Современные российские ВС
37,862,863 98,904
 

  valery913 russia, Нижний Новгород
04 окт 2022 09:24:44

Ростех представил Минобороны РФ новые тактические аптечки для военных

новая дискуссия Новость  813

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Ростех представил Минобороны РФ два варианта новых тактических аптечек для военнослужащих, вместо штатной аптечки, состав которой подлежит пересмотру, сообщили журналистам в госкорпорации."Аптечка первой помощи, которая сейчас входит в штатную экипировку, поставляется министерством обороны. На недавнем совещании под эгидой Военно-промышленной комиссии РФ была поставлена задача пересмотреть ее состав. Мы отреагировали максимально оперативно - предложены два готовых варианта аптечек с проверенными поставщиками", - сказали в Ростехе.Там уточнили, что заказчик может выбрать либо аптечку, которая включает 13 позиций или 23 наименования средств первой помощи. В ее состав обязательно должны войти: медицинский жгут-турникет, зажим для остановки артериального кровотечения, перевязочные пакеты, противоожоговые средства, перевязочная косынка, антибиотики, пластырь, бинты, компрессионный бандаж, ножницы для разрезания одежды, декомпрессионная игла, обезболивающие и противошоковые средства и другие позиции - это минимум, который должен быть у бойца под рукой."Ростех готов создать новые тактические аптечки для военнослужащих, если такая задача будет поставлена министерством обороны", - отметили в госкорпорации.Ранее сообщалось, что Коллегия военно-промышленной комиссии, изучив опыт применения тактической аптечки военнослужащих в ходе спецоперации, пришла к выводу, что она не соответствует современным требованиям. В принятой в 2011 году на снабжение российской аптечке был недостаточный набор средств медицинской помощи. В то время как у зарубежных армий военные аптечки содержат не менее 13 позиций. 

https://tass.ru/armiya-i-opk/15946345


Я вот в таких случаях всегда вспоминаю фразу, сказанную в дни моей юности отцом моего друга, обращенную к нему, кстати, по вопросу, связанному с военной подготовкой - "А раньше об этом нельзя было позаботиться?". Произносено это было с такой экспрессией, что я, находившийся на лестничной площадке у закрытой двери квартиры, сполз по стене на пол....
Отредактировано: valery913 - 04 окт 2022 09:30:12
  • +0.40 / 12
КОММЕНТАРИИ (17)
 
 
  Слесарь Полесов russia, Астрахань
04 окт 2022 09:43:57
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
21 окт 2023 10:45:06
Отредактировано: Слесарь Полесов - 21 окт 2023 10:45:06

  • +0.25
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
04 окт 2022 10:03:29
Цитата: Слесарь Полесов от 04.10.2022 09:43:57За такой пост, ИМХО, на известной ветке Вас бы сразу в сауну отправили. Я вчера хотел было сострить насчет "армии Венка", но не стал Улыбающийся

Ну, этот пост не для той ветки, думаю, там эту проблему уже решили, правда, не те, кому ее нужно было решать, но це такэ, как всегда. Не мной подмечено, что прежде, чем победить, сначала из армии мира надо сделать армию войны, это объективный процесс, в очередной раз находящий подтверждение в нынешних событиях. К сожалению....
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  А75 belarus, Город над Бугом
04 окт 2022 11:01:17
Цитата: valery913 от 04.10.2022 10:03:29Ну, этот пост не для той ветки, думаю, там эту проблему уже решили, правда, не те, кому ее нужно было решать, но це такэ, как всегда. Не мной подмечено, что прежде, чем победить, сначала из армии мира надо сделать армию войны, это объективный процесс, в очередной раз находящий подтверждение в нынешних событиях. К сожалению....

