Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,174,938 48,227
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
02 окт 2022 12:17:54

Тупичок Звездочета #12 "А Зима будет Большая..." (с)

новая дискуссия Новость  2.520

https://youtu.be/pvAuu2AiP_M

Сегодня мы решили поговорить о вещах чисто теоретических, ибо события политические пока еще не созрели.
Короче говоря - "Зима, как всегда, пришла неожиданно и наши коммунальные службы опять-таки оказались к ней не готовы." (с)
Итак, какие же у нас признаки наступившей Зимы (это - напомню Малая Зима в самом конце Большой Осени, а по ее окончанию "Зима будет Большая...").Подмигивающий



ЖОС Крутой
  • +1.24 / 46
КОММЕНТАРИИ (124)
 
 
  Aurigae
02 окт 2022 13:50:31
Цитата: footuh от 02.10.2022 12:17:54https://youtu.be/pvAuu2AiP_M

Сегодня мы решили поговорить о вещах чисто теоретических, ибо события политические пока еще не созрели.
Короче говоря - "Зима, как всегда, пришла неожиданно и наши коммунальные службы опять-таки оказались к ней не готовы." (с)
Итак, какие же у нас признаки наступившей Зимы (это - напомню Малая Зима в самом конце Большой Осени, а по ее окончанию "Зима будет Большая...").Подмигивающий

ЖОС Крутой

Ну с айтишниками всё понятно, они всегда были на своей волне DD
Но вот чет не могу представить управление экономикой выпускниками воен учебок. Не понимаю как может существовать экономика управляемая военкой с их специфическими приколами плюс полным не пониманием как оно работает.
Ну или как вариант какие нить трехдневные  курсы суворовских\нахимовских училищ после которых будут выдавать звание офицера каких нить заборостроительных войск подводного базирования.
Так же не понятно как автоваз, к примеру, будет распределять и чинить свои повозки без мелкого и среднего бизнеса. Опять что ли предполагается что на распределение сядут уважаемые люди с длинными носами ?
Из этого я могу сделать вывод, что возможно, крупняк в условиях войн мелкими профессиональными армиями будет целенаправленно искать каких нить результатников, подготавливать их и при необходимости засылать. Ну и содержать, возможно на пару с государством, чтобы они не на заводе гайки крутили в мирное время, а тренировались постоянно.
Просто даже сейчас Васяна с улицы в танк не засунешь , а про пво и прочее сложное вообще молчу.
Я, в общем, не верю в экономику под управлением выпускников военки. Не зря же говорят война слишком серьезное дело чтобы доверять ее военным.  С экономикой так же, на мой взгляд.
Ну это я так думаю, а там поглядим DDD
Отредактировано: Aurigae - 02 окт 2022 13:52:00
  • +0.62 / 18
  • Скрыто
 
 
  Нетто russia
02 окт 2022 14:18:41
Цитата: Aurigae от 02.10.2022 13:50:31Я, в общем, не верю в экономику под управлением выпускников военки. Не зря же говорят война слишком серьезное дело чтобы доверять ее военным.  С экономикой так же, на мой взгляд.
Ну это я так думаю, а там поглядим DDD

А по мне, так лучше выпускники военных вузов, чем дипломанты МВА.
  • +0.65 / 21
  • Скрыто
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
02 окт 2022 14:56:48
Цитата: Нетто от 02.10.2022 14:18:41А по мне, так лучше выпускники военных вузов, чем дипломанты МВА.

Поспорю. Вот я дипломант МВА. Военные у меня работают.  Но мне сложно представить,  что бы я работал на военных, ну акромя пулеметчиком. Не в смысле как с заказчиком.
Но. 
Если та же МВА в обточеном "порусски" виде будет преподаваться в определённых военных училищах, то это будет весьма эффективно.  Один мой товарищ в том году такое окончил (будучи полковником). Это был первый набор. Многое пересекается, плюс он мне посоветовал литературу  (открытую конечно). Более того, мой дипломный руководитель (по мба) написал книгу в соавторстве со своим подопечным (подполковником гру в прошлом), которая так и называется - методы спецназа в бизнесе. И похвастаюсь - пишу диплом с прицелом на книгу в соавторстве на заданную тему.
В обшем я к чему - мба изученное в военных училищах это будет весьма, и примеры уже практических результатов "стыка наук" уже есть
Добавлю. СЭБ  фсб вполне себе курсы мба посещает. Так что это будет именно "стык наук" - русской (военной)  и западной "буржуйской" управленческих. Мба не надо недооценивать тоже. До 2008 года (как год МЭК  и окончания Осени) это была весьма эффективная метода, а потом всё в виртуал ушло. Это даже по "кейсам" видно
Отредактировано: Новатор2008 - 02 окт 2022 15:39:51
  • +0.68 / 21
 
