Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
64,762,286 32,647
Ограниченная тема
 

  Сергей_СПб russia, Санкт-Петербург
06 окт 2022 10:15:35

Новое от основателя

новая дискуссия Статья  270

Авантюрист поделился текущими мыслями, как обычно хорошим слогом и широким взглядом.

Люблю запах напалма поутру

За все время СВО я не очень часто высказывался на эту тему.. Если быть точным - ровно два раза по теме харьковской "катастрофы" месяц назад. Не потому, что у меня нет никаких мыслей или мне совсем не важно, что происходит. Просто, я уверен, что в этой кампании именно военные результаты в целом предопределены, а частности малосущественны на фоне большой игры за передел мира. Игры, в которой США перешли к очередной фазе планетарной Реконкисты, а Россия "внезапно" (хотя это "внезапно" готовилось со времен броска на Приштину) пытается перехватить инициативу и выбить у Штатов козыри.
  • +3.19 / 165
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  graycat ussr, Город над вольной Невой
06 окт 2022 15:53:55
Цитата: Сергей_СПб от 06.10.2022 10:15:35Авантюрист поделился текущими мыслями, как обычно хорошим слогом и широким взглядом.


Самое интересная мысль - о том, что в условиях почти всепроникающей разведки трудно незаметно сосредоточить силы для внезапного удара и военное искусство из пряток превращается в шахматы, где всё поле видно обоим противникам.
  • +0.30 / 16
  • Скрыто
 
 
  Сергей_СПб russia, Санкт-Петербург
06 окт 2022 16:15:31
Цитата: graycat от 06.10.2022 15:53:55Самое интересная мысль - о том, что в условиях почти всепроникающей разведки трудно незаметно сосредоточить силы для внезапного удара и военное искусство из пряток превращается в шахматы, где всё поле видно обоим противникам.

Однако, полагаю, искусство маскировки, обмана и создания ложных сущностей в военном деле хоронить ещё рано.
  • +0.28 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  graycat ussr, Город над вольной Невой
06 окт 2022 16:17:33
Цитата: Сергей_СПб от 06.10.2022 16:15:31Однако, полагаю, искусство маскировки, обмана и создания ложных сущностей в военном деле хоронить ещё рано.


На тактическом уровне - безусловно, на оперативном и стратегическом уже скорее шахматы.
  • +0.15 / 6
  • Скрыто