Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,150,028 33,232
Ограниченная тема
 

  normalized_ ( Слушатель )
02 окт 2022 14:40:43

Спецкор Александр Коц: Красный Лиман пришлось оставить, чтобы большая группировка не попала в окружение

новая дискуссия Статья  533

Колонна грузовиков печально притулилась на обочине. Чумазые мужики с пустыми глазами вдумчиво курили, сплевывая сквозь зубы. От них пахло потом и порохом. Одно из подразделений, которое только что с боем вышло из Красного Лимана, прорываясь через Торское в Кременную. Нам пришлось оставить этот город, чтобы большая группировка не попала в окружение.

- Если надо, остались бы там умирать, - буднично говорят мне мужики из 2 армейского корпуса ЛНР в засаленной форме. – Бежать никто не думал. Но пришла команда отходить. Выезжали из Лимана на Торское ближе к полуночи. В Торском уже часть населенного пункта заняли «укропы», а другой дороги-то нет. Пришлось прорываться. Попали под стрелковый огонь, но отбились на скорости.

Подъезжаем к Кременной. Последняя колонна как раз заходит в город со стороны Торского. В небе нарезают круги боевые самолеты, по ним работает ПВО. За этим воздушным противостоянием равнодушно наблюдают парни на БТРе с надписью «Братск».

- Да все, как всегда, - констатируют мужики. – Связи между разными соединениями толком нет. Что у соседей происходит, никто понять не может. Пока допросишься работы артиллерии по нашим целям через многоступенчатую систему докладов, целей уже и след простыл.

О причинах неудач говорили после ухода из Харьковской области: это и нехватка сил, и ошибки отдельных военных чиновников в организации обороны, и пресловутые «пятисотые» (или «отказники» - контрактники, которые отказываются воевать и уходят с поля боя, - ред.), которые оставляют стратегически важные позиции, и поздно подошедшие резервы, и отсутствие координации между различными подразделениями на земле, и нехватка современных средств разведки… 

Но в последнюю очередь надо искать виновников среди тех, кто несколько последних недель героически держал оборону в Красном Лимане и окрестных населенных пунктах. Бился насмерть и не отступал, до последнего.

Мой большой репортаж с Лиманского направления:

Отход из Красного Лимана: "Если надо, остались бы там умирать. Но пришла команда"

P.S.
А уставы никто не отменял, как и мноступенчатость запросов на огневую поддержку, 7 месяцев так и воюем. Так безответственно составляли программы обучения в военных в академиях.
  • +0.13 / 41
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (25)
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
02 окт 2022 14:56:13
Давайте дальше почитаем про артиллерию, что ж  вы так куцо информацию даёте?
С окраин города по наступающим порядкам бьют ствольной и реактивной артиллерией. Встречаю знакомых с пушечного дивизиона 2 армейского корпуса ЛНР. Работают без остановки.

- Сначала отсекали колонны, которые шли с Северска, потом били по технике под Белогоровкой, - бодро докладывают артиллеристы. – Старались выиграть время для наших пацанов, чтобы вышли с наименьшими потерями. Ну да, обидно, сначала Харьковская, потом Лиман. Ну что ж теперь, сорвать погоны и уйти жене под юбку? Будем биться дальше, отвоевывать потерянное. Кошки скребут, конечно, на душе, но другого выхода-то все равно нет. Чего ж теперь плакать. Зато пока пацаны зубами держались за Лиман, в России успели отмобилизоваться. Ждем у нас Наших резервистов, примем как своих. Они ж свои и есть. И накормим, и оденем если надо, и научим. Пусть не боятся, все будет нормально. Вместе – веселее! Батарея, беглым, расход три, огонь!

152-мм гаубицы «Гиацинт-Б» под звон в ушах выплевывают снаряды, окутывая позиции пороховой дымкой.