 
 
 
  Senya russia
02 окт 2022 15:13:13
Цитата: Новатор2008 от 02.10.2022 14:56:48Поспорю. Вот я дипломант МВА. Военные у меня работают.  Но мне сложно представить,  что бы я работал на военных, ну акромя пулеметчиком.

У меня перед глазами всё время пример наших айтишников. В смысле у нас на форуме достаточно серьёзных специалистов этой отрасли. Так они не то что не могут прийти к согласию по многим вопросам, так (насколько я сужу по постам) не всегда даже понимают друг друга. А ведь IT лишь малая часть экономики. И у бизнесменов с согласием, что и как должно быть в бизнесе в целом, ещё хуже чем у айтишников. Так что где-то так, а где-то совсем иначе.
  • +0.97 / 34
 
 
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
02 окт 2022 15:25:29
Сообщение удалено
Новатор2008
02 окт 2022 15:40:42
Отредактировано: Новатор2008 - 02 окт 2022 15:40:42

  • +0.18
 
 
 
 
 
  gvf
02 окт 2022 15:28:33
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:13:13У меня перед глазами всё время пример наших айтишников. В смысле у нас на форуме достаточно серьёзных специалистов этой отрасли. Так они не то что не могут прийти к согласию по многим вопросам, так (насколько я сужу по постам) не всегда даже понимают друг друга.

ИТ делится на две частиУлыбающийся
Разрабов и эксплуатационщиков. (Ага, они, рез и процесс)
С чего бы им понимать друг другаУлыбающийся
  • +0.64 / 19
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
02 окт 2022 15:41:56
Цитата: gvf от 02.10.2022 15:28:33ИТ делится на две частиУлыбающийся
Разрабов и эксплуатационщиков. (Ага, они, рез и процесс)
С чего бы им понимать друг другаУлыбающийся

Да не. Даже эксплуатационщики бесконечно далеки как от народа, так и друг от друга. Очень специфичные бывают и задачи и требования. А разрабы у нас и не светятся почти. Может и есть , но свои проблемы либо не обсуждают вообще, либо делают это кулуарно.
  • +0.83 / 27
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
02 окт 2022 15:53:48
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:41:56Да не. Даже эксплуатационщики бесконечно далеки как от народа, так и друг от друга. Очень специфичные бывают и задачи и требования.

Ну, да, потому что чистая эксплуатация возможна только в очень больших конторах, а в малых приходится костылить.
Так что это всегда баланс.
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:41:56А разрабы у нас и не светятся почти. Может и есть , но свои проблемы либо не обсуждают вообще, либо делают это кулуарно.

Есть и заметны. По подходам.
  • +0.49 / 13
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  jamaze1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
  Aurigae
02 окт 2022 15:00:03
Цитата: Нетто от 02.10.2022 14:18:41А по мне, так лучше выпускники военных вузов, чем дипломанты МВА.

Не взлетит и GVF уже написал почему и когда это можно использовать.
Кстати, об эльфах.
Я нашел письмо Толкина к Уолдману.
Там он коротко описал несколько эпох.  В общем, жили были эльфы и было у них два дерева. Они  разосрались и эти деревья сломали. Но перед этим Феанор сделал 3 сильмарилла. Конечно же эльфы и мимо них не прошли и в результате срача сильмарилли были пролюблены. Оказались у Моргота.
После чего, внезапно, эльфы перестали сраться и стали развивать эльфийские государства.
Потом, через некоторое время, эльфийка Лутиэн попёрлась к Морготу и утащила у него один из сильмариллей. Конечно же эльфы по старой доброй традиции немедленно устроили разборки в результате которых пали все эльфийские государства. Затем прилетели рептилоиды и всех негодяев победили.
Вот я смотрю и похоже все идет по плану Толкина. Только в этот раз Лутиэн не один сильмарилл уперла, а целый мешок.
Не уверен что в конце прилетят рептилоиды, а так экранизация Толкина онлайн.
Вывод, чем беднее европа, тем им лучше самим DDD
  • +0.50 / 14
  • Скрыто
 
 
  gvf
02 окт 2022 14:21:29
Цитата: Aurigae от 02.10.2022 13:50:31Но вот чет не могу представить управление экономикой выпускниками воен учебок.

