Перспективы развития России
24,282,083 126,558
 

  DeC ( Профессионал )
12 окт 2022 11:53:39

Минцифры запустило на портале госуслуг сервис проверки аккредитации IT-компаний

новая дискуссия Новость  316

12 октября, 10:54

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Минцифры РФ запустило на портале госуслуг новый сервис проверки аккредитации IT-компаний. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства.

"Мы запустили новый сервис, с помощью которого по ИНН или названию компании можно проверить, есть ли у нее государственная аккредитация", - отмечается в сообщении.

Чтобы проверить наличие аккредитации, в поисковую строку в новом сервисе нужно ввести название организации, и в случае наличия аккредитации компания сразу появится в выпадающем списке. "Новая услуга поможет понять сотрудникам IT-компаний, имеют ли они право на льготы: отсрочку от мобилизации или IT-ипотеку", - пояснили в Минцифры.

"Сервисом могут воспользоваться и физические, и юридические лица. При необходимости на портале можно получить и выписку из реестра, эта услуга доступна юридическим лицам", - заключили в министерстве.

Правительство РФ 1 октября утвердило новое положение о государственной аккредитации российских компаний, которые осуществляют деятельность в сфере информационных технологий. Согласно документу, аккредитация будет выдаваться, если доля выручки от этой сферы составляет не менее 30%. Также теперь аккредитацию могут получить стартап-проекты, которые не имеют выручки от IT-деятельности, но инвестируют в это направление. При подаче документов на аккредитацию такие проекты должны предоставить выписку из реестра стартапов.

Минцифры уже запустило на портале госуслуг форму для аккредитации IT-компаний по новым правилам.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!