Перспективы развития России
24,286,498 126,582
 

  DeC ( Профессионал )
07 окт 2022 16:01:31

Подольское НПО “ЛУЧ” к 2027 году создаст масштабное производство поглощающих стержней из гидрида гафния для быстрых реакторов

новая дискуссия Новость  391

7 октября 2022



Об этом рассказал научный сотрудник АО «НИИ НПО “ЛУЧ”» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») Кирилл Полунин на Молодежной научно-технической конференции по ядерным технологиям, которая прошла на базе Института реакторных материалов (АО «ИРМ») в Свердловской области.

По словам ученого, в НИИ НПО «ЛУЧ» ведется разработка гидрида гафния, как альтернативы импортируемому карбиду бора – материалу для производства поглощающих стержней реакторов на быстрых нейтронах. Этот материал отличают улучшенные характеристики, благодаря которым ресурс эксплуатации поглощающих стержней может быть увеличен в два раза – до 4 лет. Работы по гидриду гафния ведутся в институте в рамках Единого отраслевого тематического плана (ЕОТП) с 2019 года.

«Предлагаемая нашим институтом технология применения гидрида гафния в качестве поглощающего материала для реактора на быстрых нейтронах БН-800, а в перспективе и для БН-1200, является полностью импортонезависимой. Сейчас в качестве поглощающего материала используется карбид бора, который мы вынуждены закупать за границей, что является весьма критичным в текущих условиях. Гидрид гафния сегодня является одной из лучших альтернатив карбиду бора, обогащенного по изотопу бор-10, прежде всего, за счет срока полезного использования. Его можно эксплуатировать практически в два раза дольше по времени, чем карбид бора. Планируется, что к 2027 году мы будем готовы организовать масштабное производство регулируемых стержней нового поколения с использованием гидрида гафния», – отметил Кирилл Полунин.



В конференции приняли участие трое молодых специалистов НИИ НПО «ЛУЧ»: Кирилл Полунин, Кирилл Стойков и Александр Урусов. Все доклады прозвучали на секции «Радиационное материаловедение». Всего в рамках конференции было представлено более 50 докладов учёных, научных специалистов предприятий атомной отрасли, студентов и аспирантов вузов Свердловской области.

Источник

Подмигивающий
  • +0.25 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!