При(-о)@балтика
3,921,390 16,881
 

  ursus ( Слушатель )
27 ноя 2009 15:30:20

Тред №168577

новая дискуссия Дискуссия  56

"Латвия — страна нищих!"

В нынешней непростой экономической ситуации даже коренные бомжи страдают. И молятся на Медведева с Путиным.

Вчера я провожал коллегу из толстого московского журнала в Россию. Александра прислали в наш, по его словам, "европейский рай", чтобы он написал статью о пресловутой рижской фирме "Контора", которая одно время давала деньги под залог, а потом куда–то пропала.

Коллега впервые побывал в Латвии. Понятное дело, было любопытно узнать его личное мнение о нашей республике. "Латвия — страна нищих!" — такой, оказывается, главный вывод он для себя сделал.

— Я всегда думал, что Латвия — это сытая и благополучная европейская страна. Но здесь и шагу невозможно ступить, чтобы к тебе не подошел нищий с протянутой рукой. Я их встречал повсюду. А когда вечером гулял по Старой Риге, то они просто выстраивались в ряд! Теперь я понимаю, почему жители Латвии, чтобы выжить, готовы даже душу дьяволу отдать. Вчера вечером возле своей гостиницы я встретил несколько бомжей. Кстати, латышей по национальности. Узнав, что я — журналист из Москвы, они мне поведали, что для них тоже настали плохие времена: туристов с каждым днем приезжает все меньше и не у кого стало просить подаяние. "Как жить?" — стенали они. И отметили, что в недавние сытые годы щедрые иностранцы давали им и евро, и шведские кроны, и английские фунты, и русские деньги. А на прощание мои собеседники попросили передать привет Медведеву и Путину. "Если бы у нас были такие президент и премьер, то мы бы наверняка жили в шоколаде. Во всяком случае, намного лучше, чем сейчас. И по помойкам точно бы не лазали!" — эти слова на русском языке с латышским акцентом я даже записал на диктофон.
  • +1.64 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!