Российская наука, образование и перспективы.
476,062 1,651
 

  Slav Rus ( Слушатель )
25 окт 2022 19:59:08

Институт ядерной физики СО РАН получил первые электроны в линейном ускорителе строящегося комплекса СКИФ

новая дискуссия Новость  478



25 октября 2022
Специалисты Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) в тестовом режиме запустили первую очередь линейного ускорителя (Линак-20) будущего источника синхротронного излучения «СКИФ», на базе которого создаётся Центр коллективного пользования (ЦКП «СКИФ»). Сейчас собрана инжекционная часть линейного ускорителя. 
Полностью он выйдет на проектные параметры в составе всего комплекса только в 2024 году, однако первый пучок электронов в нем уже был получен и ускорен. В результате испытаний было продемонстрировано, что основные системы ускорителя работают корректно, проведенные ранее расчеты верны, а, значит, пуск установки состоится согласно плану.

Линейный ускоритель – одна из основных частей ускорительного комплекса СКИФ. Именно здесь формируется пучок электронов, который поступает сначала в накопительное кольцо - бустер, а потом в синхротрон. Параметры отправляемого в бустер пучка частиц также формируются в линейном ускорителе. В нем необходимо получить энергию частиц 200 мегаэлектрон-вольт (МэВ), 55 сгустков электронов с периодом 5.6 нс и с зарядом в каждом сгустке 0.3 нК. Длина каждого сгустка должна быть около нескольких миллиметров.
....

https://www.atomic-e…/25/129639
  • +0.20 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!