Украина и украинско-российские отношения
204,365,169 347,856
 

КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Советский
03 ноя 2022 15:15:31
Цитата: Лета от 01.11.2022 09:28:09Эвакуация проводится в связи с возможностью применения украинским режимом запрещенных методов войны, а также из-за наличия сведений о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС. Существует непосредственная опасность затопления территории Херсонской области, массовых разрушений гражданской инфраструктуры и гуманитарной катастрофы.
...
https://kherson-news…59947.html
***
До 70 тысяч жителей планируется отселить из 15-километровой зоны у Днепра в Херсонской области, процесс уже начался — власти
https://kherson-news.ru/societ…60003.html

кто нибудь может внятно обьяснить КАКИМ образом хохлы могут разрушить полностью массивную железобетонину РАКЕТАМИ ? любые ракеты если они неядерные ей  как слону дробина. Наши вон  какой то мост в Затоке долбили-долбили недовыдолбили. И почему  этого не было сделано ранее, при активном наступе?
Плотина в тылу при надлежащей охране и воздушном прикрытии штука стратегическая и снести ее можно только подогнав несколько барж со взрывчаткой, и то результат неочевиден.
С другой стороны,  чего катастрофичного в  гипотетическом прорыве дамбы? крупная группировка на большом плацдарме с укрепленным большим городом не сможет продержаться пока вода не схлынет? у них там запасов еды и патронов на 2 дня? так кто мешает запасти на месяц-два?
 какой то лютый кринж вокруг этого всего в инфополе творится.
  • +1.12 / 20
 
 
  Лета russia, Севастополь
03 ноя 2022 16:22:15
Цитата: Советский от 03.11.2022 15:15:31...
 какой то лютый кринж вокруг этого всего в инфополе творится.

 Стремоусов: российские войска, скорее всего, будут уходить из Херсона на левый берег Днепра
видео:
«Знаете, я всегда с людьми, понимаю, что люди для меня должны быть основой, потому что я сам житель Херсона. Скорее всего, наши части, наши войска будут выходить на левобережную часть Херсонской области. Те люди, которые не успели перебраться из Херсона, должны максимально быстро уходить»,— сказал господин Стремоусов в эфире программы «Соловьев Live».
https://www.kommersant.ru/doc/5651025
  • +0.38 / 16
 
 
 
  Советский
03 ноя 2022 16:30:56
Цитата: Лета от 03.11.2022 16:22:15Стремоусов: российские войска, скорее всего, будут уходить из Херсона на левый берег Днепра
видео:
«Знаете, я всегда с людьми, понимаю, что люди для меня должны быть основой, потому что я сам житель Херсона. Скорее всего, наши части, наши войска будут выходить на левобережную часть Херсонской области. Те люди, которые не успели перебраться из Херсона, должны максимально быстро уходить»,— сказал господин Стремоусов в эфире программы «Соловьев Live».
https://www.kommersant.ru/doc/5651025

Это хохловброс. Ничего такого у Соловьева не было, все первоисточники - хохлосми, и российские либеросми.
Отредактировано: Советский - 03 ноя 2022 16:32:03
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  BUR
03 ноя 2022 18:04:51
Цитата: Лета от 03.11.2022 16:22:15Стремоусов: российские войска, скорее всего, будут уходить из Херсона на левый берег Днепра
видео:
«Знаете, я всегда с людьми, понимаю, что люди для меня должны быть основой, потому что я сам житель Херсона. Скорее всего, наши части, наши войска будут выходить на левобережную часть Херсонской области. Те люди, которые не успели перебраться из Херсона, должны максимально быстро уходить»,— сказал господин Стремоусов в эфире программы «Соловьев Live».
https://www.kommersant.ru/doc/5651025

Насчет войск – звучит бредово. А насчет гражданского населения наоборот всё правильно. Если там населения нет, то и укРуинцам технически нет смысла организовывать затопление, которое именно против мирного населения. Чтоб отвлечь силы на спасение и эвакуацию и расстреливать беженцев, женщин, детей – "ибо таков путь укРуинского лыцарства".
  • +0.12 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  СГ2018
03 ноя 2022 19:21:22
Цитата: BUR от 03.11.2022 18:04:51Если там населения нет, то и укРуинцам технически нет смысла организовывать затопление, которое именно против мирного населения.

Увы, но такой смысл есть, а именно в создании препятствия, пусть и временного, для продвижения наших войск. Не смог найти ссылку на нормальных сайтах, но были непроверенные сведения о том, что в 1941 году сброс водохранилищ (назывались Истринское и Клязьминское) был произведен нашими для создания препятствия продвижению немецких войск. Подчеркну, что для меня это именно непроверенные сведения, ни подтвердить, ни опровергнуть которые у меня возможности нет, но логика событий тех лет вполне допускает такое решение - даже небольшое время задержки немецкого наступления позволяло мобилизовать и бросить на оборону Москвы дополнительные части.
  • +0.06 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Greeny
03 ноя 2022 20:17:37
Цитата: BUR от 03.11.2022 18:04:51Насчет войск – звучит бредово. А насчет гражданского населения наоборот всё правильно. Если там населения нет, то и укРуинцам технически нет смысла организовывать затопление, которое именно против мирного населения. Чтоб отвлечь силы на спасение и эвакуацию и расстреливать беженцев, женщин, детей – "ибо таков путь укРуинского лыцарства".

Все больше создаётся впечатление, что в "СВО" разыгрывается какой-то глобальный спектакль и события происходят не исходя из реальной ситуации на поле боя, а подгоняются по сценарию под определенные политические моменты. Сейчас все вокруг выборов в США пляшет и каких-то закулисных договорняков на этой почве. Грязная бомба, взрыв плотины ГЭС (каким образом?? Наши четырьмя-пятью калибрами простой мост в Затоке так полностью и не доломали, а тут дамба), вывод войск на другой берег (нахрена? Группировка на весьма обширном плацдарме не удержится? Гостомельский десант сколько в окружении держался? Дейр-аз-Зор сколько ЛЕТ в осаде был?). Какая-то нездоровая политическая возня это все..  Нагнетают специально зачем-то.
  • +0.06 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  Лета russia, Севастополь
09 ноя 2022 18:27:55
Сообщение удалено
Лета
03 дек 2022 16:14:40
Отредактировано: Лета - 03 дек 2022 16:14:40

  • +0.20
 
 
  СГ2018
03 ноя 2022 17:32:05
Цитата: Советский от 03.11.2022 15:15:31кто нибудь может внятно обьяснить КАКИМ образом хохлы могут разрушить полностью массивную железобетонину РАКЕТАМИ ? любые ракеты если они неядерные ей  как слону дробина.

Всё зависит от состояния конструкции. Если в ней уже есть сильно ослабленные участки, то даже относительно небольшое воздействие может привести к лавинообразному развитию процесса разрушения. Причем в зависимости от того, что, где и как ослаблено, начальный этап процесса может быть как очень медленный, так и очень быстрый.
https://ru.wikipedia…0%AD%D0%A1
Начало строительства - 1950, ввод агрегатов - 1955 - 1956.
За 70 с лишком лет много чего может вылезти.
Накосячили в каком-то не самом заметном месте объекта те же бетонщики, немного не тот состав бетона или не та марка стали в арматуре, да много еще чего может быть, и получаем потенциальную проблему. А так-то да, новая и выполненная по всем правилам ж/б конструкция такого размера и формы не слишком уязвима для снарядов и ракет.
Отредактировано: СГ2018 - 04 ноя 2022 05:45:01
  • -0.14 / 3
  • Скрыто