IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,278,134 7,798
 

  GD ( Слушатель )
12 окт 2022 15:23:27

"Серцце рагульское склонно к измене..."

новая дискуссия Дискуссия  1.860

Идиоты в Одессе спешно убирают/закрашивают  бигборды с благодарностью Илону Маску после последних его твитов.
...
И да, чтобы не вставать два раза. Цытаты из сугубо щирого тг-канала:

ЦитатаТётка пишет что с утра мокша опять передавала превед Садовому, и во Львове плоховасто со светом и водой.

Считаем что це файно - ИМХО, рагульё львовское способно только украинцев за мову прессовать, а на фронт - ни.

С "сепарского миста" Одессы на фронте в разы больше хлопцев, чем со столицы Бандерштада.


ЦитатаШтош, похоже что это надолго.

Можно принимать гордую позу и снимать мотивашки про то как сбить крылатую ракету из ПЗРК - но это не отменяет того факта, что первоклассная военная держава решила таки вбомбить нас в каменный век.


ЦитатаВ войсках некоторое о#уение - никто не ожидал от москалей такой подлости.

Сегодня объясняли "союзникам", что теперь больше тысячи километров на запад - ни света, ни воды, а скоро минус тридцать.

Конечн, глумились и преувеличивали - но забавно видеть как сквозь тактикульную бородищщу начинает просвечиваться отчаяние...

...
Чому грустим, хлопци?
Отредактировано: GD - 12 окт 2022 15:24:49
  • +1.16 / 43
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (22)
 
 
  navi2 ( Слушатель )
12 окт 2022 17:16:02
Подробно не смог разобраться со Starlink.
Потому, что все статьи по этой системе достаточно гипотетические и путанные.
Неопровержимо то, что спутники летают мимо земных станций, которые смотрят лучём вверх и эти земные станции без свойства слежения за спутниками,- тупо смотрят в "широкую" точку неба.
Спутники, являясь вершиной современной технологии, на самом деле являются самыми тупыми первородками спутниковых систем связи - ретрансляторами без обработки на борту. Принимает на одной частоте, тупо переносит принятый спектр на другую частоту гетеродинированием и фильтрацией, усиливает и излучает через другой усилитель и другую антенну в другом направлении.
Что это значит для космонавтов-связистов старой школы? Это значит соблюдение жесточайшей энергетической дисциплины на мощность излучаемого сигнала.
И возможность поставить любому, пролетающему мимо спутнику Starlink помеху на отбор мощности. Такую помеху называют ЛОМ. Этот не аббревиатура. Это просто лом железный. Всё просто сводится к перегрузке и переводу в нелинейный режим входного каскада радиоприёмного тракта спутника простой синусоидой, которая прошла через его физические фильтры.
Сколько земных станций обслуживает спутник в круге 2000 километров? 100 по 10 Ватт? Даййте из круга 2000 километров в сторону спутника синусоиду 1000 Ватт (это просто СВЧ-печка) и вся связь остановится.
Может вынести в отдельную ветку?

Удаление на усмотрение модератора.
  • +0.64 / 20
    Комментировать
 
 
  Мезозойский ( Слушатель )
12 окт 2022 17:38:15
Сообщение удалено
Мезозойский
20 дек 2023 23:31:47
Отредактировано: Мезозойский - 20 дек 2023 23:31:47

  • +0.06
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
12 окт 2022 17:58:29
Спутниковый интернет про который вы говорите шел через геостационарные спутники. У меня кстати одно время был такой, вставил специальную карту в компьютер и работай, есть кстати и чисто спутниковый интернет где прием и передача идет через спутник, но там тарелка 1.5 метра и аренда даже канала в 2 мегабита стоит денег. Этот же идет через низколетящие спутники системы Старлинк, то есть терминал и прием и передачу осуществляет напрямую через спутник, через относительно небольшую антенну.

