Большой передел мира
245,555,094 498,925
 

  Eliseevna ( Профессионал )
05 окт 2022 10:37:17

Очень хочется верить!

новая дискуссия Дискуссия  155

Продвижение ВСУ на Херсонском направлении остановилось, заявил Стремоусов.

Пушилин заявил, что Красный Лиман будет освобожден.

Также врио главы ДНР сообщил, что ВСУ в Артемовске отступают, не имея возможности удерживать позиции.

ТАСС
  • +2.51 / 62
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  inspire 178 ( Слушатель )
06 окт 2022 03:25:29
По ящику говорили о численности укропов принимающих в наступлении по двум направлениям. На одном 40 тысяч рыл..на другом до 70 тысяч. Это почти вся наша групировка на данный момент. Потому и тяжко. Но наши парни молодцы. Перемалывают эту сволочь и их технику. Придут резервы и погоним их с Божьей помощью.
  • +3.30 / 86
  • Скрыто
 
 
  Foxhound ( Практикант )
06 окт 2022 03:39:32
У нашей группировки абсолютное превосходство в воздухе и возможность наносить удары на всю глубину по территории Украины. Единственное чем я могу обьяснить отступления - снижение потерь и одновременно с этим нанесение максимального ущерба живой силе и технике ВСУ, выманивание значительных групппировок ВСУ на удобные РФ позиции.
  • +1.95 / 67
 
 
 
  sign ( Практикант )
06 окт 2022 06:19:26
 
Увы. 
 
https://topwar.ru/19…ovsem.html
 
ЦитатаВместо уничтоженных РЛС и командных пунктов ПВО их роль на себя взяли американские средства контроля воздушного пространства. Мы уже знаем роль самолетов ДРЛО, практически круглосуточно несущих боевое дежурство в воздухе вдоль границы с Украиной. А кроме АВАКСов есть еще и тяжелые разведывательные БПЛА, есть еще спутники на околоземной орбите, средства радиоперехвата, размещенные на территориях сопредельных стран НАТО типа Польши и Румынии. В общем – целая система по сбору данных, которые передавались на командные пункты ВСУ.

То есть, ВСУ получили роскошный подарок от НАТО. Отработанную годами и устойчивую информационную систему наблюдения и слежения. Я уверен, что стоит паре Су-34 в Воронеже оторваться от ВПП, в соответствующий центр обработки спутниковой информации, скажем, на острове Мауи (Гавайи) со спутника идет сигнал, который обрабатывается и передается дальше.

Понятно, что Украину включили в информационную сеть НАТО, и из соответствующего центра обработки информации она очень быстро попадает к украинским военным.

То есть, получается очень неприятная для наших летчиков ситуация: самолеты летят, приборы наблюдения и обнаружения РЛС молчат, но самолеты видны противнику, который практически в курсе, куда летят «сушки».

И РЛС зенитных ракетных комплексов погашены и ничем себя не обнаруживают. Они просто не нужны, они даже вредят, демаскируя ЗРК. Целеуказание практически выдают американцы и ЗРК выстреливают ракеты «втемную».

В Сети ходят рассказы о двух таких случаях, которые, слава богу, не привели к жертвам, но самолеты были потеряны. Говорилось именно о полном отсутствии сигналов системы обнаружения работы вражеской РЛС, а «Бук» запустил ракеты и попал. Почему «Бук»? Говорилось о попадании боевых элементов сверху, а так работает именно «Бук».

Здесь, наверное, стоит отметить, что это непросто: взять и поставить Украину на «информационное довольствие» в НАТО. Это говорит о том, что имела место долгая предварительная подготовка и обучение украинских военных.
  • +0.58 / 58
 
 
 
 
  iStalker_ ( Слушатель )
06 окт 2022 07:23:40
Неужели АВАКСы прямо такая вундерваффле что находясь в воздухе на западной границе бУкры, может видеть и наводить старые устаревшие украинские Буки где-нибудь на Донбассе, на 800 км дальности? И не просто наводить, но еще и подсвечивать цели. Или всё таки 90% описанное в этой статье - городские легенды?
  • +1.61 / 37
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
06 окт 2022 08:40:55
Горячечный бред отставного препода из ВКА ПВО.
  • +0.18 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
06 окт 2022 09:22:39
У Бука есть и собственный радар правда работающий в узком секторе по высоте и направлению. Но если извне задать ему этот сектор и высоту,  то остальное он доделает сам.
  • +0.09 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Green mamont ( Слушатель )
06 окт 2022 10:16:29
Ага. А еще работающий радар Бука прекрасно виден всем желающим. Как думаете, через какое время туда прилетит горячий привет? Да и дальность обнаружения целей у АВАКСов вроде около 400км, а от Румынии до Харькова больше 600, вряд ли АВАКС что-то увидит на таком расстоянии.
  • +0.12 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  71taa ( Слушатель )
06 окт 2022 10:43:58
Ну считайте, после включения высокого на радаре (не знаю сколько, но это не важно, пока его нет - нет сигнала для разведки) - время реакции считаем 15с (от начала процесса до пуска, если все совсем хорошо), или секунд 30-40 - если не очень.

Затем какое-то время на полет ракеты (считаем что до минуты с ооочень большим запасом на дальности до 30км). Все это время подсвет цели идет, да, полуактив.

Далее глушим высокое, пусковую в транспортное и ноги. 
Ну пусть минуты 3 на все про все.