КМК, вопрос больше в политической плоскости, нежели в военной.
Армия располагала и располагает всем необходимым инструментарием (как техникой, так и методами) для решения всех задач, а вот решение на применение тех или иных инструментов, как видно, принимают не только (а может и не столько) военные. 
Правда, копий на эту тему сломано уже больше, чем снарядов потрачено....
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
04 окт 2022 11:03:16
Цитата: А75 от 04.10.2022 11:01:17КМК, вопрос больше в политической плоскости, нежели в военной.
Армия располагала и располагает всем необходимым инструментарием (как техникой, так и методами) для решения всех задач, а вот решение на применение тех или иных инструментов, как видно, принимают не только (а может и не столько) военные. 
Правда, копий на эту тему сломано уже больше, чем снарядов потрачено....

Я про психологию и образ мышления командиров и бойцов, а не принятие решений....
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  osankin
04 окт 2022 11:22:32
Цитата: valery913 от 04.10.2022 11:03:16Я про психологию и образ мышления командиров и бойцов, а не принятие решений....

Александр Сладков в программе "Шинель" неоднократно прошёлся по этому поводу ещё в августе, но начиная с начала сентября в текущих передачах аккуратно обходит эту тему стороной. Что интересно, именно выпуски этой передачи с острыми вопросами, которые он поднимал, на сайте "Радио России" отсутствуют в отличие от выпусков, носящих нейтральный характер.
Отредактировано: osankin - 04 окт 2022 15:30:01
  • -0.42 / 17
  • Скрыто
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
05 окт 2022 17:14:18
Цитата: valery913 от 04.10.2022 09:24:44МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Ростех представил Минобороны РФ два варианта новых тактических аптечек для военнослужащих, вместо штатной аптечки, состав которой подлежит пересмотру, сообщили журналистам в госкорпорации."Аптечка первой помощи, которая сейчас входит в штатную экипировку, поставляется министерством обороны. На недавнем совещании под эгидой Военно-промышленной комиссии РФ была поставлена задача пересмотреть ее состав. Мы отреагировали максимально оперативно - предложены два готовых варианта аптечек с проверенными поставщиками", - сказали в Ростехе.Там уточнили, что заказчик может выбрать либо аптечку, которая включает 13 позиций или 23 наименования средств первой помощи.

"А раньше об этом нельзя было позаботиться?".

Можно. Только без смысла и пользы. Во первых необходимо обучить использовать 23 позиции аптечки рефлекторно, во вторых - иметь время чтобы их использовать. Мне интересно как под минометным обстрелом будут применять зажим для (от) артериальных кровотечений. Или хитозан. Мну кажется, что традиционный ИПП с жгутом Эсмарха вполне самодостаточны для самостоятельной перевязки или не профессиональным медиком. А так-то можно и ИВЛ с дефибриллятором вложить, каталку на колесиках, бестеневую лампу и хирурга-травматолога с инструментарием.
  • +0.48 / 13
 
 
  mse
05 окт 2022 18:12:12
Цитата: ILPetr от 05.10.2022 17:14:18А так-то можно и ИВЛ с дефибриллятором вложить, каталку на колесиках, бестеневую лампу и хирурга-травматолога с инструментарием.

Ну чо, партнёры вкладывают надувного пейлота в свои самолёты. И ничо...
Отредактировано: mse - 06 окт 2022 18:15:01
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
  psv
05 окт 2022 23:55:05
Цитата: ILPetr от 05.10.2022 17:14:18Можно. Только без смысла и пользы. Во первых необходимо обучить использовать 23 позиции аптечки рефлекторно, во вторых - иметь время чтобы их использовать. Мне интересно как под минометным обстрелом будут применять зажим для (от) артериальных кровотечений. Или хитозан. Мну кажется, что традиционный ИПП с жгутом Эсмарха вполне самодостаточны для самостоятельной перевязки или не профессиональным медиком. А так-то можно и ИВЛ с дефибриллятором вложить, каталку на колесиках, бестеневую лампу и хирурга-травматолога с инструментарием.