  • +0.08 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  pps ( Слушатель )
12 окт 2022 18:17:41
Отличие от "классического" интернета со стпутника в том что вы брали тарелку, цепляли голову, dvb-карточку и "рыбачили"/смотрели спутниковое тв или цепляли паршивеньки запросный канал и пользовались спутниковым интернетом, а в случае со старлинком терминал из коробки обеспечивает двухсторонний интернет, запросный канал улетает туда же на небо.
Ну и спутники на разном расстоянии от матушки Земли болтаются. Спутник с геостацитонарной орбиты покрывает огромную площадь, а старлинковские поближе летают, у них "пятнышко" покрытия намного меньше, поэтому их много и надо.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
12 окт 2022 17:40:02
Сдается мне, что Вы гоните.... Зачем?Грустный
Про "помеху на отбор мощности с помощью железного лома " - это вам к Николаю Тесла...
  • +0.16 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
12 окт 2022 18:11:09
Да я вообще ирод и агностик, скептик, и еретик.
А Вы не знаете, что такое динамический диапазон.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
12 окт 2022 17:42:15
Доброго времени. Я связист из СССР.
Ваши мысли здравы для тех времён...
Но, уже более 30 лет синусоида для передачи информации в магистралях не используется.
А последние 20 лет, вообще, вся приличная связь состоит из кодированных пакетов.
И  ваттами по приёму в радиотракте её не удавить.
А что бы на смеситель приёма пришло 10 ватт, на передающей стороне на дистанции более 500км нужно
иметь электростанцию мощностью с Днепрогэс...Утрирую..
Вас же не удивляет устойчивая работа БС разных провайдеров с одной вышки в разных\близких
 диапазонах  частот\дистанций?
Модераторы, сорри.
  • +0.39 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
12 окт 2022 17:52:18
Но Маск запустил именно "репитеры".
На орбите тупые ретрансляторы... без обработки сигнала на борту. И не выше 55-й параллели.
Мы не будем раскодировать их пакеты. Мы просто задавим помехой канал приёма спутника с нашей стороны, со стороны земли, и всё.
  • +0.17 / 3
    Комментировать
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
12 окт 2022 18:11:35
Не совсем "репитеры". Там (по крайней мере в проекте планировалось, ЕМНИП) маршрутизация на спутнике. Пакет либо сразу ретранслируется "вниз", либо бежит по кольцу спутников одной орбитальной плоскости и заземляется на единой базовой станции, где и происходит пересылка на другую орбитальную плоскость или выход в остальной интернет. 

ЦитатаМы не будем раскодировать их пакеты. Мы просто задавим помехой канал приёма спутника с нашей стороны, со стороны земли, и всё.

У спутников антенны АФАР, от точечного источника помехи, возможно, сможет отстроиться.
  • +0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
12 окт 2022 18:17:23
ЦитатаСпутник Starlink является ретранслятором и не производит обработки информации: на его борту происходит только изменение частоты принимаемого сигнала и его усиление. Также спутники первого поколения не имеют межспутниковой связи (ISL – Inter Satellite Link) и могут получать и передавать информацию только на Землю. В качестве станции TT&C (управления, контроля, приема телеметрии) заявлены 4 земные станции, в том числе телепорт Брюстнер, расположенный в штате Вашингтон. В зоне видимости станции TT&C спутник Starlink находится не более пяти минут, при этом объем данных, собираемых с группировки, составлял в июне 2020 года около 5 Тбайт в сутки, то есть не менее 10 Гбайт с одного спутника в сутки.

https://habr.com/ru/post/526204/
  • +0.07 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
13 окт 2022 18:20:00

Вот так работает АФАР Илона Маска по земле, принимая сигналы от земных станций. 50 километров, это ячейка. Имея источник помех равный украинскому терминалу, связь Маска бъётся в ячейке в радиусе 50 км.
Или не так?
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
12 окт 2022 18:18:36
Не маршрутизируется. Всё на землю. В космосе только частотный перенос и переизлучение.
Про отстройку.
Насколько я понял, они там АФАР-ом бегают по абонентам, чтобы "НЕ ОТСТРОИТСЯ ОТ ПОМЕХ", а чтобы почтальоном Печкиным принять пакеты от абонентов.
Ихняя АФАР, это часть системы массового обслуживания, а совсем не часть системы защиты от помех!
  • +0.02 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 окт 2022 01:07:05
Не "сможет", а запросто.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
15 окт 2022 12:56:43
Ихние "афар" держат несколько "сот" размером дохрена на дохрена км. Удачи отстраиваться тащемтаВеселый Но их - многовато. Спутнички, говорят, относительно примитивненькие. И по части межспутникового лазерного канала ясности нет, в интернетах пишут и "нема", и "уже тестируем". КТТС, короче. То, что у простых смертных - тупой "отражатель" на пару сотен км макс. Да там по RTT все ж понятно. Тут еще некие "светлые головы" хотели задудосить терминал... Вот что я помню из публичного по этой теме: Терминал из инета не доступен (ну внезапно, да?), там отдельная опорная сеть, а трафик клиента тунелируется как-то. Так что ломать надо изнутрей. Чем норот уже 2 года как и занят. Теперь исследуют протокол общения терминала с наземкой,  например нашли возможность терминалу "заказать" смену спутника, с которым работает.
  • +0.02 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
12 окт 2022 18:14:06
Сообщение удалено
UA0FOY
12 окт 2022 19:37:33
Отредактировано: UA0FOY - 12 окт 2022 19:37:33