Военные обеспечивают исполнительность.
Сказано 3.125 это будет именно 3.125, не 3, не 4, не 3-4, и даже не сэм-восэм но нэ дэвят.
Короче, работать будет, не эффективно, с жуткими приколами но будет.
Этот вариант возможен только если припрет и мобилизация стала совсем полной, не в смысле куча народа под ружьем, а в смысле вся экономика работает на обеспечение войны и только войны.
  • +0.81 / 27
 
 
  Senya russia
02 окт 2022 15:04:29
Цитата: Aurigae от 02.10.2022 13:50:31Но вот чет не могу представить управление экономикой выпускниками воен учебок. Не понимаю как может существовать экономика управляемая военкой с их специфическими приколами плюс полным не пониманием как оно работает.

До уровня командира роты (может быть батальона). Начиная с командира полка военный вынужден знать экономику и логистику (в своих пределах конечно), потому что законы физического мира одни для всех, и их незнание не освобождает. Так что что как работает высокопоставленные военные прекрасно понимают, хотя и смотрят под своим специфическим углом. Вот вторичные инструменты финансового рынка им точно неподвластны, так как не имеют аналогов в реале.
  • +0.88 / 31
 
 
 
  Aurigae
02 окт 2022 15:10:48
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:04:29До уровня командира роты (может быть батальона). Начиная с командира полка военный вынужден знать экономику и логистику (в своих пределах конечно), потому что законы физического мира одни для всех, и их незнание не освобождает. Так что что как работает высокопоставленные военные прекрасно понимают, хотя и смотрят под своим специфическим углом. Вот вторичные инструменты финансового рынка им точно неподвластны, так как не имеют аналогов в реале.

Фиг знает на счет этого я не в курсе. Логистику они наверно должны знать хорошо, но экономику скорее всего быстро забывают. Я пересекался с майором и полковником и что то они в экономике совсем не очень были. Скорее всего им что то базовое дают. Но я хз на самом деле что да как там.
  • +0.29 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Senya russia
02 окт 2022 15:27:02
Цитата: Aurigae от 02.10.2022 15:10:48Я пересекался с майором и полковником и что то они в экономике совсем не очень были.

Это нормально (кстати не факт, что они достаточно проработали на соответствующих должностях). Директор завода зачастую не выглядит выдающимся экономистом (он же не тётя Циля и даже не Карл Маркс Веселый), равно как не является выдающимся юристом или бухгалтером. Его роль подобрать на должности соответствующих людей и контролировать их работу согласно своим (а не их) критериям. Естественно базовые знания для это быть должны.
Кстати, насчёт правящей двушки незаслуженно забываю Макиавелли, который сформулировал критерий работы с советниками. Советник может сформулировать любое, самое нелицеприятное мнение по вопросу и обязательно будет выслушан. Но с двумя оговорками:
1). Только тогда, когда его об этом спросят.
2) Его мнение не обязательно будет учтено.
В ту эпоху актуально было противостояние Двушки с Первой, но и с Третьей Двушка может работать по тому же самому принципу. Тем более что самомнения у Трёшки обычно меньше.
Отредактировано: Senya - 02 окт 2022 15:27:43
  • +1.07 / 38
 
 
 
 
 
  Aurigae
02 окт 2022 15:35:59
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:27:02Это нормально (кстати не факт, что они достаточно проработали на соответствующих должностях). Директор завода зачастую не выглядит выдающимся экономистом (он же не тётя Циля и даже не Карл Маркс Веселый), равно как не является выдающимся юристом или бухгалтером. Его роль подобрать на должности соответствующих людей и контролировать их работу согласно своим (а не их) критериям. Естественно базовые знания для это быть должны.
Кстати, насчёт правящей двушки незаслуженно забываю Макиавелли, который сформулировал критерий работы с советниками. Советник может сформулировать любое, самое нелицеприятное мнение по вопросу и обязательно будет выслушан. Но с двумя оговорками:
1). Только тогда, когда его об этом спросят.
2) Его мнение не обязательно будет учтено.
В ту эпоху актуально было противостояние Двушки с Первой, но и с Третьей Двушка может работать по тому же самому принципу. Тем более что самомнения у Трёшки обычно меньше.

