Казахстан & С А
2,937,235 12,868
 

  Rocket russia
11 окт 2022 13:32:25

ПЕРВЫЙ НОВОСТНОЙ

новая дискуссия Дискуссия  1.208

https://www.youtube.…M6-RR-kkfw
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (12)
 
 
  Alex_new
06 ноя 2022 15:52:08
Вот интересный материал. Даю  Ссылку- где прочитал.
Материал дает понять, что любые материалы на религиозную тему должны быть согласованны....
Дело об административном правонарушении за распространение материла религиозного содержания возбудила полиция, затем передав материалы в суд, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На днях специализированный суд по административным правонарушениям города Петропавловска вынес решение оштрафовать на 153 тыс. 150 тенге (50 МРП) журналиста и депутата городского маслихата Руфию Мустафину по статье "Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях".
"Меня оштрафовали за распространение материла религиозного содержания. Религиозным материалом судья признала интервью с главным имамом, которое я опубликовала на сайте и в соцсетях своего издания. В интервью главный имам рассказывает о празднике Курбан Айт - о традициях этого праздника. Причем у меня на руках есть две экспертизы, вывод которых гласит, что ничего препятствующего для распространения в интервью нет", - рассказала Sputnik Казахстан Руфия Мустафина.
Она также отметила, что на второе заседание был приглашен специалист управления по делам религий, который объяснил суду, что распространять подобный материал можно, если взять разрешение у имама.
"Так в моей ситуации он сам мне и дал это интервью. Причем с июля, когда вышло интервью, никто его не опротестовал. Более того, репост данной публикации сделали руководитель отдела внутренней политики города и пресс-служба акима города", - недоумевает журналистка.
Она говорит, что планирует подавать апелляционную жалобу, а также писать жалобу на судью, так как у нее возникают сомнения, насколько справедливым было рассмотрение этого дела.
"Судебная система очень сложная, и простым людям сложно в ней разобраться. А если не прописаны четко нормы, правила и регламенты, то вообще легко манипулировать понятием "распространение религиозных материалов". Очень много вопросов к управлению по делам религий. Почему разъяснение имама - религиозный материал? Почему тогда школьники изучают религиоведение?", - сетует Руфия Мустафина.

К слову, начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции региона Руслан Жарасбаев в конце октября сообщал, что с начала года в области выявлено 22 факта незаконного распространения религиозных материалов.
"Просим помнить: делать это можно только в культовых сооружениях, духовных (религиозных) организациях образования. Предпринимателям необходимо получить разрешение местных исполнительных органов на распространение данных материалов. Также призываем в вопросах религии доверять только официальным источникам информации, знать и соблюдать законодательство Казахстана", - отмечал Руслан Жарасбаев.
Безусловно, после данного судебного дела у многих журналистов возникнут опасения при подготовке материалов о религиозных праздниках и иной информации, связанной с религией.
"Как депутат, я обязана в этом разобраться. Как оказалось, еще 22 человека оштрафовали по этой же статье. На мой взгляд, это абсурд. Я бы хотела придать делу огласку для того, чтобы казахстанцы не сталкивались с подобной проблемой, чтобы защитить их права. Ведь мы не пропагандируем что-то противозаконное", - заключила Руфия Мустафина.

Источник: ru.sputnik.kz
  • +0.06 / 1
 
 
  Михай russia, Сыктывкар
06 ноя 2022 16:19:04
Цитата: Alex_new от 06.11.2022 15:52:08Материал дает понять, что любые материалы на религиозную тему должны быть согласованны....
 Также призываем в вопросах религии доверять только официальным источникам информации, 
Источник: ru.sputnik.kz

Это капец.
  • +0.05 / 2
 
 
  Rocket russia
06 ноя 2022 20:35:42
Цитата: Alex_new от 06.11.2022 15:52:08Вот интересный материал. Даю  Ссылку- 
....
Источник: ru.sputnik.kz

Очкуют - дуют на воду. Бесконтрольно, со стороны государства, в 90 и 00 фактически забило болт на строительство культовых сооружений, конкретно мечетей. Разрешения давали в любом районе, микрорайоне и.т.д. Получили кучу мечетей, при этом, ни фига не заботясь о инфраструктуре и о людях их посещающих, не говоря уже об окружающих и имеющих мнение по этому поводу. И понятно, что ислам рассадник экстремизма, в умелых руках. И по взрослому, контролировать такое количество они не в состоянии Причин тут много, но одна из основных - От работы кони дохнут. Это же работать надо и постоянно. По этому и придумывают законы, что бы не заморачиваться  не с коррупцией повальной, не с религией Пока гром не грянет...
  • +0.22 / 4
 
