Большой передел мира
245,658,118 499,033
 

  Eliseevna ( Профессионал )
01 окт 2022 11:02:43

Финляндия рассматривает возможность строительства забора на части границы с Россией

новая дискуссия Дискуссия  232

ЦитатаМАДРИД, 1 октября. /ТАСС/. Финляндия рассматривает возможность строительства забора на части границы с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел республики Пекка Хаависто в опубликованном в субботу интервью испанской газете El Mundo.

"Сейчас на границе очень спокойно, военных угроз нет, потому что Россия концентрирует большую часть своих войск на Украине, - отметил он. - Но есть и другие концепции угроз, как то, что сделала Белоруссия с Польшей". "В этих условиях, похоже, что сооружение пограничного забора помогло защитить территорию, - добавил глава МИД. - И это дебаты, которые мы ведем в Финляндии с пограничными властями: были ли бы эти инвестиции в определенных районах границы выгодными".

"Мы нация, которая следует законам", - заверил министр, комментируя решение властей Финляндии о закрытии границы для туристов из РФ. "Поскольку мы не считаем, что каждый из российских туристов представляет угрозу для [национальной безопасности] Финляндии, нам пришлось воспользоваться еще одним пунктом Шенгенского законодательства: перемещение может быть ограничено, если оно представляет угрозу для внешней политики страны", - сказал он.

"Нам пришлось проявить творческий подход, а необходимость прибегать к использованию творческого подхода при осуществлении законодательной деятельности никогда не бывает хорошей новостью, но это инструмент, который мы нашли, - уточнил Хаависто. - Россияне, которым другие страны Балтии отказали в доступе, могли въезжать через Финляндию и попасть в эти страны через Шенгенскую зону. Это представляет риск для наших международных отношений".

Ранее газета Uutissuomalainen сообщила со ссылкой на данные пограничной службы Финляндии, что республика может построить забор в юго-восточной части границы с Россией в течение двух-трех лет. По данным издания, планируется оградить только 10-20% границы протяженностью 1 300 км. 


Молодцы финны. Надеются, что переходить финскую границу будут культурные люди в месте, где стоит забор и сделана калиточка.


Вспомнилось как мы с мужем меняли забор на даче, а мой культурный собак сидел и ныл у калитки, прося его выпустить. Хотя рядом не было двух пролетов забора длиной метров 6. ))
  • +4.84 / 103
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Marika Stanovoi ( Слушатель )
01 окт 2022 12:07:26
Вспомнилось как мы с мужем меняли забор на даче, а мой культурный собак сидел и ныл у калитки, прося его выпустить. Хотя рядом не было двух пролетов забора длиной метров 6. ))
В связи с этим вспоминаю как мои некультурные таксы постоянно сматывались с участке через саморлапно выкопанные дыры, а потом возвращаясь, культурно орали с внешней сторны калитки, типа «Аткрывай!! Сабака домой пришла!!!»
Дыры. находились, конопатились, но так как отец отказался делать фундаметно по всей длине забора, то это не мешало таксям через часок удрать снова... И снова голосить перед колиткой, чтоб впустили). Пришлось им делать бетонированный вольер...
  • +0.49 / 6
  • Скрыто
 
  ВТА ( Слушатель )
01 окт 2022 20:14:33
Подмигивающий

Польша завершила строительство заграждения на границе с Белоруссией, сообщил в субботу пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарын.

"Польша завершила строительство пограничной стены на границе с Беларусью. Незаконный въезд в Польшу в настоящее время полностью заблокирован", - написал он в соцсетях.

Как добавил Жарын, "польская граница является самой защищенной в Европе".

Посты с этой информацией были сделаны на польском, русском и арабском языках.

Пресс-секретарь добавил, что сейчас ведется установка на заграждении электронных датчиков движения и камер слежения.
https://www.interfax.ru/world/865850
  • +1.11 / 16