Чердачок передела
1,612,432 21,629
 

  Imperator ( Слушатель )
01 окт 2022 21:55:34

Необходимо исправлять ситуацию.

новая дискуссия Дискуссия  387

Это не нытье, а факт. И об отсутствии устойчивой современной связи разговоры были с лета.

Цитата: Телеграм-канал Vоенкор Котенок ZВал писем в личку: генерал Лапин то, генерал Лапин сё, прав, виноват, Кадыров обличает и т.д.

Молчу про Лапина, ибо не служил под его началом и не знаком лично.

Во-вторых, удивительно, что с такой связью и с таким управлением на тактическом уровне мы еще 20 дней обороняли Красный Лиман в условиях превосходящих сил противника.

На тактическом уровне отсутствует нормальная связь. И я говорю о ВС РФ, а про стрелковые полки мобрезерва ДНР вообще молчу.
Это просто стыдно. С этим мы вступили в войну, простите, в СВО. В этом Лапин виноват?

Доложите Шойгу и Верховному об отсутствии связи и управления, ведь мой канал они, скорее всего, не читают.

Как это выглядит не на ТВ-шоу, а в реалии?

На тактическом (ротном) уровне управление невозможно — нет связи. Тот же командир роты, принимая решение, оказывается в вакууме.

«Баофенги» укры слушают и глушат. Повторяю, закрытой связи в тактическом звене НЕТ. У мобилизованных, «мобиков», как их называют, в лучшем случае по несколько Р-159 пятидесятилетней давности без «Историков»…

С таким оснащением воевать в XXI веке невозможно — вы будете разбиты противником, оснащенным на порядок выше. Но русские умудряются еще и наступать без связи и системы боевого управления.

Парадокс…

И самое печальное, что такая правда о реальном положении дел не доходит наверх, и разрешено ее говорить по факту двум людям в государстве, кроме Президента — Рамзану Кадырову и Евгению Пригожину. Что-то не так в Государстве Российском.

@voenkorKotenok

https://t.me/voenkorKotenok/41087

  • +1.63 / 46
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (21)
 
 
  KOBA ( Слушатель )
01 окт 2022 22:14:06
Прору прощения за минус, компенсирую.
  • -0.03 / 8
  • Скрыто
 
  qurvax ( Слушатель )
01 окт 2022 22:33:21
Этот "котенок" толи "глазораскрыванием" занялся, толи тупо не в курсе, что "нормальная связь" в тактическом звене - штука, которую лично мне сложно представить без _своей_,  _современной_ элементной базы. С которой "известные проблемы" со времен Союза. А что вообще за драма, чего там Рамазан высказал этакого, что тут зарево? Я по телегам не шарюсь, поэтому не в курсе.
  • +0.27 / 9
  • Скрыто
 
 
  Imperator ( Слушатель )
01 окт 2022 22:53:01
У меня друг там. И в июне он мне сообщал об отсутствии связи. А у них она есть. И РЭБ у них есть который глушит наше советское старье.
Давайте без упоротого шапкозакидательства?
ПРОБЛЕМА ЕСТЬ МАСШТАБНАЯ и это факт.
  • +0.50 / 31
  • Скрыто
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
01 окт 2022 22:54:54
голубиной почтой?
  • +0.30 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
  Imperator ( Слушатель )
01 окт 2022 22:57:40
ВЖИВУЮ. На ротации.
И даже не с дивана, а у меня дома. Представляете?
  • +0.24 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
01 окт 2022 23:07:06
странно видеть слово "сообщил" в таком редко используемом варианте.

p,s. на ротации он к вам с дивана приехал?
  • +0.18 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Imperator ( Слушатель )
01 окт 2022 23:16:13
Странно видеть диванного военного, взрослого вроде человека. 
У вас нет друзей, побывавших в СВО?
Маленький круг общения у вас видимо.
У меня он весьма обширный.
Но очень хочется задать встречный вопрос: какие устройства и оборудование связи используется в СВО?
Сами знаете? Или вы просто сидите и думаете, что у нас там сарматы-телефоны, кинжалы-телефоны?
Без связи эту войну не выиграть.
  • +0.46 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
01 окт 2022 23:51:04
я не военный, поэтому не судачу о наличии и качестве связи с умным видом. только я постоянно вижу как сообщения от военкоров, так и различные ролики из СВО - типа с мест. не работают супер-пупер рации - нет других способов связи? поговаривают, что ТА-57 в войсках еще остались.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
01 окт 2022 23:11:10
Да кабы старьё...  Там новьё за лошадиные деньги, но ни хрена не работает! Закупленные МО радиостанции бойцы сразу прячут подальше, ибо "висит" и отчитываться придётся, а вот толку с них - ноль, хуже дешевых китайских поделок....  Об этом связисты ЛДНР ещё в начале СВО ролики с матюками публиковали (нашим нельзя распространяться в сети, а ополченцы забили на запреты)...
  • +0.21 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Бур2022 ( Слушатель )
01 окт 2022 23:47:21
Ссылку сможете?
  • +0.21 / 3
 
 
 
 
 