 
 
  navi2
06 ноя 2022 20:50:53
Цитата: Rocket от 06.11.2022 20:35:42Очкуют - дуют на воду. Бесконтрольно, со стороны государства, в 90 и 00 фактически забило болт на строительство культовых сооружений, конкретно мечетей. Разрешения давали в любом районе, микрорайоне и.т.д. Получили кучу мечетей, при этом, ни фига не заботясь о инфраструктуре и о людях их посещающих, не говоря уже об окружающих и имеющих мнение по этому поводу. И понятно, что ислам рассадник экстремизма, в умелых руках. И по взрослому, контролировать такое количество они не в состоянии Причин тут много, но одна из основных - От работы кони дохнут. Это же работать надо и постоянно. По этому и придумывают законы, что бы не заморачиваться  не с коррупцией повальной, не с религией Пока гром не грянет...

В мечетях не занимаются рассадой экстремизма. Это для начала.
Мечети меня раздражают так же, как и Вас. Но у нас страна мононациональная (при наличии почти несчётного количества национальностей), при этом многогоконфессиональная.
Россия даёт шанс и попытку миру достичь согласия православия и мусульманства в его видах. Это для будущего.
  • -0.05 / 5
 
 
 
 
  Rocket russia
06 ноя 2022 21:20:57
Цитата: navi2 от 06.11.2022 20:50:53В мечетях не занимаются рассадой экстремизма. Это для начала.
Мечети меня раздражают так же, как и Вас. Но у нас страна мононациональная (при наличии почти несчётного количества национальностей), при этом многогоконфессиональная.
Россия даёт шанс и попытку миру достичь согласия православия и мусульманства в его видах. Это для будущего.

Блажен кто верует.  Вам примеров из Татарстана  мало?  Или не в курсе событий 12 года? А Казахстан чем лучше?
Я не против мечетей Я против хренового отношения к людям. Мечетей понастроили, а о людях забыли. Ни стоянок для автомобилей, ни общественных туалетов. И это в микрорайонах. Улицы, дворы, машинами забиты. (для своих машин мест нет) НИ кто об этом даже не думал. Всё, как всегда тут через жопу. И даже если, что то хорошее замутят, обязательно  обосрут, по глупости, распи..ву и пох..му.
Отредактировано: Rocket - 06 ноя 2022 21:23:31
  • +0.12 / 3
 
 
 
  Михай russia, Сыктывкар
06 ноя 2022 22:07:17
Цитата: Rocket от 06.11.2022 20:35:42Очкуют - дуют на воду. Бесконтрольно, со стороны государства, в 90 и 00 фактически забило болт на строительство культовых сооружений, конкретно мечетей. Разрешения давали в любом районе, микрорайоне и.т.д. Получили кучу мечетей, при этом, ни фига не заботясь о инфраструктуре и о людях их посещающих, не говоря уже об окружающих и имеющих мнение по этому поводу. И понятно, что ислам рассадник экстремизма, в умелых руках.

Рассадник экстремизма не ислам, а то, что государство и власти ничего не предлагают. Государство и люди не развиваются: нет новой промышленности, искусства, образования, науки и т.п.. Нет новых идей и развития. Вот люди и кучкуются только в мечетях. В пустых головах рождаются только простейшие мысли: идти грабить соседа и т.п.
  • +0.11 / 6
 
 
 
 
  Alex_new
07 ноя 2022 06:59:16
Цитата: Михай от 06.11.2022 22:07:17Рассадник экстремизма не ислам, а то, что государство и власти ничего не предлагают. Государство и люди не развиваются: нет новой промышленности, искусства, образования, науки и т.п.. Нет новых идей и развития. Вот люди и кучкуются только в мечетях. В пустых головах рождаются только простейшие мысли: идти грабить соседа и т.п.