Вскрыть позицию за это время? Да, если в этот сектор кто-то смотрит из РТР. 
Поразить (как вы сказали, про горячий привет) - что именно? Ответ - да ничего по факту. 
Другое дело, если в районе болтается что-то долгоиграющее разведывательное, оно долетит, обнаружит уходящую БМ, зацепится и будет вести.
Ну или на удачном расстоянии (т.е. очень близко и в удачном ракурсе) случайно окажется авиаприкрытие с ПРР.
Поэтому да, ловят, но далеко не так просто, как вы написали. 
Не забываем, БУК - это комплекс войсковой ПВО, и для него подобные режимы (время развертывания, мобильность и т.п.) закладывались в конструкцию.
  • +0.05 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Green mamont ( Слушатель )
06 окт 2022 11:28:37
Эм... а зачем там РТР? На атакуемом борту нет СПО? Су-шка летит и не видит, что ее облучают?
Какой ответ? Ну видимо противорадиолокационная ракета класса "воздух-поверхность". Например Х-25МПУ. Самолеты-носители:  МиГ-23БК, МиГ-27М, МиГ-27К, МиГ-27Д, Су-17М3, Су-17М4, Су-24М, Су-25, Як-141, МиГ-29М, МиГ-29К. Снижаем боевую нагрузку, в каждый вылет вешаем. Если работают в группе - 1-2 на группу. Такое мое виденье с дивана.
И кто даст точные координаты атакуемого самолета? У того же "Грача" крейсерская 750км/ч, за минуту пролетает 12,5 км. У Бука всего пара минут, чтобы выстрелить. Представляете, как сложно синхронизировать действия с такой точностью по времени?
  • +0.12 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  71taa ( Слушатель )
06 окт 2022 12:42:39
СПО даст направление, а не координаты.
В случае если тебя взяли на сопровождение - ты занимаешься противоракетными маневрами и т.п. В лучшем случае ставишь помехи (если есть чем) и т.п.
Сейчас боевые группы ходят на малой высоте - вы сами видели. В т.ч. даже Су-34. ПРР постоянно с собой не таскают. Причина простая - пуск в данном случае при указанных выше условиях - это как минимум 30% вероятности потери борта. Разменивать борт на пусковую - явно не готовы (а именно это подразумевается, если кто-то в группе, идущей на штурмовку/поддержку войск идет с ПРР). 
Про Су-25 вообще говорить не приходится - чего нет, того нет.

Сбивать будут ведомого в группе, разумеется. Что там ведущий на ваших 12.5 в минуту и т.п. разглядит? Успеет сделать маневр и выйти на ударную позицию? Будет у него в номенклатуре в его текущей нагрузке что-то, чем он сможет завалить пусковую (не ПРР)? Смелости хватит под 0-0 ракурсом на живую пусковую с рабочим радаром выйти? Ну и еще куча вопросов.

Поэтому ответ - да ловят, да и таким способом тоже, почитайте сообщения первых месяцев операции, и такое бывало.
Менять свой самолет на Бук - желающих нет. Иначе бы летали на 5+ км, и спокойно оттуда бы бомбили. Чего мы не видим. То же верно и для другой стороны. Разменять один-два Бука на один самолет - готовы.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Green mamont ( Слушатель )
06 окт 2022 13:18:21
А зачем координаты? Это же не ОТРК, там вроде ГСН стоит, сама по лучу к РЛС придет или я ошибаюсь?
Если взяли на сопровождение, то конечно занимаешься маневрами. И помехи ставишь. Но это уже тактика применения, вопросы к пилотам. Я не военный пилот, я не могу сказать, можно в такой ситуации выкроить секунду для запуска ракеты или нет. И сколько именно нужно секунд для запуска. Вы же сами давали 15 секунд минимум с момента включения радара до запуска ракеты.
Но есть у меня подозрение, что для пвоошников тут все совсем "на тоненького". Это же не радар у Бука на 30 км бьет. Это ракета на 30 км летит, радар бьет дальше. Самолет в этом случае в более выигрышной ситуации: включит Бук РЛС на 30 секунд раньше - самолет сможет или уйти из зоны поражения или отстреляется ПРР и только потом уйдет из зоны поражения. Включит на минуту позже - самолет уже вне зоны поражения будет, он же скорее всего не прямо над Буком летит, он зону действия по хорде пересекает.
В любом случае остается вопрос - кто даст Буку команду на включение РЛС с точностью до минуты? АВАКС? - очень далеко, увидеть за 600км самолет, идущий на малой высоте не сможет. Посты визуального наблюдения? - очень неточно. Спутник? - может я чего не знаю, но я не слышал о спутниках, которые способны отслеживать перемещения самолетов в реальном времени.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  Direwolf969 ( Слушатель )
09 окт 2022 08:42:01
Это бред свинячий.
Никакой АВАКС не способен выдавать целеуказание ЗРК.
Объединенная система ПВО/ПРО есть только на американском флоте, и то только на уровне контроля воздушной обстановки, классификации и распределения целей, и то только на ограниченном ТВД. Последний раз американцы формировали такую систему в войне в Персидском заливе. Это огромное количество сил и средств (сотни кораблей и наземных комплексов, десятки самолетов РТР).
Целеуказание ЗРК формирует собственная стрельбовая станция комплекса, неважно, многофункциональная, или СНР.
Иначе никак.
  • +1.23 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
09 окт 2022 09:30:04
Сообщение удалено
bb1788
22 ноя 2022 14:46:22
Отредактировано: bb1788 - 22 ноя 2022 14:46:22

  • +0.26
 
 
  Б.И.Г. ( Слушатель )
06 окт 2022 14:28:59
их надо не гнать, а уничтожать.....всех
  • +1.36 / 39