Новое от основателя

Статья   06 октября 2022, 10:15:35 212 3 + 3,19 / 165
Сергей_СПб

russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Читатели: 1
Авантюрист поделился текущими мыслями, как обычно хорошим слогом и широким взглядом.

Люблю запах напалма поутру

За все время СВО я не очень часто высказывался на эту тему.. Если быть точным - ровно два раза по теме харьковской "катастрофы" месяц назад. Не потому, что у меня нет никаких мыслей или мне совсем не важно, что происходит. Просто, я уверен, что в этой кампании именно военные результаты в целом предопределены, а частности малосущественны на фоне большой игры за передел мира. Игры, в которой США перешли к очередной фазе планетарной Реконкисты, а Россия "внезапно" (хотя это "внезапно" готовилось со времен броска на Приштину) пытается перехватить инициативу и выбить у Штатов козыри.
  • +3.19 / 165
КОММЕНТАРИИ (3)

graycat

ussr
Город над вольной Невой

Самое интересная мысль - о том, что в условиях почти всепроникающей разведки трудно незаметно сосредоточить силы для внезапного удара и военное искусство из пряток превращается в шахматы, где всё поле видно обоим противникам.
  • +0.30 / 16

Сергей_СПб

russia
Санкт-Петербург
47 лет

Однако, полагаю, искусство маскировки, обмана и создания ложных сущностей в военном деле хоронить ещё рано.
  • +0.28 / 12

graycat

ussr
Город над вольной Невой

На тактическом уровне - безусловно, на оперативном и стратегическом уже скорее шахматы.
  • +0.15 / 6