  • +0.00
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
12 окт 2022 18:21:55
Мне достаточно перебить Ваш сигнал в 10 раз с такой же антенной как у Вас. Вас не услышат!
Правка - UA0FOY это же позывной? В наши времена радиолюбители истинные пытались искоренять из эфира наглецов, новоришей и дураков.
Поймите правило дуальности электродинамики. Антенна в идеологическом и механически-амперно-омном смысле просто преобразователь электромагнитной энергии туда-сюда. Если Вы излучаете_принимаете в радиусе 2000 километров, то Я тоже могу принимать_излучать в пересечении наших радиусов.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
12 окт 2022 18:57:59
Сообщение удалено
UA0FOY
12 окт 2022 19:37:40
Отредактировано: UA0FOY - 12 окт 2022 19:37:40

  • +0.00
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
12 окт 2022 21:36:22
Все каналы связи как были так и остались "сигнал-шум" и если вы мне покажете хоть что то способное иметь превышение над собственными шумами (со сколько нибудь заметной можностью сигнала) более 25-30 децибел то я сильно удивлюсь.
А значит сие, что весь бюджет канала связи вот такой и есть и получив шумы в канал все эти кюамы дохнут. Некоторое время можно уменьшать ширину канала и подниматься над шумами за счет этого. Но поскольку усилитель-передатчик не идеальный то максимальный бюджет я озвучил. Дальше только "жидким азотом заливать"Улыбающийся))
Пространственно отстроится от помехи надо иметь не тумбочку на орбите а "целый радиотелескоп" для каждого из клиентов.
  • +0.01 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 окт 2022 01:03:31
Ретрансляторы бывают разные. На орбите приемники, ретрансляторы и передатчики кодовых слов, а не просто электромагнитного излучения. Поэтому ничего вы не задавите – современная помехоустойчивая связь такова, что просто шум в полосе ничего приемнику не сделает – он выделит из него кодовые слова даже если энергия шума будет кратно превышать энергию сигнала. Гуглите "турбокоды". У вас просто не хватит мощности подавить декодер в полосе приема, а узкополосный шум примник просто не заметит.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
14 окт 2022 05:20:19
Хочу возразить в объёме того, что помню из физики средней школы:
1.Сигнал со спутника, если и похож на шум, думаю, он состоит из коротких посылок сдвигов частоты или фазы небольшой скважности. я не спец - кому надо, разберутся. Как глушить - известно давно.
2. Полоса приёма/передачи зависит от объёма передаваемой информации. Не особенно верю, что используется двойное резервирование. Одним словом, при ширине помехи 10 % от полосы излучаемого сигнала при тех же 10 Вт на стороне помехи получается напряжённость поля более, чем в 3 раза выше уровня полезного сигнала, при ширине помехи 25 % в 2 раза. При мощности помехи на земле 100 Вт соотв в 10 и в 5 раз. Если эта помеха  ещё будет елозить по частоте в полосе пропускания - ну это опять к спецам.
3. Думаю, кодовые слова ещё далеко не вся информация.)
  • +0.04 / 2
    Комментировать
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
15 окт 2022 14:57:11
В современной связи и в теории связи вообще скорость и помехоустойчивость - антагонисты. Либо одно, либо другое линейно. И по Шеннону точно так!
Можно ступеньками занизив скорость, повысить помехоустойчивость всякими ридо-соломонами.
А у Маска типичная коммерческая затея, заточенная на местА подсчётА трафикА! Есть несколько сооружений связи Маска, куда слетаются сырые космические излучения. Там они демодулируются... ... ... ... и выставляется его величество ЧЕК!
Если обратится к открытой модели взаимодействия OSI, то Stalink - это канальный уровень. Начиная с сетевого, всё делается "на доверенной земле на доверенном оборудовании".
Именно ПОЭТОМУ Starlink так нравится американским военным.
Starlink, это не коммутация пакетов Ethernet, или пакетов IP.
Starlink, это коммутация космических каналов передачи дискретных потоков с заведомыми потерями.
На самом деле умно придумано. Но нифига не помехоустойчиво.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
16 окт 2022 10:49:42
Но я все таки хочу усугубить проблему. Никакими усилиями доступными в поле сделать соотношение сигнал/шум на выходе передатчика выше 30 дб просто не выйдет при любой "узости канала". Так что если есть возможность "излучать в приемник канала связи" противника, то сигнал гарантированно уйдет под шумы.

Работать под шумами накапливая сигнал конечно тоже можно, но не через "пролетающий на бреющем полете" коммерческом спутнике уж точно.
  • +0.00 / 2
    Комментировать