из России, весьмирстобой, останьсячилавеком;
2. Кому на Руси жить хорошо и судьба бесправных русских;
3. Отрекитесь от Путина и покайтесь путём митингов и революций и тогда, может, простим. Ну и т.д.
При таком неважном качестве исполнения может зайти только людям в состоянии сильного душевного волнения. Едешь на велике к Верхнему Ларсу и внемлешь братской пропаганде. 

Но, думаю, это до понедельника. На чисто хохлоресурсах  последние дни ужас и уныние. До них, видимо, дошло, что в Изюме/Балаклее был плановый отход, начали публиковать факты жутких потерь (боюсь наврать, но, насколько понял, только по Днепропетровску привезли около 3 000 тел в рефрижераторах и их стали всем городом опознавать), они боятся, что мы в хлам разнесём оставшиеся источники ээ и тепла, инфляция, безработица и т.д.

В общем, надеюсь, последний перфоманс такой интенсивности, дальше им будет не до нас.
Отредактировано: Orthodox - 30 сен 2022 14:08:45
  • +1.01 / 35
 
 
 
 
  Кислый russia, Нижний Тагил
30 сен 2022 19:30:24
Цитата: Orthodox от 30.09.2022 14:07:31Что самое прикольное, за 30 лет отдельного проживания у них сформировались устойчивые идиомы и способы использования русского языка крайне нехарактерным для россиян способом.

А можно пару примеров? Попробую на пикабу украинцев повычислять.
  • +0.27 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  gvf
30 сен 2022 19:32:41
Цитата: Кислый от 30.09.2022 19:30:24А можно пару примеров? Попробую на пикабу украинцев повычислять.

 
Главное в следственных действиях - это не выйти на самих себя (с)
Веселый
  • +0.74 / 22
 
 
 
 
 
 
  Кислый russia, Нижний Тагил
30 сен 2022 19:41:21
Цитата: gvf от 30.09.2022 19:32:41Главное в следственных действиях - это не выйти на самих себя (с)
Веселый

У меня оттуда только один прадед. Или у нас уже действует правило "одной капли крови"?
  • +0.21 / 7
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
30 сен 2022 20:01:41
Цитата: Кислый от 30.09.2022 19:41:21У меня оттуда только один прадед.

 
Цитата: Кислый от 30.09.2022 19:41:21Или у нас уже действует правило "одной капли крови"?

Эти две фразы противоречат друг другу.
Совершенно неважно, есть ли кто в предках с этой территории.
Украинец или русский это не наследуемые свойства.
Наследовать Вы можете психотип, а не Ангела.
Да, родившись от родителей живущих под одним Ангелом, В скорее всего будете под тем же Ангелом (коллективном бессознательном) но это не приговор, обстоятельства жизни могут сложиться так что вы войдете в иной эгрегор.
  • +0.85 / 27
 
 
 
 
  Иван12
03 окт 2022 00:00:08
Цитата: Orthodox от 30.09.2022 14:07:31Камрад, Вы на ник и аватар посмотрите. Последние 2 недели просто вакханалия укроботов

Я родился и вырос в Хабаровске и говорил о проблемах в России. Как это делает меня укроботом... вас это делает глупым человеком, да.
  • -0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Асгл russia, Санкт-Петербург
03 окт 2022 00:50:32
Цитата: Иван12 от 03.10.2022 00:00:08Я родился и вырос в Хабаровске и говорил о проблемах в России. Как это делает меня укроботом... вас это делает глупым человеком, да.

Эх "Ваня, Ваня" 
Наверняка ведь твоя ненька говорила: "Вчи російську мову безглуздо"
  • +0.16 / 4
  • Скрыто
 
  gvf
30 сен 2022 12:30:00
Цитата: footuh от 30.09.2022 11:37:19https://youtu.be/_3TF96IXZLs

В продолжение нашей воскресной передачи про государствообразующие мифы в России, сегодня мы поговорим про текущий государствообразующий миф нынешнего "западного мира".
Проистекает он из работ Толкиена, - в первую очередь из его эпопеи "Властелин Колец", начал жить своей жизнью с конца 1950-ых годов и интересен тем, что есть в нем одна занятная "червоточинка"...
А интересна эта самая "червоточинка" тем. что не позволила самому создателю "Властелина Колец" завершить данное произведение. ("Возвращение Короля" в реальности дописал вовсе не сам Толкиен.)


