Большой передел мира
246,090,673 499,622
 

  DeC ( Профессионал )
03 окт 2022 00:01:58

США

новая дискуссия Дискуссия  86

В Вашингтоне и Брюсселе всё больше беспокойств вызывает опустошение военных арсеналов стран НАТО, которые спустили на Украину.

США с марта поставили Киеву 840 тысяч 155-мм снарядов для “ховитцеров”. Их в резерве Пентагона практически не осталось - если не считать того, что нужно самой армии США для тренировок. При этом годовое производство этих снарядов в Америке не превышает 30 тысяч штук - Украина столько прожигает за каждые две недели конфликта.

Кроме снарядного голода уже давно проявляется и ракетный голод. Киев получил 8500 “джавелинов” - почти всё, что хранилось в резервах США. Для их пополнения понадобится до 10 лет - ведь производство “джавелинов” составляет около 800 штук в год.

С этим и связано то, почему в недавних траншах Украине не было ни новых 155-мм гаубиц или снарядов к ним, ни “джавелинов” со стингерами. Упор же делался на артиллерию меньшего калибра, 105 мм, и системы HIMARS. Однако и они нынче числятся в документах Пентагона как “заканчивающиеся”.

В последнем пакете военной помощи США пообещали выдать Киеву ещё 18 HIMARS - однако в течение двух лет, пока их произведут, и только на смену потерянных машин. США планируют производить от 24 до 96 HIMARS в год. Это в лучшем случае - если по ним не ударит нехватка редкоземельных металлов, которая уже заставила приостановить выпуск истребителей F-35.

Американские военные эксперты уверены - без перевода ВПК на военные рельсы резко нарастить выпуск оружия невозможно. Пока же ВПК не справляется с заказами - и не сможет закрыть потребности Украины, где американский “арсенал демократии” быстро истрачивается.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +2.50 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!