Большой передел мира
245,610,255 499,011
 

  утка Beria ( Практикант )
02 окт 2022 16:23:12

Протесты в Молдавии набирают обороты.

новая дискуссия Новость  1.186

Цитата: Телеграм-канал Ilan ShorЕще одно воскресенье и еще одна масштабная акция протеста в центре столицы. 50 тысяч человек снова собрались перед Президентурой, чтобы объявить Майе Санду и ее карманной власти, что им пришло время уходить.

Люди больше не хотят жить в бедности, безнадеге и неуверенности в завтрашнем дне и требуют отставки этой желтой чумы. И сегодня людям препятствовали приехать в Кишинев. Полиция режима Санду остановила десятки автобусов и микроавтобусов по пути следования в столицу и заставила людей повернуть обратно.

Они боятся протестов, они боятся гнева народа. Но нас много, мы сильны, и никто не заставит нас свернуть с нашего пути. Народ решил: PAS и Майя Санду должны уйти. Отставка и досрочные выборы! Это то, чего мы хотим, и это то, что мы получим. Их конец близок, а народ рано или поздно выйдет победителем!

Долой PAS! Долой Майю Санду!

https://t.me/ilanshor/1033


========================
Полицаи задерживают автотранспорт протестующих в районах, но подтягиваются молодые Кишиневы. Протест тянет только Шор (партия 10%, муж певицы Жасмин, участник кражи миллиарда с Плахотнюком), социалисты и "коммунисты" пока наблюдают. (
Отредактировано: утка Beria - 03 окт 2022 16:30:01
  • +4.13 / 75
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
02 окт 2022 17:00:12
Протестующие в Кишиневе разворачивают дополнительный палаточный городок
ЦитатаКИШИНЕВ, 2 окт - РИА Новости. Участники антиправительственного протеста в Кишиневе создадут еще один палаточный городок на тротуаре перед зданием администрации президента, чтобы добиться отставки Майи Санду, заявил лидер партии "Шор" Илан Шор.
Участники манифестации собрались у палаточного городка перед здание парламента, где бессрочная акция протеста проходит с 18 сентября. Протестующих не пустили во двор администрации президента, где обычно проходят митинги.
"Мы разворачиваем дополнительные палаточный городок возле администрации президента, чтобы каждое утро они напоминали ей о наших требованиях. Долой Майю Санду", - сказал Шор, выступая при помощи видеотрансляции.
Он призвал президента признать, что она не справилась с управлением страной и уйти в отставку добровольно. Протестующие поддержали слова своего лидера действиями, приступив к установке новых палаток.
"Палаточный городок расширяется, скоро он расширится на весь Кишинев", - добавил Шор.

https://ria.ru/20221…98712.html
  • +1.67 / 26
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
02 окт 2022 17:31:53
В Молдавии протестующие запустили на шарах картонного главу парламента

ЦитатаПротестующие в Молдавии запустили на шарах картонное изображение главы парламента
КИШИНЕВ, 2 окт – РИА Новости. Участники массового митинга оппозиционной в Молдавии партии "Шор" запустили в небо гелиевые желтые шары с прикрепленным к ним картонным изображением главы парламента и лидера правящей партии "Действие и солидарность" Игоря Гросу, передает корреспондент РИА Новости.
В столице Молдавии в воскресенье проходит очередной массовый митинг протеста сторонников и представителей оппозиции. Они установили дополнительные палатки у здания администрации президента, помимо тех, что с 18 сентября расположены в сквере перед парламентом.
"Игорь Гросу верит, что однажды, став председателем парламента, он всегда сможет занимать эту должность. Пришло время отправить его на свалку истории, долой Гросу", - заявил один из лидеров протеста Дину Цуркану со сцены.
После его слов в небо была запущена картонная фигура Гросу под песню российской певицы МакSим "Отпускаю". Неделей ранее также символично улетела и фигура президента Майи Санду.
По данным организаторов протестов, в воскресенье в Кишинев приехало 40 тысяч человек из всех районов Молдавии, однако манифестантов должно было быть больше, если бы им не мешали добраться до столицы сотрудники полиции.
Возмущение протестующих вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом в стране, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в середине лета составила 33,5% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание провести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.

https://ria.ru/20221…04458.html
  • +0.92 / 16