Перспективы развития России
24,284,343 126,560
 

  Danilov71 ( Практикант )
03 окт 2022 10:42:02

Правительство РФ освободило на 2023г большую часть бизнеса от плановых проверок

новая дискуссия Новость  299

ЦитатаМосква. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Плановые проверки не будут проводиться в 2023 году в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса, сообщила пресс-служба правительства.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Постановление касается федерального, регионального и муниципального видов контроля, осуществление которых регулируется законом "О государственном контроле". Этим законом, вступившим в силу в июле 2021 года, введен рискориентированный подход при осуществлении надзорной деятельности. То есть частота проведения проверок напрямую зависит от категории риска, к которой отнесён объект контроля. Всего законом установлено шесть категорий рисков.
"Организации, объекты которых отнесены к категориям умеренного, среднего и значительного риска, освобождены от плановых проверок в следующем году", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.
В нем уточняется, что постановление дает возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Главное его отличие от проверок в том, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания.
"Эта практика активно используется в текущем году в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца 2022 года. С начала года их доля в общем количестве контрольных мероприятий составила 80%, в то время как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель приближался к 5%", - говорится в сообщении.
Это постановление подготовлено в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина, который в июне 2022 года в ходе Петербургского экономического форума предложил отказаться от большинства плановых проверок компаний, деятельность которых не связана с высокими рисками причинения вреда. Президент по итогам форума поручил правительству РФ к 15 октября 2022 года обеспечить подготовку следующего этапа реформы контрольно-надзорной деятельности, предусматривающего отмену проверок компаний, деятельность которых не связана с высокими рисками причинения вреда.
  • +0.76 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!