Большой передел мира
245,979,285 499,478
 

  DeC ( Профессионал )
  01 окт 2022 13:35:31

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  160

«Я брошу вызов Путину - без отопления до ноября»: Журналистка Times решила воплотить в жизнь призыв евролидеров - начать мерзнуть назло Путину. Но почему-то только до 1 ноября.

«Сентябрь был похож на самый длинный месяц в истории: со смертью королевы все новости замерли, а наше правительство втиснуло годы хаоса всего в три дня. И хуже всего - еще очень далеко до 1 ноября, официальной даты, когда я включу центральное отопление. Если вы, как и я, работаете из дома, то, наверное, привыкли к сезонным обвинениям привязанного к офису супруга: «Все эти батареи для тебя одной — что за расточительность». Я отвечаю, что грустно сидеть в холодном и темном доме в стеганом пальто, пока он греется в корпоративном тепле. Но в этом году я не буду спорить. Я отказываюсь пополнять 7 миллионов фунтов, которые энергокомпания выплатила в виде дивидендов. Я включила режим выносливого экономного внутреннего северянина. Достаточно случайной волны тепла от фена, чтобы изгнать студеный воздух, или масляного радиатора на самом слабом уровне под столом. Этой зимой я брошу вызов Путину тапочками с подогревом и электронакидкой».


Подмигивающий
  • +2.58 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  01 окт 2022 13:38:32

Ну какие же не замутнённые разумом, непуганые идиоты и идиотки. Где таких выращивают? Но – так держать, не спугнуть!
  • +1.47 / 37
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
  01 окт 2022 13:45:04

Эх, жаль, что Путин даже не узнает об этом, чтобы разозлиться.  Незнающий
  • +1.98 / 45
  • АУ
 
  Александр Д ( Слушатель )
  01 окт 2022 14:04:05

  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  Валентин Шал ( Слушатель )
  02 окт 2022 00:02:02

Ликбез.
Ваще-то, ТеплоЭлектроЦентраль генерит и тепло, и элво одновременно из одного газа. Это называется когенерацией. Соотношение между генерацией тепла и элва подбирается энергетиками ещё на этапе проектирования, исходя из местных климатических условий/нормативов/фактического потребления - для оптимизации и повышения кпд. Находу это соотношение уже не поменяешь - оно закреплено выбором турбины.
Если много людей откажутся от тепла в пользу электричества, то это означает, что часть когенерируемого тепла будет просто сбрасываться в атмосферу за невостребованностью, а элва потребуется больше. Возникший дефицит элва придётся компенсировать ростом общей когенерации. Такое поведение людей приведёт к падению кпд станции и росту потребления газа. 
Удачи этой борцунье! Надеюсь, что вся Британия последует её примеру!
  • +4.20 / 95
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
  02 окт 2022 00:31:13

Зима даже на севере иногда сменяется летом.
Да и зимой температуры за -40 обычно не держатся дольше 7-10 дней.
Эл-во нужно круглосуточно и круглогодично, ибо производство.
Вот как раз для заполнения провалов в выработке тепла и придумали котельные.
В Норильске такое сооружение так и называют "пиковая котельная", которая работала зимой в холода. Сейчас как дела с ней- не знаю, в 15м выпали мощности потребления никелевого завода.
  • +0.75 / 16
  • АУ