Большой передел мира
246,031,671 499,542
 

  DeC ( Профессионал )
01 окт 2022 15:21:44

США-ЕС

новая дискуссия Дискуссия  66

Белый дом опасается, что рост правых настроений приведёт к политической дестабилизации всего западного мира.

Байден назвал победу Джорджи Мелони в Италии угрозой демократии. Правые усиливаются и в других европейских странах - Франции и Швеции. В Германии партия АдГ заметно поднялась в рейтингах - до 15%, а на востоке страны - даже до 27%. Избиратели видят в правых единственную альтернативу либеральному истеблишменту, загнавшему Европу в пучину энергокризиса.

Электоральные успехи европейских правых могут быть своеобразным “флюгером” настроений и в американском обществе. И стать предвестником уверенной победы республиканцев на предстоящих выборах в Конгресс - до которых остался всего один месяц.

При этом правые - и в Европе, и в США - сильно расколоты по вопросу Украины. Есть те, кто против накачки Киева деньгами - вроде Альтернативы для Германии, но есть и сторонники Украины - типа испанской “Vox”. В Америке они уживаются внутри республиканской партии - с изоляционистами вроде Рэнда Пола или “ястребами”, как Линдси Грэм.

Но победы правых в любом случае запустят новый виток культурных войн. В Европе они будут бороться с Брюсселем, в Америке же - пытаться потопить президентство Байдена, устраивая ему импичмент. В таких условиях удержать нынешний либеральный консенсус со “спасением демократии во всём мире” будет уже невозможно.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 01 окт 2022 15:21:52
  • +2.02 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!