Суперджет-100 и авиапром России вообще
4,318,129 16,236
 

  User78 ( Слушатель )
07 окт 2022 10:23:49

Второй авиалайнер МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 совершил полет

новая дискуссия Новость  638

ЦитатаВторой авиалайнер МС-21 совершил полет с российскими двигателями ПД-14
07.10.2022



Летный образец самолета МС-21, ранее проходивший испытания с импортной силовой установкой, был ремоторизирован и совершил свой первый полет с отечественными двигателями ПД-14 с аэродрома Иркутского авиационного завода – филиала корпорации «Иркут» (входит в «ОАК» Госкорпорации Ростех).

Этот самолет стал вторым МС-21, оснащенным российскими двигателями. Помимо установки ПД-14 на машине проведена доработка систем по результатам прошедших летных испытаний. Также для интеграции отечественной силовой установки ряд импортных компонентов оборудования авиалайнера заменен на российские аналоги.
«Присоединение второго борта к испытаниям двигателя ПД-14 – важная веха в рамках проекта МС-21 и один из ключевых этапов программы импортозамещения, ведь силовая установка – это настоящее «сердце» самолета, которое обеспечивает работу ключевых систем авиалайнера. Совместными усилиями с другими компаниями Ростеха мы планируем завершить сертификацию самолета с российским двигателем до конца 2022 года. Подключение второго самолета к испытаниям позволит нам нарастить плотность полетов и продолжить вместе с коллегами из ОДК работу по настройке двигателя и бортовых систем для наиболее эффективной работы в составе МС-21», – подчеркнул заместитель генерального директора ОАК по гражданской авиации – генеральный директор корпорации «Иркут» Андрей Богинский.
После выполнения трех полетов опытный образец МС-21 совершит перелет в г. Жуковский для продолжения сертификационных работ на базе Летно-испытательного и доводочного комплекса ОКБ им. А.С. Яковлева.

«ПД-14 – флагман отечественного авиационного двигателестроения. Замена иностранных двигателей на наш на самолёте МС-21 – это хороший знак для всей авиационной отрасли. Сейчас совместно с коллегами из ОАК мы проводим серьезную и внимательную работу по доводке и отладке всех систем. Мы уверены в наших силовых установках», – прокомментировал генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.
МС-21 – среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Лайнер ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок. Самолет создается на базе новейших разработок в области авиастроения. Передовая аэродинамика, двигатели и системы последнего поколения обеспечивают высокие летно-технические характеристики и сниженные, по сравнению с аналогами, эксплуатационные расходы. Аэродинамическое совершенство самолета обеспечивается крылом большего удлинения из композиционных материалов. Самая большая в своем классе ширина фюзеляжа обеспечивает расширение личного пространства пассажиров и увеличение свободы передвижения.
Изначально проект МС-21 разрабатывался с двумя типами силовой установки, однако в серийное производство самолет пойдет с российским двигателем ПД-14. Обладая высокой степенью двухконтурности, ПД-14 отличается низким расходом топлива, уменьшенным уровнем шума и эмиссии вредных веществ.

https://rostec.ru/ne…ami-pd-14/

Был МС-21-300 - стал МС-21-310 Нравится
Отредактировано: User78 - 07 окт 2022 10:25:08
  • +0.39 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BUR ( Слушатель )
07 окт 2022 19:07:46

Так не сомневайтесь, ещё до сборки первого "полностью отечественного с нуля" практически вся комплектация должна "отлетать своё" на опытном экземпляре. Образец новой сборки из собственных композитов и т.д. ещё "на стапеле".
 
Так же, как Ил-114-300 который самый первый летает на испытаниях сейчас собран "из того самого, старого Ил-114 задела". Но с новыми двигателями, пропеллерами, авионикой и т.д. А полностью новой, современной, сборки тоже только ещё в производстве.
  • +0.21 / 14
  • АУ
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
13 окт 2022 07:32:28

Второй МС-21-310 выполнил перелёт из Иркутска в Жуковский
Опытный образец самолета МС-21-310 бортовой номер 73051, прошедший ремоторизацию, выполнил длительный перелёт по маршруту Иркутск-Жуковский. Самолёт пилотировал экипаж в составе лётчиков-испытателей ОКБ им. Яковлева командира Романа Таскаева и второго пилота Андрея Воропаева.
МС-21 с двигателями ПД-14 вылетел с аэродрома Иркутского авиационного завода, провёл в воздухе более 5 часов и совершил посадку на аэродроме ЛИИ им. Громова. Этот борт присоединился к опытному МС-21-310 (73055), участвующему в программе дополнительных сертификационных испытаний.
Помимо установки ПД-14 на машине 73051 проведена доработка систем по результатам прошедших лётных испытаний. Также для интеграции отечественной силовой установки была заменена импортная бортовая кабельная сеть, что потребует проведения дополнительных лётных испытаний, которые ранее уже выполнялись с двигателями PW1400G.
За счёт различия в массе и выносе двигателя ПД-14 изменились моментные характеристики, а из-за различия в дроссельных и высотно-скоростных характериках меняются характеристики набора высоты и снижения, расход топлива, что также требует перенастройки и новой проверки комплексной системы управления, в том числе и автопилотного режима. Также в ходе полётов проверяется отказобезопасность двигателей.
Присоединение второго борта к сертификационным испытаниям позволит нарастить плотность испытаний и совместно с ОДК интенсифицировать работу по настройке двигателя и бортовых систем для наиболее эффективной работы в составе МС-21 с тем, чтобы к концу текущего года получить одобрение Главного изменения типовой конструкции – замена двигателей PW1400G на двигатели ПД-14.
  • +0.30 / 19
  • АУ