Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,648,226 33,460
Ограниченная тема
 

  Ilya Kaiten ( Слушатель )
04 окт 2022 16:15:29

Оценка перемог с той стороны. (Politico)

новая дискуссия Новость  1.671

https://www.politico.com/news/2022/10/03/ukrainian-gains-counter-putin-annexations-00060064

Но нынешние официальные лица предостерегают, что последние достижения Киева не следует преувеличивать, и что российские силы прочно удерживаются в других районах, таких как близлежащий Бахмут в Донецкой области. На севере российские войска обстреливают город Купянск, который Украина продолжает оборонять, сказал высокопоставленный военный чиновник.

Лара СЕЛИГМАН
03.10.2022 15:23 по восточному поясному времени
Обновлено: 03.10.2022 16:38 по восточному поясному времени

«Впереди много тяжелых боев»:
официальные лица США призывают к осторожности после успехов Украины
В минувшие выходные киевские силы захватили город Лиман, стратегический железнодорожный узел, и продолжили наступление на восток, в Донецкую область.

США считают, что успехи Украины на поле боя на восточном и южном фронтах за последние три дня являются стратегически важными, но, по словам официальных лиц США, Киеву еще далеко до решающей победы.

На востоке киевские силы в минувшие выходные захватили город Лиман, стратегический железнодорожный узел, и продолжили наступление на восток, в Донецкую область. На юге украинские солдаты прорвали оборонительные рубежи Москвы в Херсонской области, ворота в портовый город Одесса.

Эти достижения являются серьезным ударом по Владимиру Путину, нанесенному всего через несколько дней после того, как он заявил, что Россия аннексирует эти регионы — Донецкую и Херсонскую — а также Запорожскую и Луганскую после серии фиктивных референдумов на прошлой неделе. В тылу Путин также сталкивается с трудностями при мобилизации новых войск для боевых действий, когда появляются резервисты с небольшой подготовкой и снаряжением.

Победа Украины в Лимане подрывает плацдарм Путина в восточной части Донецкой области и «может обернуться каскадной серией поражений для русских», заявил в воскресенье в программе CBS «Лицом к нации» генерал-лейтенант армии в отставке Макмастер, бывший советник по национальной безопасности. ”

«То, что мы здесь можем оказаться, действительно находится на пороге действительного краха российской армии в Украине», — сказал Макмастер. «Они, должно быть, действительно находятся на пределе».

Но нынешние официальные лица предостерегают, что последние достижения Киева не следует преувеличивать, и что российские силы прочно удерживаются в других районах, таких как близлежащий Бахмут в Донецкой области. На севере российские войска обстреливают город Купянск, который Украина продолжает оборонять, сказал высокопоставленный военный чиновник.

Бой на Донбассе будет особенно изнурительным, поскольку российские войска ведут бой из существующих траншей и укрытий, которые они удерживали годами.

«Впереди много тяжелых боев», — сказал представитель министерства обороны, который, как и другие, процитированные в этом материале, попросил не называть его имени для обсуждения внутренних оценок. Другой представитель США добавил: «Это важно со стратегической точки зрения, но им еще предстоит пройти долгий путь».

По оценке Пентагона, российские войска отступили на восток от Лимана к городу Кременная, сосредоточившись там, чтобы дать отпор любым дальнейшим наступлениям Украины, заявил высокопоставленный военный чиновник.

Москва использовала Лиман в качестве логистического узла для пополнения запасов сил вдоль российской линии фронта от Харькова до Херсона, поэтому его освобождение «является значительным оперативным достижением», заявил военный.

«Каждый раз, когда вы удаляете любой тип хаба, это повлияет на вашу способность быстро реагировать», — сказал чиновник. «Это повлияет на вашу способность существенно управлять темпами операций».

Тем временем наступление в Херсоне в понедельник представляет собой прорыв после постепенного прогресса, достигнутого украинскими войсками с тех пор, как они начали контрнаступление на юге в сентябре. В понедельник украинские войска прорвали оборонительные рубежи России и быстро продвинулись вдоль западного берега Днепра, захватив несколько сел и создав угрозу для тысяч российских военнослужащих.

По словам высокопоставленного военного чиновника, в Херсоне российские силы, по сути, «пригнулись к обороне».

«Это показывает, что украинцы способны проводить несколько операций», — сказал Мик Малрой, бывший заместитель помощника министра обороны и отставной сотрудник ЦРУ. «Это также будет иметь ключевое значение для последующих операций, включая возможный контроль над водоснабжением Крымского полуострова».

Над достижениями на поле боя нависает тлеющая угроза того, что конфликт может стать ядерным. Западные официальные лица обеспокоены тем, что Путин может использовать аннексию в качестве предлога для заявлений о том, что украинские войска атакуют российскую территорию и ведут к эскалации конфликта, в том числе с применением тактического ядерного оружия.

США, однако, не получили никаких указаний, которые побудили бы их изменить свою стратегическую позицию, заявил в понедельник CNN представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, добавив, что «мы следим за этим так внимательно, как только можем».
Отредактировано: Ilya Kaiten - 04 окт 2022 17:30:01
  • +0.17 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
04 окт 2022 16:39:44

Они реально считают своих читателей идиотами, которые не могут на карту взглянуть?
  • +0.76 / 24
  • АУ
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
04 окт 2022 16:40:46

Да, давно
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
04 окт 2022 17:06:32

У среднего американца полная жопа с географией вне границ северной америки
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
  Дефлоратор мозга ( Слушатель )
04 окт 2022 19:56:35

Они не считают, они  просто это знают!
  • +0.00 / 0
  • АУ