Нуууу, тогда выходит что двуха даже с эконом образованием будет чем то типа контролера - ревизора, а непосредственно с экономикой таки треха будет работать. В таком виде может и  взлететь.
  • +0.39 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
02 окт 2022 15:42:51
Цитата: Aurigae от 02.10.2022 15:35:59Нуууу, тогда выходит что двуха даже с эконом образованием будет чем то типа контролера - ревизора, а непосредственно с экономикой таки треха будет работать. В таком виде может и  взлететь.

Пофантазирую дальше. Ну и вот вскоре "настоящее" мба - как бизнес образование (скорей шире - управленческое) которое даст право че-то там возглавлять можно будет как раз  получить только в определённых (то есть не в любых) военных училищах, котрые в свою очередь будут опираться на суворовские (честно говоря тут бы не хотелось, чтоб определённые чтобы в кастовость не ушло, плюс пул кандидатов больше). Вот тогда будет работать.
С тем же Баламутом когда то обсуждали выпускников Ярославского финансового высшего военного училища и его идеей множить опыт. АЭ  тогда и возмущался,  что экономика строем не ходит. Но речь о другом идет
  • +0.47 / 12
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
02 окт 2022 16:01:16
Цитата: Новатор2008 от 02.10.2022 15:42:51Пофантазирую дальше. Ну и вот вскоре "настоящее" мба - как бизнес образование (скорей шире - управленческое) которое даст право че-то там возглавлять можно будет как раз  получить только в определённых (то есть не в любых) военных училищах, котрые в свою очередь будут опираться на суворовские (честно говоря тут бы не хотелось, чтоб определённые чтобы в кастовость не ушло, плюс пул кандидатов больше). Вот тогда будет работать.
С тем же Баламутом когда то обсуждали выпускников Ярославского финансового высшего военного училища и его идеей множить опыт. АЭ  тогда и возмущался,  что экономика строем не ходит. Но речь о другом идет

Кхм..сколько не попадались мне руководители с МВА ничего толкового там не было. Настрой на простроение собственной карьеры а не дела. Не понимаю честно говоря почему у нас некоторые на это МВА так «рукоблудствуют». А по отзывам как там учат, ну такое…единственный плюс что от туда дельного по отзывам можно почерпнуть это умение читать и понимать бухгалтерские отчеты.
  • +0.54 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
02 окт 2022 16:03:43
Цитата: Сапсан от 02.10.2022 16:01:16Кхм..сколько не попадались мне руководители с МВА ничего толкового там не было. Настрой на простроение собственной карьеры а не дела. Не понимаю честно говоря почему у нас некоторые на это МВА так «рукоблудствуют». А по отзывам как там учат, ну такое…единственный плюс что от туда дельного по отзывам можно почерпнуть это умение читать и понимать бухгалтерские отчеты.

Мне тоже както сосед карузо напевал. Не понравилось.  Говно этот певец карузоПодмигивающий
  • +0.32 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
02 окт 2022 16:13:03
Цитата: Новатор2008 от 02.10.2022 16:03:43Мне тоже както сосед карузо напевал. Не понравилось.  Говно этот певец карузоПодмигивающий

Да и в мыслях не было Вам так сказать мешатьВеселый, забыла сколько они там стоили тогда вроде в пол ляма или исчо больше. Кто ж признаёт что деньги впустую.
  • +0.27 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
02 окт 2022 16:21:00
Цитата: Сапсан от 02.10.2022 16:13:03Кто ж признаёт что деньги впустую.

МВА это полировка уже имеющейся заготовки. Не фрезеровка и не токарские работы.
Если на входе был правильный чел то на выходе он же но с нужными знаниями, которые по причине развитой ЧЛ и загнутой БЛ, он сам не мог сообразить.
МВА не сделает из 4ки 3ку.
  • +0.85 / 26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
02 окт 2022 16:28:39
Цитата: gvf от 02.10.2022 16:21:00МВА это полировка уже имеющейся заготовки. Не фрезеровка и не токарские работы.
Если на входе был правильный чел то на выходе он же но с нужными знаниями, которые по причине развитой ЧЛ и загнутой БЛ, он сам не мог сообразить.
МВА не сделает из 4ки 3ку.

