Боевые действия в Сирии
57,469,344 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
16 окт 2022 12:39:07

Грызня

новая дискуссия Дискуссия  93

Ночью [15 октября] в сети появилась фотография соглашения между главарем "Хайат Тахрир Аш-Шам" (ХТШ) и командующим "Третьим корпусом" объединения "Джейш Ватания Сурия". Наиболее важными пунктами договора стали: прекращение огня, освобождение всех задержанных боевиков, возвращение под управление "Третьего корпуса" административных зданий и блокпостов в н.п., отказ ХТШ от дальнейшей эскалации и наращивания сил в северной Сирии, сотрудничество по вопросам коррупции, а также дальнейшие переговоры.

Несмотря на документ несколько входящих в "Третий корпус" группировок отказались подчиниться ему и продолжили боевые действия. Под удар боевиков попал блокпост ВС Турции неподалеку от н.п. Кафр-Джанна. При обстреле трое военнослужащих получили ранения. Один из них находится в тяжелом состоянии. После этого турецкие военные перебросили дополнительную силу и бронетехнику в Африн.

Утром, по утверждению оппозиционных СМИ, под давлением Анкары банда Абу Мухаммада Аль-Джулани вывела часть сил обратно в провинцию Идлиб. Тем не менее, опасность эскалации сохраняется до сих пор. Ресурсы противостоящих ХТШ группировок заявили о том, что боевики Аль-Джулани попытались въехать в несколько подконтрольных им н.п., однако боевикам дали отпор, в т.ч. мирные жители.
https://t.me/directorate4/13801

Цитата: Телеграм-канал Directorate 4Конвой "Хайат Тахрир Аш-Шам", направляющийся из Африна в провинцию Идлиб и спешащие им на смену военнослужащие ВС Турции.

https://t.me/directorate4/13803

  • +0.28 / 12
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!