«Группа почти месяц корректировала в районе Ставков огонь нашей артиллерии. Погибли парни в бою с превосходящими силами противника, в том числе иностранными ЧВК. Мужчины сутки вели неравный бой в окружении. Не вышли... – написал об одном из героических эпизодов журналист ВГТРК Андрей Медведев. - Вообще вся работа этой группы спецназа была одним огромным подвигом. Парни были глазами нашей артиллерии. Корректируя огонь, они сорвали десяток наступлении ВСУ на этом направлении».
  • +0.94 / 54
  • Скрыто
 
 
  карабасик ( Слушатель )
02 окт 2022 15:40:03
Я сейчас в Грозном. Довелось пообщаться с воевавшим парнем. Брал Северодонецк, был под Северском. Под Северском, как он говорит, был в полях. На мой вопрос "как там?", последовал крайне интересный ответ: "За всё время, что был там (под Северском) ни он и никто из его сослуживцев не потратил ни одного патрона." Только наблюдали за работой арты и градов.
Как-то так.
  • +3.03 / 144
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
02 окт 2022 16:09:19
  И отсюда вопрос. Почему подобное не удалось у Лимана ?
  • -0.02 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
02 окт 2022 16:10:43
Укры нагнали слишком много мобилизантов? Завалили трупами?
  • +0.07 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
02 окт 2022 16:14:27
  Грамотно организованная работа артиллерии , а уж тем паче РСЗО , может перелопатить любое (в разумных количествах) число наступающего противника. Там ,в конце концов , не общевойсковая армия полного состава в первом эшелоне наступала.
  • +0.50 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
  карабасик ( Слушатель )
02 окт 2022 16:31:22
Это вопрос к ГШ. Но, кто даст правильный ответ - тот получит 10 лет, без права переписки.
  • +0.10 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
02 окт 2022 16:36:38
   Да мне лично этот ответ вообще не нужен ,это вообще не для оглашения перед публикой , главное ,чтобы МО сделало верные выводы из произошедшего и внесло необходимые поправки в работу.
  • +0.20 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
03 окт 2022 03:57:22
Мясорубка Путина в действии..
Еще в 2014 прямо говорили, что эта война - война артиллерии.
  • +0.30 / 18
  • Скрыто
 
  PallMall ( Слушатель )
02 окт 2022 14:58:13
Заметьте, в академиях учились одних и тех же, прграммы одни и те же, уставы одни и те же. Однако штурм Харькова (а по опубликованным воспоминаниям это был именно штурм, на который почти никто не пришёл) и Балаклея - Изюм - Лиман сильно выделяются на общем фоне и случились только у одного деятеля. У которого в анамнезе просер Пальмиры. Не надо сбрасывать со счетов личные качества. Если у всех случаются удачи и неудачи, то у некоторых постоянный провал.
  • -0.04 / 6
  • Скрыто
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
02 окт 2022 15:25:12
Еще одна белка-истеричка принесла во рту жидкого поноса от однозубого воющего военкора!
Так что? Саша Котц уже готов преподавать в военных академиях, да еще и по своим программам?
Ты думай, что выкладываешь? Да еще и в военной ветке!
Совсем стебанулись все на голову!
*****
Модеры! А можно всю эту нечисть вычистить с военных веток! Пусть идут в политические ветки истерить!
  • +0.11 / 58
  • Скрыто
 
  basilevs ( Слушатель )
02 окт 2022 15:37:48
А батарея придана в усиление именно этого взвода? А почему она должна выполнять запросы именно его, а не накрывать двигающиеся к передовой колонны или вести контрбатарейную борьбу?

Не, здорово было бы иметь по батарее на каждые 50м фронта, чтоб вот каждое отделение могло бы по первому свистку накрывать свои цели. Только это фантастика.

Посему - в нашей реальности артиллерия отрабатывает цели и запросы уровня от роты и выше. Кто то должен расставлять приоритеты.
  • +0.38 / 22
  • Скрыто
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
03 окт 2022 12:33:37
Проблема не в том что кто-то должен расставлять приоритеты.
Вопрос во времени расстановки приоритетов.

