Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,771,380 33,536
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
03 окт 2022 21:08:44

Взгляд с "их" стороны

новая дискуссия Новость  2.253

Цитатаhttps://riafan.ru/23676315-plennii_maior_vsu_o_boitsah_chvk_vagnera_esli_ya_zdes_znachit_voyuyut_oni_horosho
Пленный майор ВСУ о бойцах «ЧВК Вагнера»: «Если я здесь, значит воюют они хорошо»
03 октября 2022 12:24



В плену бойцов «ЧВК Вагнера» оказался командир роты специального назначения 517-го батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ) Руслан Груздь. В боевых действиях он участвовал с марта.
Военнослужащий ВСУ в должности майора возвращался на свои позиции 1 октября. Однако он не знал, что там уже нет его союзников. Позиции были взяты бойцами «ЧВК Вагнера».
Когда Груздь стал сближаться с местом старой дислокации, по нему открыли огонь — одиночный выстрел в руку. Майору повезло, что на его предплечье находился фонарь и пуля об него срикошетила.
«Спросив разрешения идти дальше, мне сказали: "Иди". Я подхожу ближе, все равно не видя формы. Положил оружие, еще подошел ближе. Когда понял, что это не наши, а противники, уже было поздно. Меня арестовали… Взяли в плен», — рассказывает он.
По словам командира спецназа ВСУ, во время боевых действий ему встречались иностранные наемники. Это граждане Белоруссии, Грузии, Новой Зеландии, Англии и других стран. Они сражаются вместе с остальными украинскими солдатами и выполняют совместные задачи. Последний раз он видел их до отправки на позиции на Бахмутском направлении.
«Последнее время я стоял в Черниговской области на ротации. Когда находишься на наблюдательных постах — потерь меньше. В прямом бою, естественно, они неизбежны, и это не малые потери. С одной и другой стороны», — отметил военнослужащий.
Говоря о бойцах «ЧВК Вагнера», пленный майор сказал, что это очень серьезный противник.
«Воюют они хорошо. Если я в плену, значит воюют они хорошо», — подчеркнул Руслан Груздь.
По его словам, его рота состояла из территориальной обороны. Говоря о случаях дезертирства, пленный отметил, что знает об эпизодах, когда уходили целые подразделения. По его мнению, в этом виновна неподготовленность военных к ведению боевых действий.
«Непрофессионализм командного состава. Здесь должна быть морально-психологическая подготовка личного состава. Как личного, так и командного, который руководит подчиненными. Если этого нет, значит нет надежной линии обороны», — отметил он в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей.
Груздь рассказал, как их подразделение подготавливали к ведению боевых действий перед отправкой на линию фронта.
«Тактика ведения боя, какую-то спецподготовку. У нас было время, больше месяца, чтобы мы отработали взаимодействия, боевое согласование для ведения совместных боевых действия», — отмечает Руслан Груздь.

Что-то сомнения у меня с его должностью
Командир роты специального назначения, которая состоит из территориальной обороны????
Пы.Сы. А вот то, что эти суки имеют отдых в период ротации не менее 1 месяца, которы1й они проводят за боевым слаживанием... вот это хреново
Причем в Черниговской области - это либо пгт. Десна, либо пгт Гончаровский..
Ипать там надо регулярно....
Отредактировано: Старый кэп I - 03 окт 2022 21:09:12
  • +2.35 / 119
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Дефлоратор мозга ( Слушатель )
03 окт 2022 21:25:26

Где этот Груздь ходил (цельный майор всяких укроспецназов), что фронт кривизну дал, а он не в курсе? В соседней деревне свыням хвосты задирал?
  • +0.37 / 12
  • АУ