Вот,  спасибо.  И да - большую часть того, что рассказывали я к моменту обучения своим лбом нашел уже, но под это подвели теоретическую основу, я понял, что делаю правильно,  где неправильно  - подкорректировал и так далее. 
Да, БЛ систематмзировали мой ЧЛ опыт
  • +0.50 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
02 окт 2022 16:55:43
Сообщение удалено
Сапсан
02 окт 2022 18:21:11
Отредактировано: Сапсан - 02 окт 2022 18:21:11

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
02 окт 2022 17:09:22
Цитата: Сапсан от 02.10.2022 16:55:43Просьба не цитировать удалю позже

 "Вы капитализацию гугл видели?!?"
Вы судите по результатам обязательного образования, да еще скорей на определённых курсах. Ну да, там штампуют.
А я говорю о некоей системе Буржуйских методик ( может конечно  и устаревших, не актуальных (для Запада) и так далее), которые изучаются в наших военных училищах в том числе.
У нас их, этих методик, своих не было. Считай никаких.
И да, с Востока мы берем Духовенские плюшки, а у Запада -Буржуйские.
А на выходе свое, о чем мы собственно и говорим
  • +0.45 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
02 окт 2022 17:13:35
Сообщение удалено
Сапсан
02 окт 2022 19:01:50
Отредактировано: Сапсан - 02 окт 2022 19:01:50

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
02 окт 2022 17:26:28
Цитата: Сапсан от 02.10.2022 16:55:43Просьба не цитировать удалю позже

России быть под Водолеем.
Ать-Два!
---
Всем пройти МВА!
---
Ничего общего не видите?Улыбающийся
Ну и логично, там Штиры в лучшем случае, которым оно нафиг не нать.
  • +0.69 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
02 окт 2022 17:33:24
Цитата: gvf от 02.10.2022 17:26:28России быть под Водолеем.
Ать-Два!
---
Всем пройти МВА!
---
Ничего общего не видите?Улыбающийся
Ну и логично, там Штиры в лучшем случае, которым оно нафиг не нать.

Да есть конечно. Но это как с медициной вроде все понятно, и объяснимо но как с этим дальше жить совершенно не понятно.
Для гос корпораций на мой вкус пустая трата денег.
  • +0.26 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
02 окт 2022 17:38:50
Цитата: Сапсан от 02.10.2022 17:33:24как с этим дальше жить

"Как-то."
Это же очевидный ответУлыбающийся
--
Если серьезно, это эти приколы определяют среднюю линию, тот уровень который ооочень тяжело сдвинуть потому что двигать нужно целиком всю махину.
--
ЦитатаДля гос корпораций на мой вкус пустая трата денег.

В целом, конечно фигня, но есть и плюс - некая доля процента нужных людей попадет в программу за счет охвата.
Цена по затратам огромна, но вот такая она черепаха.
  • +0.68 / 19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
02 окт 2022 15:51:03
Цитата: Aurigae от 02.10.2022 15:35:59Нуууу, тогда выходит что двуха даже с эконом образованием будет чем то типа контролера - ревизора, а непосредственно с экономикой таки треха будет работать. В таком виде может и  взлететь.

А кстати, почему мы всё на Трешку вешаем? Её задача не "работать с экономикой" в плане производства продукции (с этим гораздо лучше справится Четвёрка). Задача Трёшки у нас перевести произведённые Четвёркой ресурсы в форму, пригодную для употребления Двушкой на её двушечные стратегические задачи. Ну и сбережение, накопление и по мере возможности улучшение жизни Четвёрки.
Отредактировано: Senya - 02 окт 2022 15:51:40
  • +0.98 / 37
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
02 окт 2022 16:05:48
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:51:03А кстати, почему мы всё на Трешку вешаем? Её задача не "работать с экономикой" в плане производства продукции (с этим гораздо лучше справится Четвёрка). Задача Трёшки у нас перевести произведённые Четвёркой ресурсы в форму, пригодную для употребления Двушкой на её двушечные стратегические задачи. Ну и сбережение, накопление и по мере возможности улучшение жизни Четвёрки.