Ну кто Вам сказал, что власти ни чего не предлагают?
Любимый фильм НАНа "Бейбарс".
Где девиз, "вам слабым нужна опора в этом качающемся мире".......
И девиз в том., что мир такой и есть, вся власть от Бога.....
Другое дело , что советским людям это не нравилось.. так их почти не осталось... А молодежь.... молодёжь направляют на войну.....
Например за язык...
И власти действуют по принципу- не можешь предотвратить- возглавь....
Вот такая точка зрения, какие есть еще- озвучиваем...
  • +0.10 / 2
 
 
 
 
 
  Alex_new
08 ноя 2022 11:02:01
Информация цитируемая большинством Сми КЗ..........ссылка
В правительстве подготовили законопроект, согласно которому не знающим государственный язык не будут давать гражданство Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Из ответа премьер-министра Алихана Смаилова на депутатский запрос следует, что правительство провело четыре заседания по миграционным вопросам, в том числе два под председательством премьер-министра.
Отредактировано: Alex_new - 08 ноя 2022 12:03:46
  • +0.04 / 1
 
 
 
 
 
 
  Суиратон ussr
10 ноя 2022 10:38:50
Цитата: Alex_new от 08.11.2022 11:02:01Информация цитируемая большинством Сми КЗ..........ссылка
В правительстве подготовили законопроект, согласно которому не знающим государственный язык не будут давать гражданство Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Из ответа премьер-министра Алихана Смаилова на депутатский запрос следует, что правительство провело четыре заседания по миграционным вопросам, в том числе два под председательством премьер-министра.

Будет как в РФ. Вопрос какая там очередь на получение этого гражданства РК, что-бы еще заградительные барьеры ставить.
PS: Знакомая сдавала экзамен на знание русского языка при получении гражданства РФ. С красным дипломом Литературного института им. А. М. Горького, 10 летним стажем в журналистике, являясь действующим членом Союза журналистов России. Но, закон есть закон.
PPS: да,она получала гражданство 10 лет. Проживая, учась и работая в РФ.
  • +0.08 / 4
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф russia
10 ноя 2022 21:39:01
Цитата: Суиратон от 10.11.2022 10:38:50Будет как в РФ. Вопрос какая там очередь на получение этого гражданства РК, что-бы еще заградительные барьеры ставить.
PS: Знакомая сдавала экзамен на знание русского языка при получении гражданства РФ. С красным дипломом Литературного института им. А. М. Горького, 10 летним стажем в журналистике, являясь действующим членом Союза журналистов России. Но, закон есть закон.
PPS: да,она получала гражданство 10 лет. Проживая, учась и работая в РФ.


Либо эта Ваша знакомая очередная "дочь офицера", либо Вы чего-то не поняли.
При тех вводных как в Вашем посту ей не надо сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства.


2.Как подтвердить владение русским языком для оформления гражданства?
Для оформления российского гражданства иностранные граждане и лица без гражданства должны подтвердить владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. 

Для этого можно использовать:

  •  документ, подтверждающий получение образования не ниже основного общего на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании или документ об образовании и о квалификации, подтверждающие получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 года;

  •  сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком как иностранным языком);

  •  сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство;

  •  документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);



Первое что в сети попалось. Но в Законе ровно так же
То требование прописанно. На нее распостраняется п.1 (выделил)
Отредактировано: Сизиф - 10 ноя 2022 21:41:02
  • +1.20 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
  Суиратон ussr
11 ноя 2022 09:23:10
Цитата: Сизиф от 10.11.2022 21:39:01Либо эта Ваша знакомая очередная "дочь офицера", либо Вы чего-то не поняли.
При тех вводных как в Вашем посту ей не надо сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства.

Возможно с 2014 года действительно всё изменилась в сторону порядка. Написал письмо, пусть напомнит подробности. И да, она дочь офицера. Без кавычек. САВО.
  • +0.61 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new
13 ноя 2022 12:08:31
Макаревич , как зеркало отношений РФ и КЗ... Ссылка
Советую почитать и понять, насколько и как там обрабатывают население.

Однако немало и тех, кто не обрадовался приезду "Машины времени". В основном такие комментаторы пишут, что группе больше некуда ехать, поэтому она гастролирует по бывшим советским республикам. Также они недовольны вручением чапанов, считая, что музыканты "Машины времени" этого недостойны.
...
Одна девушка рассказала, как подошла к Андрею Макаревичу в одном из ТРЦ Алматы с просьбой сфотографироваться, чтобы потом показать фото родителям, однако, по ее словам, певец отказался "с мерзким лицом" и убежал.
  • +0.13 / 4