Перспективы развития России
24,237,778 126,427
 

  DeC ( Профессионал )
07 окт 2022 15:52:23

Срок предоставления гражданам РФ сведений из единого регистра населения предложено приблизить на 3 года

новая дискуссия Новость  321

07.10.2022

Минфин предлагает перенести срок предоставления сведений из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, с использованием единого портала госуслуг (ЕПГУ) с 1 января 2026 года на 1 апреля 2023 года, соответствующий проект постановления опубликован на regulation.gov.ru после стадии общественного обсуждения.

В частности, предлагается перенести срок для следующей статьи закона: «Предоставление сведений, содержащихся в федеральном регистре сведений о населении, физическим лицам, указанным в пункте 7 части 1 настоящей статьи (физическому лицу или его законному представителю в части сведений, составленных в отношении данного лица – ред.), осуществляется с использованием ЕПГУ, а также с использованием региональных порталов государственных и муниципальных услуг в соответствии с законодательством РФ после прохождения указанными лицами процедур идентификации и аутентификации в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сведения о детях, не достигших совершеннолетия, не предоставляются родителям (одному из родителей) ребёнка, в отношении которого они лишены родительских прав.»

Также в закон о регистре населения предлагается добавить, что сведения, содержащиеся в записи федерального регистра сведений о населении, могут быть изменены по запросу физического лица, в отношении которого они составлены, или его законного представителя, направление и информирование о ходе и результатах обработки которого обеспечиваются с использованием ЕПГУ. Порядок и сроки обработки указанного запроса определяются правительством РФ.

Как сказано в пояснительной записке, предлагается также замена используемого термина «обращение физического лица» на термин «запрос физического лица» с целью устранения возможности двусмысленного толкования нормы в связи со схожестью употребляемого термина по стилистике с терминологией, применяемой в федеральном законе от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Отмечается, что документ разработан во исполнение поручения председателя правительства РФ от 9 августа 2022 года.

Закон о едином регистре населения подписан в июне 2020 года. Ресурс будет вести централизованную базу данных о гражданах РФ, а также об иностранцах и лицах без гражданства, которые признаны беженцами, временно или постоянно проживают в РФ либо работают в ней.

В сентябре вышло постановление, что единый регистр населения будет использоваться наряду с другими ГИС до 2026 года.

Источник

Подмигивающий
  • +0.44 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!