Большой передел мира
245,481,402 1,159,586
 

  Уральский рабочий ( Слушатель )
03 окт 2022 07:26:43

Скатывание Европы к деиндустриализации

новая дискуссия Новость  879

Цитата: Телеграм-канал Пул N3«Скатывание Европы к деиндустриализации»: The Spectator пишет, что взрыв «Северного потока» станет историческим моментом, с которого начнется падение Западного мира, стремительно скатывающегося в новую Великую депрессию. Потерявшая доступ к дешевой энергии и оставшаяся без промышленности Европа утянет за собой и США, а устоят только страны, дистанцировавшиеся от них, создав свой контур в виде БРИКС+.

«Стремительный экономический коллапс, с которым сталкивается Британия, - это просто ускоренная версия того, через что собирается пройти вся Европа. Высокие цены на энергоносители сделают европейское производство неконкурентоспособным. Единственным логичным европейским ответом на угрозу повсеместной деиндустриализации является повышение тарифов. Этот процесс удивительно похож на начало Великой депрессии.
По мере того, как Европа проваливается в яму, ее торговля с США будет падать вместе с ней. Американская экономика, и без того слабая, скорее всего, тоже упадет. Одно из ключевых отличий от 1929 года на этот раз заключается в том, что существует конкурирующий экономический блок, который может быть изолирован от этой динамики, формирующийся БРИКС+. Похоже, что цель состоит в том, чтобы эти экономики как можно больше отделились от Запада. Если они преуспеют в этом, они смогут избежать депрессии. Взрыв «Северного потока» может стать тем моментом, когда будущие историки отметят конец западного господства»

https://t.me/dimsmirnov175/38355

  • +1.88 / 39
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
03 окт 2022 07:31:46
Цитата: Телеграм-канал Пул N3The Spectator: «Стремительный экономический коллапс, с которым сталкивается Британия, - это просто ускоренная версия того, через что собирается пройти вся Европа. Неприемлемые заимствования для финансирования разрыва между высокими ценами на энергоносители и тем, что домохозяйства действительно могут себе позволить. С диверсией на трубопроводе «Северный поток» теперь нет реального пути назад. Европа больше не может физически импортировать российский газ – цены будут оставаться высокими годами.
✔️ Что из этого может получиться? Высокие цены на энергоносители сделают европейское производство неконкурентоспособным. Европейские производители будут вынуждены столкнуться с более высокими затратами на энергоносители в виде более высоких цен, а потребителям будет дешевле покупать продукцию в странах с нормальными ценами на энергоносители.
✔️ Единственным логичным европейским ответом на угрозу повсеместной деиндустриализации является повышение тарифов. Этот процесс удивительно похож на начало Великой депрессии. В 1920-х годах из-за однобоких финансовых механизмов, инициированных Версальским договором, западные экономики накопили огромные суммы долга. В 1929 году крах американского фондового рынка выбил одну из ключевых оставшихся подпорок, и западные экономики рухнули. Европа пошла первой, а когда торговля иссякла, Америка последовала за ней в пропасть.
✔️ Современные западные экономики десятилетиями накапливали долги. Но после карантина в начале 2020 года это накопление долга переросло в овердрафт. В 2019 году отношение государственного долга еврозоны к ВВП составило 83,8 %. В 2020 году, после того как были обнародованы меры по спасению от карантина, этот показатель вырос до 97,2 процента. За тот же период отношение долга Великобритании к ВВП выросло с 83,8% до 93,9%. Это самый большой единичный прирост в истории.
✔️ Российское вторжение в Украину спровоцировало войну цен на энергоносители в Европе, которая вызывает все больше государственных заимствований для покрытия расходов на энергоносители. Более высокие цены на энергоносители означают, что Европа должна отправлять больше евро и фунтов стерлингов за границу для получения энергии, и поэтому стоимость импорта растет. И эти более высокие затраты на импорт перекладываются на потребителей. Ситуация больше не является даже отдаленно устойчивой. Это почти наверняка наш 1929 год.
✔️ В 1930-х годах Европа провалилась в экономическую черную дыру. Ее экономика рухнула, и поэтому вся торговля, которую она вела с остальным миром, была засосана вместе с ней в яму. Затем Европа замкнулась в себе и начала повышать торговые барьеры, чтобы создать некое подобие экономической нормальности. Мир погрузился в депрессию.
✔️ Может ли то же самое произойти сегодня? По мере того, как Европа проваливается в яму, ее торговля с США будет падать вместе с ней. Американская экономика, и без того слабая, скорее всего, тоже упадет.
✔️ Одно из ключевых отличий на этот раз заключается в том, что существует конкурирующий экономический блок, который может быть изолирован от этой динамики, формирующийся БРИКС+: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка и Аргентина – с Ираном, Турцией, Египтом, Индонезией и Саудовской Аравией, которые также присоединяются к очереди. С начала войны на Украине страны БРИКС укрепляют торговые и финансовые связи и добавляют новых членов.
✔️ Похоже, что цель состоит в том, чтобы эти экономики как можно больше отделились от Запада. Если они преуспеют в этом – а похоже, что так оно и есть, – они смогут избежать депрессии. Взрыв «Северного потока» может стать тем моментом, когда будущие историки отметят конец западного господства»

https://t.me/dimsmirnov175/38355

https://t.me/dimsmirnov175/38356

Цитата


  • +1.06 / 25
    Комментировать