Украина и украинско-российские отношения
204,692,190 348,156
 

  Верноразящий ( Слушатель )
05 окт 2022 20:24:28

Уголь

новая дискуссия Дискуссия  64

Интересный разбор по донецкому углю. Больше вопросов, чем ответов.
Вопрос камрадам с Донбасса - чернит? оптимистит? в точку?

Цитата: Телеграм-канал CoalaДонецкий углепром: вопросов больше, чем ответов.

Нашли материал, в котором ДНР называют невестой, а углепром – большим приданым. Мол, теперь угольные запасы России увеличатся аж на 10 млрд тонн. Не погружаясь в разговоры о политике, скажем, что все не так радужно, как хотелось бы.

Первая проблема – непонятно, сколько нам досталось шахт. 22 февраля мы уже делали большой обзор углепрома тогда еще только признанных республик. Напомним, в 2018 украинские СМИ писали, что из 94 шахт работает только 25. В 2019 ДНР заявляла о 21 шахте. Актуальную информацию получить совсем непросто. Сколько шахт все еще работает после 7 месяцев военных действий – непонятно. На официальном сайте никакой информации мы не нашли. Теперь же у России формально появятся все шахты Донецкой области. Но когда они все будут отгружать уголь в Россию, а не на Украину, – вопрос, мягко говоря, открытый, так еще и от угольщиков не зависит.

Вторая проблема – безопасность. Донецкие шахты обесточиваются каждую неделю из-за регулярных обстрелов. Когда будет обеспечена бесперебойная работа предприятий, кто будет отвечать за промышленную безопасность (новое отделение Ростехнадзора?), кто и как будет нести ответственность в случае ЧП – неясно.

Третья проблема – долгосрочные инвестиции. Оборудование на старых шахтах явно не самого лучшего уровня. Последние четыре года угольщики бастовали не только из-за низких зарплат, но и из-за экипировки. Для всего этого нужны деньги. Но кроме ЮГМК Юрченко, ни один видный российский угольщик не смотрит в сторону Донбасса. И дело не только в санкциях. Инвестиции такого рода должны идти в перспективе десятилетий, что в наше неопределенное время уж слишком долго.

Четвертый вид проблем – юридический. Должна обновляться и унифицироваться вся документация, правила, уставы. В масштабе каждого предприятия и всей отрасли в целом.

Пятая проблема – собственники. Сейчас часть предприятий ДНР де-факто приватизирована ЮГМК воронежца банкира-телекоммунальщика Евгений Юрченко. Часть – национализирована властями ДНР. Будет ли этот комплекс расширяться, будут ли шахты продавать с молотка, как будут искать новых инвесторов, или это будет исключительно государственная история?

Шестая проблема – сбыт и логистика. Донбасский уголь находится под санкциями уже давно, этим его не испугать. Зато можно испугать уголь кузбасский и донской, которому лишняя конкуренция на экспорт сейчас точно не нужна. Другой вопрос, что для этого нужно выстраивать логистику, что, опять же, упирается в вопрос долгосрочных инвестиций.

Седьмая проблема – затопленные шахты и проблемы экологии. Масштаб катастрофы понять непросто – украинские СМИ с 2019 говорят о катастрофе, российские – или успокаивают, или отмалчиваются. Худший сценарий – земли станут непригодны для сельского хозяйства, а местные жители отдельных поселений останутся без воды. Не забываем и про радиоактивное "яйцо" с 500 кубометрами ядовитой воды.

Если серьезно подходить к проблеме, хотелось бы услышать разговоры и дискуссии по всем этим вопросам.

https://t.me/Coala_russia/4059

  • +0.40 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
05 окт 2022 21:39:39
Сообщение удалено
Rom4eg
05 окт 2022 23:35:43
Отредактировано: Rom4eg - 05 окт 2022 23:35:43

  • +0.37
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 окт 2022 22:04:14

Могу сразу перенести на УРО тред
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 окт 2022 22:11:49
Сообщение удалено
Rom4eg
05 окт 2022 23:35:32
Отредактировано: Rom4eg - 05 окт 2022 23:35:32

  • +0.33
 
  GrinF ( Слушатель )
06 окт 2022 01:41:46

Писал боец интернет фронта в телеграмм по набору  тезисов. Все в пределах этой ветки рассматривалось многократно. Больше сказать нечего. Смешны рассказы о донском угле - вообще то раньше это назывался Восточный Донбасс. До недавнего времени шахты принадлежали Ахметова и антрацит с них вывозился хохлам- на атрацитовые станции. Поэтому непонятно кому  конкуренция- учитывая что даже на Новочеркасской ГРЭС закрывают почти все кроме одного блока. О радиоактивном загрязнении я лет этак уже 20 слышу. И все никак не на Юнкоме, нему долине Лугани найти не могут места с аномалиями радиоактивности. Со сбытом угля реально сейчас жопа- ибо металлурги сокращают объемы из-за санкций и сбыта на электростанции нет
  • +0.37 / 13
  • АУ