Можно расставлять приоритеты за 2 часа:

- запрос
- нужно посоветоваться с... , так как заднее место важнее, положено иметь подпись
- а где Он сейчас,
- занят важным делом, занимается руководством разгрузки
- освободился
- а что он написал на бумаге
- "а на фига?"

[Александр Ходаковский] (позывной «Скиф») — экс-секретарь Совета безопасности ДНР, создатель батальона «Восток»
 Всё, чем больны мы - больна и армия. Только там это ещё сильнее, потому что там "непроветриваемое помещение", и все бациллы, попадающие из общества в армию, там множатся интенсивнее. Когда мне в четырнадцатом году сказали, что нас приписали к ЮжВо, и это плохо, потому что он самый коммерческий - я стоял и минуту переваривал информацию... Округ? Коммерческий?? А потом сам все увидел и понял: когда пришло время передавать наши ополченческие соединения под командование кадровых военных из ЮжВо - мне прислали нового начштаба бригады. Он повёл себя так, что все в бригаде просто охренели: например, на заявках на дополнительное БК для уходящих на боевую задачу он размашистым почерком писал "нах...я? " Через две недели в Луганске местная военная полиция поймала каких-то военных, которые тащили колонну с металлоломом на продажу - ими оказались подопечные этого нового начштаба, которых он успел уже где-то найти и пристроить на свободные вакансии в разведроту. Он создал бизнес-подразделение, и такое стало довольно распространенным явлением.

  Так что это, как не утрированная иллюстрация нового состояния общества, мораль которого сформировалась в постразвальные годы? Какой мотивации от армии можно ждать, когда все болячки общества проросли в ней махровым одеялом? Отсюда и пятисотые, отсюда и всё остальное - отсюда и генералы, у которых есть внуки, которых нужно обеспечить, потому что кто о них позаботится?
https://pikabu.ru/st…ya_9516917



А можно за 10 секунд, если решить задачу эффективности:
Расстановки приоритетов - типичная техническая задача, которая должна решаться за секунды, после поступления запроса.
Запросы классифицируются по признакам, признаки-свойства формализуются заранее.
При этом другие запросы уже прошли классификацию раньше, их свойства уже формализованы, и расстановка приоритетов обрабатывает лишь последний запрос.
Все это делается автоматически, а ответственный лишь утверждает или, определяет специальный свойство-признак.

Причем, и по первому и по второму варианту снарядов будет израсходовано примерно одинаково (во втором случае, возможно и меньше).

Если одна сторона (не важно где, хоть в хоккее) принимает решение об ударах 2 часа, а вторая 10 секунд, то у второй будет техническое преимущество в мастерстве и реакции.



ЦитатаА батарея придана в усиление именно этого взвода?


Не важно кому придана батарея, важен результат и время реакции и время принятия решения.
Вот в чем проблема.

Но это  проблема лишь первого уровня.
 
Второй уровень, почему за 7 месяцев низшая проблема не решается. И речь не только о скорости принятия решения, но и о защищенной связи и ответственности.

Военные находятся в своем ландшафте, они действуют в ситуации которую им определили через порядки и они не могут их менять, поэтому они действуют в соответствии с ними.
Проблему пытаются просто решать выходя за рамки трудномодифицируемой системы (создавая структуры типа Вагнер, кадыровцев, народных милиций)

Новый текст от Рината. 
Зарисовочка очевидца с размышлениями и без выводов. 

Знаете в чем секрет успеха ЧВК,  по сравнению с регулярными частями? А в том, что решение о том, когда и куда подвозить БК принимает один мужик с опытом двух войн. И при этом он делает делает два звонка: один - в то место куда будет везти, а второй - в то место от куда. О третьем наверх, чтобы отчитаться о выполненой задаче, он даже может забыть, так как прежде всего нужно работу работать, а не докладывать о каждом своём шаге. 

А решение куда именно направить целый отряд, принимает другой мужик с опытом трёх войн и тоже не спешит начальству отчитываться. Потому что сама задача для них важнее, от неё зависит и его жизнь и жизнь всех парней. А они - злые люди с автоматами, прекрасно его знают и выход на связь раз в неделю за тысячи километров от передовой от своего начальства не потерпят. 

