Большой передел мира
245,275,770 498,618
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
01 окт 2022 23:16:27

Франция устроила скандал на заседании СБ ООН, заявил Полянский

новая дискуссия Новость  1.981

ООН, 1 окт — РИА Новости. Франция, председательствующая в Совете Безопасности ООН, устроила на заседании скандал, не позволив выступить официальному представителю "Газпрома" Сергею Куприянову, сообщил первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский в Telegram-канале.
В пятницу в Совбезе ООН по инициативе России прошло заседание по ситуации с терактами на нитках "Северного потока" и "Северного потока — 2". Куприянов выступил с докладом. В конце заседания он хотел озвучить свои комментарии к услышанному, но постпред Франции Николя де Ривьер не дал ему такой возможности.

"Конец заседания омрачился скандалом с участием постпреда Франции Николя де Ривьера. Видимо, сорвавшись из-за неубедительности критики западного лагеря в отношении наших подходов, он в нарушение любых норм и практик СБ не позволил пресс-секретарю "Газпрома" Сергею Куприянову ответить на прозвучавшие некорректные обвинения в адрес этой компании", — рассказал Полянский.
Таким образом, французское председательство полностью себя изобличило, поскольку ранее призывы к диалогу и к учету чужого мнения были его визитной карточкой, добавил дипломат.
"А как дошло до дела, все свелось к банальной попытке заткнуть рот докладчику", — подчеркнул он.

По словам Полянского, оппоненты не ожидали, что Россия вместо обвинений предоставит неоспоримые факты и попросит "включить голову и порассуждать логически".
"Поэтому выглядели они блекло и растерянно. Заседание было полезным в плане продвижения наших подходов и объективной информации, но не оставило никаких сомнений, что западные члены Совета  сделают все для того, чтобы замотать справедливое и беспристрастное расследование  и продвинуть абсурдную логику о том, что за диверсиями стоит Россия. Никаких иллюзий по поводу этого у нас быть не должно", — заключил зампостпреда.
Утечку газа обнаружили 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Как заявила компания-оператор Nord Stream AG, авария беспрецедентна и сроки ремонта оценить невозможно.

https://ria.ru/20221…um=desktop
  • +3.47 / 78
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Колбасьев ( Слушатель )
02 окт 2022 01:15:09
Как интересно. Значит и французики в теме...
Кто бы мог подумать.
  • +1.38 / 29
  • Скрыто