Большой передел мира
246,100,844 499,616
 

  Moksha ( Слушатель )
08 окт 2022 00:59:17

стоимость фрахтаСПГ взлетела до небес

новая дискуссия Новость  904

Новый риск для поставок газа зимой в Европу: стоимость фрахта взлетела до небес

Охота за танкерами СПГ для доставки газа в Европу и Азию привела к рекордным ценам за транспортировку. Уже сейчас цены достигли $ 400 тыс. в сутки. В октябре-декабре стоимость фрахта танкеров СПГ может взлететь до $ 1 млн.

«Shell забронировала танкер СПГ Yiannis по $ 400 тыс. в сутки за одну доставку. Это — рекорд», — написал в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжинский. Это — новый риск для поставок газа зимой, в том числе в Европу.

В конце сентября аналитик Pareto Эйрик Хаавалдсен спрогнозировал, что в четвертом квартале стоимость фрахта танкеров СПГ на спотовом рынке может достигнуть $ 1 млн в сутки, пишет EADaily. В результате круговой рейс США — Европа — США может обходиться в $14-$20 млн.

В Pareto Securities AS оценивают, что фрахт танкеров СПГ (TDFE) только за месяц подорожал на 58% и достиг 6 октября уровня в $ 381 тыс.

Аналитики Clarksons Securities оценивают, что такая ситуация может продлиться несколько зим. Из-за санкций и контрсанкций проставки российского газа значительно снизились и Европа пытается компенсировать их СПГ и платит рекордные цены за газ, что делает даже нынешние затраты на транспортировку не такими уж и высокими. Стоимость одного груза спотового СПГ составляет не менее $ 160 млн.

Ситуацию усложняет то, что трейдеры начали хранить СПГ на танкерах.
  • +2.53 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Wudu ( Слушатель )
08 окт 2022 09:57:43

Пусть хранят. Их право. Только потери газа там будут большие. СПГ нагревается и с зеркала груза идут потери, поэтому всегда стараются как можно быстрее доставить груз (СПГ) до места назначения и слить в береговые резервуары для расжижения.
  • +0.83 / 19
  • АУ