И самое интересное, что эти люди зачастую с нехилым таким опытом армейской службы. Но мы же знаем что в армии с такими людьми делает инициатива? Поэтому они взяли весь боевой опыт и забыли как страшный сон все заполняемые ими журналы и отчёты, которые почему-то не приближают нашу победу. 

https://t.me/SergeyKolyasnikov/42965

Но не академически, путем анализа и исправления порядков, по которым действуют военные.

Третий уровень проблемы, что "академиков" не слушают, нет эффективных механизмов и аналитических групп, в том числе и потому, что если их послушать как нужно менять порядки, то это  нарушает статуст-кво личностей в МО.

Это все обычные задачи по теории игр (причины нееэффективного поведения и противодействие модифицированию) и технические задача рейтингования, классификации, формализации, и задачи организации и управления.

Если бы на одном из уровней было бы эффективное решения, то проблемы не было или при ее появлении она решилась бы быстро.
Военным и "академикам" был дан шанс в 7 месяцев, что решить проблемы не вынося, так сказать, сор из избы.
Но если она не решается быстро, то это приводит к неэффективным боевым действиям продолжающимся долго.
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
  nesterova ( Слушатель )
02 окт 2022 15:40:58
Интересно почему от писаний военкоров идет такой ужасный запах, такая безнадега и удушливая тьма?УлыбающийсяУлыбающийся Может реальность в их изложении полностью трансформируется соответственно нутру сих писателей?
И насчет так называемых "пятисотых", не пора ли делать открытый сайт с указанием реквизитов этих граждан и членов их семей? Конечно можно понять их страх и отсутствие сил воевать, это их безусловно извиняет, но если на гражданке нужны будут приличные и надежные работники, то можно справляться на этом сайте, что бы не ошибиться.
  • +0.34 / 32
  • Скрыто
 
 
  Bugi ( Слушатель )
02 окт 2022 15:50:58
Военкорам очень хочется бодро рапортовать о победах и успехах. Типа: "мы только что могучим ударом ворвались в н-ск, и я, военкор Пупкин, делаю сей репортаж, сидя на первом танке".

