ПВО/ПРО/ПКО
5,965,127 12,887
 

  Скобарь ( Слушатель )
07 окт 2022 10:10:44

Линзы Люнеберга на ракетках

новая дискуссия Дискуссия  162

Меня много лет интересует один вопрос. Что-то я не слышал, чтобы авиация цепляла себе какие-нибудь миниракеты с раскрывающимся крыльями и под радипрозрачным покрытием имеющие линзы Люнеберга.
Смысл в том, чтобы эпр было выше эпр самолета и в отличие от всяких уголковых отражателей скорость не теряли после сброса с самолета.
Если при долговременном облучении радара выпускать пару таких крылатых миниракет, да еще с высокотемпературным факелом, то теоритически, можно прорывать ПВО противника. Ну или повысить выживаемость самолета. Такая ракетка была бы дешевой и простой как бревно. Пороховая трубка, крылья на пружиных для раскрытия и линзы Люнеберга. Пока первая пара ракет ПВО догонит и убьется о ложную цель самолет может выйти из зоны действия ПВО.
Тем более, насколько я знаю, сейчас существует множество спецпокрытий для снижения эпр самолета. Американцы под этим соусом свои последние "блоки" F-16 индусам предлагали, вроде
Отредактировано: Скобарь - 08 окт 2022 10:15:01
  • -0.02 / 4
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  mse ( Специалист )
07 окт 2022 10:49:30
Российцкий РЛО строит трассы для 200+ целей. Ваши рокетки он отследит и классифицырует, в лучшем случае, как ХАРМ. А упорет по носителю.
  • +0.22 / 8
  • Скрыто
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
07 окт 2022 11:05:00
       Вообще-то такое уже было. И такая ложная цель должна полностью имитировать самолёт. Иначе просто будет селектироваться РЛС наведения ракет.
  • +0.27 / 10
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
07 окт 2022 11:11:31
Ловушка может вызвать срабатывание радиовзрывателя ракеты на увеличенной дистанции.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
  DMAN ( Слушатель )
07 окт 2022 11:22:39
Да в 60-е. Крылатая ракета - ложная цель ADM-20 Quail.
Практически полностью имитировала РЛ-сигнатуру В-52.
ЕМНИП на борту могло быть до 4 штук. Дальность полета
650-825км. С появлением дальнобойных авиационных ракет
потеряла актуальность.
Кстати именно из нее и выросла концепция современных
стратегических авиационных крылатых ракет - кому то
подумалось, а чего она просто так летает над территорией
противника, может прикрутим к ней БЧ.

  • +0.73 / 11
  • Скрыто