  1975GAUF ( Слушатель )
02 окт 2022 15:01:54
 Слился он уже и сообщение удалил
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
01 окт 2022 23:16:35
Собственный РЭБ глушит старые радиостанции которые были в подразделении?
  • +0.01 / 1
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
01 окт 2022 23:17:38
Связи нет, и уже аж целых семь месяцев, ракеты кончились, на складах остались лишь ржавые автоматы, самолёты все посбивали, аж раза по два посбивали все все.
Почему же укры тогда уже не под Москвой?
Неужели так плохо у укров, что ципсо самые старые "консервы" раскрывает на самых "вредных " российских инфо-площадках?
Не верю ни одному слову.
Если бы всё было именно так - инфы бы было полно и из вполне достоверных источников.
А так на слово анониму ни поверю ни в жисть, и другим не советую.
А всё же почему так советую?
А по результату сужу.
Результат сказанное не особо подтверждает пока.
  • +0.02 / 33
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
01 окт 2022 23:21:47
Если не брать набор штампов, то что бы по вашему мнению показало проблемы тактического звена? Из каких результатов это бы следовало?
  • +0.45 / 5
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
01 окт 2022 23:46:00
Проблем не вижу.
Идёт рутинная работа бесконтактного уничтожения врага.
Врага много, работа долгая.
Но пока работаем только по такой схеме.
Минимум потерь - максимум эффективности.
Только полные идиоты не используют своего преимущества в стволах и полное господство в воздухе по максимуму.
И связь тут прекрасно работает почему-то чисто по факту.
Контактно мы отработали в первый месяц, отработали нормально, и всё вполне работало, цели все достигли.
И при взятии Мариуполя тоже всё работало.
Сейчас укры пошли в атаку, ибо им ничего иного не остаётся.
Схема у нас не меняется, отходим и вновь уничтожаем врага бесконтактно.
По другой схеме мы не воюем пока войсками России.
Мы воевать ещё и не начинали.
Так что какое тактическое звено имеется в виду?
Тактическое звено: наводчики и операторы БПЛА разведки - арты, РСЗО, АА, ВКС - прекрасно работает.
А этот господин из ципсо просто врёт.
Укры берегли кадровые части ВСУ, теперь сливают и их, так как другого варианта у них уже нет.
Ну, будем отходить помаленьку, дело банальнейшее, просто манёвр, обороняться при соотношении сил 1:5 или 1:10 просто глупо, проще отходить и снижать поголовье врага бесконтактно..
А потом, тогда враг выдохнется, то опять бесконтактное уничтожение врага.
Рукопашных боёв не будет пока, не надейтесь.
  • +0.27 / 12
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
01 окт 2022 23:52:05
На мой взгляд подтвердить или опровергнуть проблемы тактического звена, при условии сильного численного превосходства другой стороны как раз могли бы показать высокие потери тактического звена. Иначе говоря все эти взводы и роты, не имея связи межлу собой попадали бы в локальное окружение и становились бы пленными или мертвыми. То есть используя открытые данные в целом версия про плохую в целом (что не мсклюяает возможные пробоемы отдельных подразделений) связь достаточно легко проверяется.

p.s. лично на мой взгляд "прятать" современные Азарты так как они "зависают" и брать старье это из области такого же дебилизма как маски на подбородке во время пандемии. Низкая грамотность и интеллект. Но зная наш народ я в общем то не удивлен.
  • +0.11 / 2
 
 
 
 
 
 
  Imperator ( Слушатель )
01 окт 2022 23:54:44
как передается целеуказание артиллерии? Сколько проходит времени?
  • +0.22 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
01 окт 2022 23:57:17
Это разве дело условных взводов, а не операторов Орланов? Мне казалось что работа по ЦУ взводов это скорее дополнительная опция, а не основная.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
02 окт 2022 09:19:05
Доброго времени. Поддержу. Работающая на передачу система РЭБ
выглядит в эфире, как новогодняя ёлка. Идеальная точка для ЦУ артиллерии и пр.пр.
Генераторы ЭС там Дооллго остывают. И антенны медленных характеристик по привязке.
Заметили на Хаймарсах офигенно узкополосные, защищённые магнитные антенны?
Этож какой намёк? Что на сеанс  от точки  стрельбы  ЖПС  на вторых ролях..
Дай бог\создатель, если на гониометрах их антенн  раскололи ПО, которое читают наши..
Ии.. есть алгоритмы частотных и времеННых расписаний связи.
В современном оборудовании они определяются раздачей ключей
компутером  на каждое расписание\сеанс связи. Брешет Ваш собеседник.
Явно он забугорный, это его работа.
Модераторы, извините за длинный язык.. всё было придумано до нас,
Ньютоном, Лейбницем, Коши, Галуа, Котельниковым, и многими  достойными землянами. Подмигивающий
Сорри, Зы,  разрешите дополнить. Есть жесткая связь между формируемой во времени ДН антенны, динамическим
диапазоном  первого смесителя её  приёмника на  цикл обработки,  и  полосой  приёма\передачи информации тракта ПЧ. Это аксиома
для  студентов  профильных факультетов институтов связи.  Кто тут  у нас соседи? Явно ТУСУР! Улыбающийся
  • +0.08 / 3
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
01 окт 2022 23:20:44
Дык кто ж говорит, что ее нет? Была, есть и будет есть, за неделю-год не порешаешь. А воюют всегда тем, что есть.
  • +0.12 / 4
  • Скрыто
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
01 окт 2022 23:55:42
Подтверждаю, связь и взаимодействие - жуть... без подробностей
  • +0.36 / 3
  • Скрыто