Жгут Эсмарха классический "гниет" и когда наконец понадобится может быть сюрприз. У штатного медика который постоянно его применяет сколько угодно, ибо сразу заметит что пора менять. А просто боец проверять его раз в неделю не будет.
Хитозан в порошке просто сыпется вна салфетку которой "набивают" рану. Ну и зажим наложить соседу в объеме что бы струя не хлестала вполне себе ничего решение.
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
06 окт 2022 16:09:26
Цитата: ILPetr от 05.10.2022 17:14:18Можно. Только без смысла и пользы. Во первых необходимо обучить использовать 23 позиции аптечки рефлекторно, во вторых - иметь время чтобы их использовать. Мне интересно как под минометным обстрелом будут применять зажим для (от) артериальных кровотечений. Или хитозан. Мну кажется, что традиционный ИПП с жгутом Эсмарха вполне самодостаточны для самостоятельной перевязки или не профессиональным медиком. А так-то можно и ИВЛ с дефибриллятором вложить, каталку на колесиках, бестеневую лампу и хирурга-травматолога с инструментарием.

У меня вопрос к минусующим - и что вы будете делать с извлеченной из аптечки приблудой, который вы забыли/не_умеете как пользоваться?
  • +0.17 / 8
 
 
 
  Sanather
06 окт 2022 18:10:23
Цитата: ILPetr от 06.10.2022 16:09:26У меня вопрос к минусующим - и что вы будете делать с извлеченной из аптечки приблудой, который вы забыли/не_умеете как пользоваться?

Я Вам один секрет открою. Аптечка индивидуальная, не смотря на название, - это не только для использования лично Вами, а как бы не в большей степени для использования Вашим товарищем для оказания первой необходимой Вашей тушке. И вполне может сложиться ситуация, что помощь будет оказывать подготовленный санитар подразделения.
  • +0.23 / 10
 
 
 
 
  сапёрный танк russia
07 окт 2022 00:13:20
Цитата: Sanather от 06.10.2022 18:10:23Я Вам один секрет открою. Аптечка индивидуальная, не смотря на название, - это не только для использования лично Вами, а как бы не в большей степени для использования Вашим товарищем для оказания первой необходимой Вашей тушке. И вполне может сложиться ситуация, что помощь будет оказывать подготовленный санитар подразделения.

    У санинструктора роты есть вот такое


И ему Ваша индивидуальная аптечка без надобности. И да, это старая, ещё времён моей курсантской юности сумка-укладка.
Отредактировано: сапёрный танк - 07 окт 2022 00:16:30
  • +0.28 / 15
 
 
 
 
 
  Sanather
07 окт 2022 01:06:32
Цитата: сапёрный танк от 07.10.2022 00:13:20У санинструктора роты есть вот такое

И ему Ваша индивидуальная аптечка без надобности. И да, это старая, ещё времён моей курсантской юности сумка-укладка.

Прекрасно. Не напомните, содержимого хватит на какое количество нуждающихся в помощи? И куда бежать инструктору в случае израсходования припаса?
Отредактировано: Sanather - 07 окт 2022 13:45:20
  • +0.15 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк russia
07 окт 2022 01:24:23
Цитата: Sanather от 07.10.2022 01:06:32Прекрасно. Не напомните, содержимого хватит на какое количество нуждающихся в помощи? И куда бежать инструктору в случае израсходования прираса?

     К старшине роты. А его обязанность организовать восполнение препаратов, обмундирования и прочих вещей, боеприпасов и т.д. И да, не самому бегать, а доложить по команде. А доставляться будет всё это силами батальона.
     ПС: Индивидуальная аптечка предназначена для само- и взаимопомощи солдат. Потому как санинструктора на всех просто не хватит.
Отредактировано: сапёрный танк - 07 окт 2022 01:26:39
  • +0.58 / 26
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
08 окт 2022 08:01:09
Цитата: Sanather от 06.10.2022 18:10:23Я Вам один секрет открою. Аптечка индивидуальная, не смотря на название, - это не только для использования лично Вами, а как бы не в большей степени для использования Вашим товарищем для оказания первой необходимой Вашей тушке. И вполне может сложиться ситуация, что помощь будет оказывать подготовленный санитар подразделения.