И тут мы снова вернулись к мелкому и среднему бизнесу, который может быть кем угодно, хоть крестьянами. Иначе , если он завернет ласты будем с голой жопой и ракетами.
Даже жигули негде починить будет. D
Как то не выходит новый мир чисто аристократическим, даже в теории.
  • +0.51 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
02 окт 2022 16:14:02
Цитата: Aurigae от 02.10.2022 16:05:48И тут мы снова вернулись к мелкому и среднему бизнесу, который может быть кем угодно, хоть крестьянами. Иначе , если он завернет ласты будем с голой жопой и ракетами.
Даже жигули негде починить будет. D
Как то не выходит новый мир чисто аристократическим, даже в теории.

А мир и не может быть чисто аристократическим. Речь идёт исключительно о том, чтобы отобрать в пользу Второй целеполагание у Первой, и критерии оценки у Третьей. А в каком виде это пытаются представить представители Первой и Третьей, которым оный процесс отбора как серпом по яйцам, меня вааще не волнует (ну как в анекдоте про председателя клуба пофигистов). Веселый
  • +0.84 / 28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф russia
02 окт 2022 19:31:43
Цитата: Senya от 02.10.2022 18:35:31Хм... Мне как-то на пальцах пробовали объяснить различие между бухгалтером и экономистом. Экономист отвечает за то, чтобы когда-то в светлом будущем всё закончилось с прибылью. А бухгалтер - за то, чтобы каждый день в кассе было чем провести текущие платежи, причём строго в соответствии с текущим законодательством. имеется ввиду конечно принимающие решения, а не просто техперсонал.


Бухгалтер - контроль и учет, анализ костов (сленг...разных составляющих параметров себестоимости), анализ налоговых рисков и их демфирование и хеджирование. 
В целом про то что было и есть сейчас в моменте.

Финансист - финасовое планирование и управление финансовыми потоками, бюджетирование (определение необходимых ресурсов для воплощения реализуемых планов), оптимизация затрачиваемых ресурсов (финансовых и тех, которые которые финансами управляются, ФОТ, маркетинг др.),  анализ прочих (не налоговых) рисков влияющих на финансовое положение (валютных, любых других рисков волатильности, экономических в части макроэкономики, политических в той части в которой они проецируются на финансы, и т.д.).
В целом про то что будет и что сейчас в динамике.

Экономист - тот кто не состоялся, как профессионал ни в одном из двух вышеприведенных качеств. Бултыхается где-то между ни за что не отвечая, ни на что особо не влияя. Основное занятие - ИБД и осмыслении в свободное от нее время своей Великой роли в деятельности компании в которой трудится не покладая рук, отрасли, страны и мире.

Это, если про реальный сектор экономики, тем более производящей. В чисто финансовых сегментах (банки, страховые компании, многие виды виртуальной экономики,...) несколько иначе их функционал работает и роль у них другая несколько. Там они уже не только (а то и не столько) фундамент бек-офиса, но и важная часть фронт-офиса.

А "за то, чтобы когда-то в светлом будущем всё закончилось с прибылью" отвечают точно не экономисты... они в это даже малого вклада не делают. хотя , да... в ходе своего основного занятия - ИБД - именно об этом и кричат на каждом углу и из всех утюгов до которых дотянутся
Отредактировано: Сизиф - 02 окт 2022 19:36:05
  • +0.91 / 33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi russia, Петербуржье
02 окт 2022 16:00:10
Цитата: Aurigae от 02.10.2022 13:50:31Но вот чет не могу представить управление экономикой выпускниками воен учебок. Не понимаю как может существовать экономика управляемая военкой с их специфическими приколами плюс полным не пониманием как оно работает.


Вы, таки удивитесь, но есть Высшие военные училища тыла. И там очень серьёзно изучают, что такое экономика и как она работает.

Цитата: Aurigae от 02.10.2022 13:50:31Так же не понятно как автоваз, к примеру, будет распределять и чинить свои повозки без мелкого и среднего бизнеса. Опять что ли предполагается что на распределение сядут уважаемые люди с длинными носами ?


Автоваз, как и многие подобные производства, управляются системой с чёткой иерархией и ответственностью. Разве что погоны не носят. Это на сбыте, маркетинге и рекламе всяческие штатские нужны. Но не в логистике и в производстве.
  • +0.90 / 31
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
02 окт 2022 16:24:51
Цитата: Bugi от 02.10.2022 16:00:10Вы, таки удивитесь, но есть Высшие военные училища тыла. И там очень серьёзно изучают, что такое экономика и как она работает.