ЖОС Целующий

Добро и зло.
С моей точки зрения это суть разные стратегии, те кто существует и действует в нашей стратегии - добро.
Проблема заключается в том, что таких стратегий более двух, а обозначив их как добро и зло, т.е. окрасив этически и сократив до 2х - наши - не наши, вариант сотрудничества был исключен.
По сути это действительно соответствует британскому менталитету, ребята очень ксенофобны.
Здесь же сидит причина их поражения - в таком варианте - без сотрудничества, они обречены как фрактал на постоянное дробление, все более мелкое.
--
Почему не уничтожили ранее - собсно объяснение только одно может быть - божественное вмешательство, которое предоставило им убервафлю вот именно сейчас, а не ранее. Перекликается с протестантским мифом - если я праведник и бог меня любит Он даст мне спасение. Из ниоткуда. Но для этого всех лузеров надо того-с, дабы определить (мы же рационалы) кто из нас таки праведник, а кто только кажется таковым.
--
ПС
Кстати про немцев, прикиньте как были удивлены ребята по итогам 2МВ когда лузерами оказались именно они.
Затем они, как всегда, находят виновного в прошлом поражении и начинают снова, то же самое - вот теперь мы точно нашли казла и больше не обкакаемся, ведь мы же Избранные, Бог нас любит.
Отредактировано: gvf - 30 сен 2022 14:03:46
  • +0.81 / 25
 
  Senya russia
30 сен 2022 14:08:37
Цитата: footuh от 30.09.2022 11:37:19https://youtu.be/_3TF96IXZLs

В продолжение нашей воскресной передачи про государствообразующие мифы в России, сегодня мы поговорим про текущий государствообразующий миф нынешнего "западного мира".
Проистекает он из работ Толкиена, - в первую очередь из его эпопеи "Властелин Колец", начал жить своей жизнью с конца 1950-ых годов и интересен тем, что есть в нем одна занятная "червоточинка"...
А интересна эта самая "червоточинка" тем. что не позволила самому создателю "Властелина Колец" завершить данное произведение. ("Возвращение Короля" в реальности дописал вовсе не сам Толкиен.)
ЖОС Целующий

Я несколько перпендикулярно обсуждающейся теме напишу.  Улыбающийся
"Лист работы Мелкина" в оригинале я прочитать не могу, потому что очень плохо знаю английский, но читал в двух разных переводах (ещё один "Лист работы Никля", ну никель, мелкая монетка). Вот хрест святой на пузе, ничего из описанного я в этом рассказике не помню.  Единственная мысль, связывающая его с "Властелином колец" это наверное надежда самого Толкиена (а он реально был верующим человеком), что его в посмертии не сильно накажут за работу, которую он нифига не доделал при жизни. А может даже дадут возможность завершить труд и оценят его по достоинству.
  • +0.95 / 32
 
 
  gvf
30 сен 2022 14:48:37
Цитата: Senya от 30.09.2022 14:08:37Единственная мысль, связывающая его с "Властелином колец"

Не читал Т., не в моем стиле, прочитал рассказ, он маленький.
Чистой вода аллегория на построение общества.
Мелкин строил социум, как умел. Сосед строил свой, как умел и как видел.
Т. дал им возможность совместного строительства (типа  не в загробном, а каком-то ином идеальном  мире), что-то у них получилось, теоретически, но в реале все попытки были забыты и похерены.
Конец. Сливайте воду.
  • +0.62 / 17
 
  sailor1985
01 окт 2022 00:26:06
Сообщение удалено
sailor1985
08 дек 2022 09:33:20
Отредактировано: sailor1985 - 08 дек 2022 09:33:20

  • +0.78
 
  ogra russia, Санкт-Петербург
02 окт 2022 14:31:40
Цитата: footuh от 30.09.2022 11:37:19https://youtu.be/_3TF96IXZLs
"...
А интересна эта самая "червоточинка" тем. что не позволила самому создателю "Властелина Колец" завершить данное произведение. ("Возвращение Короля" в реальности дописал вовсе не сам Толкиен.)

ЖОС Целующий

Я Толкиена прочитала ещё на 1м курсе, в виде распечатки- типичный фантастический самиздат.
Тогда ещё мне казалось, что кольцо не должно было просто так исчезнуть, логичнее было бы если бы кольцо превратилось в дым и этот дым рассеялся в воздухе. Тады бы все вдыхалии и никто не ушел бы обиженным 
Типа зеркала в Снежной королеве. 
Отец, кстати, пролистав Властелина колец сказал:" и как ты такую хрень читаешь?" Я ,помнится, обиделась.
...
  • +0.70 / 22
  • Скрыто