Да-да, отделение прекращает выполнять боевую задачу, вокруг раненого товарища собирается конвульсиум. 
У санитара подразделения Сумка фельдшера войсковая:

Пакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный
шт.
5
Латран (ондансетрон) 0,2% раствор для инъекций по 2 мл в ампуле (А04АА01)
амп.
10
Лоперамид 0,002 в капсуле, 20 штук в упаковке (A07DA03)
упак.
1
Натрия хлорида 0,9% раствор для инфузий по 500 мл в полиэтиленовом мешке, в комплекте со стерильным устройством однократного применения для вливаний кровезаменителей и инфузионных растворов из полимерных емкостей (В05СВ01)
упак.
4
Нитроглицерин 0,0005 в таблетке, 40 штук в упаковке (C01DA02)
упак.
1
Йода 5% спиртовой раствор по 1 мл в ампуле (D08AG03)
амп.
10
Преднизолона 25 мг (30 мг) раствор для инъекций по 1 мл в ампуле (H02AB06)
амп.
10
Леокаина 0,3% раствор с метилцеллюлозой по 5 мл во флаконе (N01BA03)
флак.
1
Ацетилсалициловая кислота 0,5 в таблетке, 10 штук в упаковке (N02BA01)
упак.
5
Метамизола натрия 50% раствор для инъекций по 2 мл в ампуле (N02BB02)
амп.
20
Парацетамол 0,5 в таблетке, 10 штук в упаковке (N02BE01)
упак.
5
Хлорпромазина 2,5% раствор для инъекций по 2 мл в ампуле (N05AA01)
амп.
10
Кофеин-бензоат натрия 0,1 в таблетке, 6 штук в упаковке (N06BC01)
упак.
3
Дифенгидрамин 0,05 в таблетке, 10 штук в упаковке (R06AA02)
упак.
1
Дифенгидрамина 1% раствор для инъекций по 1 мл в ампуле (R06AA02)
амп.
10
Сульфацетамида 20% раствор по 5 мл в тюбике-капельнице, 2 штуки в контурной упаковке (S01AB04)
упак.
2
Димеркапрола 5% раствор для инъекций по 5 мл в ампуле (V03AB09)
амп.
10
Натрия тиосульфата 30% раствор для инъекций по 10 мл в ампуле (V03AB06)
амп.
10
Бинт марлевый медицинский стерильный, размер 7 м×14 см
шт.
15
Бинт марлевый медицинский стерильный, размер 5 м×10 см
шт.
15
Бинт эластичный трубчатый медицинский типа «Ретеласт»  № 7, 95 мм (для головы), в бобине 1 кг
кг
0,05
Вата медицинская гигроскопическая хирургическая расфасованная в стерильной упаковке
кг
0,1
Косынка медицинская (перевязочная)
шт.
5
Лейкопластырь длиной 5 м, шириной 5 см
шт.
1
Салфетки марлевые медицинские стерильные размер 16×14 см, в пачке 20 штук (малые)
упак.
5
Салфетки антисептические из бумажного текстилеподобного материала стерильные спиртовые (70% этиловый спирт)
шт.
100
Средство перевязочное гидрогелевое, противоожоговое, стерильное с иммобилизованными лекарственными средствами «Лиоксазин-СП», салфетка 24,0×24,0 см в упаковке
упак.
5
Средство перевязочное гемостатическое «Гемостоп ТМ» стерильное
упак.
5
Булавки безопасные
шт.
20
Клеенка подкладная резинотканевая
м
2
Перчатки хирургические нестерильные № 8
пара
10
Устройство полимерное для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов из бутылки однократного применения, стерильное ПК-21-01-«Синтез»
компл.
4
Шприц инъекционный трехдетальный однократного применения стерильный вместимостью 2 мл в комплекте с иглой 0,6×30
шт.
10
Шприц инъекционный трехдетальный однократного применения стерильный вместимостью 5 мл в комплекте с иглой 0,7×40
шт.
10
Шприц инъекционный трехдетальный однократного применения стерильный вместимостью 10 мл в комплекте с иглой 0,8×40
шт.
10
Щетка медицинская для рук
шт.
1
Жгут кровоостанавливающий резиновый рифленый с застежкой в виде петли «Альфа»
шт.
2
Зажим кровоостанавливающий зубчатый прямой № 1 (длина 160 мм) с нарезкой
шт.
2
Ножницы тупоконечные вертикально-изогнутые длиной 170 мм
шт.
1
Пинцет пластинчатый анатомический общего назначения длиной 150 мм
шт.
1
Роторасширитель с кремальерой большой
шт.
1
Скальпель брюшистый средний
шт.
1
Шпатель для языка прямой плоский двусторонний
шт.
1
Языкодержатель для взрослых
шт.
1
Устройство для дренирования плевральной полости при напряженном пневмотораксе и герметизации плевральной полости при открытом пневмотораксе
набор
1
Укладка для коникотомии УК
набор
1
Устройство реанимационное для ручной вентиляции легких ShineBell
компл.
1
Воздуховод полимерный ВП-«КМИЗ» №2
шт.
2
Измеритель артериального давления мембранный общего применения ИАДМ-ОП-1-01-«УМД
шт.
1
Стетоскоп Раппопорта AS Apexmed
шт.
1
Термометр медицинский максимальный стеклянный
шт.
2
Нож садовый
шт.
1
Блокнот
шт.
1
Карандаш
шт.
2
Мыльница с крышкой
шт.
1
Кейс матерчатый для хранения инструментов
шт
1
Отредактировано: ILPetr - 08 окт 2022 08:03:42
  • +0.01 / 1
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten russia
08 окт 2022 17:54:37
Цитата: ILPetr от 08.10.2022 08:01:09Да-да, отделение прекращает выполнять боевую задачу, вокруг раненого товарища собирается конвульсиум.