Третью страницу обсуждаем...
Не надо выбирать между "училищем тыла" и "курсами мба" . В определённых военных училищах с недавнего времени изучают смесь военной и бизнес  - управленческих наук.  Скорее всего этот опыт будет расширен.
Цитата: Bugi от 02.10.2022 16:00:10Автоваз, как и многие подобные производства, управляются системой с чёткой иерархией и ответственностью. Разве что погоны не носят. Это на сбыте, маркетинге и рекламе всяческие штатские нужны. Но не в логистике и в производстве.

С точки зрения сегодняшней лекции в части результатников и процессников - действующие логистические цепочки как процесс  - да, действующий завод - да, но в налаживании логистических процессов... но собственно  - правильно обученная Двушка справится. Методам буржуев научат и всё получится.  Ну если Буржуев нету, что делать.
  • +0.47 / 13
 
 
 
  • Загрузить
 
  Кошастый russia
02 окт 2022 14:55:16
Цитата: footuh от 02.10.2022 12:17:54https://youtu.be/pvAuu2AiP_M

Сегодня мы решили поговорить о вещах чисто теоретических, ибо события политические пока еще не созрели.
Короче говоря - "Зима, как всегда, пришла неожиданно и наши коммунальные службы опять-таки оказались к ней не готовы." (с)
Итак, какие же у нас признаки наступившей Зимы (это - напомню Малая Зима в самом конце Большой Осени, а по ее окончанию "Зима будет Большая...").Подмигивающий


ЖОС Крутой

Есть еще одно управление, которое очень внимательно бдит, чтобы их мобрезерв в мотострелки не записали. И иногда очень больно бьет военкомам по рукам и по голове. Причем строго пофигу, чем этот мобик занимается в данный конкретный момент.
  • +0.61 / 17
  • Скрыто
 
  Born Rules russia, Москва
02 окт 2022 15:06:45
Цитата: footuh от 02.10.2022 12:17:54https://youtu.be/pvAuu2AiP_M

Сегодня мы решили поговорить о вещах чисто теоретических, ибо события политические пока еще не созрели.

Немного поофтоплю. А в МК случайно не разбирали "Убить Билла"? Сейчас по ТВ крутят, смотрю в полглаза и ощущение, что мутота и тягомотина. А ведь когда-то считался культовым кино.
Отредактировано: Born Rules - 02 окт 2022 19:15:01
  • +0.52 / 14
  • Скрыто
 
  Александр Д russia
02 окт 2022 15:56:49
Цитата: footuh от 02.10.2022 12:17:54https://youtu.be/pvAuu2AiP_M

Сегодня мы решили поговорить о вещах чисто теоретических, ибо события политические пока еще не созрели.
Короче говоря - "Зима, как всегда, пришла неожиданно и наши коммунальные службы опять-таки оказались к ней не готовы." (с)

Объяснять 4-ке политику партии и правительства очень важно.
Но вот с вакансиями объясняльщиков проблема.
Ну нет у нас сейчас руководящей и направляющей.
Судя по тому, что происходит в обсуждениях в сети обстановка довольно критическая.
Молодёжь вообще ничему не верит и никого слушать не собирается.
Непонимающий
Как жить до 2-го дома вообще не понятно.
А с производством действительно подвижки есть.
Например запрет экспорта круглого леса с 01,01,2022 года заставил часть предпринимателей вложиться в глубокую переработку древесины.
При этом другая часть (мелкие) конечно прогорела
Очень резко возросла потребность в берёзе.
То есть данный эффект от запрета был просчитан.
Отредактировано: Александр Д - 02 окт 2022 16:04:17
  • +0.58 / 19
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
02 окт 2022 16:00:03
Цитата: Александр Д от 02.10.2022 15:56:49Объяснять 4-ке политику партии и правительства очень важно.
Но вот с вакансиями объясняльщиков проблема.
Ну нет у нас сейчас руководящей и направляющей.
Судя по тому, что происходит в обсуждениях в сети обстановка довольно критическая.
Молодёжь вообще ничему не верит и никого слушать не собирается.
Непонимающий
Как жить до 2-го дома вообще не понятно.
А с производством действительно подвижки есть.
Например запрет экспорта круглого леса с 01,01,2022 года заставил многих вложиться в глубокую переработку древесины.
Очень резко возросла потребность в берёзе.
То есть данный эффект от запрета был просчитан.

