Боевые действия в Сирии
57,433,010 58,757
 

  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
13 окт 2022 19:26:10

Север Сирии

новая дискуссия Дискуссия  95

В северной Сирии вспыхнули боевые действия между протурецкими группировками. Жертвами столкновений в провинции Алеппо стали уже десять человек, в т.ч. несколько мирных жителей.

Поводом для конфликта стало убийство журналиста и оппозиционера Абу Ганума и его беременной жены. 10 октября военная полиция г. Эль-Баб задержала двух подозреваемых. Киллерами оказались боевики группировки "Дивизия Хамза" (ДХ), участники которой уже ранее были замешаны в нескольких преступлениях. На допросе задержанные признались, что совершили убийство по приказу главаря ДХ Абу Султана Ад-Даири, бывшего боевика Исламского государства.

Соратники убийц попытались освободить их из отделения полиции. Однако при перестрелке один из подозреваемых был ликвидирован, а второй получил ранения и был госпитализирован. Опасаясь, что боевики ДХ попытаются выкрасть раненого из больницы, группировки "Джабхат Аш-Шамия", "Дивизия Аль-Мутасим", "Джейш Аш-Шаркия", "Джейш Аль-Ислам" и пр. перебросили дополнительные силы в город и заблокировали все выезды из него. Также наемники Анкары напали на несколько объектов ДХ и захватили находившихся под их контролем населенные пункты в кантоне Африн.

Противостоять наспех сформированной коалиции группировок попытались "Дивизия Сулеймана Шаха", "Ахрар Аш-Шам" и "Хайат Тахрир Аш-Шам" (ХТШ), которые летом этого года уже участвовали в аналогичном конфликте. Не без потерь боевикам удалось захватить ряд поселений в Африне.

Боевые действия продолжаются до сих пор. Обе стороны стягивают дополнительные силы и вооружение, в т.ч. бронетехнику.

Примечательно, что русскоязычные пропагандисты группировок, обслуживающие протурецких боевиков и ХТШ, предпочитают не освещать конфликт, в котором участвуют их работодатели.
https://t.me/directorate4/13760
  • +0.32 / 12
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
13 окт 2022 19:27:24
В северной Сирии продолжаются боестолкновения между протурецкими группировками. Утром стороны попытались договориться о перемирии. Однако боевиков не устроили условия прекращения огня, по которым предполагалась оставить захваченные позиции. "Хайат Тахрир Аш-Шам" (ХТШ) и союзные им силы выбили противников из н.п. Джиндирес и Африн, а также ряда других более мелких поселений. Наемники Анкары отступили в г. Азаз и г. Эль-Баб, которые сразу же подверглись обстрелу. Жертвами удара стали несколько человек.

Ворвавшиеся в населенные пункты боевики банды Абу Мухаммада Аль-Джулани занялись привычным делом - разграблением домов мирных жителей, магазинов и административных учреждений, ушедших из кантона Африн группировок "Джабхат Аш-Шамия" и "Джейш Аль-Ислам". Чтобы не выставлять ХТШ в нелицеприятном свете, боевики зачистили информационное пространство. По сообщению оппозиционных ресурсов, участники НВФ задержали освещавших конфликт журналистов

Поверив в себя Аль-Джулани выдвинул ультиматум группировкам из "Третьего корпуса" объединения "Джейш Ватания Сурия" с требованием покинуть г. Азаз. В противном случае, главарь ХТШ пообещал начать с ними боевые действия.

https://t.me/directorate4/13782
  • +0.28 / 12
  • Скрыто