Это, вроде как, действующие инструкции по ПМП - использовать жгуты, повязки, бинты, тампонаду пострадавшего, а не свои. Отсюда же требование по единообразному размещению жгута и аптечки первого эшелона в подразделении.

Санитар это хорошо, но он может быть далеко, занят или уже получить своё.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 08 окт 2022 17:55:20
  • +0.17 / 6
 
 
 
  Ilya Kaiten russia
07 окт 2022 04:41:45
Цитата: ILPetr от 06.10.2022 16:09:26У меня вопрос к минусующим - и что вы будете делать с извлеченной из аптечки приблудой, который вы забыли/не_умеете как пользоваться?

Нынче модно аптечку разделять на две. Одна экстренная (бинты, ИПП, жгуты, кровоостанавливающие салфетки и т.д.). Вторая с таблетками ("от головы и от жопы") экстренного применения в бою не требует, инструкция вложена.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 07 окт 2022 04:42:28
  • +0.24 / 12
 
 
 
  Baykalec russia, Улан-Удэ
07 окт 2022 06:18:49
Цитата: ILPetr от 06.10.2022 16:09:26У меня вопрос к минусующим - и что вы будете делать с извлеченной из аптечки приблудой, который вы забыли/не_умеете как пользоваться?

Для забывчивых бумажки не кладут?
Не считайте окружающих совсем уж овощами, в ПДД, емнип, более 200 знаков и живём как то. Раз МО решило пересмотреть состав, значит пришло время.
И хорошо, второй вариант такой: умею и не забыл, а приблуды нет. Ой, здрасте, где это я и почему так светло?
Отредактировано: Baykalec - 07 окт 2022 06:19:21
  • +0.27 / 11