Интересное вы отредактировали
Вы робот?
  • +0.21 / 6
 
 
 
  Александр Д russia
02 окт 2022 16:05:47
Цитата: Новатор2008 от 02.10.2022 16:00:03Интересное вы отредактировали
Вы робот?

У меня почему-то при переключении языка браузер так шалит.
  • +0.17 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  Senya russia
02 окт 2022 16:09:58
Цитата: Александр Д от 02.10.2022 16:05:47У меня почему-то при переключении языка браузер так шалит.

Это какой-то из плагинов скорее всего. Обычно у народа переводчик перечень языков к постам цепляет.
  • +0.23 / 6
  • Скрыто
 
 
  Senya russia
02 окт 2022 16:08:20
Цитата: Александр Д от 02.10.2022 15:56:49Объяснять 4-ке политику партии и правительства очень важно.

В России это как раз задача Трёшки, которая сейчас занята "мелким и средним бизнесом" По мере прогрессирования ситуации отдаст его в основной массе Четвёрке и займется исполнением государственной роли.
Цитата: Александр Д от 02.10.2022 15:56:49Но вот с вакансиями объясняльщиков проблема.

С вакансиями как раз проблем нет. Веселый Заполняет их по инерции Первуха, которой на все задачи кроме своих покласть с высокой колокольни.
Цитата: Александр Д от 02.10.2022 15:56:49Судя по тому, что происходит в обсуждениях в сети обстановка довольно критическая.

За последние 25 лет, когда мог отслеживать ситуацию (раньше просто инета не было) сетевой мейнстрим никогда не имел ничего общего с реальным развитием событий.
Цитата: Александр Д от 02.10.2022 15:56:49Молодёжь вообще ничему не верит и никого слушать не собирается.

Вылитые я в молодости.
Цитата: Александр Д от 02.10.2022 15:56:49Как жить до 2-го дома вообще не понятно.

До маленького (в пределах цикла Сатурна, являющегося управителем для российских Козерога с Водолеем) всего несколько месяцев. Там и посмотрим, что у нас сейчас наформировалось и кто из этих новосформированных возьмёт верх. Хотя это наверное до конца Третьего Дома Сатурна, ещё 5 лет.
  • +0.88 / 30
 
 
 
  Александр Д russia
02 окт 2022 16:43:26
Цитата: Senya от 02.10.2022 16:08:20В России это как раз задача Трёшки, которая сейчас занята "мелким и средним бизнесом" По мере прогрессирования ситуации отдаст его в основной массе Четвёрке и займется исполнением государственной роли.

Это да. Но что делать, если у нас значительная часть трёшки состоит из армян и азербайджанцев. Они резко самоустраняются.
Цитата: Senya от 02.10.2022 16:08:20С вакансиями как раз проблем нет. Веселый Заполняет их по инерции Первуха, которой на все задачи кроме своих покласть с высокой колокольни.

Не совсем так. У меня супруга в колледже работает. Завкафедрой дисциплин,  связанных с общественными науками. Там 2-3-4, первухи нет. И ничего не объясняют.
До последних событий как-то 20-ти летние воспринимали объяснения.
Сейчас - нет.
Цитата: Senya от 02.10.2022 16:08:20За последние 25 лет, когда мог отслеживать ситуацию (раньше просто инета не было) сетевой мейнстрим никогда не имел ничего общего с реальным развитием событий.
Вылитые я в молодости.

Сейчас увы имеет молодёжь круглые сутки в телефоне.
Без телефона у низ ломка наступает.
Цитата: Senya от 02.10.2022 16:08:20До маленького (в пределах цикла Сатурна, являющегося управителем для российских Козерога с Водолеем) всего несколько месяцев. Там и посмотрим, что у нас сейчас наформировалось и кто из этих новосформированных возьмёт верх. Хотя это наверное до конца Третьего Дома Сатурна, ещё 5 лет.

До февраля значит.
Если к этому времени НАТО не будет, то будет легче.
  • +0.14 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
  bb1788
02 окт 2022 16:30:08
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2022 10:34:20
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2022 10:34:20

  • +0.33
 
  sk123
  • Загрузить