Как только дошло, что мы сейчас воюем уже со всем НАТО, и сложность задач неимоверно выросла, начались панические вопли: "гипс снимают"(с).
  • +0.30 / 27
  • Скрыто
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
02 окт 2022 16:02:26
 Нет , в реальности мы пока что на поле боя сталкиваемся не со всем НАТО ,но тем не менее ,наши войска попятились и реализация задачи , поставленной ВГК ,подвисла.
Для того ,чтобы переломить ситуацию , должны быть сделаны правильные выводы из сделанных ошибок и просчётов.Так и только так может быть достигнута победа !
  • +0.09 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
02 окт 2022 16:10:59
 В жизни, иногда, чтобы прийти в чувство, не худо и по мордасам получить,В очках
  • +0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
02 окт 2022 16:16:20
 С этим согласен. Но именно в чувство ,без истерик и соплей.
  • +0.16 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
02 окт 2022 16:12:53
От укров осталось только мясо, мотивированное, злобное, жестокое, упоротое мясо. Но планирование, разведка, снабжение, техника, даже спецы - это уже НАТО.
  • +0.35 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
02 окт 2022 16:16:20
Ну вот планирование, разведка, снабжение и управление НАТО и сумело завалить нас мясом хохлов, и заставило отступить.
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
02 окт 2022 16:24:36
Ну так и у нас должен быть свой болт на эту жопу и по существу вопроса он есть. Другое дело как этим пользоваться.
Обстановку у Красного Лимана откровенно говоря прозевали. Даже если учесть то что противник стянул значительные СИС в этом направлении, а мне думается 40 тыс рыл а то и более это мягко говоря не роту или батальон прощелкать - это надо смочь на самом деле. Да и реагирование на быстро изменяющуюся обстановку оставляет желать лучшего (в контексте именно Красного Лимана) это очевидно. Недооценили силы противника вот и все сел-ля-ви. Чет пытались трепыхаться по итогу чтобы перехватить у противника инициативу, да толку особо не много - да и какой он мог быть толк, ни достаточного кол-ва ЛС, ни техники, ни соответственно обеспечения. Телепорты пока не придумали. Судя по движухам в ЦВО, конкретное ФИО, а там может еще и ни одна уже нашлись и вряд ли это совпадение. А следовательно можно говорить все что угодно, но проеб засчитан и подзатыльники наиболее отличившимся уже начали раздавать.
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
  Шланг ( Слушатель )
02 окт 2022 15:51:43
Может быть потому как они там "на земле", а мы с Вами в теплых квартирах перед мониторами.
Как бы не звучало дико, но тот же Коц пишет много правдивого, что подтверждается мнением тех, кто там был.  В каких тонах это подается - иной вопрос.
Про взаимодействие, связь и оперативность - часто упоминается, наряду с теми вещами, о которых тут принято говорить только в положительном ключе и отрицать уже свершившееся.
  • +0.47 / 39
  • Скрыто
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
02 окт 2022 15:56:47
Особенно проводы мобилизованного с трезубцем в ухе.
Хрен с ними - юрамисумы, котонками и прочими.
Но Коц - это официальный журналист КП! Которая когда-то была одной из нормальных газет. Не самоназначенный "военкор", а именно что военкор, как Поддубный. 
Но последнее время он всё больше и больше несёт чушь!
  • +0.19 / 23
  • Скрыто
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
02 окт 2022 16:01:21
Семьи 500-х не при чём.
  • +0.14 / 8
  • Скрыто
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
02 окт 2022 16:12:18
Дыма без огня как водится не бывает. Военкор по крайней мере там, на передовой, а те кто рассуждают о степени их адекватности и профессионализма как правило попой диван давят рассуждая о высоком. Почему эффективно работают ребята из ЧВК Вагнер? Профессионалы - да, подготовлены и экипированы - да и таки разумеется проблем со связью у них нет. А что собсно изменится если постоянно повторять халва - во рту к слову слаще от этого не станет. Если все взаимодействие действительно сводится к разговорам по сотовому телефону, то уж извините это дно - в условиях современной маневренной войны и технологий ВПК это "впечатляющий уровень компетенций и оснащения". Вы уж извините, но эффективными средствами связи должно быть обеспечено каждое подразделение. Если это правда, даже если военкоры где-то сгущают краски и преувеличивают степень проблемы, то я так полагаю говорить об этом табу что-ли? Ну что-то вроде "я не обосрался, я не обосрался"... Качественная связь на всех уровнях управления войсками при такой войне (мы ж не с папуасами в конце концов воюем) крайне важна и жизненно необходима, как и время реагирования на изменяющиеся условия боевой обстановки. Смешно или не смешно, хорошо или плохо, но про связь мы говорим постоянно и у нас постоянно в этом направлении ведется работа, а такое ощущение что мы топчемся на месте и никак родить не можем. А так безусловно, при всем за и против, противнику мы наносим огромный ущерб. Однако есть над чем работать и куда двигаться. А если постоянно закрывать глаза на проблемы и делать вид что как-нить и так решим (паникеров к стенке, истеричкам валидол), то ничего и решаться толком не будет. Ну и на счет поддержки войск птичками - в этом отношении было бы неплохо рассмотреть опыт тех же США - какие б они вояки не были, но комично было бы смотреть на пиндосов решающих вопросы в боевой обстановке с помощью сотовых телефонов и проходящих несколько кругов поруки, чуть ли не до ГШ, чтобы запросить поддержку авиации.
  • +0.04 / 10
  • Скрыто
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
02 окт 2022 16:31:29
Вообще говоря, связь строится в рамках подчиненности - у комвзвода связь с комроты, у комроты с батальоном. Так, чтобы поболтать с соседним взводом, заказать доставку пиццы или пригласить девушек с низкой социальной ответственностью - такого и в природе нет.
  • +0.22 / 13
  • Скрыто