Большой передел мира
245,971,202 499,476
 

  DeC ( Профессионал )
05 окт 2022 11:24:27

США

новая дискуссия Дискуссия  58

В США продолжается полупроводниковая лихорадка.

Очередная фабрика по производству полупроводников появится в Нью-Йорке. На её создание уйдёт под 100 миллиардов долларов. Строительство фабрики начнётся в 2024 году, а полностью в строй она вступит ближе к концу этого десятилетия.

Ещё одно предприятие уже возводится в Аризоне - оно должно начать производить чипы с 2024 года. Туда же спешно перевозится ключевой инженерный персонал с Тайваня, который может продолжать производить чипы в случае начала конфликта в Южно-Китайском море.

США стараются хотя бы отчасти импортозаместить производство чипов на фоне противоречий с Китаем. Однако системная зависимость американской экономики от Поднебесной от этого не исчезает.

Наглядным примером здесь является корпорация Apple. Она постепенно переводит сборку своих устройств в Индию. Однако почти вся компоновка для них всё равно поступает из Китая - а в Индии осуществляется лишь отвёрточное производство. И в случае обострения тайваньского кризиса Apple - как и многие другие корпорации - окажется в очень уязвимом положении.

Американский импорт из Поднебесной превышает 600 миллиардов долларов ежегодно. Поставки одних редкоземельных металлов из Китая в США носят настолько критический характер, что без них американский ВПК не может производить современные вооружения. И настоящий разрыв торговых связей США с Китаем может обернуться экономическим аналогом ядерной войны.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.65 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!